можете ли вы без тренировки пробежать 12 км?

User avatar
Lite
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 4877
Joined: 18 Mar 2005 04:49
Location: SPb -->MD

Post by Lite »

Бродяга wrote:
Lite wrote:
Бродяга wrote:
моника wrote:Нежным и субтильным женщинам сюда лучше не соваться. Зашибут. Железяками зашибут. И фамилию не спросят.

Мы же не звери, мы аккуратно возмем на руки и отнесем туда где полумрак, горят свечи, играет тихо приятная музыка и шелковые простыни.... :love:

Так все 12 км и протащите...аккуратно? :horror:

Я дорожку короткую знаю:-)

Угу, пару метров..Знаем мы эти короткие дорожки... :nono#:
Live and let live
SBolgov
Уже с Приветом
Posts: 14006
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SBolgov »

Lite wrote:
Бродяга wrote:Я дорожку короткую знаю:-)
Угу, пару метров..Знаем мы эти короткие дорожки... :nono#:

О, сразу видно человека с опытом! ;)
Не гоните, и не гонимы будете...
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

Lite wrote:
Бродяга wrote:
Lite wrote:
Бродяга wrote:
моника wrote:Нежным и субтильным женщинам сюда лучше не соваться. Зашибут. Железяками зашибут. И фамилию не спросят.

Мы же не звери, мы аккуратно возмем на руки и отнесем туда где полумрак, горят свечи, играет тихо приятная музыка и шелковые простыни.... :love:

Так все 12 км и протащите...аккуратно? :horror:

Я дорожку короткую знаю:-)

Угу, пару метров..Знаем мы эти короткие дорожки... :nono#:

Можно и пару метров мноооого часов бежать :wink:
Бог создал людей разными, Линкольн дал людям свободу, а Кольт всех уравнял.
User avatar
моника
Уже с Приветом
Posts: 13574
Joined: 25 Mar 2005 08:34

Post by моника »

Ну вы, там, на железе которые!

Поаккуратнее.

Бережно надо. А то сразу - подымем, унесем...


Еще, чего доброго, 12 км бежать заставят...Не приведи Господь.

Господа, нужно... быть... чуточку чутче...


Пугаете вы. То бЕгом, то этими гирями своими. Или как их там, штанги, что ли. Страшновато как-то.
Будьте реалистами, требуйте невозможного (с).
User avatar
Vasik
Уже с Приветом
Posts: 2191
Joined: 04 Nov 2001 10:01
Location: Новый cвет

Post by Vasik »

моника wrote:Vasik.Радисты? В обморок? Не верю. Ни за что не поверю. Лучше не трогайте радистов.
:bum:

Ну похоже мы с вами в одном полку не служили :mrgreen:
Про радистов у нас такая поговорка была:
Кто е#*%ся в снег и грязь? - Наша доблестная связь!

А вообще, так для сведения, радисты разные бывают, некоторые может на машинах разъезжают, а некоторым, как у нас, приходилось ротную рацию весом в 20 кг на спине таскать (взводные полегче - килограмм 10), плюс остальная аммуниция, а это автомат, каска, лопатка, вещьмешок с ОЗК, штык-нож, патронтаж, в общем быть одетым по полной боевой будет не меньше 15кг...
Ну что бы вы ещё больше не поверили, скажу, что раз в пол года у нас было такое развлечение как маршбросок на 70 км. За день выдвигались, потом после ночёвки два дня "воюем" и назад "домой". Только потом приходилось неделю ноги залечивать.
Дед рассказывал на войне было и похлеще...
User avatar
моника
Уже с Приветом
Posts: 13574
Joined: 25 Mar 2005 08:34

Post by моника »

Вот именно поэтому я Вам и говорю: Радистов - не трогайте!!!

Хочется написать: "убью!".
Но сдерживаюсь.
И убивать не буду.


Пожалуйста, ради моего здоровья, я женщина слабая, ревматическая, кофий пью по утрам безо всякого удовольствия, уж Вы будьте так любезны

НЕ ТРОГАЙТЕ РАДИСТОВ!
Будьте реалистами, требуйте невозможного (с).
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

моника wrote:
SBolgov wrote:А одновременно с "тяжело" - разве не приятно? :?

Ну что тут может быть приятного? Фильм ужасов какой-то, ей богу.

Если бежать не на самом пределе, а для здоровья, то примерно через полчаса бега обычно наступает что-то типа эйфории. Или второго дыхания. В общем - кайф присутствует.
User avatar
VladimirF
Уже с Приветом
Posts: 2945
Joined: 15 Oct 2003 06:21
Location: Monterey, CA

Post by VladimirF »

моника wrote:Враки. Очередные враки. Не верьте.

А Вы проверьте - лично. Я участвовал в Big Sur International Marathon, благополучно финишировал и "the reward was a feeling so sweet, it's impossible to know without just doing it". I did it - you did not (в этом вся разница).
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую.
User avatar
Lite
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 4877
Joined: 18 Mar 2005 04:49
Location: SPb -->MD

Post by Lite »

VladimirF wrote:
моника wrote:Враки. Очередные враки. Не верьте.

А Вы проверьте - лично. Я участвовал в Big Sur International Marathon, благополучно финишировал и "the reward was a feeling so sweet, it's impossible to know without just doing it". I did it - you did not (в этом вся разница).

Ну добежал - и хорошо (краткий перевод). :lol:
Live and let live
User avatar
Zorana.
Уже с Приветом
Posts: 4949
Joined: 16 Aug 2004 14:07

Post by Zorana. »

Бродяга wrote:Мы же не звери, мы аккуратно возмем на руки и отнесем туда где полумрак, горят свечи, играет тихо приятная музыка и шелковые простыни....

...и там вы встретитесь с истинным зверством! :mrgreen:
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

Zorana. wrote:
Бродяга wrote:Мы же не звери, мы аккуратно возмем на руки и отнесем туда где полумрак, горят свечи, играет тихо приятная музыка и шелковые простыни....

...и там вы встретитесь с истинным зверством! :mrgreen:

Именно :umnik1:
Бог создал людей разными, Линкольн дал людям свободу, а Кольт всех уравнял.
User avatar
моника
Уже с Приветом
Posts: 13574
Joined: 25 Mar 2005 08:34

Post by моника »

Бродяга wrote:
Zorana. wrote:
Бродяга wrote:Мы же не звери, мы аккуратно возмем на руки и отнесем туда где полумрак, горят свечи, играет тихо приятная музыка и шелковые простыни....

...и там вы встретитесь с истинным зверством! :mrgreen:

Именно :umnik1:


Вы опять издеваетесь?

Невозможный какой-то.
Будьте реалистами, требуйте невозможного (с).
User avatar
Rem700
Уже с Приветом
Posts: 5517
Joined: 10 Apr 2003 01:23

Post by Rem700 »

моника wrote:Невозможный какой-то.
А мне показалось - озабоченный...
I'm still missing my eX,
but my aim is getting better
User avatar
моника
Уже с Приветом
Posts: 13574
Joined: 25 Mar 2005 08:34

Post by моника »

Нет, нет. Он просто, ну, играет так.

Доиграется.
Будьте реалистами, требуйте невозможного (с).
guy in russia
Новичок
Posts: 49
Joined: 19 Mar 2005 16:27

Re: можете ли вы без тренировки пробежать 12 км?

Post by guy in russia »

Igor_norway wrote:я бегаю марафоны и мне трудно судить легко ли ето или нет простому нетренированному человеку пробежать 12 км без подготовки?

просто интересно.


недавно был впечатлен таким слуцаем - меня сосед в норвегии англичанин такой добрый парень разгильдяского типа :). 42 года - студент с четыремя детьми. выглядит очень неспортивно, хотя на вид лет 10 младше. вызвался он тут со мной бегать - но я так подумал что тяжело ему будет но сказал ладно давай попробуй побежать пока не устанеш а потом домой побежиш не напрягаясь. дак етот англичанин пробежал моим темпом 12 км не напрягась с первого раза. потом через неделю опять меня подловил и опять пробежал 12 км. на третий раз он уже пробежал 12 км по крайне сложной гористой трассе в моем максимальном темпе (хотя я и не в форме сеичас). не знаю как он сможет выдерживать более длительный бег но мне кажется что етот парень в 42 года практически без тренировки и никогда не занимаясь спортом в жизни может пробежать марафон быстрее чем за 3 часа. конечно поражает что бывают люди с таким натуральным физическим талантом, кто нибудь такое есче в жизни встречал?


я как-то смотрел передачу, в которой рассказывалось, что существуют гены, благодаря которым люди могут быть более выносливыми, чем другие. или к примеру могут пробежать очень быстро короткую дистанцию. то есть кому-то пробежать длинную дистанцию даже без тренировки гораздо легче, чем другому. я такое наблюдал много раз сам. даже некоторые с избыточным весом бегать могут лучше, чем нормально выглядящие. еще там рассказывали про ген, благодаря которому некоторые люди склонны к риску. их к примеру тянет к занятиям альпинизмом или прыжкам с парашютом, тогда как у других это вызывает страх.

сейчас это вроде как даже хотят учитывать для спортсменов и военных, чтобы было понятно, чем человеку лучше заниматься в спорте и в армии.
Emta
Уже с Приветом
Posts: 2567
Joined: 12 Oct 2002 23:19

Post by Emta »

Генетическая предрасположенность влияет на то, сможет ли человек пробежать марафон быстрее, чем за 2:45, скажем. Но доказано, что абсолютно любой здоровый человек любого пола способен пробежать (именно пробежать, а не пройти) дистанцию 42 км. А уж 12 км - какие проблемы. Совсем без тренировки - не каждый, безусловно, а после месяца правильных тренировок - любой, если ноги есть.
User avatar
моника
Уже с Приветом
Posts: 13574
Joined: 25 Mar 2005 08:34

Post by моника »

Emta wrote:Генетическая предрасположенность влияет на то, сможет ли человек пробежать марафон быстрее, чем за 2:45, скажем. Но доказано, что абсолютно любой здоровый человек любого пола способен пробежать (именно пробежать, а не пройти) дистанцию 42 км. А уж 12 км - какие проблемы. Совсем без тренировки - не каждый, безусловно, а после месяца правильных тренировок - любой, если ноги есть.


А курить можно? Ну, в смысле - на бегу?

:mrgreen:
Будьте реалистами, требуйте невозможного (с).
SBolgov
Уже с Приветом
Posts: 14006
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SBolgov »

моника wrote:А курить можно? Ну, в смысле - на бегу? :mrgreen:

Можно ;), но только если Вы :umnik1: бегаете в специально отведенном для курильщиков помещении. :P
Не гоните, и не гонимы будете...
User avatar
моника
Уже с Приветом
Posts: 13574
Joined: 25 Mar 2005 08:34

Post by моника »

Ага. ЗабЕгаюся...
Будьте реалистами, требуйте невозможного (с).
User avatar
VladimirF
Уже с Приветом
Posts: 2945
Joined: 15 Oct 2003 06:21
Location: Monterey, CA

Post by VladimirF »

Emta wrote:Генетическая предрасположенность влияет на то, сможет ли человек пробежать марафон быстрее, чем за 2:45, скажем. Но доказано, что абсолютно любой здоровый человек любого пола способен пробежать (именно пробежать, а не пройти) дистанцию 42 км. А уж 12 км - какие проблемы. Совсем без тренировки - не каждый, безусловно, а после месяца правильных тренировок - любой, если ноги есть.

Читаю это и, простите, уши вянут. Кем и где доказано? За письменным столом? Марафонцем-заочником?
"Путём изящных вычислений
Решил систему уравнений,
Нашёл усилие dQ
И приготовился к прыжку."
Рассуждать на эту тему может тот и только тот, кто хотя бы один раз осилил эту дистанцию, и то с оговоркой: даже если Вы, "Emta",её осилили, это не означает, что "абсолютно любой здоровый человек любого пола способен" (с) на этот подвиг тела и воли. А если же Вам бежать марафон не приходилось, то Ваше высказывание я бы назвал, как минимум, некорректным. Вот такие пироги. :umnik1:
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую.
User avatar
Vanechka
Уже с Приветом
Posts: 479
Joined: 23 Feb 2002 10:01

Re: можете ли вы без тренировки пробежать 12 км?

Post by Vanechka »

guy in russia wrote:
Igor_norway wrote:я бегаю марафоны и мне трудно судить легко ли ето или нет простому нетренированному человеку пробежать 12 км без подготовки?

просто интересно.


недавно был впечатлен таким слуцаем - меня сосед в норвегии англичанин такой добрый парень разгильдяского типа :). 42 года - студент с четыремя детьми. выглядит очень неспортивно, хотя на вид лет 10 младше. вызвался он тут со мной бегать - но я так подумал что тяжело ему будет но сказал ладно давай попробуй побежать пока не устанеш а потом домой побежиш не напрягаясь. дак етот англичанин пробежал моим темпом 12 км не напрягась с первого раза. потом через неделю опять меня подловил и опять пробежал 12 км. на третий раз он уже пробежал 12 км по крайне сложной гористой трассе в моем максимальном темпе (хотя я и не в форме сеичас). не знаю как он сможет выдерживать более длительный бег но мне кажется что етот парень в 42 года практически без тренировки и никогда не занимаясь спортом в жизни может пробежать марафон быстрее чем за 3 часа. конечно поражает что бывают люди с таким натуральным физическим талантом, кто нибудь такое есче в жизни встречал?


я как-то смотрел передачу, в которой рассказывалось, что существуют гены, благодаря которым люди могут быть более выносливыми, чем другие. или к примеру могут пробежать очень быстро короткую дистанцию. то есть кому-то пробежать длинную дистанцию даже без тренировки гораздо легче, чем другому. я такое наблюдал много раз сам. даже некоторые с избыточным весом бегать могут лучше, чем нормально выглядящие. еще там рассказывали про ген, благодаря которому некоторые люди склонны к риску. их к примеру тянет к занятиям альпинизмом или прыжкам с парашютом, тогда как у других это вызывает страх.

.


Тут можно провести аналогию с болевым порогом. У каждого он разный вне зависимости от веса/возраста/национальности.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Post by Hamster »

Emta wrote: Но доказано, что абсолютно любой здоровый человек любого пола способен пробежать (именно пробежать, а не пройти) дистанцию 42 км. А уж 12 км - какие проблемы. Совсем без тренировки - не каждый, безусловно, а после месяца правильных тренировок - любой, если ноги есть.


Я в целом с вами согласен, но с поправками. Здоровому человеку с нормальным весом надо регулярно тренироваться "с нуля" не меньше полугода, чтобы подготовиться к марафону. Если ему за 40 или он немного overweight - срок соответственно растет. Если считать, что 20 фунтов лишнего веса в США это "болезнь", то тут получится больше больных, чем здоровых.

Точно так же, про "месяц правильных тренировок" - не очень аккуратное заявление. Если человек может пробежать 3 км без остановки - за месяц правильных тренировок он, наверное, поднимет дистанцию в четыре раза. Только я не знаю, какой процент американцев на это способен. Никакой тренер не пообещает взять человека, который задыхается после 200 м, и научить за месяц бегать 12 км.
Дирижбамбельь
Удалён за грубость
Posts: 433
Joined: 19 Mar 2005 21:39
Location: Toronto-TX-NL-MI-Toronto

Post by Дирижбамбельь »

VladimirF wrote:
Emta wrote:Генетическая предрасположенность влияет на то, сможет ли человек пробежать марафон быстрее, чем за 2:45, скажем. Но доказано, что абсолютно любой здоровый человек любого пола способен пробежать (именно пробежать, а не пройти) дистанцию 42 км. А уж 12 км - какие проблемы. Совсем без тренировки - не каждый, безусловно, а после месяца правильных тренировок - любой, если ноги есть.

Читаю это и, простите, уши вянут. Кем и где доказано? За письменным столом? Марафонцем-заочником?
"Путём изящных вычислений
Решил систему уравнений,
Нашёл усилие dQ
И приготовился к прыжку."
Рассуждать на эту тему может тот и только тот, кто хотя бы один раз осилил эту дистанцию, и то с оговоркой: даже если Вы, "Emta",её осилили, это не означает, что "абсолютно любой здоровый человек любого пола способен" (с) на этот подвиг тела и воли. А если же Вам бежать марафон не приходилось, то Ваше высказывание я бы назвал, как минимум, некорректным. Вот такие пироги. :umnik1:


Я думаю, вы преувеличиваете мистицизм слова "марафон". Я ни разу не бегал марафон, потому что ленивая скотина. Но я бегал 10 миль за 1:07:32. Мне это дает достаточно уверенности в том, что марафон я пробегу, единственный вопрос - за сколько точно и порассуждать я тоже могу. Скажем, в таком темпе (6:45 миля, 4:12 км) я бы добежал за 2:57. Вопросы - насколько упадет скорость, сколько надо тренироваться, чтобы выползти из трех часов, не наступит ли какой кризис и на каком километре? А вообще, мне тоже кажется, что человек без патологии способен типа пробежать за хотя бы часов 5, после адекватной тренировки...
User avatar
germiona
Уже с Приветом
Posts: 486
Joined: 24 Feb 2003 15:41
Location: USA

Re: можете ли вы без тренировки пробежать 12 км?

Post by germiona »

Igor_norway wrote: легко ли ето или нет простому нетренированному человеку пробежать 12 км без подготовки?


нет, не легко. Для аверадж Джо или простого Ивана это тяжело. Мой 15 летний спортивный опыт уж не раз показал. что стоит прекратить тренировки хотя бы на месяц, потом очень трудно достичь пика формы которая была до того. ( ну это если не вдаватся в подробности. что подготовка идет "волнами". никто на пределе каждый день не тренируется, если не хочет сдохнуть через год). Хотя есть такой феномен в народе названный "на свежака". Т.е нетренированный человек может выполнить какие-о физические нагрузки наравне с тренированным, только тренированному назавтра ничего не будет, а нетренированному... мышцы так будут болеть,что он вряд ли сможет ходить.... ( и продолжаться это будет минимум три дня). так что неатлеты думайте, а надо ли оно...
User avatar
Nastasia
Уже с Приветом
Posts: 7787
Joined: 14 Jan 2003 06:27
Location: NN->Baltimore, MD

Post by Nastasia »

Дирижбамбельь wrote:Я думаю, вы преувеличиваете мистицизм слова "марафон". Я ни разу не бегал марафон, потому что ленивая скотина. Но я бегал 10 миль за 1:07:32. Мне это дает достаточно уверенности в том, что марафон я пробегу, единственный вопрос - за сколько точно и порассуждать я тоже могу...

Ха! Блажен кто верует...Я знала множество тех, кто 20 км мог пробежать за 1 час 5 минут (далеко не блестящий результат для мужчины, кстати). Марафон они не добегали... Потому что тяжело - в какой-то момент уже просто не можешь. Это еще и психологически сильная нагрузка, которая наслаивается на не самые приятные физические ощущения. Тут все очень тонко: если бежишь в хорошем темпе (пусть с той скоростью, что вы написали), тебе рано или поздно становится тяжело - все 42 км пронестись в таком темпе задача нехилая даже после интенсивных тренировок. Чем выше скорость, с которой ты бежишь, тем больше устаешь, так ведь? А если бежать медленно, то придется "мучиться" гораздо дольше - уже не 3 часа, все пять. И мысль "А на фига мне все это надо?!" вполне может возникнуть.
Посмотрите, сколько на любом марафоне бывает незавершивших дистанцию. Большинство из них сломались чисто психологически.
А ведь еще бывает бег на 100 км, суточный бег... Количество способных на сей подвиг еще меньше. Хотя чисто теоретически - может каждый.
Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у нее - наша задача. (© Мичурин)

Return to “Фитнес”