ОТКАЗ от российской пенсии

Приезд, переезд, адаптация

Moderator: Nwaylock

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

ОТКАЗ от российской пенсии

Post by kyk »

Имеет ли кто опыт официального отказа от российской пенсии?
Какие подводные камни?

Цель - получить от ПФ РФ офицальный документ об отсутствии пенсии для предьявления в иностранный собес. Собес вычитает размер пенсии из размера финансовой помощи.

По деньгам получается одинаково, но при этом уже не надо ежегодно получать справку о нахождении в живых и подавать её в ПФ.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: ОТКАЗ от российской пенсии

Post by AlienCreature »

Даже если такую нестандартную бумагу вам нарисует ПФ РФ, американцы не будут начислять больше. Читайте мелкий шрифт. Важен не факт получения а факт eligibility.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: ОТКАЗ от российской пенсии

Post by city_girl »

AlienCreature wrote: 11 Sep 2019 05:27 Даже если такую нестандартную бумагу вам нарисует ПФ РФ, американцы не будут начислять больше. Читайте мелкий шрифт. Важен не факт получения а факт eligibility.
Я тоже думаю, с какого фига одно государство должно платить то, что должны получать с кого-то другого. Только если есть двусторонний международный договор по этому вопросу. У США нет такого договора именно с Россией. Есть ли он у Канады?
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: ОТКАЗ от российской пенсии

Post by Blender »

kyk wrote: 31 Jul 2019 18:20 Имеет ли кто опыт официального отказа от российской пенсии?
Какие подводные камни?

Цель - получить от ПФ РФ офицальный документ об отсутствии пенсии для предьявления в иностранный собес. Собес вычитает размер пенсии из размера финансовой помощи.

По деньгам получается одинаково, но при этом уже не надо ежегодно получать справку о нахождении в живых и подавать её в ПФ.
Креатиффный лайфхак: надо заапплаицца в собесе на эту пенсию, но заапплаицца таким образом штобы не дали (ну указать например што стажа всего лет 6-7). Вот тогда получите нужную бумагу, где будет указано што пензия не просто не выплачиваицца, а именно что не положена. :umnik1:
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: ОТКАЗ от российской пенсии

Post by kyk »

Blender wrote: 12 Sep 2019 21:03Креатиффный лайфхак: надо заапплаицца в собесе на эту пенсию, но заапплаицца таким образом штобы не дали
А что значит "заапплаицца" если чел уже эту пенсию 20 лет получает?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: ОТКАЗ от российской пенсии

Post by Blender »

kyk wrote: 12 Sep 2019 22:56
Blender wrote: 12 Sep 2019 21:03Креатиффный лайфхак: надо заапплаицца в собесе на эту пенсию, но заапплаицца таким образом штобы не дали
А что значит "заапплаицца" если чел уже эту пенсию 20 лет получает?
значит что надо было сразу про это говорить. :umnik1:
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: ОТКАЗ от российской пенсии

Post by kyk »

Blender wrote: 13 Sep 2019 01:04 надо было сразу про это говорить
я ещё не такой старый :nono#:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Penelona
Новичок
Posts: 51
Joined: 25 Nov 2015 03:14

Re: ОТКАЗ от российской пенсии

Post by Penelona »

Вроде можно отказаться от пенсии. По крайней мере эмигранты Германии так делают. Там оплачивают приехавшим пенсионерам разницу между минимальной пенсией, установленной в их государстве, и тем размером выплат, которые платит пенсионерам Россия. При этом люди, которые уехали в эту страну давно, могут полностью претендовать на начисление пособия по немецкому законодательству. В таком случае они могут отказаться от выплат в России. Необходим лишь загранпаспорт, документы из Германии о том, что пенсия будет начислена там, и написанное заявление в ПФ.
Бывает так, что ещё не пришел, но уже опоздал…
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: ОТКАЗ от российской пенсии

Post by kyk »

Penelona wrote: 28 Jan 2020 13:30 Вроде можно отказаться от пенсии. По крайней мере эмигранты Германии так делают. Там оплачивают приехавшим пенсионерам разницу между минимальной пенсией, установленной в их государстве, и тем размером выплат, которые платит пенсионерам Россия. При этом люди, которые уехали в эту страну давно, могут полностью претендовать на начисление пособия по немецкому законодательству. В таком случае они могут отказаться от выплат в России. Необходим лишь загранпаспорт, документы из Германии о том, что пенсия будет начислена там, и написанное заявление в ПФ.
У моей мамы расклад такой. Она получает в Канаде пособие по старости из которого вычитают world-wide income - её совецкую пенсию, которая порядка 25тыс.руб/месяц (точнее, это пенсия плюс инвалидность). Я узнал про случаи, когда совецкие пенсионеры в Канаде отказывались от совецкой пенсии и на основании этого им увеличивали выплату по старости

Вопрос чисто технический - как это сделать, находясь в Канаде. До ближайшего консульства (Торонто) ехать 2.5 часа. И там ещё до ковида запись была на пол-года вперёд. Маме 87 лет.

Проблем усугубляется тем, что стала недействительной её банковская карта в Сбере, на которую перечилялась пенсия. Новую (виртуальную) карту через Сбербанк online получить не удалось. В результате полностью исчез доступ к счёту, хотя ПФР наверно продолжает перечислять.

Произошло это потому что у ней два года назад обновился внутренний паспорт, Сбербанк об этом узнал. В России она формила соседке доверенность на 10 лет (ещё по старому паспорту) со всеми правами для Сбербанка. Но теперь эту доверенность у сосоедки отказываются принимать на основании того, что она формлена по внутреннему паспорту, который уже не действителен, хотя срок доверенности до 2028. Вместе с мамой звонили в Сбербанк - не помогло.

Непонятно что проще - отказаться от пенсии или как-то обновить номер паспорта в Сбере, при этом находясь в Канаде.
Полный доступ к Госуслугам онлайн есть если это как-то может помочь
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: ОТКАЗ от российской пенсии

Post by Flash-04 »

Забейте. Без личного визита не получится.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: ОТКАЗ от российской пенсии

Post by Lizaveta »

Доверенность на старый паспорт обычно действительна и на новый, я специально узнавала у нотариуса. Для этого нужна нотариально заверенная копия нового паспорта, там на одной из страничек указано что паспорт получен взамен N старого.
Другой вопрос как в Сбербанке указать теперь номер нового. Вот это не подскажу.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: ОТКАЗ от российской пенсии

Post by Blender »

kyk wrote: 25 Jun 2021 05:48 У моей мамы расклад такой. Она получает в Канаде пособие по старости из которого вычитают world-wide income - её совецкую пенсию, которая порядка 25тыс.руб/месяц (точнее, это пенсия плюс инвалидность). Я узнал про случаи, когда совецкие пенсионеры в Канаде отказывались от совецкой пенсии и на основании этого им увеличивали выплату по старости

Вопрос чисто технический - как это сделать, находясь в Канаде. До ближайшего консульства (Торонто) ехать 2.5 часа. И там ещё до ковида запись была на пол-года вперёд. Маме 87 лет.

Проблем усугубляется тем, что стала недействительной её банковская карта в Сбере, на которую перечилялась пенсия. Новую (виртуальную) карту через Сбербанк online получить не удалось. В результате полностью исчез доступ к счёту, хотя ПФР наверно продолжает перечислять.

Произошло это потому что у ней два года назад обновился внутренний паспорт, Сбербанк об этом узнал. В России она формила соседке доверенность на 10 лет (ещё по старому паспорту) со всеми правами для Сбербанка. Но теперь эту доверенность у сосоедки отказываются принимать на основании того, что она формлена по внутреннему паспорту, который уже не действителен, хотя срок доверенности до 2028. Вместе с мамой звонили в Сбербанк - не помогло.

Непонятно что проще - отказаться от пенсии или как-то обновить номер паспорта в Сбере, при этом находясь в Канаде.
Полный доступ к Госуслугам онлайн есть если это как-то может помочь
Доверенность действительна. Принимать её обязаны, можно пейсать сбербанковскому начальству и в Спортлото ЦБРФ жалобы на самодурство местного отделения. Должно помочь.
Но я подозреваю что доверенность то они принимают, но отказывают в обслуживании на основании 115-ФЗ прикрываясь невозможностью провести идентификацию владельца счета. В новом паспорте на последней странице должен быть штамп с данными старого паспорта. Если таки есть, то можно заверить в консульстве копию нового паспорта с этим штампом и отправить для предъявления вместе с доверенностью. Должно помочь. Если штампа нет то надо получать справку об обмене паспорта в МФЦ (по идее ее должны выдавать только лично заявителю но может доверенность и прокатит) или пейсать новую доверенность с новыми данными паспорта у конацкого нотара и долго и нудно ее легализовывать
ЗЫ чего не взяли эту справку когда паспорт то меняли? Я себе 6 штук взял благо бесплатно, 2 уже пригодились
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: ОТКАЗ от российской пенсии

Post by kyk »

Blender wrote: 25 Jun 2021 14:43можно заверить в консульстве копию нового паспорта с этим штампом
Можно ли это сделать без личной явки в консульство, отправив паспорт по почте?

Если почтой нельзя, то можно ли это сделать без присуствия владельца паспорта, т.е. если в консульство поеду я один?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: ОТКАЗ от российской пенсии

Post by Blender »

kyk wrote: 25 Jun 2021 23:27
Blender wrote: 25 Jun 2021 14:43можно заверить в консульстве копию нового паспорта с этим штампом
Можно ли это сделать без личной явки в консульство, отправив паспорт по почте?
Да
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: ОТКАЗ от российской пенсии

Post by kyk »

Blender wrote: 25 Jun 2021 23:37Да
какое из консульств порекомедуете для такой цели?

Возможно ли отправить внутренний паспорт FedEx-ом в Россию и сделать нотариальную копию там?

Здесь-то внутренний паспорт уже никак не пригодится. Действующий загран паспорт тоже имеется.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: ОТКАЗ от российской пенсии

Post by Nostradamus »

kyk wrote: 25 Jun 2021 05:48 Произошло это потому что у ней два года назад обновился внутренний паспорт
Разве такое может быть? Замена всем вроде бы в 45 лет, а дальше бессрочный? Изучил свой паспорт, не нашел срока годности. Плохо смотрел?
"Общегражданский (внутренний) паспорт гражданина Российской Федерации имеет срок действия: c 14 лет — до достижения 20-летнего возраста (срок действия 6 лет), c 20 лет — до достижения 45-летнего возраста (срок действия 25 лет), c 45 лет — бессрочно (замена паспорта не требуется)."
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: ОТКАЗ от российской пенсии

Post by Lizaveta »

Nostradamus wrote: 26 Jun 2021 03:21
kyk wrote: 25 Jun 2021 05:48 Произошло это потому что у ней два года назад обновился внутренний паспорт
Разве такое может быть? Замена всем вроде бы в 45 лет, а дальше бессрочный? Изучил свой паспорт, не нашел срока годности. Плохо смотрел?
"Общегражданский (внутренний) паспорт гражданина Российской Федерации имеет срок действия: c 14 лет — до достижения 20-летнего возраста (срок действия 6 лет), c 20 лет — до достижения 45-летнего возраста (срок действия 25 лет), c 45 лет — бессрочно (замена паспорта не требуется)."
Ну может потеряла.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: ОТКАЗ от российской пенсии

Post by Blender »

kyk wrote: 26 Jun 2021 00:47
Blender wrote: 25 Jun 2021 23:37Да
какое из консульств порекомедуете для такой цели?
Ничего не буду рекомендовать. Наверное в то к которому приписаны.
Возможно ли отправить внутренний паспорт FedEx-ом в Россию и сделать нотариальную копию там?
Возможно, но я федексом не пользуюсь для отправки документов в РФ и вам не советую
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: ОТКАЗ от российской пенсии

Post by kyk »

Blender wrote: 26 Jun 2021 04:11 я федексом не пользуюсь для отправки документов в РФ и вам не советую
каким сервисом лучше?

Кстати, сфоткал страничку https://i.ibb.co/dWtr7S5/passport.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by kyk on 26 Jun 2021 10:47, edited 2 times in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: ОТКАЗ от российской пенсии

Post by Lizaveta »

Что, действительно можно прийти с чужим паспортом и сказать - сделайте мне заверенную копию?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: ОТКАЗ от российской пенсии

Post by kyk »

Lizaveta wrote: 26 Jun 2021 05:06Что, действительно можно прийти с чужим паспортом и сказать - сделайте мне заверенную копию?
придёт человек с действующей доверенностью от мамы на руках
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: ОТКАЗ от российской пенсии

Post by Lizaveta »

kyk wrote: 26 Jun 2021 05:10
Lizaveta wrote: 26 Jun 2021 05:06Что, действительно можно прийти с чужим паспортом и сказать - сделайте мне заверенную копию?
придёт человек с действующей доверенностью от мамы на руках
Вы написали что доверенность на операции в Сбербанке. Прописано ли там - заверение документов у нотариуса?
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3147
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: ОТКАЗ от российской пенсии

Post by okop »

kyk wrote: 25 Jun 2021 05:48 У моей мамы расклад такой. Она получает в Канаде пособие по старости из которого вычитают world-wide income - её совецкую пенсию, которая порядка 25тыс.руб/месяц (точнее, это пенсия плюс инвалидность). Я узнал про случаи, когда совецкие пенсионеры в Канаде отказывались от совецкой пенсии и на основании этого им увеличивали выплату по старости

...
Полный доступ к Госуслугам онлайн есть если это как-то может помочь
С доступом в Госуслуги можно зайти в личный кабинет на сайте ПФР и подать заявление в электронном виде или о прекращении выплаты пенсии или об отказе от получения назначенной пенсии.
В чём разница - не знаю, но я бы в этой ситуации подал заявление о прекращении выплаты пенсии, поскольку, если не срастётся, там есть кнопка с заявлением о восстановлении выплаты пенсии.
Там же можно запросить все необходимые справки от ПФР.
Вот, как это выглядит:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: ОТКАЗ от российской пенсии

Post by kyk »

Lizaveta wrote: 26 Jun 2021 05:33доверенность на операции в Сбербанке. Прописано ли там - заверение документов у нотариуса?
там прописано https://i.ibb.co/42xGQ1p/Doverennost.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: ОТКАЗ от российской пенсии

Post by Blender »

kyk wrote: 26 Jun 2021 04:54
Blender wrote: 26 Jun 2021 04:11 я федексом не пользуюсь для отправки документов в РФ и вам не советую
каким сервисом лучше?
...
Я пользуюсь UPS
Но я бы не рисковал так.
Last edited by Blender on 26 Jun 2021 13:10, edited 1 time in total.

Return to “Наши родители”