Dr Atkins no more :-( :-( зато хлеб с картошкой в достатке!

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Dr Atkins no more :-( :-( зато хлеб с картошкой в достатке!

Post by Komissar »

А кому реально принадлежит изобретение низко-углеводной диеты? Хотя Др Аткинс был самым знаменитым проповедником такой диеты, мне кажется, все началось со Scarsdale Diet by Dr. Tarnower. Кстати Др. Тарновер был убит разьяренной от ревности любовницей... в 60 с лишним лет.

Но жалко Аткинса. Я лично не смог на его диете удержаться, но мне кажется, в корне его идея была неплоха, только недоработана.
Last edited by Komissar on 18 Apr 2003 01:20, edited 2 times in total.
Emta
Уже с Приветом
Posts: 2567
Joined: 12 Oct 2002 23:19

Post by Emta »

Низко-углеродная диета - это сильно! Как углерод исключали из продуктов?
User avatar
Dedal
Уже с Приветом
Posts: 1545
Joined: 03 Feb 1999 10:01

Post by Dedal »

Нда, один пишет, второй читает... Углеводами они называются :)
Emta
Уже с Приветом
Posts: 2567
Joined: 12 Oct 2002 23:19

Post by Emta »

Вы, Mikus, что ли думаете, кроме вас читать никто не умеет? Просто Komissar уже отредактировал свой пост, где было написано "углеродные", уже после
того, как я поместила свой ответ. Описка у него была, ясное дело, я же незлобно поправила. А теперь, когда все по-тихому исправлено, выгляжу неграмотной, абыдно!

А про углеводы и Аткинса мне интересно, но чего-то никто не пишет сюда по делу.
User avatar
Vik_NJ
Уже с Приветом
Posts: 1995
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Kiev->...->NYC

Post by Vik_NJ »

Emta wrote:Вы, Mikus, что ли думаете, кроме вас читать никто не умеет? Просто Komissar уже отредактировал свой пост, где было написано "углеродные", уже после
того, как я поместила свой ответ. Описка у него была, ясное дело, я же незлобно поправила. А теперь, когда все по-тихому исправлено, выгляжу неграмотной, абыдно!

А про углеводы и Аткинса мне интересно, но чего-то никто не пишет сюда по делу.

А Вам интересна сама диета или её история? :wink: В "Здоровье" было несколько топиков о ней, но можно и здесь пообсуждать, если есть желающие.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Мне интересно, кому на самом деле принадлежит приоритет в пропаганде такой диеты. Ну и любые интересные факты/открытия с ней связанные.
User avatar
Vik_NJ
Уже с Приветом
Posts: 1995
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Kiev->...->NYC

Post by Vik_NJ »

Komissar wrote:Мне интересно, кому на самом деле принадлежит приоритет в пропаганде такой диеты. Ну и любые интересные факты/открытия с ней связанные.

В пропаганде определенно Аткинсу. Поиск в google по "low carb pioneer atkins " возвращает кучу ссылок. :mrgreen: Не думаю что есть особо интересные открытия с ней связанные, потому что она изначально была основана на понимании метаболических процессов происходящих в организме. Собственно их описание занимает существенную часть его книги. То есть не было периода, когда она бы применялась без понимания механизмов её работы.
ShellBack
Уже с Приветом
Posts: 5635
Joined: 01 Feb 2003 06:47
Location: SPB->SoCal

Post by ShellBack »

А как насчёт диеты Монтиньяка которым сейчас повально увлечены все в Питере? :) Я так понял, что это тот же самый "лоу карб" один в один. Является ли Монтиньяк пионером? Или это просто "офранцуженный" вариант для англофобов? :mrgreen:
Emta
Уже с Приветом
Posts: 2567
Joined: 12 Oct 2002 23:19

Post by Emta »

Нет, у Монтиньяка совсем другая идея. Он не вообще против углеводов, а против "плохих" углеводов с высоким гликемическим индексом. Т.е. не надо есть продукты из рафинированной муки, а хлеб грубого помола и коричневый рис очень даже можно, поэтому углеводов при питании по Монтиньяку более чем достаточно в отличие от диеты Аткинса.
User avatar
Просто_Елена
Уже с Приветом
Posts: 5511
Joined: 15 Sep 2002 18:52

Re: Dr Atkins no more :-( :-( зато хлеб с картошкой в достат

Post by Просто_Елена »

Komissar wrote:А кому реально принадлежит изобретение низко-углеводной диеты? Хотя Др Аткинс был самым знаменитым проповедником такой диеты, мне кажется, все началось со Scarsdale Diet by Dr. Tarnower. Кстати Др. Тарновер был убит разьяренной от ревности любовницей... в 60 с лишним лет.

Но жалко Аткинса. Я лично не смог на его диете удержаться, но мне кажется, в корне его идея была неплоха, только недоработана.

А что с Аткинсом приключилось, почему 'no more'?
Русский - это Государство. Оно же есть религия, смысл и судьба.
User avatar
Просто_Елена
Уже с Приветом
Posts: 5511
Joined: 15 Sep 2002 18:52

Post by Просто_Елена »

Здесь на форуме были люди, которые серьезно придерживались диеты Аткинса и она вроде давала результаты с смысле похудения. Интересно бы узнать, как эта диета повлияла на их самочувствие и здоровье. Когда сбрасываешь по десятку килограмм и нормализуешь вес, то ясно что появляется чувство легкости, нормализуется давление и много еще чего. Каков негатив такого питания у тех, кто долго этим занимается, вот в чем вопрос.
Русский - это Государство. Оно же есть религия, смысл и судьба.
Mike R
Уже с Приветом
Posts: 105
Joined: 14 Nov 2002 20:37
Location: Bloomington, IN

Re: Dr Atkins no more :-( :-( зато хлеб с картошкой в достат

Post by Mike R »

Просто_Елена wrote:А что с Аткинсом приключилось, почему 'no more'?


the guy has died yesterday...
bigmaks
Новичок
Posts: 84
Joined: 11 Apr 2003 21:29
Location: Berlin, Germany

Post by bigmaks »

Просто_Елена wrote:Здесь на форуме были люди, которые серьезно придерживались диеты Аткинса и она вроде давала результаты с смысле похудения. Интересно бы узнать, как эта диета повлияла на их самочувствие и здоровье. ...Каков негатив такого питания у тех, кто долго этим занимается, вот в чем вопрос.


Лябая диета, остованная на одностороннем питании приводит к похуданию. И все равно что Вы исключите - белки, жиры или углеводы. Любая из таких диет в конечном счете вредна для здоровья. В частности диета Аткинса резко повышает уровень холестерина в крови и повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и инфаркта.

Диета Монтиньяка в значительной степени безвредная, так как речь не идет о каком-то ограниченном питании. С другой стороны теория Монтиняка полностью взятая из практики лечения диабета совершенно не подтверждена как-то научно с точки зрения классической западной медицины.
User avatar
Просто_Елена
Уже с Приветом
Posts: 5511
Joined: 15 Sep 2002 18:52

Post by Просто_Елена »

Я умом это понимаю, но худеть надо. Ладно, будем искать компромис. Извините, не знала, что доктор умер. Интересно, сколько ему было лет и от чего он скончался. Надеюсь, не от собственной диеты.
Русский - это Государство. Оно же есть религия, смысл и судьба.
DiZy
Уже с Приветом
Posts: 198
Joined: 03 Aug 2001 09:01

Post by DiZy »

Просто_Елена wrote:Здесь на форуме были люди, которые серьезно придерживались диеты Аткинса и она вроде давала результаты с смысле похудения. Интересно бы узнать, как эта диета повлияла на их самочувствие и здоровье. Когда сбрасываешь по десятку килограмм и нормализуешь вес, то ясно что появляется чувство легкости, нормализуется давление и много еще чего. Каков негатив такого питания у тех, кто долго этим занимается, вот в чем вопрос.



Негатива нет, полтора года живу уже на этой диете, жизнь прекрасна!!! :D
DiZy
Уже с Приветом
Posts: 198
Joined: 03 Aug 2001 09:01

Post by DiZy »

bigmaks wrote:Любая из таких диет в конечном счете вредна для здоровья. В частности диета Аткинса резко повышает уровень холестерина в крови и повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и инфаркта.



Ну откуда берутся такие суждения??? :pain1: Это всё не правда, мягко говоря. Больше читать надо и думать, а еще лучше результаты анализов сопостовлять, особенно своих, до и после. А ещё класно иногда на вещи посмотреть, старые, которые на 14 размеров больше чем сейчас носишь :mrgreen:
User avatar
Jedd
Уже с Приветом
Posts: 3413
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: MA

Post by Jedd »

Просто_Елена wrote:Здесь на форуме были люди, которые серьезно придерживались диеты Аткинса и она вроде давала результаты с смысле похудения. Интересно бы узнать, как эта диета повлияла на их самочувствие и здоровье. Когда сбрасываешь по десятку килограмм и нормализуешь вес, то ясно что появляется чувство легкости, нормализуется давление и много еще чего. Каков негатив такого питания у тех, кто долго этим занимается, вот в чем вопрос.


Если прекратить лопать мучное и сладкое - кто угодно похудеет. :umnik1:
User avatar
Масяня
Уже с Приветом
Posts: 1834
Joined: 23 May 2001 09:01
Location: Boston, MA - Rockville, MD

Post by Масяня »

Emta wrote:Вы, Mikus, что ли думаете, кроме вас читать никто не умеет? Просто Komissar уже отредактировал свой пост, где было написано "углеродные", уже после
того, как я поместила свой ответ. Описка у него была, ясное дело, я же незлобно поправила. А теперь, когда все по-тихому исправлено, выгляжу неграмотной, абыдно!


Цитировать надо, чтобы кто-то другой неграмотным выглядел :P

Да, кстати. Предыдущий пост - мой. Перелогиниться забыла.
А никто и не думал шуметь ... :roll:
User avatar
Просто_Елена
Уже с Приветом
Posts: 5511
Joined: 15 Sep 2002 18:52

Post by Просто_Елена »

DiZy wrote:
bigmaks wrote:Любая из таких диет в конечном счете вредна для здоровья. В частности диета Аткинса резко повышает уровень холестерина в крови и повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и инфаркта.



Ну откуда берутся такие суждения??? :pain1: Это всё не правда, мягко говоря. Больше читать надо и думать, а еще лучше результаты анализов сопостовлять, особенно своих, до и после. А ещё класно иногда на вещи посмотреть, старые, которые на 14 размеров больше чем сейчас носишь :mrgreen:

А не могли бы Вы поместить Ваше фото до и после. Это не потому, что я Вам не верю, лично Вам я поверю, но чтобы вдохновитьь и меня на такие подвиги. А заодно не подскажите ли, можно ли есть всякую требуху типа печени сердечки пупки куриные и т.п. С первого мая хочу заняться диетой и начать бегать по утрам. А Вы , пожалуйста, не пропадайте, будете моей группой поддержки, хорошо! Кстати, кто Вам помог, или Вы сами все это осилили? Поражена Вашей силой воли, здоровья Вам и успехов.
Русский - это Государство. Оно же есть религия, смысл и судьба.
DiZy
Уже с Приветом
Posts: 198
Joined: 03 Aug 2001 09:01

Post by DiZy »

Jedd wrote:
Если прекратить лопать мучное и сладкое - кто угодно похудеет. :umnik1:


Ну так вот и я говорю :) ... проблема только в том что как себя заставить это сделать? Тут надо собственные мотивации найти :wink:

Правда надо отметить что не всё так однозначно с исключением сладкого и мучного, вот вчера обследовал объект (им оказался Rosauers) ну и мимо выпечки не раз проходил :( ... не выдержала душа поэта творческих мук :mrgreen: купил донатсов кучу и с коллегами в офисе потом примяли их, так что хочу сказать, объелся их до тошноты, а препративно сладкие ещё к тому же... Думал утром весы сломаю, ан нет, наоборот 3 паунда как нет. Я и раньше замечал у себя такую особенность, когда долго, очень долго не ешь сладкое и мучное, а потом дорвёшся до него, то это не особенно сказывается на процессе похудания, НО тут должны быть две оговорки:
1) В этот день не должно быть белковой пищи и количество съеденного не должно превышать обычного размера пищи за день
2) Это отступление от диеты не должно повторится на второй день, так как на второй день разница уже на весах будет видна.
Говорю только про собственный опыт, как у меня всё происходит.
DiZy
Уже с Приветом
Posts: 198
Joined: 03 Aug 2001 09:01

Post by DiZy »

Просто_Елена wrote:А не могли бы Вы поместить Ваше фото до и после. Это не потому, что я Вам не верю, лично Вам я поверю, но чтобы вдохновитьь и меня на такие подвиги. А заодно не подскажите ли, можно ли есть всякую требуху типа печени сердечки пупки куриные и т.п. С первого мая хочу заняться диетой и начать бегать по утрам. А Вы , пожалуйста, не пропадайте, будете моей группой поддержки, хорошо! Кстати, кто Вам помог, или Вы сами все это осилили? Поражена Вашей силой воли, здоровья Вам и успехов.


Хорошо я попробую на работе сегодня отсканировать а вечером загружу, не знаю правда в каком топике это лучше сделать? Может в старом, где я про мою борьбу с весом рассказывал :mrgreen:
User avatar
Просто_Елена
Уже с Приветом
Posts: 5511
Joined: 15 Sep 2002 18:52

Post by Просто_Елена »

Так ведь это и есть наша жизнь - все переплетено здоровье, диета и прочее. Поместите уж сюда как в благодарность ушедшему из жизни человеку.
Русский - это Государство. Оно же есть религия, смысл и судьба.
User avatar
com
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 20 Feb 2002 10:01

Post by com »

Просто_Елена wrote:Я умом это понимаю, но худеть надо. Ладно, будем искать компромис. Извините, не знала, что доктор умер. Интересно, сколько ему было лет и от чего он скончался. Надеюсь, не от собственной диеты.


Упал и ударился головой. Был в коме. Вроде так... Обидная смерть в 72 года
Нам Днепра изменчивые воды
Не заменит Статуя Свободы.
User avatar
Кенгуру
Уже с Приветом
Posts: 201
Joined: 29 Oct 2002 18:31
Location: Kiev -> VA

Post by Кенгуру »

bigmaks wrote: В частности диета Аткинса резко повышает уровень холестерина в крови и повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и инфаркта.

Как ни странно, именно на этой диете происходит снижение уровня холестерина в крови, что заставляет усомниться в рекомендуемой сердечникам "low fat diet". :pain1:
Кенгуру.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Он упал и сильно в подлянские Нью Йоркские весны со снегом, получил серьезные травмы головы , отчего и скончался вчера. Все произошло в нашем универистетком госпитале, где он довольно долго работал. (Cornell-Columbia Presbiterrian) Кроме диетологии , Аткинс был неплохим e'ндокринологом, с интересами в области молекулярной биологии всего еьтого дела. Особенно обидно, что буквально 3-4 месяца назад, он давал семинар был бодр и весел. 72 года.

Касательно диеты, все это очень индивидуально, вон азиаты имеют высоко углеводную диету - рис и ничего с ними не происходит. Кстати я
согласен и еьто таки было показано, что полное выведение из рациона углеводов или жиров чревато довольно неприятными последствиями. Не совсем холестерин, однако изменения есть даже в составе крови.

Пардон, я поправил немного пост. :D

Страдают почки, а не печень. Есть ешeпроблемы с мыщечными тканями. Уровень холестерина не зависит напрямую. Доведение данной диеты до абсурда стоила даже жизни некоторым товарищам. Поройтесь в интернете еслил интересно.
Есть ешыо такая фенька как кетоз ( ketosis) можете почитать с помощью Гугла все "Про" и "Контра". Т.е. баланс должен быть, диабетикам также подобные диеты не рекомендованы, хотя зависит от типа диабета.

Return to “Фитнес”