Тренажеры vs свободный вес

User avatar
Eternum
Уже с Приветом
Posts: 853
Joined: 29 Mar 2002 10:01
Location: VA

Тренажеры vs свободный вес

Post by Eternum »

Часто в рунете читаю мнение что тренажеры не дают того же эффекта при занятии фитнесом как работа со свободным весом. Иногда встречаются категоричные заявления что это просто трата времени и выброшенные годы. Что скажете? Это реальная трата времени или скорее отсутствие нормальных тренажеров?
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Re: Тренажеры vs свободный вес

Post by Бродяга »

pazuzu wrote:Часто в рунете читаю мнение что тренажеры не дают того же эффекта при занятии фитнесом как работа со свободным весом. Иногда встречаются категоричные заявления что это просто трата времени и выброшенные годы. Что скажете? Это реальная трата времени или скорее отсутствие нормальных тренажеров?

Сейчас начнется новая "битва титанов" :mrgreen: Свободные веса лучше тем, что вовлекают в работу дополнительные мышцы - "стабилизаторы". Тренажеры позволяют нагрузить какую-то конкретную мышцу, но для этого надо знать где она и чувствовать её, ведь тренажеры они как-бы для всех сделанны, так что перед занятием его надо под себя подогнать.
User avatar
Shippou
Уже с Приветом
Posts: 393
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Rostov->AL -> VA->SoFLa

Post by Shippou »

Свободные веса, помимо тренировки того, на что направлено упражнение, воздействуют и на "стабилизаторы" - мелкие мышцы, протым глазом не заметные :D И уж тут - что важнее... Каждый выбирает для себя. Информация из журнала Шейп, уж не помню, какой номер :)
Скорее всего, желательно пользоваться и машнами, и свободными весами
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

Shippou wrote:Свободные веса, помимо тренировки того, на что направлено упражнение, воздействуют и на "стабилизаторы" - мелкие мышцы, протым глазом не заметные :D И уж тут - что важнее... Каждый выбирает для себя. Информация из журнала Шейп, уж не помню, какой номер :)
Скорее всего, желательно пользоваться и машнами, и свободными весами

Не согласен с тем, что "желательно пользоваться и машнами" на начальном этапе. Не раз видел, и помогал устранять проблемы "машинистам". Человек подстраивает машину не правильно и пытается жать больший вес, чем может. Так-как есть чувство безопастности - не задавит грузом. А это не есть хорошо
User avatar
Shippou
Уже с Приветом
Posts: 393
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Rostov->AL -> VA->SoFLa

Post by Shippou »

Бродяга wrote:
Shippou wrote:Свободные веса, помимо тренировки того, на что направлено упражнение, воздействуют и на "стабилизаторы" - мелкие мышцы, протым глазом не заметные :D И уж тут - что важнее... Каждый выбирает для себя. Информация из журнала Шейп, уж не помню, какой номер :)
Скорее всего, желательно пользоваться и машнами, и свободными весами

Не согласен с тем, что "желательно пользоваться и машнами" на начальном этапе. Не раз видел, и помогал устранять проблемы "машинистам". Человек подстраивает машину не правильно и пытается жать больший вес, чем может. Так-как есть чувство безопастности - не задавит грузом. А это не есть хорошо


Согласна. :mrgreen: Не бейте меня, я хорошая :mrgreen:

PS: Proper form везде рулит
tevch
Уже с Приветом
Posts: 325
Joined: 12 Apr 1999 09:01
Location: NYC

Post by tevch »

Бродяга wrote:Так-как есть чувство безопастности - не задавит грузом. А это не есть хорошо

Правильно, давить этих машинистов грузом :) И это в отдыхе :)
uniqueman
Уже с Приветом
Posts: 2013
Joined: 16 Mar 2002 10:01
Location: New York City

Post by uniqueman »

tevch wrote:
Бродяга wrote:Так-как есть чувство безопастности - не задавит грузом. А это не есть хорошо

Правильно, давить этих машинистов грузом :) И это в отдыхе :)


И чем тебя так, Андрюша, машинисты задели :lol: Я например не считаю себя заядлым "машинистом", но некоторые вещи предпочитаю делать на станке и даже (щас билдеры заорут :mrgreen: ) иногда такое базовое упражнение как жим лежа тоже частенько на станке делаю. Закачанность грудных мышц после этого гораздо сильнее, нежели бы я жал свободный вес.

Другое дело, как заметили здесь, пристрастие к машинам убивает в тебе чуство меры веса. На машине можно гораздо больше поднять (потянуть) чем свободный вес. В результате, многие кто "сидел" на машинах долгое время, травмируют себя, перейдя на сводобный вес и пытаясь нагрузить себя тем же весом , что и на станке.
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

uniqueman wrote:
tevch wrote:
Бродяга wrote:Так-как есть чувство безопастности - не задавит грузом. А это не есть хорошо

Правильно, давить этих машинистов грузом :) И это в отдыхе :)


И чем тебя так, Андрюша, машинисты задели :lol: Я например не считаю себя заядлым "машинистом", но некоторые вещи предпочитаю делать на станке и даже (щас билдеры заорут :mrgreen: ) иногда такое базовое упражнение как жим лежа тоже частенько на станке делаю. Закачанность грудных мышц после этого гораздо сильнее, нежели бы я жал свободный вес.

Другое дело, как заметили здесь, пристрастие к машинам убивает в тебе чуство меры веса. На машине можно гораздо больше поднять (потянуть) чем свободный вес. В результате, многие кто "сидел" на машинах долгое время, травмируют себя, перейдя на сводобный вес и пытаясь нагрузить себя тем же весом , что и на станке.

Ааааааааааа. Это рёв билдера :mrgreen: На станке хорошо "добивать" мышцу, но нормально накачать её не получится. Всё надо с умом делать. Вот например, народ с зале на бицепс штангу тягает. А ведь в результате мышца не будет красивой. Вот если-бы пару месяцев гантелями, а уж потом когда объем и форма будет штангой добить.
tevch
Уже с Приветом
Posts: 325
Joined: 12 Apr 1999 09:01
Location: NYC

Post by tevch »

uniqueman wrote:
tevch wrote:
Бродяга wrote:Так-как есть чувство безопастности - не задавит грузом. А это не есть хорошо

Правильно, давить этих машинистов грузом :) И это в отдыхе :)


И чем тебя так, Андрюша, машинисты задели :lol: Я например не считаю себя заядлым "машинистом", но некоторые вещи предпочитаю делать на станке и даже (щас билдеры заорут :mrgreen: ) иногда такое базовое упражнение как жим лежа тоже частенько на станке делаю. Закачанность грудных мышц после этого гораздо сильнее, нежели бы я жал свободный вес.

Другое дело, как заметили здесь, пристрастие к машинам убивает в тебе чуство меры веса. На машине можно гораздо больше поднять (потянуть) чем свободный вес. В результате, многие кто "сидел" на машинах долгое время, травмируют себя, перейдя на сводобный вес и пытаясь нагрузить себя тем же весом , что и на станке.


Да я пошутил - зафлеймил так скать headline - "расслабленного машиниста задавило грузом" - прикольно. Приношу извинения - сам пользую и то и то :)
User avatar
Eternum
Уже с Приветом
Posts: 853
Joined: 29 Mar 2002 10:01
Location: VA

Post by Eternum »

Бродяга wrote:Ааааааааааа. Это рёв билдера :mrgreen: На станке хорошо "добивать" мышцу, но нормально накачать её не получится. Всё надо с умом делать. Вот например, народ с зале на бицепс штангу тягает. А ведь в результате мышца не будет красивой. Вот если-бы пару месяцев гантелями, а уж потом когда объем и форма будет штангой добить.


Ну дык че делать-то? 8O Куды податься не очень опытному? К тренажерам али как?
:roll:
uniqueman
Уже с Приветом
Posts: 2013
Joined: 16 Mar 2002 10:01
Location: New York City

Post by uniqueman »

Ааааааааааа. Это рёв билдера :mrgreen: На станке хорошо "добивать" мышцу, но нормально накачать её не получится.


Не хочу хвастаться, но накачивать грудь больше я не хочу :mrgreen: У меня с ней проблем никогда не было и накачалась она быстро. Так что теперь стараюсь именно на станке, оттачиваю форму в некоторых местах. Я когда то повредил плечо. выполняя жим со свободным весом и теперь каждый раз когда пытаюсь сделать опять то плечо начинает ныть. Если жму на станке, то нормально все. И действительно накачка от станка в этом упражнении у меня гораздо сильнее чем от штаги просто. Хотя Бродяга, я может неправильно выразился. Станок этот представляет собой штангу, но она на стойках просто. Бывают еще чистые станки для груди, но я не про них говорю. Стабилизирующие стойки помогают мне концентрироватся именно на жиме, а не переключать внимание на попытки стабилизировать штангу и следить за ровным ходом.

Вот чего никак не идет у меня так это ноги :cry: Хотя ты лопни низ отстает от верха тела. Чего только не делал - не помогает. И приседы, и жимы, и толкания и выпрямление... не растет кокос зараза и все тут .

Бродяга, может подскажете рецепт, если есть у вас?
uniqueman
Уже с Приветом
Posts: 2013
Joined: 16 Mar 2002 10:01
Location: New York City

Post by uniqueman »

pazuzu wrote:
Бродяга wrote:Ааааааааааа. Это рёв билдера :mrgreen: На станке хорошо "добивать" мышцу, но нормально накачать её не получится. Всё надо с умом делать. Вот например, народ с зале на бицепс штангу тягает. А ведь в результате мышца не будет красивой. Вот если-бы пару месяцев гантелями, а уж потом когда объем и форма будет штангой добить.


Ну дык че делать-то? 8O Куды податься не очень опытному? К тренажерам али как?
:roll:


Если действительно опыта очень мало, то я бы предпочел работать со свободными весами. Почуствуете вес, найдете свой правильный во всех упражнениях, как верно заметили, вовлечете в работу доп. мыщцы, что полезно на этапе развития.

А на машины всегда успеете перейти, когда уже массу наберете, тогда и формировать будете ее.


А если быть совсем точным, то я бы НЕ делал акцент на машинах. Основой дложен быть сводобный вес, а машины уже на полировку и докачку.
Это лично мое мнение.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Post by Uzito »

Я вот нашел для себя зело полезный сайтес с описанием мышец, упражнений и их соотвествия друг другу. С фотками, рисунками, анимациями. Рулез!
http://www.exrx.net
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

uniqueman wrote:Вот чего никак не идет у меня так это ноги :cry: Хотя ты лопни низ отстает от верха тела. Чего только не делал - не помогает. И приседы, и жимы, и толкания и выпрямление... не растет кокос зараза и все тут .

Бродяга, может подскажете рецепт, если есть у вас?

А что конкретно от ног хочешь? Объем, силу?
SYA
Уже с Приветом
Posts: 1062
Joined: 24 Oct 2001 09:01
Location: NJ->PA-> Southern CA

Post by SYA »

uniqueman wrote:
Вот чего никак не идет у меня так это ноги :cry: Хотя ты лопни низ отстает от верха тела. Чего только не делал - не помогает. И приседы, и жимы, и толкания и выпрямление... не растет кокос зараза и все тут .



Может, часто ноги качаете ? Дней 8-10 между ними лучше всего, а то восстановиться не успевает не растет. А может перебираете с общей нагрузкой, тогда вообще ничего не будет расти....
Olegus
Уже с Приветом
Posts: 4642
Joined: 18 Jan 2001 10:01
Location: Kharkov,UA->MA->WA->CT

Post by Olegus »

Бродяга wrote:
uniqueman wrote:Вот чего никак не идет у меня так это ноги :cry: Хотя ты лопни низ отстает от верха тела. Чего только не делал - не помогает. И приседы, и жимы, и толкания и выпрямление... не растет кокос зараза и все тут .

Бродяга, может подскажете рецепт, если есть у вас?

А что конкретно от ног хочешь? Объем, силу?

Длину? :wink:

Я как курить бросил, к природным нагрузкам тянусь боле. Для ног - футбол, для рук - турник. Для пальцев - тройка и BMW ;) Кстати, набрал вес и ноги стали толстые и сильные. И бегать научился заново.
Надо радоваться, не надо напрягаться..
uniqueman
Уже с Приветом
Posts: 2013
Joined: 16 Mar 2002 10:01
Location: New York City

Post by uniqueman »

Бродяга wrote:
uniqueman wrote:Вот чего никак не идет у меня так это ноги :cry: Хотя ты лопни низ отстает от верха тела. Чего только не делал - не помогает. И приседы, и жимы, и толкания и выпрямление... не растет кокос зараза и все тут .

Бродяга, может подскажете рецепт, если есть у вас?

А что конкретно от ног хочешь? Объем, силу?


Объем бы. Они не совсем спички конечно, но хотелось бы чтобы с верхом сравнялось пропорция
uniqueman
Уже с Приветом
Posts: 2013
Joined: 16 Mar 2002 10:01
Location: New York City

Post by uniqueman »

SYA wrote:
uniqueman wrote:
Вот чего никак не идет у меня так это ноги :cry: Хотя ты лопни низ отстает от верха тела. Чего только не делал - не помогает. И приседы, и жимы, и толкания и выпрямление... не растет кокос зараза и все тут .



Может, часто ноги качаете ? Дней 8-10 между ними лучше всего, а то восстановиться не успевает не растет. А может перебираете с общей нагрузкой, тогда вообще ничего не будет расти....


Да нет, я занимаюсь от силы три раза в неделю и тренировки не супер тяжелые. Один день - руки, второй - плечи спина, третий - ноги и грудь. Пресс и икры каждую тренировку. Стандартно...
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

uniqueman wrote:
Бродяга wrote:
uniqueman wrote:Вот чего никак не идет у меня так это ноги :cry: Хотя ты лопни низ отстает от верха тела. Чего только не делал - не помогает. И приседы, и жимы, и толкания и выпрямление... не растет кокос зараза и все тут .

Бродяга, может подскажете рецепт, если есть у вас?

А что конкретно от ног хочешь? Объем, силу?


Объем бы. Они не совсем спички конечно, но хотелось бы чтобы с верхом сравнялось пропорция

Схему тренировки в студию!!! Бум работать :D
uniqueman
Уже с Приветом
Posts: 2013
Joined: 16 Mar 2002 10:01
Location: New York City

Post by uniqueman »

Бродяга wrote:
uniqueman wrote:
Бродяга wrote:
uniqueman wrote:Вот чего никак не идет у меня так это ноги :cry: Хотя ты лопни низ отстает от верха тела. Чего только не делал - не помогает. И приседы, и жимы, и толкания и выпрямление... не растет кокос зараза и все тут .

Бродяга, может подскажете рецепт, если есть у вас?

А что конкретно от ног хочешь? Объем, силу?


Объем бы. Они не совсем спички конечно, но хотелось бы чтобы с верхом сравнялось пропорция

Схему тренировки в студию!!! Бум работать :D


Всех тренировок или только ног?
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

uniqueman wrote:
SYA wrote:
uniqueman wrote:
Вот чего никак не идет у меня так это ноги :cry: Хотя ты лопни низ отстает от верха тела. Чего только не делал - не помогает. И приседы, и жимы, и толкания и выпрямление... не растет кокос зараза и все тут .



Может, часто ноги качаете ? Дней 8-10 между ними лучше всего, а то восстановиться не успевает не растет. А может перебираете с общей нагрузкой, тогда вообще ничего не будет расти....


Да нет, я занимаюсь от силы три раза в неделю и тренировки не супер тяжелые. Один день - руки, второй - плечи спина, третий - ноги и грудь. Пресс и икры каждую тренировку. Стандартно...

Я бы поменял твои дни вот так: спина + трицепс, грудь+бицепс, ноги+плечи.
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

uniqueman wrote:
Бродяга wrote:
uniqueman wrote:
Бродяга wrote:
uniqueman wrote:Вот чего никак не идет у меня так это ноги :cry: Хотя ты лопни низ отстает от верха тела. Чего только не делал - не помогает. И приседы, и жимы, и толкания и выпрямление... не растет кокос зараза и все тут .

Бродяга, может подскажете рецепт, если есть у вас?

А что конкретно от ног хочешь? Объем, силу?


Объем бы. Они не совсем спички конечно, но хотелось бы чтобы с верхом сравнялось пропорция

Схему тренировки в студию!!! Бум работать :D


Всех тренировок или только ног?

Всех конечно:-)
uniqueman
Уже с Приветом
Posts: 2013
Joined: 16 Mar 2002 10:01
Location: New York City

Post by uniqueman »

Бродяга wrote:
uniqueman wrote:
SYA wrote:
uniqueman wrote:
Вот чего никак не идет у меня так это ноги :cry: Хотя ты лопни низ отстает от верха тела. Чего только не делал - не помогает. И приседы, и жимы, и толкания и выпрямление... не растет кокос зараза и все тут .



Может, часто ноги качаете ? Дней 8-10 между ними лучше всего, а то восстановиться не успевает не растет. А может перебираете с общей нагрузкой, тогда вообще ничего не будет расти....


Да нет, я занимаюсь от силы три раза в неделю и тренировки не супер тяжелые. Один день - руки, второй - плечи спина, третий - ноги и грудь. Пресс и икры каждую тренировку. Стандартно...

Я бы поменял твои дни вот так: спина + трицепс, грудь+бицепс, ноги+плечи.


разделить руки :cry: ну ладно попробуем
uniqueman
Уже с Приветом
Posts: 2013
Joined: 16 Mar 2002 10:01
Location: New York City

Post by uniqueman »

насчет тренировок дело такое. У меня нет четкого плана упражнений в зале. Я прихожу и выполняю те упражнения, которые хочется. Но примерный график такой

1 день (руки)
---------------------------
1. Икры (подъем на носки на тренажере)
2. Пресс (тяга на тренажере на верхнюю часть и потом подъем ног на нижний пресс)

3. Тяга кабеля из за головы в наклоне вперед (трицепс).
4. Жим штанги узким хватом лежа.
5. Выпрямление одной руки в наклоне.

6. Подъем штанги на бицепс обратным хватом.
7. Подъемы гантелей на бицепс сидя.
8. Подъем гантели сидя на наклонной подставке (не знаю как правильно сказать, когда рука лежит на подставке под углом 45 градусов к полу)
9. Концентрированые сгибания либо на тренажер стоя либо сидя оперев руку о бедро.

-------------------------------------------

2 день (плечи , спина)
---------------------------------------
1. Икры и пресс опять тоже самое.
2. Тяга штанги в наклоне в животу.
3. Тага блока за спину сидя (или к груди)
4. Тяга блока к животу сидя.

5. Жим штанги из за головы сидя. (станок)
6. Развод гантелей в стороны.
7. Подъем гантелей вперед.
8. Развод гантелей в стороны в наклоне.

На плечи чередую упражнения каждый раз, если начинаю с боковых частей, то продолжаю на переднюю часть и наоборот.
------------------------------------------

3. день (грудь ноги)
------------------------

1 Икры и пресс опять
2. Жим штанги от груди на наклонной доске (верх)
3. Развод гантелей на плоской доске.
4. Развод гантелей на наклонной доске.
5 Сведение рук на блоке.

Грудь тоже чередую, один день начинаю с верха, другой со средней части.

6. Приседания со штангой на плечах.
7. Жим ногами на станке.
8. Выпрямление ног на станке
9. Сгибание ног на станке лежа
--------------------------------------

Все упражнения выполняю по три сета, по 10-12 повторений.
SYA
Уже с Приветом
Posts: 1062
Joined: 24 Oct 2001 09:01
Location: NJ->PA-> Southern CA

Post by SYA »

uniqueman wrote:насчет тренировок дело такое. У меня нет четкого плана упражнений в зале. Я прихожу и выполняю те упражнения, которые хочется. Но примерный график такой

1 день (руки)
---------------------------
1. Икры (подъем на носки на тренажере)
2. Пресс (тяга на тренажере на верхнюю часть и потом подъем ног на нижний пресс)

3. Тяга кабеля из за головы в наклоне вперед (трицепс).
4. Жим штанги узким хватом лежа.
5. Выпрямление одной руки в наклоне.

6. Подъем штанги на бицепс обратным хватом.
7. Подъемы гантелей на бицепс сидя.
8. Подъем гантели сидя на наклонной подставке (не знаю как правильно сказать, когда рука лежит на подставке под углом 45 градусов к полу)
9. Концентрированые сгибания либо на тренажер стоя либо сидя оперев руку о бедро.

-------------------------------------------

2 день (плечи , спина)
---------------------------------------
1. Икры и пресс опять тоже самое.
2. Тяга штанги в наклоне в животу.
3. Тага блока за спину сидя (или к груди)
4. Тяга блока к животу сидя.

5. Жим штанги из за головы сидя. (станок)
6. Развод гантелей в стороны.
7. Подъем гантелей вперед.
8. Развод гантелей в стороны в наклоне.

На плечи чередую упражнения каждый раз, если начинаю с боковых частей, то продолжаю на переднюю часть и наоборот.
------------------------------------------

3. день (грудь ноги)
------------------------

1 Икры и пресс опять
2. Жим штанги от груди на наклонной доске (верх)
3. Развод гантелей на плоской доске.
4. Развод гантелей на наклонной доске.
5 Сведение рук на блоке.

Грудь тоже чередую, один день начинаю с верха, другой со средней части.

6. Приседания со штангой на плечах.
7. Жим ногами на станке.
8. Выпрямление ног на станке
9. Сгибание ног на станке лежа
--------------------------------------

Все упражнения выполняю по три сета, по 10-12 повторений.


Выделите ногам отдельный день - это Ваш приоритет. Приседаний надо побольше - 10 подходов "горкой". На пике максимум 6 повторений. А "докачать" можно уже всякими станками "просто для разнообразия".

Return to “Фитнес”