Переезд родителей

Приезд, переезд, адаптация

Moderator: Nwaylock

Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Переезд родителей

Post by Osen' »

Ashly wrote:Ваши родители вместе с Вами живут в одном доме?
Мы специально купили дом в котором дополнительно есть небольшая квартира, называется in-laws suite. У них спальня, небольшая гостинная, большой гардероб и ванна с душем и джакузи. В противоположных частях дома, ни мы их, ни они нас не слышат. Кухня общая.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Переезд родителей

Post by Сабина »

Osen' wrote:
Ashly wrote:Ваши родители вместе с Вами живут в одном доме?
Мы специально купили дом в котором дополнительно есть небольшая квартира, называется in-laws suite. У них спальня, небольшая гостинная, большой гардероб и ванна с душем и джакузи. В противоположных частях дома, ни мы их, ни они нас не слышат. Кухня общая.
Завидую, по хорошему. Тоже всегда такое хотела ( когда были две семьи), мы даже один такой домец при смотрели но не срослось
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Ashly
Новичок
Posts: 69
Joined: 08 Aug 2007 16:56

Re: Переезд родителей

Post by Ashly »

Сабина wrote:
Osen' wrote:
Ashly wrote:Ваши родители вместе с Вами живут в одном доме?
Мы специально купили дом в котором дополнительно есть небольшая квартира, называется in-laws suite. У них спальня, небольшая гостинная, большой гардероб и ванна с душем и джакузи. В противоположных частях дома, ни мы их, ни они нас не слышат. Кухня общая.
Завидую, по хорошему. Тоже всегда такое хотела ( когда были две семьи), мы даже один такой домец при смотрели но не срослось
Идеальный вариант! Тоже завидую.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Переезд родителей

Post by Тетя-Мотя »

Ashly wrote:
Сабина wrote:
Osen' wrote:
Ashly wrote:Ваши родители вместе с Вами живут в одном доме?
Мы специально купили дом в котором дополнительно есть небольшая квартира, называется in-laws suite. У них спальня, небольшая гостинная, большой гардероб и ванна с душем и джакузи. В противоположных частях дома, ни мы их, ни они нас не слышат. Кухня общая.
Завидую, по хорошему. Тоже всегда такое хотела ( когда были две семьи), мы даже один такой домец при смотрели но не срослось
Идеальный вариант! Тоже завидую.
Это совершенно не идеальный вариант. Как можно друг друга не видеть и не слышать, когда кухня общая?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Ashly
Новичок
Posts: 69
Joined: 08 Aug 2007 16:56

Re: Переезд родителей

Post by Ashly »

Тетя-Мотя wrote:
Это совершенно не идеальный вариант. Как можно друг друга не видеть и не слышать, когда кухня общая?
Какой вариант Вам представляется идеальным?
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Переезд родителей

Post by Osen' »

Тетя-Мотя wrote:Это совершенно не идеальный вариант. Как можно друг друга не видеть и не слышать, когда кухня общая?
Тетя-Мотя, это верно, если в доме две хозяйки и обе на одной кухне. Я отдала эту привилегию бабушкам. Я на кухню захожу только поесть. :D Так же как и мой муж. Мы оба работаем. Утром в 8 убежали на работу, вечером прибежали в 6:30, поужинали вместе, и разошлись по своим углам.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Переезд родителей

Post by bulochka »

Я тему читаю пока с начала (только сегодня увидела), но на всякий случай, если автору еще интересно - у меня родители приехали, когда маме было 58, отцу 64. Жили с самого начала отдельно от нас (мы тогда снимали квартиру, родители тоже - в том же доме, оба работали понемножку на работах, не требующих особого знания английского). Перед отъездом отец уже был на пенсии, мама еще работала. Отец у меня точно ничего не потерял при переезде - у него проснулся не только интерес к совершенствованию английского, но и к обучению пользованием компьютером, еще он стихи снова начала писать - накопилась в результате целая рукописная книга. Он брал классы в комьюнити колледже, поддерживал переписку с преподавателями, много читал. Мама научилась водить машину и получила права, водит до сих пор (ей уже за 70), хорошо умеет пользоваться общественным транспортом, много времени проводит за компьютером.

Нам из-за работы (тоже в академии, как и дочка топикстартера) пришлось несколько раз переезжать из штата в штат. Родителей мы не перевозили, поскольку в какой-то момент они поселились в субсидированном жилье в месте с приличным количеством русскоязычных бизнесов, обзавелись знакомыми, и не хотелось их дергать. Мама приезжает к нам раз в 2-3 месяца на месяц, у нее есть своя комната в нашем доме, она много гуляет, копается в саду и т.п. Абсолютно никак нас не напрягает своим присутствием в доме (муж всегда интересуется, почему любимая теща давно не приезжала). Если получим "пожизненную" работу, то подумаем о переезде ее к нам, хотя мне жаль выдергивать ее из имеющегося круга общения.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
Ashly
Новичок
Posts: 69
Joined: 08 Aug 2007 16:56

Re: Переезд родителей

Post by Ashly »

[quote="bulochka"][/quote]

Спасибо, что поделились своим опытом. Пример переезда ваших родителей внушает оптимизм.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Переезд родителей

Post by Тетя-Мотя »

Ashly wrote:
Тетя-Мотя wrote:
Это совершенно не идеальный вариант. Как можно друг друга не видеть и не слышать, когда кухня общая?
Какой вариант Вам представляется идеальным?
Не знаю. У меня есть куда более идеальный вариант - соседний гостевой дом, с двумя спальнями, полутора-сортирами, полной кухней, огромной гостиной и т.п. Так и он далеко не идеален. Моя мама уже потихоньку начала его "делить" (не в смысле share) с папой, намекать, а не переселить ли нам папу на время ее присутствия в мужнин "менс кейв", на что мне уже пришлось сказать, что муж для гостей и родственников купил целый дополнительный дом, и я не считаю возможным его теснить в его развлечениях.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: Переезд родителей

Post by Экономная »

ТС, а кто Вы по профессии?
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.
Ashly
Новичок
Posts: 69
Joined: 08 Aug 2007 16:56

Re: Переезд родителей

Post by Ashly »

Экономная wrote:ТС, а кто Вы по профессии?
Программист. Сейчас преподаю на компьютерных курсах. Разве это имеет значение в пенсионном возрасте?
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Переезд родителей

Post by Osen' »

Ashly wrote:Программист. Сейчас преподаю на компьютерных курсах. Разве это имеет значение в пенсионном возрасте?
Ashley, наши бабушки-дедушки не стремятся работать на пенсии, говорят наработались уже. Они с удовольствием возятся с внуками, шуршат по дому, во дворе, сами заделали огород, благо у нас земли достаточно.
А у вас какие представления о будущем? Что бы вы хотели делать на пенсии?
Ashly
Новичок
Posts: 69
Joined: 08 Aug 2007 16:56

Re: Переезд родителей

Post by Ashly »

Osen' wrote:
Ashly wrote:Программист. Сейчас преподаю на компьютерных курсах. Разве это имеет значение в пенсионном возрасте?
Ashley, наши бабушки-дедушки не стремятся работать на пенсии, говорят наработались уже. Они с удовольствием возятся с внуками, шуршат по дому, во дворе, сами заделали огород, благо у нас земли достаточно.
А у вас какие представления о будущем? Что бы вы хотели делать на пенсии?
Да я тоже не хотела бы работать. С УДОВОЛЬСТВИЕМ бы занималась с внуками.
Первый год хотела бы походить в комьюнити колледж (или на другие бесплатные курсы) подучить английский. Я несколько лет учу английский дома, но этого недостаточно. Хотела бы посмотреть новые музеи. Сейчас мы с мужем обожаем свою дачу. Может быть, и потом буду розы разводить. Да я найду чем заняться.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Переезд родителей

Post by Osen' »

Ashly wrote:Да я тоже не хотела бы работать. С УДОВОЛЬСТВИЕМ бы занималась с внуками.
Первый год хотела бы походить в комьюнити колледж (или на другие бесплатные курсы) подучить английский. Я несколько лет учу английский дома, но этого недостаточно. Хотела бы посмотреть новые музеи. Сейчас мы с мужем обожаем свою дачу. Может быть, и потом буду розы разводить. Да я найду чем заняться.
Идеальная бабушка! :great:
А дочь что говорит? Хочет ли она вас перевезти?
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Переезд родителей

Post by BlueMouse »

Так там по-моему, дочь и инициатор. Правда, ей еще гражданство надо получить, потом уж выдергивать родителей. Насчет помощи с внуками. Наша тоже рвалась в свое время, к нам приезжала (еще на Украине), все было нормально, но иногда такие скандалы получались насчет дитенка..., ух! Каждый считает правильным свое и попробуй переубедить, приходилось между ней и мужем, как между двух огней выкручиваться. Ну это ладно, как-то закрыли сад летом и пришлось на пару недель им ребенка подбросить, на одних. Вот тут-то они и сломались. Выдержали, хоть уже и не маленький, старше 3-х, но вердикт был такой - тяжело нам, отдохнуть хочется, а тут оно прыгает, внимания требует, лучше няню наймите, с оплатой поможем. Вот и все..., приехали. На подхвате оно нормально, но если весь день на работе, родители могут и не выдержать.
anechka1977
Новичок
Posts: 94
Joined: 13 Nov 2011 21:14

Re: Переезд родителей

Post by anechka1977 »

Irina Babi wrote:
alex67 wrote: Молодой человек, читайте налоговый кодеск Российской Федерации.

Да хоть тысячу раз. Оставим в покое кодекс, любой кодекс - это некий текст, имеющий смысл только тогда, когда кто-то или что-то принуждает к его исполнению. И кстати, с чего вы взяли, что я молодой человек, а не девушка, и уж тем более почему вы решили, что я кодекс не читала?

Похоже, кто-то слишком долго жил в Америке и забыл, что Россия - не Америка. Я задал конкретный вопрос - кто, когда, каким образом установит, что человек, имеющий действующий внутренний паспорт с пропиской, не является российским резидентом? Кто, когда, каким образом принудит меня к уплате 30%, если я сам, как последний идиот, не отнесу свои кровные в налоговое управление? Как вы себе это конкретно представляете? Пока что, кроме бессмысленных отсылок к кодексу, ответа не получил.
В 2012 году я честно провела в России 6 мес+ сколько-то дней. Продала квартиру,перевела деньги в США. А на днях мне переслали письмо из НИ, что у них есть сведения, что я продала квартиру и не подала декларацию и они хотят меня видеть с декларацией и документами.

Я, конечно , пошлю им письмо и приложу документы, что квартира у меня была в собственности более 3 лет, и я не должна платить налог и подавать декларацию.
НО. :umnik1:
Уже налоговая стала проверять сделки- чего раньше не было. И возможно, что они будут проверять и статус резидента- в бланке декларации есть такая строчка. Скажут-предъявите Ваш загран паспорт. По штампам высчитывается элементарно. Скажешь-нет паспорта- запросят погранслужбу.
И вот, если кто-то попадается- долг по налогу 30% от стоимости+ штрафы. И становится человек не выездной до уплаты долга. Вот тут и будет понятно, кто "последний идиот". :angry:
а если ето единственная квартира/основная резиденция - ведь и подавать декларациу не надо, правильно понимау?. А в процессе продайи нет пункта доказательства резиденства.
Ashly
Новичок
Posts: 69
Joined: 08 Aug 2007 16:56

Re: Переезд родителей

Post by Ashly »

Osen' wrote:
Ashly wrote:Да я тоже не хотела бы работать. С УДОВОЛЬСТВИЕМ бы занималась с внуками.
Первый год хотела бы походить в комьюнити колледж (или на другие бесплатные курсы) подучить английский. Я несколько лет учу английский дома, но этого недостаточно. Хотела бы посмотреть новые музеи. Сейчас мы с мужем обожаем свою дачу. Может быть, и потом буду розы разводить. Да я найду чем заняться.
Идеальная бабушка! :great:
А дочь что говорит? Хочет ли она вас перевезти?
Да. Но сейчас еще рано это делать. Почитав эту тему, я убедилась, что самое лучшее переезжать примерно в 65, а пока будем ездить друг к другу в гости. Может быть, когда появятся внуки, ей будет нужна моя помощь, тогда ускорим.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Переезд родителей

Post by Yvsobol »

Налоговая давно проверяет выборочно сделки купли продажи. Регистрационная палата их предоставляет в налоговую.
Вобше все эти вопросы тут тысячу раз обсуждали. Естественно в правильных разделах по сабжу.
Ashly
Новичок
Posts: 69
Joined: 08 Aug 2007 16:56

Re: Переезд родителей

Post by Ashly »

BlueMouse wrote:Так там по-моему, дочь и инициатор. Правда, ей еще гражданство надо получить, потом уж выдергивать родителей. Насчет помощи с внуками. Наша тоже рвалась в свое время, к нам приезжала (еще на Украине), все было нормально, но иногда такие скандалы получались насчет дитенка..., ух! Каждый считает правильным свое и попробуй переубедить, приходилось между ней и мужем, как между двух огней выкручиваться. Ну это ладно, как-то закрыли сад летом и пришлось на пару недель им ребенка подбросить, на одних. Вот тут-то они и сломались. Выдержали, хоть уже и не маленький, старше 3-х, но вердикт был такой - тяжело нам, отдохнуть хочется, а тут оно прыгает, внимания требует, лучше няню наймите, с оплатой поможем. Вот и все..., приехали. На подхвате оно нормально, но если весь день на работе, родители могут и не выдержать.
Я вполне допускаю, что мне будет не угнаться за внуком. Но в этом случае мой муж с радостью займется с мальчиком спортом. Хотя я не исключаю, и няню, и любые другие варианты.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Переезд родителей

Post by Osen' »

BlueMouse wrote:Так там по-моему, дочь и инициатор. Правда, ей еще гражданство надо получить, потом уж выдергивать родителей. Насчет помощи с внуками. Наша тоже рвалась в свое время, к нам приезжала (еще на Украине), все было нормально, но иногда такие скандалы получались насчет дитенка..., ух! Каждый считает правильным свое и попробуй переубедить, приходилось между ней и мужем, как между двух огней выкручиваться. Ну это ладно, как-то закрыли сад летом и пришлось на пару недель им ребенка подбросить, на одних. Вот тут-то они и сломались. Выдержали, хоть уже и не маленький, старше 3-х, но вердикт был такой - тяжело нам, отдохнуть хочется, а тут оно прыгает, внимания требует, лучше няню наймите, с оплатой поможем. Вот и все..., приехали. На подхвате оно нормально, но если весь день на работе, родители могут и не выдержать.
Тоже верно. Круглосуточно тяжело. У нас средняя (4) в прискул ходит с 9 до 3, а младшую (год) бабушка ложится на амбразуру но никуда отдавать не разрешает. Где-то с года дедушка уже помогает конкретно. Поиграть, погулять, даже памперсы поменять. Бабушка только кормит и спать кладет.
Ashly
Новичок
Posts: 69
Joined: 08 Aug 2007 16:56

Re: Переезд родителей

Post by Ashly »

У нас впереди почти 10 лет на раздумья и подготовку. Сейчас я намного лучше представляю себе многие проблемы и варианты их решения. Очень благодарна за информацию этому форуму.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Переезд родителей

Post by Osen' »

Удачи!
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: Переезд родителей

Post by Nyurka »

Osen' wrote:
BlueMouse wrote:Так там по-моему, дочь и инициатор. Правда, ей еще гражданство надо получить, потом уж выдергивать родителей. Насчет помощи с внуками. Наша тоже рвалась в свое время, к нам приезжала (еще на Украине), все было нормально, но иногда такие скандалы получались насчет дитенка..., ух! Каждый считает правильным свое и попробуй переубедить, приходилось между ней и мужем, как между двух огней выкручиваться. Ну это ладно, как-то закрыли сад летом и пришлось на пару недель им ребенка подбросить, на одних. Вот тут-то они и сломались. Выдержали, хоть уже и не маленький, старше 3-х, но вердикт был такой - тяжело нам, отдохнуть хочется, а тут оно прыгает, внимания требует, лучше няню наймите, с оплатой поможем. Вот и все..., приехали. На подхвате оно нормально, но если весь день на работе, родители могут и не выдержать.
Тоже верно. Круглосуточно тяжело. У нас средняя (4) в прискул ходит с 9 до 3, а младшую (год) бабушка ложится на амбразуру но никуда отдавать не разрешает. Где-то с года дедушка уже помогает конкретно. Поиграть, погулять, даже памперсы поменять. Бабушка только кормит и спать кладет.
Я согласна что тяжело, разгружала и свекровь и маму когда они были дома с ребенком. Но и самая большая помощь - она нужна много в первый, еще может второй год ребенка. Дальше во многом проще, ну а после 3х вообще я считаю целый день сидеть только с бабушкой уже и не так полезно, надо все-таки хоть немного быть со сверстниками и заниматься какими-то организованными активитиз потихоньку. Поэтому реально помощь бесценна, но у нее есть временное окно. Потом конечно все никуда не девается - ребенка нужно отвозить/забирать из сада, водить на занятия ит.д. но это уже гораздо меньше по времени отнимает и совсем не такая большая нагрузка. Кроме того тут уже умение водить машину и какой-никакой английский становятся важными для помощи с детьми, одними подгузниками уже не обойдешься. Мы своим бабушкам сказали с работы не уходить если есть возможность уйти на несколько месяцев в отпуск/фамили лив, а потом вернуться. Оказалось правильное решение, мы не готовы были на их пеереезд, а ребенку вот сейчас 3 и хотя общения нам не хватает, постоянная помощь уже не нужна. У бабушек пока осталась своя работа и жизнь. Дальше будет видно.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Переезд родителей

Post by Frecken Bock »

Ashly wrote:
Сабина wrote:
Osen' wrote:Мы специально купили дом в котором дополнительно есть небольшая квартира, называется in-laws suite. У них спальня, небольшая гостинная, большой гардероб и ванна с душем и джакузи. В противоположных частях дома, ни мы их, ни они нас не слышат. Кухня общая.
Завидую, по хорошему. Тоже всегда такое хотела ( когда были две семьи), мы даже один такой домец при смотрели но не срослось
Идеальный вариант! Тоже завидую.
А есть и такие дома, но еще и со второй кухней, и с отдельным входом с улицы.
И таки да, для многих теоретически это идеальный вариант. Но! Такие дома много дороже. И их совсем не много сторят. Так что найти такой дом, который еще и относится нужному району по школе для детишек - это трудная задача. Многие родители ищут дом в первую очередь, чтоб рядом была хорошая школа. Тоже еще та проблема.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Переезд родителей

Post by Тетя-Мотя »

Снежная Королева wrote:
Тетя-Мотя wrote:
Osen' wrote:Если кто-то еще сомневается перевозить ли пожилых родителей из России в Штаты пока они в добром здравии, в Здоровье новый топик про обезбаливающие в России.
Я. Сомневаюсь. Откуда вообще известно, понадобятся им эти обезбаливающие или нет?
Был бы у вас в семье такой опыт, вы бы не сомневались.
Ккккаким это образом? Прям всем подряд нужны обезболивающие препараты, которых нет? Или это некоторым, но на всякий случай ими нужно превентивно обеспечить всех, перевезя к себе под бок?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!

Return to “Наши родители”