Как качаться новичку ?

Dnepr
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 04 Mar 2003 23:02
Location: Humongous lake in the colossal country

Post by Dnepr »

Кирпич wrote:
Dnepr wrote:Более того -- мышцы на тренажёре можно проработать очень хорошо -- просто вместо механического движения вверх-вниз, надо концентрироваться на каждом повторении на работе мышц, т.е. не просто делать, а пытаться почувствовать как работают мышцы.

Просто спешить не надо. Посватить месяц разучиванию упражнений с пустым грифом. Желетельно под наблюдением. Или хотябы внимательно прочитав/просмотрев правильную технику. Потом понемногу начать дабавлять вес.

Да, в идеальном мире. ;) Похоже вы верите в людей больше чем я. ;)
User avatar
Кирпич
Ник закрыт. E-mail возвращает ошибку
Posts: 1784
Joined: 28 Jun 2004 22:00
Location: Maryland

Post by Кирпич »

Dnepr wrote:
Кирпич wrote:
Dnepr wrote:Более того -- мышцы на тренажёре можно проработать очень хорошо -- просто вместо механического движения вверх-вниз, надо концентрироваться на каждом повторении на работе мышц, т.е. не просто делать, а пытаться почувствовать как работают мышцы.

Просто спешить не надо. Посватить месяц разучиванию упражнений с пустым грифом. Желетельно под наблюдением. Или хотябы внимательно прочитав/просмотрев правильную технику. Потом понемногу начать дабавлять вес.

Да, в идеальном мире. ;) Похоже вы верите в людей больше чем я. ;)

Ну на пример мне свои колени жалко. Поэтому пока приседаю с весом меньшим чем жму лежа.
Dnepr
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 04 Mar 2003 23:02
Location: Humongous lake in the colossal country

Post by Dnepr »

Кирпич wrote:Кстати о технике приседаний. Что бы колени не травмировать
http://ironmine.ru/articles/different_a ... adlift.htm

http://ironmine.ru/books/insider/40_squat.htm

Отличный сайт! Если бы такая информация была под рукой когда я начинал, так может и спина, и колени были бы в порядке. Кстати - сайт меня не пускает в другие главы - там нужна подписка? Хотел бы посмотреть упражнения на растяжку.
User avatar
Кирпич
Ник закрыт. E-mail возвращает ошибку
Posts: 1784
Joined: 28 Jun 2004 22:00
Location: Maryland

Post by Кирпич »

Dnepr wrote:
Кирпич wrote:Кстати о технике приседаний. Что бы колени не травмировать
http://ironmine.ru/articles/different_a ... adlift.htm

http://ironmine.ru/books/insider/40_squat.htm

Отличный сайт! Если бы такая информация была под рукой когда я начинал, так может и спина, и колени были бы в порядке. Кстати - сайт меня не пускает в другие главы - там нужна подписка? Хотел бы посмотреть упражнения на растяжку.

Есть все там есть. Заходите через корень
http://ironmine.ru/
Вот техника упражнений
http://ironmine.ru/books/insider/entry.htm
Вот растяжка
http://ironmine.ru/books/insider/48_how ... exible.htm
Еще тут
http://ironmine.ru/books/mcrobertbr/11.htm
Библия для начинающих
http://ironmine.ru/books/mcrobertbr/main.htm
2005
Удалён за грубость
Posts: 1756
Joined: 29 Mar 2005 01:01

Post by 2005 »

berboris wrote:
2005 wrote:
berboris wrote:
2005 wrote:3 подхода х 8 повторений х 5 упражнений Х 1 мин = 120 мин.
Как это можно сделать за 20-30??


А как это вы так рассчитали?
по минуте?
А может по 10 секунд ?


За 10 сеk. 8 повторений с максимальным весом, это как? А отдыхать?


По вашим расчетам вы каждое движение делаете по минуте.

:)


Блин,
Пить надо меньше... :oops:
2005
Удалён за грубость
Posts: 1756
Joined: 29 Mar 2005 01:01

Post by 2005 »

Кстати сейчас в хороших джимах есть трeнажеры с free movement, мне нравится, второй партнер не нужен для страховки, как в случае со свободными весами, и суставы вроде не жалуются.
berboris
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 479
Joined: 21 May 2001 09:01
Location: New York

Post by berboris »

Убедили, по хорошему мне нужно нанять персонального тренера не месяц, а лучше на 2.
И под его присмотром заниматься с штангой...

Не думаю что пойду на это :(

А с тренажерами что, совсем дохлый номер?
Убиваете весь Ентузиазм..
makuxa
Уже с Приветом
Posts: 1953
Joined: 06 Oct 2004 01:48
Location: Ontario, Canada

Post by makuxa »

berboris wrote:Убедили, по хорошему мне нужно нанять персонального тренера не месяц, а лучше на 2.
И под его присмотром заниматься с штангой...

Не думаю что пойду на это :(

А с тренажерами что, совсем дохлый номер?
Убиваете весь Ентузиазм..


ИМХО, персональный тренер нужен если вы ничего не понимаете в биомеханике тела, какая мышца (группа мышц) ответственна за то или иное движение и вам нужен персональный тренер, который вам это растолкует покажет, поставит вам технику, распишет программу. Если вы уверены в своих силах вам и штанга в руки. :D
В случае с тренажёрами, ....вы хотите качаться много и сделать себе большие мышцы? или просто привести ваши мышцы в порядок? Во втором случае сделайте упор на тренажёры, по крайней мере вероятность травмы будет меньше..
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

berboris wrote:Убедили, по хорошему мне нужно нанять персонального тренера не месяц, а лучше на 2.
И под его присмотром заниматься с штангой...

Не думаю что пойду на это :(

А с тренажерами что, совсем дохлый номер?
Убиваете весь Ентузиазм..

Тренера не нужно, зря выкинутые деньги. Я вижу как эти "тренера" народ тренируют. Ты мил человек четко и однозначно скажи свои задачи. Сбросить вес? Накачать мышцы? Сделать рельеф? Понимаешь, одновременно нарастить большие объемы, сделать их рельефными и согнать жир даже у проффи не получается:-)
С тренажерами умно надо. Вот смотри, есть очень хороший тренажер для ног, хэк скват, скамейка под углом для приседа. Если ты сразу на нее пойдешь, то хана коленям. А если ты ножки поразгибаешь, со штангой поприседаешь, а только потом на нее пойдешь то будет только хорошо.
Бог создал людей разными, Линкольн дал людям свободу, а Кольт всех уравнял.
DV
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Oct 1999 09:01

Post by DV »

berboris wrote:Убедили, по хорошему мне нужно нанять персонального тренера не месяц, а лучше на 2.
И под его присмотром заниматься с штангой...


У нас тренера в основном народ на каких-то странных приспособлениях тренируют. Ляжет человек на резиновый шар (диаметром сантиметров в 60) и с гантельками по 5кг руки в стороны разводит. Или встанет на неустойчивую подставку и те же гантели вверх поднимает. Тренирует мышцы стабилизаторы.

Так что тренера выбирайте очень аккуратно. А то начитается молодой человек всякой ерунды в модных качковских журналах и начнет применять на клиентах.
berboris
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 479
Joined: 21 May 2001 09:01
Location: New York

Post by berboris »

Бродяга wrote: Ты мил человек четко и однозначно скажи свои задачи. Сбросить вес? Накачать мышцы? Сделать рельеф? Понимаешь, одновременно нарастить большие объемы, сделать их рельефными и согнать жир даже у проффи не получается:-)


Хочу сбросить вес, вернее лишнего веса особого нету (примерно 5 кг лишних) более важно уменишить пузо.

И рельеф мышц хочу.
berboris
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 479
Joined: 21 May 2001 09:01
Location: New York

Post by berboris »

makuxa wrote:
ИМХО, персональный тренер нужен если вы ничего не понимаете в биомеханике тела, какая мышца (группа мышц) ответственна за то или иное движение и вам нужен персональный тренер, который вам это растолкует покажет, поставит вам технику, распишет программу. Если вы уверены в своих силах вам и штанга в руки. :D
В случае с тренажёрами, ....вы хотите качаться много и сделать себе большие мышцы? или просто привести ваши мышцы в порядок? Во втором случае сделайте упор на тренажёры, по крайней мере вероятность травмы будет меньше..


Никогда а качалку неходил, поэтому в силах своих неуверен, книжки конечно могу почитать да и здравый смысл многое подскажет ,но со стороны то ошибки видней.
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

berboris wrote:
Бродяга wrote: Ты мил человек четко и однозначно скажи свои задачи. Сбросить вес? Накачать мышцы? Сделать рельеф? Понимаешь, одновременно нарастить большие объемы, сделать их рельефными и согнать жир даже у проффи не получается:-)


Хочу сбросить вес, вернее лишнего веса особого нету (примерно 5 кг лишних) более важно уменишить пузо.

И рельеф мышц хочу.

berboris, только уменьшить пузо не получится качалкой. Для сгонки жира нужна диета, т.е. не жрать сладкое и много кардио. Только железом увы жир не согнать. Для рельефа делать 8-12 повторений в 3х подходах. Если что-то непонятно как делать, подойди к самому здоровому мужику, только не самому толстому, попроси помочь, в 99% помогут и расскажут, но только не тогда когда он подход делает:-)
Бог создал людей разными, Линкольн дал людям свободу, а Кольт всех уравнял.
berboris
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 479
Joined: 21 May 2001 09:01
Location: New York

Post by berboris »

Бродяга wrote:
berboris wrote:
Бродяга wrote: Ты мил человек четко и однозначно скажи свои задачи. Сбросить вес? Накачать мышцы? Сделать рельеф? Понимаешь, одновременно нарастить большие объемы, сделать их рельефными и согнать жир даже у проффи не получается:-)


Хочу сбросить вес, вернее лишнего веса особого нету (примерно 5 кг лишних) более важно уменишить пузо.

И рельеф мышц хочу.

berboris, только уменьшить пузо не получится качалкой. Для сгонки жира нужна диета, т.е. не жрать сладкое и много кардио. Только железом увы жир не согнать. Для рельефа делать 8-12 повторений в 3х подходах. Если что-то непонятно как делать, подойди к самому здоровому мужику, только не самому толстому, попроси помочь, в 99% помогут и расскажут, но только не тогда когда он подход делает:-)


Джим чем хорош что после него не ужинаешь :gen1:
Т.е. заодно и жррешь меньше.
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

berboris wrote:
Бродяга wrote:
berboris wrote:
Бродяга wrote: Ты мил человек четко и однозначно скажи свои задачи. Сбросить вес? Накачать мышцы? Сделать рельеф? Понимаешь, одновременно нарастить большие объемы, сделать их рельефными и согнать жир даже у проффи не получается:-)


Хочу сбросить вес, вернее лишнего веса особого нету (примерно 5 кг лишних) более важно уменишить пузо.

И рельеф мышц хочу.

berboris, только уменьшить пузо не получится качалкой. Для сгонки жира нужна диета, т.е. не жрать сладкое и много кардио. Только железом увы жир не согнать. Для рельефа делать 8-12 повторений в 3х подходах. Если что-то непонятно как делать, подойди к самому здоровому мужику, только не самому толстому, попроси помочь, в 99% помогут и расскажут, но только не тогда когда он подход делает:-)


Джим чем хорош что после него не ужинаешь :gen1:
Т.е. заодно и жррешь меньше.

Счастливец, на безуглеводке жрать постоянно хочется, еш каждые 1.5-2 часа.
Бог создал людей разными, Линкольн дал людям свободу, а Кольт всех уравнял.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

Как правильно расчитать вес при жиме лежа, для полного чайника ? Для начальных упражнений пока разбираешься, как это правильно делать.
С пустым грифом (или малой нагрузкой) понять и почувствовать трудно, что как идет и в какую сторону :?

И еще, можно ли делать рельеф только для одной группы мышц (скажем грудь, плечи), а остальное оставить на кардио?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Dnepr
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 04 Mar 2003 23:02
Location: Humongous lake in the colossal country

Post by Dnepr »

berboris wrote:А с тренажерами что, совсем дохлый номер?
Убиваете весь Ентузиазм..

[berboris], я всегда был стороник свободных весов, но я - фанат железа, т.е. мне нужна сила, масса, удовольствие и т.д.

Сказав это, давайте всё-таки поймём главное отличие свободных весов от тренажёров. Свободные веса не ограничены в движении ни в одной из трёх плоскостей, т.е. штанга может двигаться вперёд, вверх и вбок при любом упражнении. Обычно вам надо чтобы штанга двигалась или в одном (жим лёжа и приседания) или двух (бицепсы и трицепсы); ненужные направления удерживаются стабилизаторами. В случае тренажёров ненужные направления удерживаются полозьями тренажёров. Что из этого вытекает? Тренажёрами вы можете более целенаправленно тренировать какую-то группу мышц ( и даже поднимать больший вес -- как например в жиме лёжа с направляющими), но теряете на сопутствующих мышцах. Для лучшего развития подход "основные+сопутствующие мышцы" считается лучше, но это не значит что вы не проработаете мышцы с помощью первого варианта.

Второе отличие -- со свободными весами вы можете делать так называемые базовые упражнения, когда задействованы несколько групп мышц одновременно. За счёт дополнительных групп вы можете поднять больший вес, что даёт силу и массу. Но за счёт этого большего веса вы также повышаете вероятность травмы.

Подводя своё "выступление", хочу сказать что если вам нужно просто привести свои мышцы в тонус или чуть подкачаться, то тренажёры это сделают очень хорошо. Если же вам нужна большая масса или сила, то это уже другой вопрос.
makuxa
Уже с Приветом
Posts: 1953
Joined: 06 Oct 2004 01:48
Location: Ontario, Canada

Post by makuxa »

SergeyM800 wrote:И еще, можно ли делать рельеф только для одной группы мышц (скажем грудь, плечи), а остальное оставить на кардио?


Рельеф, ака сушка, это комплекс кардио, диеты и упражнений с железом, но с пониженной интенсивностью. Вы не можете похудеть локально, только в плечевом поясе, это общий процесс организма.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

Но жир в тоже время откладывается не равномерно.
Его %% на плечах, значительно ниже, чем на животе.

Мысль была такая (в моем случае);
для ног оставить бег (скажем 2 раза в неделю по 3 мили),
для пуза кардио или малый вес с множеством повторений, (1-2 раза в неделю)
для верха после поднятия мышечного тонуса перейти на развитие рельефа (т.е. на веса по серьезнее) (1 раз в неделю). Weekend rest.

С диетой не разобрался пока (низкоуглеводка мне мало помогла)...
скорее здоровое питание: сахар и плюшки по минимуму (пица с пивом раз в месяц :sadcry: ), следить за калориями (норму для себя еще не определил правда) и убирать Sat.Fat., так же как следить за количеством и качеством.

На сайты я заглядываю, но ленюсь все подробно читать, да и сейчас времени нет. Хотелось бы выбрать для себя некую универсальную формулу поддержки физ.состояния и усилить слабые места.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

SergeyM800 wrote:Но жир в тоже время откладывается не равномерно.
Его %% на плечах, значительно ниже, чем на животе.

Мысль была такая (в моем случае);
для ног оставить бег (скажем 2 раза в неделю по 3 мили),
для пуза кардио или малый вес с множеством повторений, (1-2 раза в неделю)
для верха после поднятия мышечного тонуса перейти на развитие рельефа (т.е. на веса по серьезнее) (1 раз в неделю). Weekend rest.

С диетой не разобрался пока (низкоуглеводка мне мало помогла)...
скорее здоровое питание: сахар и плюшки по минимуму (пица с пивом раз в месяц :sadcry: ), следить за калориями (норму для себя еще не определил правда) и убирать Sat.Fat., так же как следить за количеством и качеством.

На сайты я заглядываю, но ленюсь все подробно читать, да и сейчас времени нет. Хотелось бы выбрать для себя некую универсальную формулу поддержки физ.состояния и усилить слабые места.

Бег вещь хорошая, если колени позволяют. Если для сжигания жира бегать будешь, то следи за сердцебиением, что-бы оно в "зоне сжигания жира" было
Малый вес и повторений больше 15, если не для разогрева IMHO потерянное время. Диета - считай каллории:)
Бог создал людей разными, Линкольн дал людям свободу, а Кольт всех уравнял.
Dnepr
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 04 Mar 2003 23:02
Location: Humongous lake in the colossal country

Post by Dnepr »

SergeyM800 wrote:Но жир в тоже время откладывается не равномерно.
Его %% на плечах, значительно ниже, чем на животе.
Так и уходит он тоже неравномерно. Точнее он уходит примерно одинаково в процентном отношении, а не в абсолютном. Ваш бег пойдёт не только на ноги, а на всё одновременно. Поэтому вам не нужно тренировать разные мышцы чтобы согнать с них вес -- тренировать эти мышцы нужно для тонуса/рельефа, а не сгонки жира с них.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

Бродяга wrote: Если для сжигания жира бегать будешь, то следи за сердцебиением, что-бы оно в "зоне сжигания жира" было...

Точно! Только дошло, вот я тормоз :P
А я все думал нафига мне покупать пульсомер для бега, если я всего 3-4 мили бегаю.

2) Так значит, можно забить на малые веса ? Ух ты! Класс 8)

3) Так с какого веса начинать, рельефом заниматься. За сколько должен быть прекращен прием пищи перед силовыми.

Бег и штанга, значит рулит :umnik1:
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
makuxa
Уже с Приветом
Posts: 1953
Joined: 06 Oct 2004 01:48
Location: Ontario, Canada

Post by makuxa »

Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

SergeyM800 wrote:
Бродяга wrote: Если для сжигания жира бегать будешь, то следи за сердцебиением, что-бы оно в "зоне сжигания жира" было...

Точно! Только дошло, вот я тормоз :P
А я все думал нафига мне покупать пульсомер для бега, если я всего 3-4 мили бегаю.

2) Так значит, можно забить на малые веса ? Ух ты! Класс 8)

3) Так с какого веса начинать, рельефом заниматься. За сколько должен быть прекращен прием пищи перед силовыми.

Бег и штанга, значит рулит :umnik1:

1 и самое главное, тебе самому должно хотеться это делать. Если ходить потому, что "надо", то лучше не начинать. Я имею "удовольствие" наблюдать пару-тройку русскоязычных семей переодически начинающих заниматься, дабы сбросить пузной объем главе семьи и попной объем хозяйке, плюс общий объем деткам....2 месяца держатся, а потом бросают и зал и диету и прибавляют пару киллограм к весу что был до занятий.
Если бегать для сжигания жира, то пульсомер нужен. Бери самый простой, но только проверь что-бы он нормально работал.
2. Забить можно, но не нужно. Малый вес для разогрева, потом рабочие 3 подхода по 8 повторений. Пирамиды, drop sets, super sets пока забудь.
3) Рельефом занимайся бегая и каллории считая. Вес тебе никто не скажет, у каждого он свой. Колеман например 210lbs гантелями грудь качает
Бег сакс, ненавижу, но иначе рельефа не будет
Бог создал людей разными, Линкольн дал людям свободу, а Кольт всех уравнял.
User avatar
Andrey Barabashkin
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 22 Mar 2004 20:52

Post by Andrey Barabashkin »

C.I. wrote:Ви хотите что? -ПОХУДЕТь, а ви про еду разговор заводите.

Ваша неправда. Когда хочешь похудеть и заниматься спортом - первое что надо сделать - это про еду думать.
Вот шикарные книги, которые помогли многим (лично знакомым) людям.
http://www.amazon.com/exec/obidos/searc ... y+for+life.

В книге - Eating for Life автор говорит - что это главная проблема людей, когда они хотят похудеть - они перестают кушать. А надо наоборот - кушать правильно, а не мало.

Return to “Фитнес”