Переезд родителей

Приезд, переезд, адаптация

Moderator: Nwaylock

city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Переезд родителей

Post by city_girl »

kuz wrote:я согласна с city_girl, после того, как моя мама стала посещать "садик" каждый божий день, стал стремительно развиваться синдром "забывание как включается электроприборы", :(
я совершенно ничего не могу с этим поделать - она человек самостоятельный и принимает решения без моего участия, причем упрямо не слушает моих советов, к сожалению
Я была в прошлом году в российском консульстве, наблюдала женщину. Она пришла что то оформить, пришла с "помощницей". Здоровая на вид, нормально одетая, причесанная, с нормальным взглядом - бодренькая, никак не старушка, просто пожилая женщина. Она заметалась в истерике, когда охранник пропустил только ее и велел проходить, показать паспорт и так далее. Она стала причитать, что всем этим занимается ее "помощница" (помощница кстати моложе не выглядела), ага, а сама она даже паспорт не покажет. Вообщем, пока я там была, помощницу так и не пустили и пришлось ей успокоиться и начать заниматься своими делами - и дела то пустяковые там были.
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Re: Переезд родителей

Post by Nwaylock »

Переношу топик в "Родителей".
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Переезд родителей

Post by Osen' »

Чудеса просто, если престарелых больных родителей отселить в самостоятельное плавание у них сразу перестают болеть ноги и вылечиваются диабеты. :pain1:
У меня тоже есть примеры из жизни. Мамина двоюродная сестра лет 60 с чем-то умерла в собственной квартире, и лежала там месяц!! пока моя тетка живущая в том же городе, но не рядом, не забеспокоилась потому что та не поднимала трубку. Дочь живет в Москве, маме не звонила, только приехала продавать квартиру после маминой смерти.
Была самостоятельная женщина, никого рядом с собой не хотела, даже с соседями не общалась. Моя тетка одинокая по жизни без мужей и детей после того случая крепко задумалась. Теперь дюже дружит с моей сестрой, хочет поменять квартиру поселиться недалеко чтоб было кому за ней присматривать.
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Переезд родителей

Post by kuz »

Osen' wrote:Чудеса просто, если престарелых больных родителей отселить в самостоятельное плавание у них сразу перестают болеть ноги и вылечиваются диабеты. :pain1:
У меня тоже есть примеры из жизни. Мамина двоюродная сестра лет 60 с чем-то умерла в собственной квартире, и лежала там месяц!! пока моя тетка живущая в том же городе, но не рядом, не забеспокоилась потому что та не поднимала трубку. Дочь живет в Москве, маме не звонила, только приехала продавать квартиру после маминой смерти.
Была самостоятельная женщина, никого рядом с собой не хотела, даже с соседями не общалась. Моя тетка одинокая по жизни без мужей и детей после того случая крепко задумалась. Теперь дюже дружит с моей сестрой, хочет поменять квартиру поселиться недалеко чтоб было кому за ней присматривать.
А где Вы прочитали про вылечивание ног и диабета?
I just closed my eyes and swung
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Переезд родителей

Post by bulochka »

Я не знаю насчет вылечивания, но могу сказать, что, например, выносливость (способность ходить подолгу) сильно зависит от уровня тренированности (это уже безотносительно к самостоятельности, просто к вопросу о том, какие факторы определяют самочувствие).

У моей мамы, несомненно, с возрастом появляется больше ограничений (артрит, проблемы со спиной), мешающие ходить, но при этом когда она приезжает к нам и начинает ходить по холмистой местности, то за 2-3 недели уровень ее выносливости резко повышается.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Переезд родителей

Post by city_girl »

bulochka wrote:Я не знаю насчет вылечивания, но могу сказать, что, например, выносливость (способность ходить подолгу) сильно зависит от уровня тренированности (это уже безотносительно к самостоятельности, просто к вопросу о том, какие факторы определяют самочувствие).

У моей мамы, несомненно, с возрастом появляется больше ограничений (артрит, проблемы со спиной), мешающие ходить, но при этом когда она приезжает к нам и начинает ходить по холмистой местности, то за 2-3 недели уровень ее выносливости резко повышается.
Булочка может для ваше мамы будет что-то полезное в книжке Томас Ханна: Искусство не стареть
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Переезд родителей

Post by city_girl »

Osen' wrote:Чудеса просто, если престарелых больных родителей отселить в самостоятельное плавание у них сразу перестают болеть ноги и вылечиваются диабеты. :pain1:
У меня тоже есть примеры из жизни. Мамина двоюродная сестра лет 60 с чем-то умерла в собственной квартире, и лежала там месяц!! пока моя тетка живущая в том же городе, но не рядом, не забеспокоилась потому что та не поднимала трубку. Дочь живет в Москве, маме не звонила, только приехала продавать квартиру после маминой смерти.
Была самостоятельная женщина, никого рядом с собой не хотела, даже с соседями не общалась. Моя тетка одинокая по жизни без мужей и детей после того случая крепко задумалась. Теперь дюже дружит с моей сестрой, хочет поменять квартиру поселиться недалеко чтоб было кому за ней присматривать.
Кто говорит про отселение сильно больных и уже не самостоятельных ? Думать надо до того.

На счет померла никто не узнал, извините, но как поможет умершему то, когда узнают, что человек помер? Этак можно и в одном доме неделю не общаться с живущими в in-law suit и в такую же ситуацию попасть. Отдельная самостоятельная жизнь родителей и детей никак не помеха общаться, особенно в век интернета и нормальной телефонной связи.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Переезд родителей

Post by Osen' »

:o City-girl, вы вообще думаете перед тем как что-то написать?
Той женщине может быть жизнь можно было спасти будь кто-то рядом.
А вот эта фраза к чему?
city_girl wrote:Кто говорит про отселение сильно больных и уже не самостоятельных ? Думать надо до того. .
Книжек помогающих от старости и сопутствующим ей болезней нет. Дай Бог вашим родственникам здоровья.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Переезд родителей

Post by city_girl »

Osen' wrote::o City-girl, вы вообще думаете перед тем как что-то написать?
Той женщине может быть жизнь можно было спасти будь кто-то рядом.
А вот эта фраза к чему?
city_girl wrote:Кто говорит про отселение сильно больных и уже не самостоятельных ? Думать надо до того. .
Книжек помогающих от старости и сопутствующим ей болезней нет. Дай Бог вашим родственникам здоровья.
Я как раз думаю что говорю, а вот вы нет. Книг как стареть не так быстро и ужасно, как вы расписываете и готовитесь как раз много, особенно если их не только читать...
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Переезд родителей

Post by Osen' »

wrong topic
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Переезд родителей

Post by ladysol12 »

Хочу поблагодарить всех участников за этот топик - несколько дней читала с большим интересом. Много кивала головой в знак согласия со многими.

Решила написать здесь о своем опыте. У меня тот редкий, наверное, случай, когда всю жизнь отношения с мамой были очень и очень плохие, а вот с переездом ее сюда (в возрасте почти 75ти лет) они стали почти замечательными.

Я поселила маму в доме в американской синьор комьюнити. Народ в этой комьюнити живет в основном состоятельный и очень состоятельный, старички все очень активные и бодрые, и развлекаются они еженощно и на полную катушку. В комьюнити есть ресторан, бар, джим, два огромных бассейна (летний и зимний), миллион всяких классов типа танцев, аэробики, рисования, бриджа и т.п. , кинотеатр. Каждый праздник огромные вечеринки с едой, спиртным, танцами, живым оркестром, дамами в длинных платьях и мужчинами во фраках с бабочками. Все очень бодренькие, могут плясать всю ночь запросто, и вообще любят весилеться.

Увы - мама интроверт, веселиться от души не умеет и не хочет, спиртное не потребляет вообще, так что все эти вечеринки и развлечения ей неинтересны.

Понятно, что о машине и правах речи нет. Я пыталась уговорить ее на гольф карт ездить по комьюнити, но она ни в какую не захотела. В результате купила ей взрослый трехколесный велосипед ярко-красного цвета:), и она с удовольствием на нем катается.

В результате утром она едет на своем велосипеде в джим, потом бассейн, там же они общаются между собой - ее английский уже на вполне сносном уровне, хотя приехала с нулевым. Потом душ то-се, завтрак, уборка-готовка, садик-огородик-травка, уроки - я ее вожу на ЕСЛ два раза в неделю. Вечером русское ТВ или школа, где она учит английский - ей очень там нравится. Соседи помогли ей освоить компьютер и скайп, так что она общается со своими родственниками и подружками.

Основные мои проблемы - это когда она разговаривает по телефону с какой-нибудь своей русской знакомой. Потом она очень возбужденно начинает мне рассказывать, как русские вокруг получают тысячи тут и там, им обеспечивают и то, и это, и что я должна срочно заняться тем или этим. Каждый раз приходится на пальцах пытаться объяснить про разные визы, что виза беженца отличается от ее визы по моему спонсорству, что в разных штатах по-разному - и так далее.
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Переезд родителей

Post by ladysol12 »

меня вопрос, и я надеюсь, что в этом топике его можно задать.

Имеется пожилая 76-летняя мама на моем иждивении, при этом я - единственная дочь.

На мое имя недвижимость и деньги - добрачная собственность, оговоренная брачным контрактом.

Есть муж-американец - замечательный, и вопрос доверия не стоит - не сомневаюсь ни секунды, что случись со мной что-то, он ни на что претендовать не будет, и все пойдет маме.

Муж просит, чтобы я сделала траст на маму - чтобы в случае, если со мной что-то произойдет, она сразу же стала владелицей домов и денег. Он хочет насколько можно снять с себя ответственность за нее - он не говорит по-русски, живет и работает далеко от мамы и т.п. Он говорит, что если будет только завещание (его тоже пока еще нет), то ей нужно будет искать кого-то, кто бы ей помог (и ее могут в результате обмануть, поскольку близких знакомых у нее нет), это займет время (пробэйшен), нужны будут деньги адвокату - и так далее.

Я где-то читала или слышала, не помню, что если я сделаю на маму траст, она уже не будет считаться малоимущей для той же медстраховки. Так ли это или не так?

Если делать завещание, с чего начинать? Идти к адвокату и платить кучу денег (не хочется) или можно как-то попроще? Где можно найти форму завещания и можно ли сделать завещание просто через нотариуса как-то?

Есть ли смысл делать траст (и, как я подозреваю, платить тысячи за его оформление)?

Заранее благодарю за информацию или советы.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Переезд родителей

Post by Сабина »

Я не думаю что у вас есть выбор к сожалению. Или ее статус малоимущей сейчас со всеми вытекающими плюсами и рисками или рисковать всем по сути. Вы еще подумайте о том что если мама вас переживает и все перейдет ей, то когда ее не станет то это ни ваш муж не увидит ни дети, все заберет государство для компенсации ее льгот как "малоимущей". Точнее хватит ли там тех денег чтобы платить и жилье и ее медицину по рейту "как все"?
С другой стороны если вас не станет и муж получит все деньги и вы ему доверяете то что ему мешает их маме подкидывать ? Почему ответственность за нее переходит на него ?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Переезд родителей

Post by ladysol12 »

Сабина, спасибо! То есть траст все-таки сделает ее НЕмалоимущей - или она останется так и останется малоимущей, поскольку во владение она сможет вступить только в случае моей смерти?

Если что-то случится со мной, мужу будет крайне проблематично хоть как-то заботится о моей маме. Он не говорит по-русски, очень и очень много работает, далеко живет. Мама при этом не водит машину, никогда не сможет платить по счетам - и так далее.

По поводу вопроса про хватит - думаю, что да, хватит на скромную жизнь и на медицину. Через 2.5 года получит гражданство - и с медициной будет проще, как я понимаю. Ей почти 77, так что она сможет взять риверс мортгидж или еще как себя обеспечить. Детей нет ни у меня, ни у мужа, у мужа достаточно средств на безбедную старость - мои деньги ему не нужны.

Примерно так.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Переезд родителей

Post by bulochka »

Я не очень понимаю, почему Вас так беспокоит проблема наследования. Более того, не исключено, что маме будет выгоднее не иметь этой недвижимости - ведь ей еще как-то надо будет со всем этим справляться, платить налоги и т.п. Сходите к адвокату, поговорите - нам адвокатша не порекомендовала оформлять траст, потому что наследства не так уж много, а хлопот с трастом довольно много - надо следить за тем, чтобы все изменения в накоплениях и недвижимости вовремя отражались в трасте. В общем, мы просто оформили завещание, стоило это около 200 долларов за два завещания, плюс мы одновременно за эти же деньги оформили всякие медицинские доверенности (чтобы я могла принимать медицинские решения за маму, а также мы с мужем друг за друга).
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Alaska
Уже с Приветом
Posts: 3854
Joined: 25 Jul 2005 05:33

Re: Переезд родителей

Post by Alaska »

ladysol12,
а как вариант, что все остается как есть. Вы делаете завещание - все мужу, с условием: вы заранее оговариваете доверенное лицо или нескольно лиц (англо-русско говорящее), которое за месячное фин. вознаграждение от вашего мужа (но вашими деньгами), в случае форсмажора, будет маминым помощником. Такое лицо будет финансово заинтересовано в мамином благополучии и долгих годах жизни, а муж это будет контролировать по минимуму.
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Переезд родителей

Post by ladysol12 »

Спасибо за советы!

Булочка, а как вам удалось сделать завещание за 200 долл? Я бы с радостью. С адвокатами у меня очень недавний плохой опыт, поэтому просто пойти и поговорить (за пару-тройку тысяч доларов:)) не очень хочется. Я лучше сначала тут поговорю.

Умирать раньше мамы я не собираюсь и не планирую :), но все бывает, та же автоавария, и если со мной что-то случится, мама останется не только совершенно беспомощной, но и без крыши, денег и какого-либо дохода (даже получить пенсию из России не так просто - Справка о нахождении в живых ежегодная, паспорт и т.п.). По этой причине меня вопросы "наследования" и заботят.

Оставить деньги мужу не очень хорошая идея, поскольку погибнуть мы вполне можем вместе, к примеру, в машине - и тогда все перейдет его родственникам, а мама даже претендовать ни на что не сможет. Или позже с мужем может что-то случится, и опять же, при отсутствии меня все уйдет родственникам - и какими бы они замечательными ни были, так рисковать я не хочу.

Еще поясню - я хочу, чтобы она была бедной на бумаге сейчас по понятным нам причинам медстраховки, поэтому сейчас все записано на меня. Если со мной что-то случится, она будет финансово в порядке, и у нее хватит денег на оплату человека, который бы о ней заботился - возил к врачам и за продуктами и оплачивал счета. Искать сейчас такого человека мне бы не хотелось, поскольку вероятность того, что такие услуги понадобятся, мизерные (я надеюсь). Но я думаю, что случись чего, она сможет найти кого-то, кто ей такого человека найдет - у нас большая русская комьюнити, и с работами не так чтобы отлично.

Мой вопрос остается - если я сейчас сделаю траст, станет ли она сразу после его оформления "богатой" на бумаге или это не повлияет на ее сегодняшнюю "бедность" для медстраховки. Меня интересует сегодня, а не завтра.

Заранее спасибо!
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Переезд родителей

Post by bulochka »

Мы сходили к тому же адвокату, которая оформляла нам документы при покупке дома (их офис также занимается вопросами наследования). Очень подробно все обсудили, она дала нам ряд советов, потом оформила все бумаги. Плюс к этому я потом заехала в офис с мамой, и они бесплатно оформили и заверили health care proxy.

В ситуации с Вашей мамой я не очень понимаю, в чем смысл оставлять ей наследство. Во-первых, даже если Вы оформляет траст, это не дает ей автоматически человека, который бы трастом управлял. Изначально trustee, то есть управляющим, Вы можете назначить себя. В случае смерти trustee управлять должен будет кто-то другой, причем этот человек будет иметь почти полную свободу обращения с деньгами (без court supervision, которое положено в случае наследования по завещанию). Есть у Вас такой человек, которому Вы абсолютно доверяете?

Во-вторых, в любом случае, если она получит деньги в процессе наследования, то скорее всего это сделает ее ineligible для страховки (Медикал). Какой в этом смысл? Если она остается совсем без денег, то по идее может получить SSI (если уже будет гражданство) и продолжать получать медицинскую страховку. Возможно, Вам нужно найти способ, как сделать предоплату ухода за мамой. Кстати, самое простое, как передать ей некую сумму денег - это оформить страховку жизни на Вас, с мамой в качестве beneficiary.
California has "simplified procedures" for transferring property for estates worth under a certain amount (from $20,000 to $150,000 depending on the circumstances and the kind of property). There is also an easy way to transfer property to a surviving spouse, property held in Joint Tenancy or Community Property with Right of Survivorship, and life insurance and retirement benefits.

Do life insurance or retirement benefits need to go through probate?

No. The benefits can be paid directly to a named beneficiary. Money from IRAs, Keoghs, and 401(k) accounts transfer automatically as long as the persons are named as beneficiaries. Bank accounts that are set up as pay-on-death accounts (PODs) or "in trust for" accounts (a "Totten Trust") with a named beneficiary also pass to the beneficiary without probate.
В общем, мне как-то кажется, что Вы решаете не совсем ту проблему - вопрос не в том, как оформить наследование, а в том, как сделать так, чтобы это наследство не вышло ей боком. Так мне кажется, но могу ошибаться.

Вот еще информация.
http://www.scscourt.org/self_help/proba ... rust.shtml

А вот тут кое-какая информация про траст и мед. страховку, но это рассчитано в основном на тех, кто пытается избавиться от накоплений, чтобы получить Медикейд. Я не уверена, помогает ли это понять ситуацию, с которой имеете дело Вы, но похоже, что нужна консультация адвоката, специализируещегося в Медикейде/Медикале.
http://www.nolo.com/legal-encyclopedia/ ... icaid.html
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Переезд родителей

Post by bulochka »

Кстати, pay-on-death account в банке звучит как способ решить пробему с assets and Medical eligibility. Я так понимаю, что Вы обозначаете конкретного человека (маму) в качестве beneficiary, к которому перейдет этот счет в случае смерти владельца счета. При этом beneficiary не считается владельцем этих денег, пока не произошло наследование.

http://www.nolo.com/legal-encyclopedia/ ... er1-1.html
http://www.forbes.com/sites/ashleaebeli ... -backfire/
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Переезд родителей

Post by ladysol12 »

Булочка, мне кажется, что Вы не совсем правильно понимаете, о чем я.

Мама живет в моем доме на мои деньги. Случись что со мной, мама останется без дома (на улице?), без денег, в чужой стране - дополните сами. Какой смысл в ее медстраховке, если она под мостом будет голодная? :)

Через 2 года у нее будет гражданство, и она будет элиджибал на Медикар. Да, за 800 долл. в месяц или сколько там, но это для нее будет подъемная сумма. У меня 3 дома - она сможет сдавать 2 плюс она сможет взять реверс мортгидж подо все дома или под пару - или она сможет вытащить эквити или продать или еще что. Думаю, что помощник или помощница, которые ее будут возить к врачам и в магазины и помогать с теми же счетами обойдутся в 1К плюс-минус. Может, 1.5К.

Учитывая ее возраст, ей хватит "наследства" выше крыши, вопрос - чтобы она дожила до его получения.

В случае завещания будет пробэйт полгода. Как она эти полгода будет жить? Где она найдет человека, который будет заниматься наследством? И в любом случае хотя бы завещание быть должно. В случае траста она просто вступает в права наследования.

Булочка, я Вам благодарна за участие, спасибо Вам, просто мне кажется, что Вы думаете, что мама живет на свои деньги в каком-нибудь субсидированном доме, и я ее только по врачам и магазинам вожу, и все. Тогда, конечно, ни наследство ей не нужно, ни трасты. Однако поскольку ситуация другая, меня вопросы наследования заботят.

Про страховку жизни в ее пользу я узнавала - для меня это очень дорого, и в моей ситуации тратить столько денег ежемесячно на нее не имеет смысла.

Огромное спасибо за ссылки, я их чуть позже обязательно все прочитаю.

Денег на счету у меня нет, поэтому с банковским счетом - это не вариант. Но у меня есть ХЕЛОК, и у нее есть чек на небольшую сумму, который она сможет окэшить в случае необходимости. Ну и кредитки у нее есть, я ее на свои добавила, правда пользоваться она ими не умеет.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Переезд родителей

Post by bulochka »

ladysol12 wrote:Булочка, мне кажется, что Вы не совсем правильно понимаете, о чем я.

Мама живет в моем доме на мои деньги. Случись что со мной, мама останется без дома (на улице?), без денег, в чужой стране - дополните сами. Какой смысл в ее медстраховке, если она под мостом будет голодная? :)

Через 2 года у нее будет гражданство, и она будет элиджибал на Медикар. Да, за 800 долл. в месяц или сколько там, но это для нее будет подъемная сумма. У меня 3 дома - она сможет сдавать 2 плюс она сможет взять реверс мортгидж подо все дома или под пару - или она сможет вытащить эквити или продать или еще что. Думаю, что помощник или помощница, которые ее будут возить к врачам и в магазины и помогать с теми же счетами обойдутся в 1К плюс-минус. Может, 1.5К.

Учитывая ее возраст, ей хватит "наследства" выше крыши, вопрос - чтобы она дожила до его получения.

В случае завещания будет пробэйт полгода. Как она эти полгода будет жить? Где она найдет человека, который будет заниматься наследством? И в любом случае хотя бы завещание быть должно. В случае траста она просто вступает в права наследования.

Булочка, я Вам благодарна за участие, спасибо Вам, просто мне кажется, что Вы думаете, что мама живет на свои деньги в каком-нибудь субсидированном доме, и я ее только по врачам и магазинам вожу, и все. Тогда, конечно, ни наследство ей не нужно, ни трасты. Однако поскольку ситуация другая, меня вопросы наследования заботят.

Про страховку жизни в ее пользу я узнавала - для меня это очень дорого, и в моей ситуации тратить столько денег ежемесячно на нее не имеет смысла.
Конечно, я не знаю всех деталей. Я примерно так и думала, что кое-чего не знаю - например, кто платит за жилье. В тех местах, с которыми я знакома, очередь на субсидированное жилье не очень длинная - около полугода-год. То есть имея небольшую сумму денег на руках наличными плюс счет в банке, который переходит на ее имя, вполне можно было бы протянуть полгода до получения субсидированного жилья. Но я, конечно, не в курсе, сколько времени это занимает в Ваших краях.

Я просто попробовала прикинуть разные варианты развития событий - Вы уверены, что наследование ею денег не окажется проблемой? Например, когда у пожилых американцев возникает необходимость в повседневной помощи (nursing home, home health aide etc.), они обычно стараются избавиться от сбережений (передать их детям, например), для того, чтобы иметь право не только на Медикер, но и на Медикейд (Медикер обычно не оплачивает повседневный уход). Это не очень-то просто, поэтому мне кажется, что прежде, чем создавать траст, понадобится совет от адвоката, который специализируется на Медикейде.

И, опять же, мне непонятно, кто будет заниматься распределением денег из траста - скорее всего, для этого все равно понадобится адвокат, так же как и для процесса наследования.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Переезд родителей

Post by ladysol12 »

Булочка, зачем ей нужен будет субсидированный дом, если есть 3 собственных?

Если у нее будут деньги, она сможет нанять себе еще и типа няню-помощницу по хозяйству, если до этого дойдет - на это ей хватит.

Что обходится очень дорого, это круглосуточный уход медсестер в специальных домах - это когда человек уже очень серьезно болен. У меня сотрудница только что через это прошла с мамой, поэтому знаю. Да, все сбережения и дома и остальное заберут, и быстро - там то ли 12К в месяц, то ли больше. Когда нечего будет забирать, никто больного человека на улицу не выкидывает - оплата идет через Медикейд или как-то так. Но да, наследникам ничего не остается.

В моей ситуации наследники - ее племянники и племянницы в России. Если что-то останется, то славно, если так жизнь сложится, что нет, то и нет. Не трагедия точно.

Как здесь выше правильно рассуждали, у большинства до такой немощности все же не доходит. У коллеги вчера маме исполнилось 94 года - живет в доме ассистед ливинг, дважды в день приходит женщина, которая помогает одеться-раздеться-принять душ, дети возят к врачам, если надо, но в целом ни о какой полной немощности и круглосуточном профессиональном уходе речи нет. У мужа маме 90 лет, живет сама в своем доме, никто даже убираться к ней не приходит - ей не надо. Правда, пару лет назад перестала водить машину - теперь муж ей раз в неделю продукты завозит и раз в несколько месяцев, если не в полгода, к врачу или дантисту ее возит.

В общем, не так все страшно, я надеюсь :).

Булочка, я совсем недавно ездила к адвокату. Ему нужно было просто просмотреть самый-самый простой стандартный брачный контракт, составленный адвокатом мужа, и поставить свою подпись. И все. Цена была около 2К. По этой причине соваться к адвокатам мне уже просто страшно :).

Траст, если я его сделаю, будет состоять из 3х домов, и все. Никаких денег, распределения, добавления, изменения, управления - ничего. Просто три дома.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Переезд родителей

Post by bulochka »

ladysol12 wrote:Булочка, зачем ей нужен будет субсидированный дом, если есть 3 собственных?
А каким образом она будет платить налоги на недвижимость, платить за utilities и т.п.? А, я поняла, перечитала то, что Вы написали выше - про сдачу домов и т.п.

Я не говорю, что ей обязательно нужно субсидированное жилье - просто с таким жильем, или любым съемным жильем для пожилых, существенно меньше счетов, которые нужно оплачивать. Я-то думала, что Вас беспокоит, как передать ей деньги - не осознавала, что речь в первую очередь идет о недвижимости.

Да, не исключено, что в этом случае траст мог бы иметь смысл, если бы не проблема с Medicaid eligibility.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Переезд родителей

Post by Frecken Bock »

ladysol12 wrote:Решила написать здесь о своем опыте. У меня тот редкий, наверное, случай, когда всю жизнь отношения с мамой были очень и очень плохие, а вот с переездом ее сюда (в возрасте почти 75ти лет) они стали почти замечательными.
Я поселила маму в доме в американской синьор комьюнити.
Не могли бы Вы сказать, во сколько в месяц обходится Вам это комьюнити?
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Переезд родителей

Post by ladysol12 »

Frecken Bock wrote:
ladysol12 wrote:Решила написать здесь о своем опыте. У меня тот редкий, наверное, случай, когда всю жизнь отношения с мамой были очень и очень плохие, а вот с переездом ее сюда (в возрасте почти 75ти лет) они стали почти замечательными.
Я поселила маму в доме в американской синьор комьюнити.
Не могли бы Вы сказать, во сколько в месяц обходится Вам это комьюнити?
НОА 200 долл. в месяц, включают в себя полный уход за франт ярдом плюс естественно все эти кружки, классы, бассейны и т.п. Вода, мусор, страховки, электричество, газ - это я плачу отдельно.

Подавляющее большинство пенсионеров в этой комьюнити приехали из бэй эрии, есть пенсионеры из Европы - Англии, Германии, Австрии - это только те, кого я лично узнала случайно. Комьюнити построена по-моему в 2004 году, тогда же очень многие в бэй эрии продали свои миллионные дома, купили дома в этой комьюнити, на оставшиеся деньги отлично живут. Прямо от комьюнити минимум раз в месяц ходит автобус в Сан Франциско - по-моему за 25 долл. туда и обратно. У многих в бэй эрии дети и внуки, они ездят их навещать.

Это просто пояснения про то, что большинство пенсионеров небедные.

Естественно, комьюнити огорожена, с камерами и прочим, ресепшионитки в клаб хаусе 24 часа. Плюс машина секьюрити постоянно ездит и за всем следит. К примеру, кто-то недавно уехал на праздники и забыл закрыть гараж - соседи позвонили в секьюрити, те моментально перезвонили хозяевам, приехали тут же, закрыли гараж, все проверили.

Все очень безопасно - мне это было важно.

Return to “Наши родители”