живот после родов

User avatar
flowers
Уже с Приветом
Posts: 581
Joined: 04 Dec 2002 16:28

живот после родов

Post by flowers »

Малышу моему 16 месяцев. Вес мой сейчас на 10 паундов больше чем был до родов. Я очень быстро похудела, но вот ети 10 не скидываются. Меня ето не так волнует как живот. Он конечно подтянулся, но когда сижу, то видна очень большая складка и вид не очень, живот дряблый. Как ето исправить? Я стараюсь заниматся, но не помогает. Может так у всех после родов?
User avatar
tepa
Уже с Приветом
Posts: 999
Joined: 15 Nov 2002 11:55
Location: Kharkov-Kansas

Post by tepa »

Попробуйте всегда контролировать мышцы живота, т.е. каждое мгновение живот жолжен быть втянут, сначала это немного трудновато, но постепенно входит в норму.
Ну и конечно упражнения, мне помогли кассеты с упражнениями Синдии Кроуфорд и Бодифлекс
Удачи..
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Re: живот после родов

Post by Бродяга »

flowers wrote:Малышу моему 16 месяцев. Вес мой сейчас на 10 паундов больше чем был до родов. Я очень быстро похудела, но вот ети 10 не скидываются. Меня ето не так волнует как живот. Он конечно подтянулся, но когда сижу, то видна очень большая складка и вид не очень, живот дряблый. Как ето исправить? Я стараюсь заниматся, но не помогает. Может так у всех после родов?

Не хочу Вас расстраивать, но если Вы не тренировали Ваш живот до и во время беременности, то вернуть ему дородовую форму увы не возможно. На одном из фитнес семинаров на Арнольд Классике, была озвученна мысль, что во время беременности мышцы надрываются по "белой линии" живота, если не тренированны. Поэтому вернуть их к тому что было нельзя. А вот если они тренированны то нет проблем. Моника Брант показывала свой животик, после 3х или 4х недель после родов....что сказать, было-бы хорошо если-бы 16 летние не рожавшие такие животы имели.
А теперь о тренировке - тренируем живот 4 раза в неделю. делаем 3-4 подхода по 15-20 повторений.
1) лежа на спине поднимаете ноги, в коленях чуточку согнутые. низ спины не отрывается от пола.
2) ноги закинуты на диван и согнуты в коленях, сами на полу - "сворачиваетесь" пытаясь дотянутся локтями до колений. низ спины вжат в пол
если будут вопросы - пишите. буду рад помоч
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Boria »

У меня та же проблема. Этот живот мне мешает, но все упражнения, которые я специально делала ни к чему не привели, а ребенку уже 3.5 года. Сейчас думаю купить бандаж, сжать этот живот и носить бандаж всегда. Может тогда поможет? Кто что думает и где можно купить этот бандаж?
Boria aka Катя
User avatar
North
Уже с Приветом
Posts: 154
Joined: 14 Apr 1999 09:01
Location: USA

Post by North »

Boria wrote:У меня та же проблема. Этот живот мне мешает, но все упражнения, которые я специально делала ни к чему не привели, а ребенку уже 3.5 года. Сейчас думаю купить бандаж, сжать этот живот и носить бандаж всегда. Может тогда поможет? Кто что думает и где можно купить этот бандаж?

Про бандаж ничего сказать не могу, могу только посоветовать комплекс упражнений. Если втянетесь, то проблем с лишним весом и фигурой не будет:
КАЛЛАНЕТИКА - безупречная фигура за час
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

Boria wrote:У меня та же проблема. Этот живот мне мешает, но все упражнения, которые я специально делала ни к чему не привели, а ребенку уже 3.5 года. Сейчас думаю купить бандаж, сжать этот живот и носить бандаж всегда. Может тогда поможет? Кто что думает и где можно купить этот бандаж?

Бандаж использовать постоянно не стоит. Вот перед тем как кушать, имеет смысл, что-бы желудок не переполнять. А какие вы упражнения делали и как?
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

North wrote:
Boria wrote:У меня та же проблема. Этот живот мне мешает, но все упражнения, которые я специально делала ни к чему не привели, а ребенку уже 3.5 года. Сейчас думаю купить бандаж, сжать этот живот и носить бандаж всегда. Может тогда поможет? Кто что думает и где можно купить этот бандаж?

Про бандаж ничего сказать не могу, могу только посоветовать комплекс упражнений. Если втянетесь, то проблем с лишним весом и фигурой не будет:
КАЛЛАНЕТИКА - безупречная фигура за час

North, статические упражнения хороши когда мускулатура уже в тонусе. А если нет, то пустая трата времени. Мне это напоминает "пресс за 4 минуты" или "широкая спина за 10 тренировок". Если бы все было так просто и эффективно, то народ давно-бы этой системой пользовался.
User avatar
flowers
Уже с Приветом
Posts: 581
Joined: 04 Dec 2002 16:28

Post by flowers »

Спасибо всем. Бродяга, я во время беременности не занималась, но до беременности кое-что делала, так что надеюсь на лучшее.
Мне всегда было интересно, как выглядит кожа людей, которые похудели на >100 паундов. Посмотришь рекламы, так аж не верится, что люди когда-то 300 паундов весили.
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

flowers wrote:Спасибо всем. Бродяга, я во время беременности не занималась, но до беременности кое-что делала, так что надеюсь на лучшее.
Мне всегда было интересно, как выглядит кожа людей, которые похудели на >100 паундов. Посмотришь рекламы, так аж не верится, что люди когда-то 300 паундов весили.

flowers, кожа будет нормально выглядеть. Ведь сброс веса не мгновенный процесс. Так-что кожа успевает адаптироваться к изменениям. Если хотите помочь коже, то используйте крем с витамином Е. А если морить себя диетой и выпаривать воду в сауне, то будет быстрый сброс воды из организма и кожа будет свисать.бррррр. Потом человек начинает жить как жил прежде - набирает вес который был и еще больше, кожа растягивается и появляются растяжки.
obormot
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 10 Aug 2000 09:01
Location: SPb->Barcelona->Houston->Glasgow

Post by obormot »

Я бы просто приложила усилие и сбросила те самые 10 лишних фунтов. В моем случае оба раза после родов все проблемы ищезали по возвращению к прежнему весу. (Я человек спортивной конституции, но отнюдь не регулярный в занятиях спортом)
Кто хочет - находит средство. Кто не хочет - находит причину.
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Boria »

Так, как я делала упражения...? Да разные. Из разных журналов, простые sit-ups и все, что только можно. Уже не говоря о том, какая у меня сейчас тяжелая физическая работа и ни фига. У меня, кстати, даже когда я была худее все равно по конституции торчик животик, но теперь этот животик растянулся от беременности и так меня достает, что я собираюсь вот даже бандаж купить, но сегодня посмотрела, есть только из синтетики, а я синтетику не могу носить, у меня от нее аллергия по коже. А х/б найти не смогла, правда только в Kohl's пока искала.

Вот еще вопрос...не, ладно в "Девочках" спрошу.
Boria aka Катя
Tatuska
Уже с Приветом
Posts: 1288
Joined: 27 Jun 2001 09:01
Location: Kharkov, UA -> Big Tomato, CA

Post by Tatuska »

Катенька, нельзя бандаж для этих целей использовать. Ваш живот привыкнет к тому, что его поддерживают и сдавливают и мышечный тонус при этом может ослабнуть, что приведет к еще большему обвисанию. Я после первого кесарева хотела бандаж носить, так как упражнения было делать больно и некогда, но мне знакомая врач отсоветовала. Лучше все время его подтягивать.
А вот еще есть упражнение, которое будет помогать держать живот в тонусе. Поставьте ноги на ширине плеч , распрямите плечи и грудную клетку и сделайте глубокий вдох. Теперь делайте выдох, сгиная одновременно ноги в коленях (чуть-чуть)и и наклоняясь вперед так, чтобы руками схватиться за коленки. Надо постораться вытолкнуть из себя как можно больше воздуха. Теперь, когда вы сдулись, как шарик, попробуйте сделать вдох, не набирая воздуха. То есть, ваша диафрагма делает движение как при вдохе, а воздуха нет. Ваш живот при этом втягивается под грудные ребра и вы похожи на экспонат из музея анатомии. Чем больше "воздуха" вы набираете, тем сильнее подтягивается ваш живот. Ощущение, как будто тебя изнутри пылесосом втягивает. Дыхание надо задержать хотя бы на несколько секунд. Делать натощак 3-5 раз в день. Кроме тренировок мышц живота, массаж втутренних органов. Если, конечно, животик не только висит, но и жирок на нем появился (как у меня), то только этим те отделаешься.
Хорошо ничего не делать, а потом еще отдохнуть.

Татуська
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

Boria wrote:Так, как я делала упражения...? Да разные. Из разных журналов, простые sit-ups и все, что только можно. Уже не говоря о том, какая у меня сейчас тяжелая физическая работа и ни фига. У меня, кстати, даже когда я была худее все равно по конституции торчик животик, но теперь этот животик растянулся от беременности и так меня достает, что я собираюсь вот даже бандаж купить, но сегодня посмотрела, есть только из синтетики, а я синтетику не могу носить, у меня от нее аллергия по коже. А х/б найти не смогла, правда только в Kohl's пока искала.

Вот еще вопрос...не, ладно в "Девочках" спрошу.

Т.е. как я понял у Вас мышцы не в тонусе, поэтому живот и висит. Попробуем исправить дело. Есть ли у Вас время ходить в зал тренажерный? Бум составлять программу тренировки животика, если хотите конечно-же:) Если времени нет на зал, то тогда дома. Магических результатов не обещаю. Не люблю врать. А за 3-5 месяцев живот можно в жикарный животик превратить
User avatar
flowers
Уже с Приветом
Posts: 581
Joined: 04 Dec 2002 16:28

Post by flowers »

Я хочу план занятий, даже в зал обещаю ходит.
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Boria »

Tatuska wrote: Если, конечно, животик не только висит, но и жирок на нем появился (как у меня), то только этим те отделаешься.

Это есть. Но нет стимула заняться пока. Я себе говорю, что, мол, 8 размер еще не так плохо. Пока можно похалявить, тем более, что ничего не помогает, что раньше помогало, так как после 35 лет у меня резко все поменялось и почему-то теперь меня мой организм не слушается. Раньше как только начинаю после 6 вечера не есть, то все через пару дней результат, а тут ни фига, что ешь, что не ешь. Обидно и руки опускаются.
Boria aka Катя
sajaleka
Уже с Приветом
Posts: 1255
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: USA

Post by sajaleka »

Если времени нет на зал, то тогда дома. Магических результатов не обещаю. Не люблю врать. А за 3-5 месяцев живот можно в жикарный животик превратить
______________________________________________________

Бродяга!!! План занятии сюда ,пожалуиста :D
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

Привет всем. Я дам упражнения на укрепление мышц живота. Не на сгон жира с него :nono#: Никакой пресс не будет заметен, если он покрыт слоем жира, поэтому чем меньше будет жировая прослойка, тем явственнее будет выделяться ваш пресс. Выполнять упражнения нужно будет 3-4 раза в неделю по 12-15 повторений. Как только будете чувствовать, что упражнение дается легко увеличивайте количество повторений до 25-40 раз. Не стоит выполнять их ежедневно - мышцы пресса как и любые другие мышцы нуждаются в отдыхе. И самое главное - регулярность :umnik1:
Мышцы пресса, если не вдаваться в анатомические детали, можно грубо говоря разбить на 4 части - передняя стенка (верхняя и нижня части), боковые и задняя.
Упражнения которые можно делать дома и комментарии если их делать в зале. Выберите по 1 упражнению из каждой группы и вперед.
1) Передняя стенка живота
1.1)Скручивания с отягощением.
Ложитесь на пол, согните колени под прямым углом и положите ступни на скамью. Блин от штанги прижмите к груди. Усилием брюшных мышц начинайте подтягивать верх туловища к бедрам. Амплитуда движения подчеркнуто небольшая. Ни в коем случае не пробуйте "сложиться" пополам (до касания лбом коленей) - так можно травмировать поясницу. Постоянно удерживайте напряжение в прессе - не расслабляйте его в нижней позиции.
Если нет "блина", или тяжело делать с ним, то на начальном этапе можно делать без него. Главная задача стимулировать мышцы живота.
Если делать в зале, то для увеличения нагрузки можно делать на наклонной скамье.

2)Боковые мышцы живота
2.1) Боковые "скручивания".
Это прекрасный способ "сузить" талию! Ложитесь боком на скамью так, чтобы часть корпуса выше талии выступала за край, и вы могли свободно изгибать корпус вверх и вниз. Попросите кого-нибудь подержать ваши ноги во время упражнения. Сгибаясь в талии, медленно опуститесь в нижнюю позицию и так же медленно поднимитесь в исходное положение.
2.2) Наклоны в стороны с гантелями.
Возьмите гантели и опустите руки вдоль туловища. Ноги расставьте примерно на 30 см. Сгибайтесь в талии сначала вправо, затем влево, наклоняясь как можно ниже. У некоторых людей есть проблемы со спиной. Если есть неприятные ощущения в спине, то нужно умешьшить вес гантелей или угол наклона.

3) "Задняя стенка" и мышцы спины.
К сожалению тут только один вариант. Подъемы торса из положения лежа на римском стуле. Если его нет, то нужен партнер - ложитесь поперек широкой скамьи лицом вниз. Резинка (штанов, шорт, трусов....) находится ровно над "срезом" скамьи. Партнер крепко держит ноги. Сгибаете торс вниз и плавно возвращаетесь в исходную позицию.
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Post by Elka_CA »

Бродяга wrote:.
1) Передняя стенка живота
1.1)Скручивания с отягощением.
Ложитесь на пол, согните колени под прямым углом и положите ступни на скамью. Блин от штанги прижмите к груди. Усилием брюшных мышц начинайте подтягивать верх туловища к бедрам. Амплитуда движения подчеркнуто небольшая.

Бродяга, пара уточнений. Как меняется эффективность данного упражнения, если ноги будут стоять на полу(согнутые в коленях)
И что значит амплитуда небольшая? то есть поясница от пола не отрывается?

Бродяга wrote:.
2)Боковые мышцы живота
2.1) Боковые "скручивания".
Ложитесь боком на скамью так, чтобы часть корпуса выше талии выступала за край, и вы могли свободно изгибать корпус вверх и вниз. Попросите кого-нибудь подержать ваши ноги во время упражнения.

В домашних условиях это практически невозможно делать, в виду отсутсвия партнера и жесткой скамьи.
Разве первый вариант только с поворотами корпуса не подойдет?

И еще вопрос про нижние мышцы живота, которые Вы пропустили в своих рекомендациях, вроде как надо для них ноги поднимать, лежа на полу.(Но я это не могу делать, например, -поясница сильно напрягается, а потом проблемы. :? )
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

Elka_CA wrote:
Бродяга wrote:.
1) Передняя стенка живота
1.1)Скручивания с отягощением.
Ложитесь на пол, согните колени под прямым углом и положите ступни на скамью. Блин от штанги прижмите к груди. Усилием брюшных мышц начинайте подтягивать верх туловища к бедрам. Амплитуда движения подчеркнуто небольшая.
Elka_CA wrote:Бродяга, пара уточнений. Как меняется эффективность данного упражнения, если ноги будут стоять на полу(согнутые в коленях)

Включатся в работу "нижнии" мышцы живота, и снимится часть нагрузки с "верхних". В общем-то не критично.
И что значит амплитуда небольшая? то есть поясница от пола не отрывается?

Совершенно верно. Поясница должна лежать на полу.

Elka_CA wrote:
Бродяга wrote:.
2)Боковые мышцы живота
2.1) Боковые "скручивания".
Ложитесь боком на скамью так, чтобы часть корпуса выше талии выступала за край, и вы могли свободно изгибать корпус вверх и вниз. Попросите кого-нибудь подержать ваши ноги во время упражнения.

В домашних условиях это практически невозможно делать, в виду отсутсвия партнера и жесткой скамьи.
Разве первый вариант только с поворотами корпуса не подойдет?

Нет. Это несколько разные упражнения. Можно на ты? :D Смотри, когда ты делаешь наклоны встороны то у тебя работают боковые мышцы в основном. Да, в этом упражненни нельзя отклоняться вперед-назад. Движения строго вбок. Как ванька-встанька.

Elka_CA wrote:И еще вопрос про нижние мышцы живота, которые Вы пропустили в своих рекомендациях, вроде как надо для них ноги поднимать, лежа на полу.(Но я это не могу делать, например, -поясница сильно напрягается, а потом проблемы. :? )

Сорррри. На работу вызвали. Так что пришлось прерваться. Если не получается поднимать ноги, то можно попробовать сделать обратное - ложитесь на пол, поднимаете ноги вертикально под 90 градусов. Слегка сгибаете в коленях и немного опускаете их. потом обратно под 90 градусов. Поясница меньше грузится в этом случае. Если так-же сложно, то можно немного схалтурить :wink: Надо положить подушечку под попу. Тогда значительная часть нагрузки снимется и можно лежа поднимать ноги от пола. Да, поясницу так-же не надо отрывать от пола.
DV
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Oct 1999 09:01

Post by DV »

Ниже картинки к инструкциям Бродяги.

"Скручивания с отягощением.
Ложитесь на пол, согните колени под прямым углом и положите ступни на скамью. Блин от штанги прижмите к груди. Усилием брюшных мышц начинайте подтягивать верх туловища к бедрам. Амплитуда движения подчеркнуто небольшая. Ни в коем случае не пробуйте "сложиться" пополам (до касания лбом коленей) - так можно травмировать поясницу. Постоянно удерживайте напряжение в прессе - не расслабляйте его в нижней позиции.
Если нет "блина", или тяжело делать с ним, то на начальном этапе можно делать без него. Главная задача стимулировать мышцы живота.
Если делать в зале, то для увеличения нагрузки можно делать на наклонной скамье."

Image


"2)Боковые мышцы живота
2.1) Боковые "скручивания".
Это прекрасный способ "сузить" талию! Ложитесь боком на скамью так, чтобы часть корпуса выше талии выступала за край, и вы могли свободно изгибать корпус вверх и вниз. Попросите кого-нибудь подержать ваши ноги во время упражнения. Сгибаясь в талии, медленно опуститесь в нижнюю позицию и так же медленно поднимитесь в исходное положение."

Image


"2.2) Наклоны в стороны с гантелями.
Возьмите гантели и опустите руки вдоль туловища. Ноги расставьте примерно на 30 см. Сгибайтесь в талии сначала вправо, затем влево, наклоняясь как можно ниже. У некоторых людей есть проблемы со спиной. Если есть неприятные ощущения в спине, то нужно умешьшить вес гантелей или угол наклона."

Image


"3) "Задняя стенка" и мышцы спины.
К сожалению тут только один вариант. Подъемы торса из положения лежа на римском стуле. Если его нет, то нужен партнер - ложитесь поперек широкой скамьи лицом вниз. Резинка (штанов, шорт, трусов....) находится ровно над "срезом" скамьи. Партнер крепко держит ноги. Сгибаете торс вниз и плавно возвращаетесь в исходную позицию."

Image

От себя добавлю. На нижнюю часть живота. Обратные скручивания. Можно делать на полу, а не на наклонной скамье.

Image



http://www.exrx.net/Lists/Directory.html

Картинки взяты оттуда. Там же описания упражнений на другие группы мышц.
Last edited by DV on 20 Sep 2003 21:21, edited 1 time in total.
DV
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Oct 1999 09:01

Post by DV »

Elka_CA wrote:И еще вопрос про нижние мышцы живота, которые Вы пропустили в своих рекомендациях, вроде как надо для них ноги поднимать, лежа на полу.(Но я это не могу делать, например, -поясница сильно напрягается, а потом проблемы. :? )


Поднимая ноги лежа на полу вы тренируете в основном сгибатели бедра (hip flexors), а не нижние мышцы живота. Для нижних мышц живота я делаю обратные скручивания (см. мой предыдущий пост). И по моим ощущениям, нагрузка на поясницу в этом случае меньше.
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

DV wrote:
Elka_CA wrote:И еще вопрос про нижние мышцы живота, которые Вы пропустили в своих рекомендациях, вроде как надо для них ноги поднимать, лежа на полу.(Но я это не могу делать, например, -поясница сильно напрягается, а потом проблемы. :? )


Поднимая ноги лежа на полу вы тренируете в основном сгибатели бедра (hip flexors), а не нижние мышцы живота. Для нижних мышц живота я делаю обратные скручивания (см. мой предыдущий пост). И по моим ощущениям, нагрузка на поясницу в этом случае меньше.

DV, во первых спасибо за то что нашли и добавили фотографии к моей писанине. лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать. А вот насчет сгибателей бедра я с Вами не согласен. Если держать ноги слегка согнутыми в коленях и не сгибать их при поднятии, при этом не отрывая поясницы от пола, то тренироваться будет именно нижняя часть живота
DV
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Oct 1999 09:01

Post by DV »

Бродяга wrote:DV, во первых спасибо за то что нашли и добавили фотографии к моей писанине. лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать. А вот насчет сгибателей бедра я с Вами не согласен. Если держать ноги слегка согнутыми в коленях и не сгибать их при поднятии, при этом не отрывая поясницы от пола, то тренироваться будет именно нижняя часть живота


You are welcome. :) По поводу подъема ног и сгибателей бедра. Я пока склоняюсь к вот этой точке зрения: Lower Abdominal Myth. Там, в общем и критикуют подъем ног. Не могли бы Вы прокомментировать? Разумно написано или нет?
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

DV wrote:
Бродяга wrote:DV, во первых спасибо за то что нашли и добавили фотографии к моей писанине. лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать. А вот насчет сгибателей бедра я с Вами не согласен. Если держать ноги слегка согнутыми в коленях и не сгибать их при поднятии, при этом не отрывая поясницы от пола, то тренироваться будет именно нижняя часть живота


You are welcome. :) По поводу подъема ног и сгибателей бедра. Я пока склоняюсь к вот этой точке зрения: Lower Abdominal Myth. Там, в общем и критикуют подъем ног. Не могли бы Вы прокомментировать? Разумно написано или нет?

Написанно вроде правильно, но я все эти вещи через себя "пропускаю". У меня это упражнение именно низ живота качает. Другие мышцы просто не чувствуют нагрузки. Правда у меня скамейка под наклоном.
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Post by Elka_CA »

DV wrote:Ниже картинки к инструкциям Бродяги.

"Скручивания с отягощением.

Image

А вот интересно, если в этом упражнении полностью корпус поднимать? То есть переходить в положение сидя) то эффект не тот будет?
Дело в том, что приведенный вариант могу раз 200 наверно сделать. Скучно :roll: , а если в положение сидя корпус поднимать, то всего раз 50, то сеть меньшим количееством подходов - больший эффект. Или не так?

Боковые скручивания и качание спины- никак в домашних условиях не пройдут, муж отказывается быть партером в кровати для этих целей :oops: :mrgreen: . Других же плоских поверхностей, откуда можно свесить корпус в доме нет :roll:

Return to “Фитнес”