Как качаться новичку ?

User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

Да уж... Короче без изучения материала ничего не получится...

Что бы было то, что сушить бегом, надо сначала это накачать.
Бродяга, ты вроде как то, говорил, что в бодибилдинге не бывает деления на занятия для спортсменов и любителей. Или я неправ?

Вот к примеру, если в беге ты хочешь заниматься для себя и бегать для удовольствия несколько раз в году на массовых забегах и не заботясь особо о времененных показателях, то пару раз в неделю пробежки вообщем то будет достаточно. Причем режим питания не несет существенной составляющей.
То при желании немного нарастить мышцы и для этого 2 раз в неделю потягать для удовольсвия штангу не получиться ?
Т.е. надо задаться целью, обеспечить правильный режим питания на длительной основе и правильный режим занятий (изучив при этом технику от разогрева до растяжек) и через годик другой может быть проявятся результаты ? Да возраст и телосложение наверно тоже играет роль.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
SYA
Уже с Приветом
Posts: 1062
Joined: 24 Oct 2001 09:01
Location: NJ->PA-> Southern CA

Post by SYA »

Жду - заказал по почте себе http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/de ... c&n=507846

В мануале написано что для детей, беременных женщин и бодибилдеров не предназначен :D

Никто похожими анализаторами не пользовался ?
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

SergeyM800 wrote:Что бы было то, что сушить бегом, надо сначала это накачать.
Бродяга, ты вроде как то, говорил, что в бодибилдинге не бывает деления на занятия для спортсменов и любителей. Или я неправ?

Упражнения одни и те-же у тех и других, но есть ньюансы. У проффи год делится на сезоны. Набор массы, когда кушают много и вкусно при этом стараясь набрать как можно больше мяса не сильно переживая о жире. Конечно торты и сахар ложками никто не есть. Потом идет сушка, - куринные грудки (НЕНАВИЖУ), рис, макароны. Во время набора массы изолирующие упражнения обычно не делаются.

SergeyM800 wrote:То при желании немного нарастить мышцы и для этого 2 раз в неделю потягать для удовольсвия штангу не получиться ?
Т.е. надо задаться целью, обеспечить правильный режим питания на длительной основе и правильный режим занятий (изучив при этом технику от разогрева до растяжек) и через годик другой может быть проявятся результаты ? Да возраст и телосложение наверно тоже играет роль.

Немного нарастить получится, у тех кто никогда не занимался первые пол года все растет как на дрожжах. Если тебе 14 лет, то все намного проще, если 30, то все еще реально, но уже не так просто. Универсальных техник и методик нет, пробой все сам. Я начинал по Вейдеру, неплохой был прогресс, но потом полностью выкинул растяжки, от них у меня только суставы болели, разогреваться стал 30-40% весами от рабочих и травмы исчезли как по мановению палочки. Слушай свое тело. Я не могу жать штангу от груди из-за травмы плеча, но без проблем жму гантельки. Т.е. ищи то, что для тебя лично работать будет
Бог создал людей разными, Линкольн дал людям свободу, а Кольт всех уравнял.
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

SYA wrote:Жду - заказал по почте себе http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/de ... c&n=507846

В мануале написано что для детей, беременных женщин и бодибилдеров не предназначен :D

Никто похожими анализаторами не пользовался ?

У нас в зале подобные есть, с моими 110кг рекомендуют к врачу диетологу обратиться :mrgreen:
Бог создал людей разными, Линкольн дал людям свободу, а Кольт всех уравнял.
VitaliyK
Уже с Приветом
Posts: 1571
Joined: 10 Jun 2004 19:43

Re: Как качаться новичку ?

Post by VitaliyK »

berboris wrote:Хочу вернуть нормальный для меня вес, ну и подкачаться слегка.
Ранее никогда этим делом не занимался.

Предистория такая - вырос живот (в части которая ниже пупка), я взвесился, обнаружил 10 лишних паундов и решил записаться в джим.

Хожу уже 2 недели - 3 раз в неделю.

Делаю упражнения на 5-6-7 разных снарядах.
На каждом 3*10-12 раз.
Веса выставляю максимальные которые могу доделать 10 раз.
Перерывы секунд по 30 между подходам. Когда делаю упражнения на одном снаряде - между десятками поднятий с него не встаю - отдыхаю сидя.
Все это дело занимает 30 минут

После качания еще 30 минут бегу на тренажере типа этого
http://www.sears.com/sr/javasr/product. ... 0628557000
(на нем есть нагрузка и на руки и на ноги)
Пульс стараюсь держать в районе 130.

Вопрос - что я делаю неправильно что нужно добавить или изменить?

Рекоммендую книгу "Book of muscle" by Ian King and Lou Schuler.
Следуя ей, будешь выглядеть как Апполон, но со временем. Да, главное условие-- не сачковать и следовать рекоммендациям в книге, а также забыть про алкоголь и сигареты. Удачи в нелегкой битве с железом!
berboris
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 479
Joined: 21 May 2001 09:01
Location: New York

Re: Как качаться новичку ?

Post by berboris »

VitaliyK wrote: а также забыть про алкоголь и сигареты.


Я не курю, но :beer:

Ребята, это правда???
VitaliyK
Уже с Приветом
Posts: 1571
Joined: 10 Jun 2004 19:43

Re: Как качаться новичку ?

Post by VitaliyK »

berboris wrote:
VitaliyK wrote: а также забыть про алкоголь и сигареты.


Я не курю, но :beer:

Ребята, это правда???

Нет, ну не полностью конечно забыть. Все мы :beer: :D
SYA
Уже с Приветом
Posts: 1062
Joined: 24 Oct 2001 09:01
Location: NJ->PA-> Southern CA

Post by SYA »

Бродяга wrote:
SYA wrote:Жду - заказал по почте себе http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/de ... c&n=507846

В мануале написано что для детей, беременных женщин и бодибилдеров не предназначен :D

Никто похожими анализаторами не пользовался ?

У нас в зале подобные есть, с моими 110кг рекомендуют к врачу диетологу обратиться :mrgreen:


Ну, хорошо не направляет на липосакцию или tummy tuck :D

Да, там только для 2х режимов, вроде как Male-Athletic еще ничего. Во всяком случае, мне нужно только разницу в композиции мерять, т.е. уходит ли жир в-основном, или масса тоже.. Я сам 96 кило при 179 см, то есть подозреваю примерно похожий ответ. Но жирок конечно есть, вот надо его будет и ликвидировать..
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Re: Как качаться новичку ?

Post by Бродяга »

berboris wrote:
VitaliyK wrote: а также забыть про алкоголь и сигареты.


Я не курю, но :beer:

Ребята, это правда???

Нет, фигня полная. Я за неделю выпиваю 1 бутылку красного вина. Пиво не пью, после германского разливного бутылочную гадость не могу. Арнольд всю жизнь курит сигары и пьет. Все знакомые качи в выходные дни не прочь 1 бокал красного вина пропустить. Пьянствовать и качаться не получится, это да.
Бог создал людей разными, Линкольн дал людям свободу, а Кольт всех уравнял.
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

SYA wrote:
Бродяга wrote:
SYA wrote:Жду - заказал по почте себе http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/de ... c&n=507846

В мануале написано что для детей, беременных женщин и бодибилдеров не предназначен :D

Никто похожими анализаторами не пользовался ?

У нас в зале подобные есть, с моими 110кг рекомендуют к врачу диетологу обратиться :mrgreen:


Ну, хорошо не направляет на липосакцию или tummy tuck :D

Да, там только для 2х режимов, вроде как Male-Athletic еще ничего. Во всяком случае, мне нужно только разницу в композиции мерять, т.е. уходит ли жир в-основном, или масса тоже.. Я сам 96 кило при 179 см, то есть подозреваю примерно похожий ответ. Но жирок конечно есть, вот надо его будет и ликвидировать..

SYA, попробуй, потом расскажешь. Масса мышечная уйти не может если ты не будешь как спринтер бегать и перетренировываться с железом. Лучшее средство для измерения это твой ремень:)
Бог создал людей разными, Линкольн дал людям свободу, а Кольт всех уравнял.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

Бродяга wrote: Масса мышечная уйти не может если ты не будешь как спринтер бегать и перетренировываться с железом.

Я где-то читал, что организм как раз старается сжигать именно мышечную массу, жир расщеплять ему лень и сложнее - т.е. надо заставлять организ питаться именно жирами. Я вроде так понял, как только ты перстаешь занятия, организм быстро с жиров переключается на мышцы.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

Может кому пригадиться, если уже давали ссылку на это сайт, сорри за повтор:



ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПО ВЕЙДЕРУ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Принцип прогрессивной сверхнагрузки. Это – базис для наращивания любого параметра физической подготовленности (силы, объемов мышц, выносливости и т. п.). При его реализации мышцы каждый раз вынуждены работать более напряженно по сравнению с режимом, к которому они привыкли. Стремитесь прогрессивно перегружать ваши мышцы. Например, чтобы наращивать силу, постоянно преодолевайте все более мощные отягощения. Чтобы увеличить мышечные объемы, не только поднимайте отягощвния все большего и большего ввса, но и увеличивайте количество подходов, которые вы выполняете, и число тренировочных занятий. Чтобы увеличить локальную мышечную выносливость, в прогрессирующей манере сокращайте время отдыха между подходами, либо увеличивайте число повторений или подходов. Все это прогрессивно увеличивает нагрузку. Концепция прогрессивной сверхнагрузки лежит в основе всего спортивного тренинга и является основополагающей в системе Вейдера.

http://www.kach.com.ua/weider/p1.asp
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Dnepr
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 04 Mar 2003 23:02
Location: Humongous lake in the colossal country

Post by Dnepr »

SergeyM800 wrote:Я где-то читал, что организм как раз старается сжигать именно мышечную массу, жир расщеплять ему лень и сложнее - т.е. надо заставлять организ питаться именно жирами. Я вроде так понял, как только ты перстаешь занятия, организм быстро с жиров переключается на мышцы.
В смысле если продолжать сбрасывать вес? Или просто так?

Если перестать заниматься, то мышечная масса частично уходит (часто встречающееся число в книгах -- 40%), но мышцы не могут превратиться в жир, что является популярным недоразумением среди незнающих. Мышцы и жир состоят из различных веществ, которые друг в друга не превращаются.

Что же касается того, что вы читали, речь обычно идёт о большой потере веса. Например если потеря веса превышает 2 фунта в неделю (зависит от человека), то вместе с жиром могут начать уходить мышцы. Если специальные методы борьбы с этим (повышенное потребление белка (из чего сделаны мышцы), специальные упражнения и т.д.), но это всё обычно касается людей с серьёзной мышечной массой. Новичкам терять особо нечего. ;)
User avatar
Кирпич
Ник закрыт. E-mail возвращает ошибку
Posts: 1784
Joined: 28 Jun 2004 22:00
Location: Maryland

Post by Кирпич »

SergeyM800 wrote:Может кому пригадиться, если уже давали ссылку на это сайт, сорри за повтор:



ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПО ВЕЙДЕРУ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Принцип прогрессивной сверхнагрузки. Это – базис для наращивания любого параметра физической подготовленности (силы, объемов мышц, выносливости и т. п.). При его реализации мышцы каждый раз вынуждены работать более напряженно по сравнению с режимом, к которому они привыкли. Стремитесь прогрессивно перегружать ваши мышцы. Например, чтобы наращивать силу, постоянно преодолевайте все более мощные отягощения. Чтобы увеличить мышечные объемы, не только поднимайте отягощвния все большего и большего ввса, но и увеличивайте количество подходов, которые вы выполняете, и число тренировочных занятий. Чтобы увеличить локальную мышечную выносливость, в прогрессирующей манере сокращайте время отдыха между подходами, либо увеличивайте число повторений или подходов. Все это прогрессивно увеличивает нагрузку. Концепция прогрессивной сверхнагрузки лежит в основе всего спортивного тренинга и является основополагающей в системе Вейдера.

http://www.kach.com.ua/weider/p1.asp

Самое главное забыто. Кушайте стероиды пачками. :mrgreen:
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

40% - это много вообщето. Сколько мне надо времен, чтобы столько нарастить...

Насчет жира, это как с землей - вроде как плоская, а на самом деле круглая :wink:
Т.е. размер мышечного волокна уменьшается, прослойка жира толстеет, вот и создается впечатление, что там где была мышца теперь жир, а если и объем остался прежним - то труба. :mrgreen:
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

Кирпич wrote:Самое главное забыто. Кушайте стероиды пачками. :mrgreen:

Ну это ты загнул. У Вейдера очень много здравых мыслей. Конечно становая 3 раза в неделю это перебор, но для начала занятий его вводная система супер.
Бог создал людей разными, Линкольн дал людям свободу, а Кольт всех уравнял.
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

SergeyM800 wrote:40% - это много вообщето. Сколько мне надо времен, чтобы столько нарастить...

Зависит от телосложения и начальных данных.
Бог создал людей разными, Линкольн дал людям свободу, а Кольт всех уравнял.
User avatar
Кирпич
Ник закрыт. E-mail возвращает ошибку
Posts: 1784
Joined: 28 Jun 2004 22:00
Location: Maryland

Post by Кирпич »

Бродяга wrote:
Кирпич wrote:Самое главное забыто. Кушайте стероиды пачками. :mrgreen:

Ну это ты загнул. У Вейдера очень много здравых мыслей. Конечно становая 3 раза в неделю это перебор, но для начала занятий его вводная система супер.

я вот об этом пассаже
Чтобы увеличить мышечные объемы, не только поднимайте отягощвния все большего и большего ввса, но и увеличивайте количество подходов, которые вы выполняете, и число тренировочных занятий. Чтобы увеличить локальную мышечную выносливость, в прогрессирующей манере сокращайте время отдыха между подходами, либо увеличивайте число повторений или подходов. Все это прогрессивно увеличивает нагрузку.

Увеличение числа повторений, подходов, тренировок, скорее всего привидут обыкновенного любителя к перетренированоотси и травме.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

Кирпич wrote:...скорее всего привидут обыкновенного любителя к перетренированоотси и травме.

Именно это меня и пугает, к тому же мне уже не 30...
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Кирпич
Ник закрыт. E-mail возвращает ошибку
Posts: 1784
Joined: 28 Jun 2004 22:00
Location: Maryland

Post by Кирпич »

SergeyM800 wrote:
Кирпич wrote:...скорее всего привидут обыкновенного любителя к перетренированоотси и травме.

Именно это меня и пугает, к тому же мне уже не 30...

Мое строгое имхо.
По часу три раза в неделю.
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

Кирпич wrote:
SergeyM800 wrote:
Кирпич wrote:...скорее всего привидут обыкновенного любителя к перетренированоотси и травме.

Именно это меня и пугает, к тому же мне уже не 30...

Мое строгое имхо.
По часу три раза в неделю.

Разумно. Можно 40 минут на железо, потом 30-40 минут на кардио. Больше 3х раз смысла нет.
ЗЫ. Я для себя бодибилдинг в 29 лет открыл, был 135кг жирной тушей, которая за ОДИН год жизни в штатах с 80кг разрослась:-)
Бог создал людей разными, Линкольн дал людям свободу, а Кольт всех уравнял.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

Бродяга wrote: Разумно. Можно 40 минут на железо, потом 30-40 минут на кардио. Больше 3х раз смысла нет.

Если я буду 1-2 раза в неделю бегать по 3 мили (ну нравится мне :pain1: ) и дополнять это 2-1 разом на железо по 40 мин, будет ли толк для рельефа (не крутого, но чтобы просматривался :wink: )
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

SergeyM800 wrote:
Бродяга wrote: Разумно. Можно 40 минут на железо, потом 30-40 минут на кардио. Больше 3х раз смысла нет.

Если я буду 1-2 раза в неделю бегать по 3 мили (ну нравится мне :pain1: ) и дополнять это 2-1 разом на железо по 40 мин, будет ли толк для рельефа (не крутого, но чтобы просматривался :wink: )

1 раз бегать в неделю и 1 раз железом....что-то будет определенно, но IMHO мало. Никто заочно не скажет что лично тебе для рельефа нужно, у все метаболизм разный.
Бог создал людей разными, Линкольн дал людям свободу, а Кольт всех уравнял.
User avatar
Кирпич
Ник закрыт. E-mail возвращает ошибку
Posts: 1784
Joined: 28 Jun 2004 22:00
Location: Maryland

Post by Кирпич »

SergeyM800 wrote:
Бродяга wrote: Разумно. Можно 40 минут на железо, потом 30-40 минут на кардио. Больше 3х раз смысла нет.

Если я буду 1-2 раза в неделю бегать по 3 мили (ну нравится мне :pain1: ) и дополнять это 2-1 разом на железо по 40 мин, будет ли толк для рельефа (не крутого, но чтобы просматривался :wink: )

Попрогуй для начала 2 раза в неделю бегать и 2 раза со штангой. Контролируй самочуствие. С весов начни маленькиx, добавляй понемногу.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

Вариант Бродяги мне больше нравится :P (1+1)
Он легче в приведении к исполнению. Так или иначе, лучше хоть что то с весами, чем только бег.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой

Return to “Фитнес”