Переезд родителей

Приезд, переезд, адаптация

Moderator: Nwaylock

Ashly
Новичок
Posts: 69
Joined: 08 Aug 2007 16:56

Переезд родителей

Post by Ashly »

Мне очень интересно, насколько часто молодежь перевозит своих родителей в Америку и довольны ли при этом обе стороны. Какой возраст родителей вы считаете оптимальным для переезда? Каковы ваши ожидания, родители должны сидеть с детьми или работать? сразу же продавать квартиру или оставить, чтобы было куда вернуться, если не понравится? Не жалеют ли ваши родители о переезде? Сколько длится адаптация?
Моя единственная дочь живет в Америке, мы с мужем - в Украине. Пока о переезде нам говорить рано, нам только 56, работаем. Но стоит ли тратить время на изучение английского?
Какой формат отношений с родителями вам больше всего нравится? Приехать 1 раз в год в гости?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Переезд родителей

Post by Dweller »

Судя по Вашим вопросам, вы активны и любознательны, а значит есть силы на адаптацию. Чем раньше, тем лучше. Оформить ГК, подтянуть язык, сдать квартиру, и уже тут пробовать искать работу. Это не так сложно даже в вашем возрасте.
Все что вы теряете, это имеющаяся работа - есть возможность ее бросать на полгода то это идеально. Приобретаете, как минимум, английский который будет нужен для общения с будущими внуками ну и для путешествий.
Ashly
Новичок
Posts: 69
Joined: 08 Aug 2007 16:56

Re: Переезд родителей

Post by Ashly »

Может быть у кого-то есть положительные примеры? Родители переехали и все довольны? Читая форум создается впечатление что родители - это обуза. Менталитет у нас обычный, русский.

Дочь 10 лет в Америке, защитилась, преподает в университете, недавно вышла замуж за американца.
User avatar
conejo
Уже с Приветом
Posts: 2976
Joined: 02 Dec 2010 15:45
Location: El Barrio De Buenavista

Re: Переезд родителей

Post by conejo »

Ashly wrote:Мне очень интересно, насколько часто молодежь перевозит своих родителей в Америку и довольны ли при этом обе стороны. Какой возраст родителей вы считаете оптимальным для переезда? Каковы ваши ожидания, родители должны сидеть с детьми или работать? сразу же продавать квартиру или оставить, чтобы было куда вернуться, если не понравится? Не жалеют ли ваши родители о переезде? Сколько длится адаптация?
Моя единственная дочь живет в Америке, мы с мужем - в Украине. Пока о переезде нам говорить рано, нам только 56, работаем. Но стоит ли тратить время на изучение английского?
Какой формат отношений с родителями вам больше всего нравится? Приехать 1 раз в год в гости?
Приезжать нужно в 65. В этом возрасте можно получить квартиру в субсидированном доме. Однако проблема в том что нормальной медицины вы не будете иметь пять лет, пока не получите гражданство.
User avatar
conejo
Уже с Приветом
Posts: 2976
Joined: 02 Dec 2010 15:45
Location: El Barrio De Buenavista

Re: Переезд родителей

Post by conejo »

Ashly wrote:Может быть у кого-то есть положительные примеры? Родители переехали и все довольны? Читая форум создается впечатление что родители - это обуза. Менталитет у нас обычный, русский.

Дочь 10 лет в Америке, защитилась, преподает в университете, недавно вышла замуж за американца.
Обуза потому что здесь дикая-нецивилизованая система здравоохранения.
Ashly
Новичок
Posts: 69
Joined: 08 Aug 2007 16:56

Re: Переезд родителей

Post by Ashly »

Dweller wrote:Судя по Вашим вопросам, вы активны и любознательны, а значит есть силы на адаптацию. Чем раньше, тем лучше. Оформить ГК, подтянуть язык, сдать квартиру, и уже тут пробовать искать работу. Это не так сложно даже в вашем возрасте.
Все что вы теряете, это имеющаяся работа - есть возможность ее бросать на полгода то это идеально. Приобретаете, как минимум, английский который будет нужен для общения с будущими внуками ну и для путешествий.
Спасибо за ответ. Но я читала. что 45-65 лет - это самый плохой возраст для переезда. Мне интересно, согласны ли вы с таким утверждением. Сейчас я не могу поехать на полгода. У меня мама 85 лет сильно болеет. Я все-таки о будущем рассуждаю.
Ashly
Новичок
Posts: 69
Joined: 08 Aug 2007 16:56

Re: Переезд родителей

Post by Ashly »

conejo wrote: Приезжать нужно в 65. В этом возрасте можно получить квартиру в субсидированном доме. Однако проблема в том что нормальной медицины вы не будете иметь пять лет, пока не получите гражданство.
Я готова прожить 5 лет без медицины. Хотя это сейчас у меня нет особых проблем со здоровьем, неизвестно, что будет в 65. А если что-то срочное? Например, ногу сломаешь - сразу попадешь на огромные деньги или есть какие-то больницы для бедных?
Ashly
Новичок
Posts: 69
Joined: 08 Aug 2007 16:56

Re: Переезд родителей

Post by Ashly »

Кроме медицины какие еще проблемы переезда существуют?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Переезд родителей

Post by Тетя-Мотя »

Ashly wrote:Кроме медицины какие еще проблемы переезда существуют?
Вот такие, например...
viewtopic.php?f=4&t=186873
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Ashly
Новичок
Posts: 69
Joined: 08 Aug 2007 16:56

Re: Переезд родителей

Post by Ashly »

Тетя-Мотя wrote: Вот такие, например...
viewtopic.php?f=4&t=186873
Я прочитала всю эту тему. После этого и возник вопрос, бывают ли положительные примеры?

Я учу английский уже несколько лет, надеюсь с будущими внуками подружиться. А может и мечтать о переезде не стоит? Мне совсем не хочется портить жизнь дочке.
Ashly
Новичок
Posts: 69
Joined: 08 Aug 2007 16:56

Re: Переезд родителей

Post by Ashly »

Тетя-Мотя wrote: Вот такие, например...
viewtopic.php?f=4&t=186873
Я прочитала всю эту тему. После этого и возник вопрос, бывают ли положительные примеры?

Я учу английский уже несколько лет, надеюсь с будущими внуками подружиться. А может и мечтать о переезде не стоит? Мне совсем не хочется портить жизнь дочке.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Переезд родителей

Post by Тетя-Мотя »

Ashly wrote:
Тетя-Мотя wrote: Вот такие, например...
viewtopic.php?f=4&t=186873
Я прочитала всю эту тему. После этого и возник вопрос, бывают ли положительные примеры?

Я учу английский уже несколько лет, надеюсь с будущими внуками подружиться. А может и мечтать о переезде не стоит? Мне совсем не хочется портить жизнь дочке.
Бывают и положительные. Безоблачных, пожалуй, не бывает.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Ashly
Новичок
Posts: 69
Joined: 08 Aug 2007 16:56

Re: Переезд родителей

Post by Ashly »

Тетя-Мотя wrote:
Бывают и положительные. Безоблачных, пожалуй, не бывает.
Что я могу сделать, чтобы уменьшить риск конфликтов и недовольства?
Выучить язык, собрать максимум денег. Что еще?
Ashly
Новичок
Posts: 69
Joined: 08 Aug 2007 16:56

Re: Переезд родителей

Post by Ashly »

Прошу советов по подготовке родителей к переезду в Америку через несколько лет к любимой дочери
Last edited by Ashly on 15 Dec 2013 00:54, edited 1 time in total.
User avatar
Tiffany
Уже с Приветом
Posts: 6785
Joined: 18 Jan 2002 10:01

Re: Переезд родителей

Post by Tiffany »

Какие у дочери пожелания? Хочет ли она, чтобы вы переезжали?

С бытовой точки зрения, лучше если вы сносно умеете говорить по английски, чтобы установить хорошие отношения с её мужем, да и чтобы внуков понимать. Умение водить машину, язык, и жилье (деньги на него) пожалуй главные факторы успеха. Насчет когда переезжать, решать совместно, но чем моложе вы будете, тем легче будет адаптироваться.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Переезд родителей

Post by Beretta »

а какие у вас с дочерью сейчас отношения? удовлетворяет ли вас всех (вас, вашего супруга, вашу дочь и ее мужа) такая частота отношений? Если нет, то как бы вы ее изменили?

хочу сказать, что жить с родителями здесь совсем не принято. Только в очень определенных обстоятельствах, которые к вашей дочери, скорее всего, не относятся. А все остальное зависит от ваших личных отношений. Я скажу, что страна отношений не меняет, они, какие были, такими и остаются, в общем.
Ashly
Новичок
Posts: 69
Joined: 08 Aug 2007 16:56

Re: Переезд родителей

Post by Ashly »

[quote="Tiffany"]Какие у дочери пожелания? Хочет ли она, чтобы вы переезжали?

С бытовой точки зрения, лучше если вы сносно умеете говорить по английски, чтобы установить хорошие отношения с её мужем, да и чтобы внуков понимать. Умение водить машину, язык, и жилье (деньги на него) пожалуй главные факторы успеха. Насчет когда переезжать, решать совместно, но чем моложе вы будете, тем легче будет адаптироваться.[/quote

Спасибо, реальные советы. У нас с дочерью был разговор, что переезд неизбежен в будущем. Мне хочется подготовиться как можно лучше, чтобы не создавать дочери лишних проблем.
Ashly
Новичок
Posts: 69
Joined: 08 Aug 2007 16:56

Re: Переезд родителей

Post by Ashly »

Beretta wrote:а какие у вас с дочерью сейчас отношения? удовлетворяет ли вас всех (вас, вашего супруга, вашу дочь и ее мужа) такая частота отношений? Если нет, то как бы вы ее изменили?

хочу сказать, что жить с родителями здесь совсем не принято. Только в очень определенных обстоятельствах, которые к вашей дочери, скорее всего, не относятся. А все остальное зависит от ваших личных отношений. Я скажу, что страна отношений не меняет, они, какие были, такими и остаются, в общем.
С дочерью у меня отношения хорошие. Мы месяц назад приехали со свадьбы, и до сих пор под впечатлением, какие у нас замечательные новые родственники. И муж, и его родители были гостеприимны, и не просто вежливы, но и предупредительны. Мы чувствовали себя дорогими гостями. Зять был у нас уже 2 раза до свадьбы. Они обещают вместе приехать следующим летом.
Но у них еще нет детей, да и свадебная эйфория еще не прошла. Поэтому не факт, что и потом все будет так же прекрасно.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Переезд родителей

Post by Тетя-Мотя »

Водить машину!!! Даже важнее, чем язык...
А в какой, кстати, местности?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Ashly
Новичок
Posts: 69
Joined: 08 Aug 2007 16:56

Re: Переезд родителей

Post by Ashly »

Тетя-Мотя wrote:Водить машину!!! Даже важнее, чем язык...
А в какой, кстати, местности?
СПАСИБО! Дельный совет! Права у меня есть, но опыта вождения нет. Постараюсь научиться. Муж привык, что машина - его личная собственность, его страшно "колбасит", если я сажусь за руль. Но вполне реально потренироваться по дороге на дачу.
Ashly
Новичок
Posts: 69
Joined: 08 Aug 2007 16:56

Re: Переезд родителей

Post by Ashly »

Ashly wrote:
Тетя-Мотя wrote:Водить машину!!! Даже важнее, чем язык...
А в какой, кстати, местности?
Питтсбург. Но у дочки контракт на работу только на 2 года, так что неизвестно, что будет к моим 65 годам.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Переезд родителей

Post by Тетя-Мотя »

Ashly wrote:
Тетя-Мотя wrote:Водить машину!!! Даже важнее, чем язык...
А в какой, кстати, местности?
СПАСИБО! Дельный совет! Права у меня есть, но опыта вождения нет. Постараюсь научиться. Муж привык, что машина - его личная собственность, его страшно "колбасит", если я сажусь за руль. Но вполне реально потренироваться по дороге на дачу.
Это просто принципиально для того, чтобы быть самостоятельным человеком. Для себя. И тогда с детьми совсем другая степень взаимной зависимости.
У моей подруги папа - права, первые в жизни, получил ближе к семидесяти. И уже лет десять ездит. Разбил, правда, пару машин в процессе. Но все равно - сам себе хозяин!
А, ну да... Я бы еще квартиру ни за что заранее продавать не стала.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Ashly
Новичок
Posts: 69
Joined: 08 Aug 2007 16:56

Re: Переезд родителей

Post by Ashly »

Тетя-Мотя wrote:
Это просто принципиально для того, чтобы быть самостоятельным человеком. Для себя. И тогда с детьми совсем другая степень взаимной зависимости.
У моей подруги папа - права, первые в жизни, получил ближе к семидесяти. И уже лет десять ездит. Разбил, правда, пару машин в процессе. Но все равно - сам себе хозяин!
Обязательно научусь водить! Может быть, еще что-нибудь посоветуете?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Переезд родителей

Post by Тетя-Мотя »

Ashly wrote:
Тетя-Мотя wrote:
Это просто принципиально для того, чтобы быть самостоятельным человеком. Для себя. И тогда с детьми совсем другая степень взаимной зависимости.
У моей подруги папа - права, первые в жизни, получил ближе к семидесяти. И уже лет десять ездит. Разбил, правда, пару машин в процессе. Но все равно - сам себе хозяин!
Обязательно научусь водить! Может быть, еще что-нибудь посоветуете?
Квартиру не продавайте.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Ashly
Новичок
Posts: 69
Joined: 08 Aug 2007 16:56

Re: Переезд родителей

Post by Ashly »

Тетя-Мотя wrote: А, ну да... Я бы еще квартиру ни за что заранее продавать не стала.
Да. Хороший совет. Но ведь 5 лет до гражданства на что-то жить надо. Жить вместе с семьей дочери ОЧЕНЬ не хочется. Я - инроверт, мне просто необходимо свое личное пространство.

Return to “Наши родители”