Переезд родителей

Приезд, переезд, адаптация

Moderator: Nwaylock

Dominique77
Уже с Приветом
Posts: 1123
Joined: 01 Dec 2013 14:04

Re: Переезд родителей

Post by Dominique77 »

Тетя-Мотя wrote:Ккккаким это образом? Прям всем подряд нужны обезболивающие препараты, которых нет? Или это некоторым, но на всякий случай ими нужно превентивно обеспечить всех, перевезя к себе под бок?
Тетя, это лишь один пример из того, что не обеспечивается, а нужно.
В нашем примере с инсультом не дали препарат, который нужно было вовремя. Он был, но просто не дали, пока не прилетели и не заплатили.

Это разный подход. Здесь в 99% сначала спасут или облегчат боль, а потом будут разбираться с оплатой. Там могут просто не оказать нужной помощи.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Переезд родителей

Post by Тетя-Мотя »

Dominique77 wrote:
Тетя-Мотя wrote:Ккккаким это образом? Прям всем подряд нужны обезболивающие препараты, которых нет? Или это некоторым, но на всякий случай ими нужно превентивно обеспечить всех, перевезя к себе под бок?
Тетя, это лишь один пример из того, что не обеспечивается, а нужно.
В нашем примере с инсультом не дали препарат, который нужно было вовремя. Он был, но просто не дали, пока не прилетели и не заплатили.

Это разный подход. Здесь в 99% сначала спасут или облегчат боль, а потом будут разбираться с оплатой. Там могут просто не оказать нужной помощи.
Да я все это прекрасно понимаю. При этом здесь тоже не "обеспечивается" кое-что, что человеку нужно не меньше лекарств - привычная среда и круг общения. И ни за какие деньги причем.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Dominique77
Уже с Приветом
Posts: 1123
Joined: 01 Dec 2013 14:04

Re: Переезд родителей

Post by Dominique77 »

Тетя-Мотя wrote:Да я все это прекрасно понимаю. При этом здесь тоже не "обеспечивается" кое-что, что человеку нужно не меньше лекарств - привычная среда и круг общения. И ни за какие деньги причем.
Это да, хотя от человека сильно зависит и от местности.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Переезд родителей

Post by Тетя-Мотя »

Dominique77 wrote:
Тетя-Мотя wrote:Да я все это прекрасно понимаю. При этом здесь тоже не "обеспечивается" кое-что, что человеку нужно не меньше лекарств - привычная среда и круг общения. И ни за какие деньги причем.
Это да, хотя от человека сильно зависит и от местности.
От человека - в гораздо большей степени, чем от чего бы то ни было еще.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Переезд родителей

Post by ARARAT. »

Тема то "оказывается" очень даже актуальна даже здесь на Привет, а не так как мне некоторые пытались втирать(...у нас мол совсем не так, мы с родителями не живем...) в соседнем топике...
:D
Впрочем, я ето и сам вижу в реальном мире вокруг себя...
Dominique77
Уже с Приветом
Posts: 1123
Joined: 01 Dec 2013 14:04

Re: Переезд родителей

Post by Dominique77 »

Тетя-Мотя wrote:От человека - в гораздо большей степени, чем от чего бы то ни было еще.
Да, конечно. Просто даже у очень общительного человека язык за 70 вряд ли пойдет, так что нужно русскоязычное общение, а оно не везде есть.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Переезд родителей

Post by Тетя-Мотя »

Dominique77 wrote:
Тетя-Мотя wrote:От человека - в гораздо большей степени, чем от чего бы то ни было еще.
Да, конечно. Просто даже у очень общительного человека язык за 70 вряд ли пойдет, так что нужно русскоязычное общение, а оно не везде есть.
Ну вот моя мама вообще очень трудно сходится с новыми людьми - ей никакое "русскоязычное общение" само по себе не нужно. Ей нужны ее личные подружки всей жизни, их совместные куда-то походы, поездки, вечеринки и т.п. Так ведь подумать... я с мамой вместе прожила сколько? 19 лет, что ли? А подружки у нее по пятьдесят-шестьдесят лет...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Dominique77
Уже с Приветом
Posts: 1123
Joined: 01 Dec 2013 14:04

Re: Переезд родителей

Post by Dominique77 »

Да, это тяжело конечно. Тот человек, у которого случился инсульт, как раз отмечал день рождения, пригласил много народа, наготовил еды. Для него это было очень важно. С другой стороны день рождения был 82-ой...
Irina Babi
Уже с Приветом
Posts: 188
Joined: 29 Aug 2011 18:45

Re: Переезд родителей

Post by Irina Babi »

alex67 wrote: О какой декларации вы здесь говорите - российской или американской? О какой налоговой - российской или американской? В какой стране будут проверять статус резидента? По контексту складывается впечатление, что речь о российских декларациях, "НИ" и пр. Угадал?

Это очень интересная информация. Возможно, внимание налоговиков привлек перевод крупной суммы в Америку, а возможно, регистрационная палата стала передавать информацию о сделках в налоговую. Времена меняются, видимо, какой-то порядок более или менее устаканивается на родине в этих вопросах, надо иметь это в виду, чтобы, действительно, не оказаться в сложной ситуации.

Правильно ли я понял, что для того, чтобы не платить налог, надо просто вернуться в Россию, прожить 6 месяцев - и можно спокойно продавать безо всяких налогов, простенько и со вкусом?
Да, речь идет о России. Скорее всего сведения из регпалаты.

Да, я приехала в феврале, продала квартиру. Прожила 3 месяца. Вернулась на 2 месяца в США.

Потом еще прожила в России 3 +месяца.
Irina Babi
Уже с Приветом
Posts: 188
Joined: 29 Aug 2011 18:45

Re: Переезд родителей

Post by Irina Babi »

Slavandik wrote:
alex67 wrote:На родине бываю достаточно часто, просто давно квартиры не продавал... :wink:

А на главный-то вопрос ответите? Вернулся, прожил 6 месяцев - и продавай сколько хочешь?
Да. И лучше, чтоб эти шесть месяцев были в одном календарном году. На всякий случай
Не лучше. А только так-в одном календарном году. В НК написано- налоговый период-календарный год.
Last edited by Irina Babi on 21 Dec 2013 03:58, edited 1 time in total.
Irina Babi
Уже с Приветом
Posts: 188
Joined: 29 Aug 2011 18:45

Re: Переезд родителей

Post by Irina Babi »

anechka1977 wrote: а если ето единственная квартира/основная резиденция - ведь и подавать декларациу не надо, правильно понимау?. А в процессе продайи нет пункта доказательства резиденства.
Если мы говорим о России- там нет понятия основная резиденция. Можно продавать хоть десять штук сразу. Чтобы не платить налог-нужно владеть квартирой не менее 3 лет и быть резидентом в год продажи.
Если не резидент - нужно платить 30 % от стоимости квартиры.
Если резидент:
-квартира менее 3 лет в собственности -13 процентов от разницы в цене при покупке и при продаже;
-квартира более 3 лет в собственности - не платишь налог


В США :
-при продаже основной резиденции не платишь налог .
-при продаже остального жилья - налог на рост цены при продаже

При продаже нет сведений о резиденстве, но нужно подавать декларацию . А в декларации есть вопрос о резиденстве. И реально ожидать, что попросят документ , подтверждающий это- загранпаспорт
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Переезд родителей

Post by Osen' »

Тетя-Мотя wrote:Ну вот моя мама вообще очень трудно сходится с новыми людьми - ей никакое "русскоязычное общение" само по себе не нужно. Ей нужны ее личные подружки всей жизни, их совместные куда-то походы, поездки, вечеринки и т.п. Так ведь подумать... я с мамой вместе прожила сколько? 19 лет, что ли? А подружки у нее по пятьдесят-шестьдесят лет...
Тетя-Мотя, а как же маме жить когда все подружки уйдут? Они же тоже не вечные (дай им Бог здоровья). У моих родителей уже никого не осталось в городе...
anechka1977
Новичок
Posts: 94
Joined: 13 Nov 2011 21:14

Re: Переезд родителей

Post by anechka1977 »

Irina Babi wrote:
anechka1977 wrote: а если ето единственная квартира/основная резиденция - ведь и подавать декларациу не надо, правильно понимау?. А в процессе продайи нет пункта доказательства резиденства.
Если мы говорим о России- там нет понятия основная резиденция. Можно продавать хоть десять штук сразу. Чтобы не платить налог-нужно владеть квартирой не менее 3 лет и быть резидентом в год продажи.
Если не резидент - нужно платить 30 % от стоимости квартиры.
Если резидент:
-квартира менее 3 лет в собственности -13 процентов от разницы в цене при покупке и при продаже;
-квартира более 3 лет в собственности - не платишь налог


В США :
-при продаже основной резиденции не платишь налог .
-при продаже остального жилья - налог на рост цены при продаже

При продаже нет сведений о резиденстве, но нужно подавать декларацию . А в декларации есть вопрос о резиденстве. И реально ожидать, что попросят документ , подтверждающий это- загранпаспорт
Опять таки если недвижимость была во владении более 3х лет то и декларацию подавать не нужно.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Переезд родителей

Post by Тетя-Мотя »

Osen' wrote:
Тетя-Мотя wrote:Ну вот моя мама вообще очень трудно сходится с новыми людьми - ей никакое "русскоязычное общение" само по себе не нужно. Ей нужны ее личные подружки всей жизни, их совместные куда-то походы, поездки, вечеринки и т.п. Так ведь подумать... я с мамой вместе прожила сколько? 19 лет, что ли? А подружки у нее по пятьдесят-шестьдесят лет...
Тетя-Мотя, а как же маме жить когда все подружки уйдут? Они же тоже не вечные (дай им Бог здоровья). У моих родителей уже никого не осталось в городе...
Послушайте... Все не просчитаешь, никому неизвестно, кто куда уйдет первый и последний.

Вот у нас история одна на глазах... В нашем доме в Москве жила семья знакомая, пожилая (не старая) дама с мужем, и у нее сын, врач. Он сначала был в Лондоне, а потом перебрался в Бостон. Когда перебрался в Бостон - вызвал к себе мать и ее мужа. Они сразу продали обе квартиры (две было в нашем же доме) и уехали. И вот не прошло и... нескольких месяцев, как она, оказывается, умерла. Почему, как, что там получилось - ничего не известно, поскольку знакомство достаточно поверхностное. И спросить не у кого. И что там теперь с этим мужем, спрашивается... С кем он, зачем он... А останься они - может, и жили бы себе-поживали... А может и нет... А может и да...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Переезд родителей

Post by М@ш@ »

Osen' wrote:
Тетя-Мотя wrote:Ну вот моя мама вообще очень трудно сходится с новыми людьми - ей никакое "русскоязычное общение" само по себе не нужно. Ей нужны ее личные подружки всей жизни, их совместные куда-то походы, поездки, вечеринки и т.п. Так ведь подумать... я с мамой вместе прожила сколько? 19 лет, что ли? А подружки у нее по пятьдесят-шестьдесят лет...
Тетя-Мотя, а как же маме жить когда все подружки уйдут? Они же тоже не вечные (дай им Бог здоровья). У моих родителей уже никого не осталось в городе...
Осень, у Вас прамо есть расписание того, кто когда уходит?
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Переезд родителей

Post by М@ш@ »

Тетя-Мотя wrote:
Osen' wrote:
Тетя-Мотя wrote:Ну вот моя мама вообще очень трудно сходится с новыми людьми - ей никакое "русскоязычное общение" само по себе не нужно. Ей нужны ее личные подружки всей жизни, их совместные куда-то походы, поездки, вечеринки и т.п. Так ведь подумать... я с мамой вместе прожила сколько? 19 лет, что ли? А подружки у нее по пятьдесят-шестьдесят лет...
Тетя-Мотя, а как же маме жить когда все подружки уйдут? Они же тоже не вечные (дай им Бог здоровья). У моих родителей уже никого не осталось в городе...
Послушайте... Все не просчитаешь, никому неизвестно, кто куда уйдет первый и последний.

Вот у нас история одна на глазах... В нашем доме в Москве жила семья знакомая, пожилая (не старая) дама с мужем, и у нее сын, врач. Он сначала был в Лондоне, а потом перебрался в Бостон. Когда перебрался в Бостон - вызвал к себе мать и ее мужа. Они сразу продали обе квартиры (две было в нашем же доме) и уехали. И вот не прошло и... нескольких месяцев, как она, оказывается, умерла. Почему, как, что там получилось - ничего не известно, поскольку знакомство достаточно поверхностное. И спросить не у кого. И что там теперь с этим мужем, спрашивается... С кем он, зачем он... А останься они - может, и жили бы себе-поживали... А может и нет... А может и да...
У моей бабушки множество племянников, и вот недавно один из них умер (в смысле, первым), при этом один из молодых, врачом в Штатах работал. И, кстати, в больницу его увезли с празднования, во всяком случае в Интернете так написано было.
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
Ashly
Новичок
Posts: 69
Joined: 08 Aug 2007 16:56

Re: Переезд родителей

Post by Ashly »

Osen' wrote:Удачи!
Спасибо
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Переезд родителей

Post by Maw Hogben »

Тетя-Мотя wrote:
Osen' wrote:
Тетя-Мотя wrote:Ну вот моя мама вообще очень трудно сходится с новыми людьми - ей никакое "русскоязычное общение" само по себе не нужно. Ей нужны ее личные подружки всей жизни, их совместные куда-то походы, поездки, вечеринки и т.п. Так ведь подумать... я с мамой вместе прожила сколько? 19 лет, что ли? А подружки у нее по пятьдесят-шестьдесят лет...
Тетя-Мотя, а как же маме жить когда все подружки уйдут? Они же тоже не вечные (дай им Бог здоровья). У моих родителей уже никого не осталось в городе...
Послушайте... Все не просчитаешь, никому неизвестно, кто куда уйдет первый и последний.

Вот у нас история одна на глазах... В нашем доме в Москве жила семья знакомая, пожилая (не старая) дама с мужем, и у нее сын, врач. Он сначала был в Лондоне, а потом перебрался в Бостон. Когда перебрался в Бостон - вызвал к себе мать и ее мужа. Они сразу продали обе квартиры (две было в нашем же доме) и уехали. И вот не прошло и... нескольких месяцев, как она, оказывается, умерла. Почему, как, что там получилось - ничего не известно, поскольку знакомство достаточно поверхностное. И спросить не у кого. И что там теперь с этим мужем, спрашивается... С кем он, зачем он... А останься они - может, и жили бы себе-поживали... А может и нет... А может и да...
Действительно интересно что же с мужем. Тут говорят что старики нужны только собственным детям. И кому он там нужен, в чужой стране и без каких бы то ни было родственников?
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Переезд родителей

Post by Osen' »

Maw Hogben wrote:
Тетя-Мотя wrote:
Osen' wrote:
Тетя-Мотя wrote:Ну вот моя мама вообще очень трудно сходится с новыми людьми - ей никакое "русскоязычное общение" само по себе не нужно. Ей нужны ее личные подружки всей жизни, их совместные куда-то походы, поездки, вечеринки и т.п. Так ведь подумать... я с мамой вместе прожила сколько? 19 лет, что ли? А подружки у нее по пятьдесят-шестьдесят лет...
Тетя-Мотя, а как же маме жить когда все подружки уйдут? Они же тоже не вечные (дай им Бог здоровья). У моих родителей уже никого не осталось в городе...
Послушайте... Все не просчитаешь, никому неизвестно, кто куда уйдет первый и последний.

Вот у нас история одна на глазах... В нашем доме в Москве жила семья знакомая, пожилая (не старая) дама с мужем, и у нее сын, врач. Он сначала был в Лондоне, а потом перебрался в Бостон. Когда перебрался в Бостон - вызвал к себе мать и ее мужа. Они сразу продали обе квартиры (две было в нашем же доме) и уехали. И вот не прошло и... нескольких месяцев, как она, оказывается, умерла. Почему, как, что там получилось - ничего не известно, поскольку знакомство достаточно поверхностное. И спросить не у кого. И что там теперь с этим мужем, спрашивается... С кем он, зачем он... А останься они - может, и жили бы себе-поживали... А может и нет... А может и да...
Действительно интересно что же с мужем. Тут говорят что старики нужны только собственным детям. И кому он там нужен, в чужой стране и без каких бы то ни было родственников?
Сын уже значит не родственник? К нему же ехали в Бостон.
User avatar
Alaska
Уже с Приветом
Posts: 3854
Joined: 25 Jul 2005 05:33

Re: Переезд родителей

Post by Alaska »

Грустно все... Смотришь на своих стариков и сердце моет. Уже как дети... С ужасом думаешь "ну и как бы они там одни были?".
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Переезд родителей

Post by Maw Hogben »

Osen' wrote:
Maw Hogben wrote:
Тетя-Мотя wrote:
Osen' wrote:
Тетя-Мотя wrote:Ну вот моя мама вообще очень трудно сходится с новыми людьми - ей никакое "русскоязычное общение" само по себе не нужно. Ей нужны ее личные подружки всей жизни, их совместные куда-то походы, поездки, вечеринки и т.п. Так ведь подумать... я с мамой вместе прожила сколько? 19 лет, что ли? А подружки у нее по пятьдесят-шестьдесят лет...
Тетя-Мотя, а как же маме жить когда все подружки уйдут? Они же тоже не вечные (дай им Бог здоровья). У моих родителей уже никого не осталось в городе...
Послушайте... Все не просчитаешь, никому неизвестно, кто куда уйдет первый и последний.

Вот у нас история одна на глазах... В нашем доме в Москве жила семья знакомая, пожилая (не старая) дама с мужем, и у нее сын, врач. Он сначала был в Лондоне, а потом перебрался в Бостон. Когда перебрался в Бостон - вызвал к себе мать и ее мужа. Они сразу продали обе квартиры (две было в нашем же доме) и уехали. И вот не прошло и... нескольких месяцев, как она, оказывается, умерла. Почему, как, что там получилось - ничего не известно, поскольку знакомство достаточно поверхностное. И спросить не у кого. И что там теперь с этим мужем, спрашивается... С кем он, зачем он... А останься они - может, и жили бы себе-поживали... А может и нет... А может и да...
Действительно интересно что же с мужем. Тут говорят что старики нужны только собственным детям. И кому он там нужен, в чужой стране и без каких бы то ни было родственников?
Сын уже значит не родственник? К нему же ехали в Бостон.
Своей матери сын родственник. Родственник ли он мужу матери? Назвали бы отца мужем матери?

Sent from my Nexus 4 using Tapatalk
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Переезд родителей

Post by Тетя-Мотя »

Alaska wrote:Грустно все... Смотришь на своих стариков и сердце моет. Уже как дети... С ужасом думаешь "ну и как бы они там одни были?".
А были бы одни и сами себе хозяева - были бы не как дети, возможно.
Я ж говорю - моя мама преображается на глазах при езде туда-сюда. Там - бодрая, активная и самостоятельная, тут - "уже как дети".
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Alaska
Уже с Приветом
Posts: 3854
Joined: 25 Jul 2005 05:33

Re: Переезд родителей

Post by Alaska »

Тетя-Мотя wrote:
Alaska wrote:Грустно все... Смотришь на своих стариков и сердце моет. Уже как дети... С ужасом думаешь "ну и как бы они там одни были?".
А были бы одни и сами себе хозяева - были бы не как дети, возможно.
Я ж говорю - моя мама преображается на глазах при езде туда-сюда. Там - бодрая, активная и самостоятельная, тут - "уже как дети".
Да какое уже тут преображение, когда впору на каталку садить. Два шага и все. Хотя бодрятся.
А какая каталка в России, когда даже поликлиника и та, вся в лестничных пролетах, без лифтов. Чего уже о квартирах, магазинах и пр говорить. Здесь на каталку посадишь - как почетные гости везде. А там... у свекрови каждый раз слезы на глазах, когда вспоминает "особую духовность". :(
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Переезд родителей

Post by city_girl »

Преображение простое, про свекра сестры писала раньше. А моя мама (более 70 лет) перебралась в самую что ни на есть глухую деревню в Калужской губернии, самолично, при том что всю жизнь была дама сугубо городская и даже избалованная. В любую погоду подхватывается и идет 45 минут до станции - снег поглубже, значит на лыжах. Вот на днях созвонились, радостно сообщила, что починила оку и съездила за продуктами по распутице. Каждые две недели как по расписанию ездит в гости к младшей дочери посидеть с ребенком, в остальное время ездит "по делам". Здоровье не было у нее железное сколько помню, сейчас она здоровьее чем в 40 и в 50. Как только поселяется надолго у сестры - начинаются "забывание как включается электроприборы", начинаеться куча болезней, про капризы молчу. Вообще то, это известное явление и называется "эффект приобретенной беспомощности".

Вся жизнь с моими родтсвенниками меня научила, что помощь есть палка о двух концах. Помощь должна быть ограниченная и тогда, когда другого выхода нет. Нередко (если не всегда) длительная помощь лишает того, кому помогают, инициативы, ощущения реальности и уверенности в своих силах. В результате просто новые проблемы. Вообщем я за ту помощь, что помогает человеку стать самостоятельным и независимым. А не придумывать чем бы ему себя занять, в чем найти смысл жизни, решать за него чем ему развлечься и какие иметь желания. Это конечно удобно иметь родителей, чей смысл жизни "помогать детям" " быть нужным детям" - а если детям это не нужно? а если родители хотят помогать и быть нужными только иногда (что вообще-то естественно)?
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Переезд родителей

Post by kuz »

я согласна с city_girl, после того, как моя мама стала посещать "садик" каждый божий день, стал стремительно развиваться синдром "забывание как включается электроприборы", :(
я совершенно ничего не могу с этим поделать - она человек самостоятельный и принимает решения без моего участия, причем упрямо не слушает моих советов, к сожалению
I just closed my eyes and swung

Return to “Наши родители”