Лекарства в Москве

Приезд, переезд, адаптация

Moderator: Nwaylock

dasha200200
Уже с Приветом
Posts: 377
Joined: 08 Dec 2000 10:01
Location: Moscow, RU - SF Bay area, USA

Лекарства в Москве

Post by dasha200200 »

Скажите, как вы узнаете, находясь в Москве, в какой аптеке есть лекарство, выписанное по рецепту?

Маме необходимы глазные капли "Люксфен" или "Альфаган" (покупала 5мл, составляющая Бримонидин 15%).
Luxfen, Alphagan, Brimonidine
Говорит, что лекарства исчезли из аптек. Просит помочь.

Я в США. Как вы решаете эту проблему? Беглый поиск в Интернете показал, что нужен рецепт.
Да и покупать лекарства для глаз в Интернете .... нужно знать проверенные сайты.

Спасибо!
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12358
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Лекарства в Москве

Post by ReactoR »

Мир это Выхухоль.
dasha200200
Уже с Приветом
Posts: 377
Joined: 08 Dec 2000 10:01
Location: Moscow, RU - SF Bay area, USA

Re: Лекарства в Москве

Post by dasha200200 »

Спасибо за ссылки.
dasha200200
Уже с Приветом
Posts: 377
Joined: 08 Dec 2000 10:01
Location: Moscow, RU - SF Bay area, USA

Re: Лекарства в Москве

Post by dasha200200 »

Dup
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Лекарства в Москве

Post by Andrey Strelnikov »

dasha200200 wrote: 24 Oct 2022 17:17 Да и покупать лекарства для глаз в Интернете .... нужно знать проверенные сайты.

Спасибо!
https://www.eapteka.ru/yoshkar-ola/goods/id505360/
Привезут в ближайщую указанную аптеку. Вроде и курьер может быть.
Мне показало одну аптеку с наличием в округе. Выбрал Москву - 1000+ аптек в наличии
User avatar
None of the above
Новичок
Posts: 85
Joined: 07 Aug 2002 05:55
Location: Vancouver, Canada

Re: Лекарства в Москве

Post by None of the above »

Да, теоретически на многое нужен рецепт. Практически все (кроме нарко-содержащих лекарств) можно купить "просто так" почти в любой аптеке. Информация от отца, живущего в Москве, начало ноября месяца. Сам покупать что-то редкое не пробовал, не было необходимости.
User avatar
None of the above
Новичок
Posts: 85
Joined: 07 Aug 2002 05:55
Location: Vancouver, Canada

Re: Лекарства в Москве

Post by None of the above »

Дополню. В ближайшей аптеке неделю назад аптеке покупал амоксициллин и метформин. Теоретически - по рецепту, практически - купил просто так.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2074
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Лекарства в Москве

Post by Канадол »

None of the above wrote: 20 Jul 2023 19:53 Дополню. В ближайшей аптеке неделю назад аптеке покупал амоксициллин и метформин. Теоретически - по рецепту, практически - купил просто так.
Да, мне тоже при покупке антибиотика в одной аптеке просто продали и ничего не сказали, а в другой спросили рецепт, но в результате продали и так. Еще в одной аптеке отпускают без рецепта различные наркотические в-ва, потому что покупателя "знают в лицо" (рецепты есть, раньше спрашивали, но потом перестали, типа постоянный клиент). Была в начале года информация о том, что аптеки будут штрафовать за продажу рецептурных лекарств без рецепта, но, видимо, как всегда.
User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 931
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: Лекарства в Москве

Post by Пулька »

Канадол wrote: 21 Jul 2023 14:15
None of the above wrote: 20 Jul 2023 19:53 Дополню. В ближайшей аптеке неделю назад аптеке покупал амоксициллин и метформин. Теоретически - по рецепту, практически - купил просто так.
Да, мне тоже при покупке антибиотика в одной аптеке просто продали и ничего не сказали, а в другой спросили рецепт, но в результате продали и так. Еще в одной аптеке отпускают без рецепта различные наркотические в-ва, потому что покупателя "знают в лицо" (рецепты есть, раньше спрашивали, но потом перестали, типа постоянный клиент). Была в начале года информация о том, что аптеки будут штрафовать за продажу рецептурных лекарств без рецепта, но, видимо, как всегда.
Можно оказать онлайн, забрать в аптеке. Тогда ничего не спрашивают. Про антибиотики не знаю, но просто рецептурные можно.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8487
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Лекарства в Москве

Post by alex67 »

В прошлом году я писал о том, какой бардак был возле кабинета анализов крови в нашей районной плоиклинике, так что я тогда пошел в платную. Однако в этом году порядка в районной было намного больше. Строго по талонам, строго по времени, так что посидел на железных стульчиках в практически пустом коридоре всего минут пятнадцать. Пришел ко врачу на двадцать минут раньше назначеного срока и получил от него за это выговор, так как, оказывается, в коридорах есть видеокамеры, которые как раз и следят за тем, чтобы очередь не превращалась в толпу. Интересное новшество. Возможно, связано с ковидом, а может, и нет, но приходить надо строго к назначенному времени.

В нашей районной поликлинике, как оказалось, есть отделение платных услуг. На входе висят расценки:
- компютерная томография и магнито-резонансная томография от 3500 руб. = 40 УСД. Понравилось "от".
- гастроскопия и колоноскопия "во сне" 6400 руб. = 70 УСД

Точно не знаю, но впечатление такое, что бесплатно такие услуги не оказывают, во всяком случае в нашей поликликлинике.

Вчера были в гостях, и там 17-летняя дочь хозяев имеет какие-то проблемы со здоровьем. Они свозили ее в какое-то государственное учреждение в Москве, получили бесплатную консультацию, но для установления диагноза ей рекомендовали пройти несколько платных (!) обследований на общую сумму 14 000 руб. = 150 УСД. Для этой семьи это очень значительные деньги ("крыгленькая сумма", по их выражению).

Так что бесплатная медицина оказалась бесплатной только частично. Как, впрочем, и в Канаде, не говоря уж про США.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
None of the above
Новичок
Posts: 85
Joined: 07 Aug 2002 05:55
Location: Vancouver, Canada

Re: Лекарства в Москве

Post by None of the above »

alex67 wrote: 22 Jul 2023 08:36 ...
Так что бесплатная медицина оказалась бесплатной только частично. Как, впрочем, и в Канаде, не говоря уж про США.
После приезда в Канаду в 1999 без проблем записался к русскоговорящему врачу. Очередей практически не было, запись за 1-2 дня, можно было прийти и, посидев в очереди, дождаться "дырки" и попасть в врачу.Постепенно и медленно все ухудшалось, время записи увеличивалось и в начале этого года стало возможно попасть к семейному врачу за 5 (!) недель, не раньше. Можно к дежурному врачу, "ближайшему свободному", но все равно это несколько дней. И этот врач не знает всей твоей предыстории болезни, а времени выслушивать детали пытаться понять у него нет. Можно попросить выписать лекарства, что использовал ранее, ну и пожалуй все.

Попасть к специалисту тоже нужно долго ждать. Семейный врач посылает запрос, но гарантии, что на него ответят, нет совсем. У меня есть несколько болячек, запрос был почти год назад, пока ни ответа ни привета. Не помираю, ну и ладно.

Нормальную помощь можно получить в "остром" случае. Я ждал операцию на сердце около 4 лет, но все произошло быстро, когда стал реально загибаться. Положили в больницу, прооперировали, жизнь типа спасли. Но как я "доходил" предыдущие несколько лет никого не волновало. Не помирал совсем, и ладно.

Сейчас, находясь в Москве, собираюсь пройти полное обследование. Посмотрим, что скажет российская медицина...
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8487
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Лекарства в Москве

Post by alex67 »

На тот случай, если кому-то российская медицина не поможет, я спросил на местном кладбище, 2 км от Москвы, почем стоит похоронить. Минимальная цена нового участка для захоронения на два лица составляет 1 250 000 руб. = 13 800 УСД плюс все остальное, если понадобится.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
null
Уже с Приветом
Posts: 2983
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Лекарства в Москве

Post by null »

alex67 wrote: 22 Jul 2023 15:16 На тот случай, если кому-то российская медицина не поможет, я спросил на местном кладбище, 2 км от Москвы, почем стоит похоронить. Минимальная цена нового участка для захоронения на два лица составляет 1 250 000 руб. = 13 800 УСД плюс все остальное, если понадобится.
а вы не узнали куда девают мёртвых москвичей? сомневаюсь, что все там платят такие деньги
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8487
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Лекарства в Москве

Post by alex67 »

null wrote: 23 Jul 2023 01:43 а вы не узнали куда девают мёртвых москвичей? сомневаюсь, что все там платят такие деньги
Сомневаться в чем угодно - это законное право любого человека.

Миллион - это не такие уж запредельные деньги, по московским меркам. Кому-то дети-внуки оплачивают, кто-то сам заботится об этом заранее, если им это важно. Возможно, более удаленные от Москвы кладбища стоят дешевле. Во всяком случае, мертвые москвичи на улицах Москвы не валяются, как и гости столицы. Как-то же этот вопрос решается в НЙ или СФ, хотя цены там повыше, чем в Москве, и даже в богом благословенной Америке не все долларовые миллионеры.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Return to “Наши родители”