можете ли вы без тренировки пробежать 12 км?

User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

Почитайте истории простых людей пробежавщих марафон, там и время есть, народ и по 5 и по 7 часов бегает... уж не знаю с остановками или как.

Одна тетечка из MA, к примеру, пробежала первый марафон в 50 лет с диагнозом Multiple Sclerosis... :appl:

Дедунок - 92 года из Калифорнии бегает за 6:46 :hat:

Конечно многие истории неординарные, поэтому и попали в программу, но все же.

http://www.saucony.com/saucony26/default.aspx
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Дирижбамбельь
Удалён за грубость
Posts: 433
Joined: 19 Mar 2005 21:39
Location: Toronto-TX-NL-MI-Toronto

Post by Дирижбамбельь »

Nastasia wrote:
Дирижбамбельь wrote:Я думаю, вы преувеличиваете мистицизм слова "марафон". Я ни разу не бегал марафон, потому что ленивая скотина. Но я бегал 10 миль за 1:07:32. Мне это дает достаточно уверенности в том, что марафон я пробегу, единственный вопрос - за сколько точно и порассуждать я тоже могу...

Ха! Блажен кто верует...Я знала множество тех, кто 20 км мог пробежать за 1 час 5 минут (далеко не блестящий результат для мужчины, кстати). Марафон они не добегали... Потому что тяжело - в какой-то момент уже просто не можешь. Это еще и психологически сильная нагрузка, которая наслаивается на не самые приятные физические ощущения. Тут все очень тонко: если бежишь в хорошем темпе (пусть с той скоростью, что вы написали), тебе рано или поздно становится тяжело - все 42 км пронестись в таком темпе задача нехилая даже после интенсивных тренировок. Чем выше скорость, с которой ты бежишь, тем больше устаешь, так ведь? А если бежать медленно, то придется "мучиться" гораздо дольше - уже не 3 часа, все пять. И мысль "А на фига мне все это надо?!" вполне может возникнуть.
Посмотрите, сколько на любом марафоне бывает незавершивших дистанцию. Большинство из них сломались чисто психологически.
А ведь еще бывает бег на 100 км, суточный бег... Количество способных на сей подвиг еще меньше. Хотя чисто теоретически - может каждый.


Не думаю, что я - блажен. Я вообще не бегун, лучше второго разряда никогда не бегал, мне хорошо за 30 и тренируюсь я от балды. Просто был период в Хьюстоне, когда я бегал почти каждый день, т.к. там шикарные условия для бега в даунтауне - bayou, хотя и жарковато бывает, но я жару хорошо переношу. Я просто использовал более-менее сносную форму и бежал 10 миль на соревнованиях первый и пока последний раз. Чтобы бежать марафон, надо бы с кем-нибудь поспорить баксов хоть на 200, а иначе трудно себя заставить - занятие весьма тупое и весьма вредное.
User avatar
Nastasia
Уже с Приветом
Posts: 7787
Joined: 14 Jan 2003 06:27
Location: NN->Baltimore, MD

Post by Nastasia »

Дирижбамбельь wrote:Чтобы бежать марафон, надо бы с кем-нибудь поспорить баксов хоть на 200, а иначе трудно себя заставить - занятие весьма тупое и весьма вредное.

Ну, я о том и говорю - все дело в голове. Стимул нужен!
Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у нее - наша задача. (© Мичурин)
User avatar
Nastasia
Уже с Приветом
Posts: 7787
Joined: 14 Jan 2003 06:27
Location: NN->Baltimore, MD

Post by Nastasia »

SergeyM800 wrote:Почитайте истории простых людей пробежавщих марафон, там и время есть, народ и по 5 и по 7 часов бегает... уж не знаю с остановками или как.

Никто и не говорит, что это невозможно. А вот что кaждый на это способен - неправда. Сколько в Калифорнии 92-летних дедков (или даже лет на 15 моложе)? Домаю, что не одна тысяча. А таких вот героических дедков - единицы.
Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у нее - наша задача. (© Мичурин)
User avatar
Igor_norway
Уже с Приветом
Posts: 1397
Joined: 25 Jan 2004 05:57
Location: Bergen

Post by Igor_norway »

Igor_norway wrote:
Emta wrote:
red_hat wrote:Зато перед глазами табло где вам сообщается сколько вы калорий потратили, сколько ступенек, или чего там еще, находили, интенсивность можно регулировать, симулиривать подьем в гору. Научный такой подход! <Total control of your work out!> :умник1:
А можно иметь и то и другое сразу - и на улице бежать и полный контроль с таблом иметь. Прибор с ГПС и хеарт рате монитор (ГАРМИН 301), одевающийся на руку, как часы, стоит куда дешевле тренажера, а будете видеть и калории, и скорость, и наклон местности, и пройденное расстояние, и история всех ваших пробежек или велосипедных прогулок сохраняется.


у меня все ето есть от <timex> и от< polar> очень доволен :)


Ну вот завел тему на свою голову :) после упонинания <GPS speed and distance> и <heart rate monitors> пошел искать каковы новинки на етом рынке - теперь не могу удержаться купить себе новые такие игрушки :(.
Last edited by Igor_norway on 25 Jun 2005 01:25, edited 1 time in total.
Дирижбамбельь
Удалён за грубость
Posts: 433
Joined: 19 Mar 2005 21:39
Location: Toronto-TX-NL-MI-Toronto

Post by Дирижбамбельь »

Nastasia wrote: Ха! Блажен кто верует...Я знала множество тех, кто 20 км мог пробежать за 1 час 5 минут (далеко не блестящий результат для мужчины, кстати). Марафон они не добегали... Потому что тяжело - в какой-то момент уже просто не можешь. Это еще и психологически сильная нагрузка, которая наслаивается на не самые приятные физические ощущения. Тут все очень тонко: если бежишь в хорошем темпе (пусть с той скоростью, что вы написали), тебе рано или поздно становится тяжело - все 42 км пронестись в таком темпе задача нехилая даже после интенсивных тренировок. Чем выше скорость, с которой ты бежишь, тем больше устаешь, так ведь? А если бежать медленно, то придется "мучиться" гораздо дольше - уже не 3 часа, все пять. И мысль "А на фига мне все это надо?!" вполне может возникнуть.
Посмотрите, сколько на любом марафоне бывает незавершивших дистанцию. Большинство из них сломались чисто психологически.


Да, еще разрозненные мысли. Если человек бегал двадцатку за 1:05, то единственная причина недобежать марафон - это слишком быстрый старт в сочетании с мыслью, что просто добежать марафон - это для бабы Мани - challenge, а для джигита - западло, джигит должен пробежать за "назовите цифру". Т.е. если бы я бегал 20км за 1:05, то марафон за хуже трех часов меня бы не возбудил, а скорее опустил.
User avatar
Igor_norway
Уже с Приветом
Posts: 1397
Joined: 25 Jan 2004 05:57
Location: Bergen

Post by Igor_norway »

Дирижбамбельь wrote:
Nastasia wrote: Ха! Блажен кто верует...Я знала множество тех, кто 20 км мог пробежать за 1 час 5 минут (далеко не блестящий результат для мужчины, кстати). Марафон они не добегали... Потому что тяжело - в какой-то момент уже просто не можешь. Это еще и психологически сильная нагрузка, которая наслаивается на не самые приятные физические ощущения. Тут все очень тонко: если бежишь в хорошем темпе (пусть с той скоростью, что вы написали), тебе рано или поздно становится тяжело - все 42 км пронестись в таком темпе задача нехилая даже после интенсивных тренировок. Чем выше скорость, с которой ты бежишь, тем больше устаешь, так ведь? А если бежать медленно, то придется "мучиться" гораздо дольше - уже не 3 часа, все пять. И мысль "А на фига мне все это надо?!" вполне может возникнуть.
Посмотрите, сколько на любом марафоне бывает незавершивших дистанцию. Большинство из них сломались чисто психологически.


Да, еще разрозненные мысли. Если человек бегал двадцатку за 1:05, то единственная причина недобежать марафон - это слишком быстрый старт в сочетании с мыслью, что просто добежать марафон - это для бабы Мани - чалленге, а для джигита - западло, джигит должен пробежать за "назовите цифру". Т.е. если бы я бегал 20км за 1:05, то марафон за хуже трех часов меня бы не возбудил, а скорее опустил.


марафон из трех часов выбежать нелегко, я лично не могу, но если бы <weightliftingom> бы не занимался то мог бы. кстати на стокгольмском марафоне 3 часа ето самый прикольный финиш. много желаюсчих выбежать из етого времени поетому к за короткий период 2.59-3.01 образуется кучка лежасчих у финиша выбегальсчиков из трех часов :)
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

Думается количество джигитов на марафонах не превышает и 30%.
Для остальных это Good challenge!
Этот топик зажег во мне искру, а не попробовать ли мне, ну не сразу потренируются пока может годика через три...
Начну может с half-marathon, а там посмотрим.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Igor_norway
Уже с Приветом
Posts: 1397
Joined: 25 Jan 2004 05:57
Location: Bergen

Post by Igor_norway »

SergeyM800 wrote:Думается количество джигитов на марафонах не превышает и 30%.
Для остальных это Гоод чалленге!
Этот топик зажег во мне искру, а не попробовать ли мне, ну не сразу потренируются пока может годика через три...
Начну может с халф-маратхон, а там посмотрим.


дело стоясчее один раз пробежите и ето уже как наркотик, не оторвать будет. Особенно классно бегать такие весчи как Стоцкгольмский марафон (<number one rated>) музыка, джазовые и другие оркестры по ходу движения, красивый маршрут приятные люди кругом, зрители подбадривают. просто такой <ultimate> праздник - 3 - 4 часа ейфории
Дирижбамбельь
Удалён за грубость
Posts: 433
Joined: 19 Mar 2005 21:39
Location: Toronto-TX-NL-MI-Toronto

Post by Дирижбамбельь »

Мне спецы рекомендовали, вроде, Tucson марафон, типа даунхилл почти всю дорогу...
Еще мне надо кило 5 скинуть минимум. И да, закачанность = лишний вес, я на бегуна явно не похож.
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Post by olley »

Igor_norway wrote:Особенно классно бегать такие весчи как Стоцкгольмский марафон (<number one rated>) музыка, джазовые и другие оркестры по ходу движения, красивый маршрут приятные люди кругом, зрители подбадривают. просто такой <ultimate> праздник - 3 - 4 часа ейфории

Мне это напомнило повесть Стивена Кинга "Долгая прогулка" (Long Walk) Там описана примерно такая же атмосфера праздника вдоль маршрута. Правда участники там не бежали, а шли. Ну и еще кое-какие отличия в правилах были ;)
Last edited by olley on 24 Jun 2005 16:38, edited 1 time in total.
olley
User avatar
Igor_norway
Уже с Приветом
Posts: 1397
Joined: 25 Jan 2004 05:57
Location: Bergen

Post by Igor_norway »

Дирижбамбельь wrote:Мне спецы рекомендовали, вроде, Тущон марафон, типа даунхилл почти всю дорогу...
Еще мне надо кило 5 скинуть минимум. И да, закачанность = лишний вес, я на бегуна явно не похож.


Не знаю про Туксон я лично американские марафоны есче не бегал. Stockholm marathon is number one rated in Europe
User avatar
Igor_norway
Уже с Приветом
Posts: 1397
Joined: 25 Jan 2004 05:57
Location: Bergen

Post by Igor_norway »

drugoj horoshij marafon:

http://195.204.79.179/Eindex_kommer.html

a eto uzhe dlja nastojaschih dzhigitov :) :
http://www.npmarathon.com/
User avatar
Nastasia
Уже с Приветом
Posts: 7787
Joined: 14 Jan 2003 06:27
Location: NN->Baltimore, MD

Post by Nastasia »

В давние времена где-то в Прибалтике был ночной нудистский марафон. Деталей уже не помню. На фотографии были фото бегунов с фонариками на голове, а из одежды - только номера на груди.
Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у нее - наша задача. (© Мичурин)
User avatar
germiona
Уже с Приветом
Posts: 486
Joined: 24 Feb 2003 15:41
Location: USA

Post by germiona »

Дирижбамбельь wrote:Мне спецы рекомендовали, вроде, Tucson марафон, типа даунхилл почти всю дорогу...
Еще мне надо кило 5 скинуть минимум. И да, закачанность = лишний вес, я на бегуна явно не похож.

В СолтЛейк Сити тоже марафон даунхил почти всю дорогу. Призовые 25К для мужчин и 25 К для женщин( 1 место, остальные по-меньше). Проходит в конце апреля ежегодно. В том году выиграла русская из Торонто :great: ( не я, не бойтесь :mrgreen: )
Emta
Уже с Приветом
Posts: 2567
Joined: 12 Oct 2002 23:19

Post by Emta »

VladimirF,

Я, если вы читали внимательно топик эту дистанцию осилила дважды, готовлюсь к третьему. Начала бегать в 40+ лет с нехилым лишним весом и серьёзной травмой позвоничника за плечами, так что знаю, о чем говорю. А доказано тем, что набирают группы желающих несколько сотен человек, простых людей без подготовки, и все добегают, каждый год курсы есть в комьюнити коледжах. Абсолютно все добегали, без исключений. Ключ - правильная программа тренировок (обычно 18 недель). Те, кто не заканчивают дистанцию, просто не прошли необходимый план тренировок, вот и все. Это большой труд, никто не спорит. Но если все делать по правилам, то результат гарантирован (если кирпич на голову не свалится, конечно).
Emta
Уже с Приветом
Posts: 2567
Joined: 12 Oct 2002 23:19

Post by Emta »

Igor_norway wrote: Stockholm marathon is number one rated in Europe
Интересно, я про Стокгольм не слышала на бегунских форумах, что он самый лучший. Из европейских все хвалят Берлин, Амстердам, Лондон. Про Стокгольмский немного ругают организацию, и время старта 2 часа дня как-то не туда ни сюда. А вам он чем нравится? Быстрый курс? Я вообще-то мечтаю пробежать марафоны в основных европеских столицах, начать хочу с Амстердама. В обязательном плане Рим, Париж, Лондон. Может, теперь надо и Стокгольм включать? Город мне нравится, я работала в Швеции когда-то в университете Упсала.
Emta
Уже с Приветом
Posts: 2567
Joined: 12 Oct 2002 23:19

Post by Emta »

Hamster wrote:Никакой тренер не пообещает взять человека, который задыхается после 200 м, и научить за месяц бегать 12 км.
Так в том-то и дело, что на программу подготовки к марафонам, описанных во множестве книг, по некотороым из которых я готовилась сама к своему первому, брали любых, в том числе и тех, кто задыхается после 200 м. Если у человека не было специальных медицинских проблем (лишние 40 фунтов, конечно, не проблема в этом случае), то готовили всех за полгода максимум. Конечно, когда я говорю "любой может" я обязательно имею в виду после соответствующего курса тренировок, не от балды ни в коем случае.
Душечка
Уже с Приветом
Posts: 1638
Joined: 16 Apr 2003 17:49

Post by Душечка »

Emta wrote:VladimirF,

Я, если вы читали внимательно топик эту дистанцию осилила дважды, готовлюсь к третьему. Начала бегать в 40+ лет с нехилым лишним весом и серьёзной травмой позвоничника за плечами


:appl: :hat:
SYEM
Уже с Приветом
Posts: 689
Joined: 19 Feb 2005 08:25
Location: Seattle,WA

Post by SYEM »

Почитал, почитал-тяжеко так вздохнул. :cry:
Счастливые Вы, люди: кто марафон бегает, кто по паре часов на турнике висит. И откуда время берете? :pain1:
У меня-40 мин в день на спорт, 30 мин на компьютер. Беда. :angry:
жизнь трудна, но к счастью коротка
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

Любопытная штука получается, в США в стране "типа самых толстых" народ участие в марафоне в лотерее разыгрыват :roll:
Почти в каждом крупном городе свой марафон...не считая мелких дистанций.
Продажи беговой обуви наверное крупнее, чем в любой стране мира.
Напрашивается вывод - либо толстый человек способен бегать, либо статистика про толстых хороший PR против американских закусочных быстрого обслуживания...
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Igor_norway
Уже с Приветом
Posts: 1397
Joined: 25 Jan 2004 05:57
Location: Bergen

Post by Igor_norway »

SYEM wrote:Почитал, почитал-тяжеко так вздохнул. :цры:
Счастливые Вы, люди: кто марафон бегает, кто по паре часов на турнике висит. И откуда время берете? :паин1:
У меня-40 мин в день на спорт, 30 мин на компьютер. Беда. :ангры:


у меня 18 часов в неделю на спорт всегда находитйса, работе ето не мешает, так мой <ex-Phd-advisor> делал работу на бегу, мой знакомый профессор был постдоком в станфорде и со своим руководителем обсужал науку на бегу. монотонное занятие: можно профессиональные проблемы хорошо обдумать часть вычислений можно в уме сделать остальное потом на бумаге. так что ето не потерянное время
ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Post by ПБХ »

С нуля за полгода готовиться к марафону нельзя. Это неправда, что все, кто пробовал, успешно готовились. Некоторые завершали программу успешно, а многие просто получали травму.

Я сам хочу начать программу, чтобы пробежать марафон. И я считаю, что бегаю очень плохо. Тем не менее час без перерыва я пробегу.
Emta
Уже с Приветом
Posts: 2567
Joined: 12 Oct 2002 23:19

Post by Emta »

ПБХ wrote:С нуля за полгода готовиться к марафону нельзя. Это неправда, что все, кто пробовал, успешно готовились. Некоторые завершали программу успешно, а многие просто получали травму.
А в отчетах и книжках тех, кто вел такие классы, утверждасется, что можно. И при правильном режиме тренировок и не амбициозном времени финиша травм не будет. Я готовилась с нуля за полгода. Собственно программа подготовки 4 месяца (дольше нельзя, перегоришь), а 2 месяца на выработку базой способности пробежать час.
ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Post by ПБХ »

Амбициозное время тут ни при чем. Просто бежать два часа без подготоавки сложно. Люди разные. У меня, например, плоскостопие (стопа абсолютно плоская), и очень большая нагрузка на переднюю часть голени. Если рвать, я просто травмирую перерабатывающие мышцы. У других людей могут быть какие-то другие проблемы. Наращивать, мне кажется, надо медленно. То же говорится в половине вебсайтов.

Постараюсь в воскресенье пробежать 10 миль. Доложу о результате. :)

Return to “Фитнес”