Велотренажер дома

Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Велотренажер дома

Post by Oleg Co »

sss1 wrote: 30 Jun 2020 12:45
Физик-Лирик wrote: 30 Jun 2020 01:19 В связи с текущей обстановкой задумался о приобретении велотренажера. Посоветйти, какие тут за и против.
Велотренажер - это сверхскучно и занудно.
Попользуете раза 3 по 10 минут и на этом все закончится.
К проблемам отноcится застой крови в заднице и в поясничном отделе, могут быть проблемы с поясницей. Если во время занятий на тренажере читать книгу или смотреть телевизор - испортите глаза.
Кроме всего, при неправильной регулировке - со временем (месяца за 2-3 при каждодневном занятии) выбьете себе колени, будете плакать.

Возьмите лучше или эллипсоид (типа как на лыжах) или беговую дорожку. В обоих случаях цена вопроса за хороший - около $650. за 900 - это уже очень хорошие модели.
Эллипсоид тоже слегка нудноват, но приемлемо (и можно смотреть телевизор), нет ударных нагрузок на суставы, рекомендован для тех у кого проблемы с хотьбой/ с позвоночником/ с суставами/ с сердцем/ с легкими.
Достаточно много неверной информации. Если вы не ездите как профессионалы в гору, не сидя в седле, то нагрузка на колени ниже, чем при ходьбе и тем более при беге (на велосипеде вес тела распределен между ногами, седлом и руками). Это нужно постараться, чтобы сидя по 10 минут в день угробить колени.

Не понятно, почему эллипсоид, на котором голова перемещается в пространстве ок для телевизора, а велостанок, на котором верх тела (и голова) неподвижен - испортит глаза.

Абсолютно согласен со скукой. Я фанат велосипеда, иногда езжу по много часов, но час дома на велосипеде - это настолько занудно...
Эллипсоид, который с палками нагружает и ноги и немного руки, мне больше нравится в зале.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Велотренажер дома

Post by Физик-Лирик »

Sve_ wrote: 01 Jul 2020 03:27 Сейчас проверила свой order В апреле этот велик обошёлся мне в 325 долларов с налогами.
Цены, похоже, выросли в связи со спросом. Есть недорогие модели, меньше чем за 200. И хвалят их.
Frecken Bock wrote: 01 Jul 2020 14:00
Физик-Лирик wrote: 01 Jul 2020 00:19 Пока же приходится бегать на улице после 6 вечера в состоянии очень близкому "как после бани".
А почему не переключиться на бег в 6 утра? Утренняя прохлада и свежесть - классно! Только что оттуда :-)
Переключился бы, но вставать летом в 6 - выше моих сил :D
Caxapa
Уже с Приветом
Posts: 396
Joined: 11 May 2016 00:43

Re: Велотренажер дома

Post by Caxapa »

Sve_ wrote: 30 Jun 2020 16:28муж в это время жестоко болел корнавирусом
как лечился?
Этот вопрос для другого раздела. Не оффтопим.
Sve_
Новичок
Posts: 46
Joined: 02 May 2011 10:18

Re: Велотренажер дома

Post by Sve_ »

Физик-Лирик wrote: 02 Jul 2020 03:22
Sve_ wrote: 01 Jul 2020 03:27 Сейчас проверила свой order В апреле этот велик обошёлся мне в 325 долларов с налогами.
Цены, похоже, выросли в связи со спросом. Есть недорогие модели, меньше чем за 200. И хвалят их.
Да я же не против :Search: Я купила свой дороже на 50 долларов, пока неделю раздумывала. Изначально цена на мой была 249 долларов, но я надеялась, что мой фитнесс клуб откроется к Пасхе и жизнь вернётся как прежде. Не сложилось.…
Мои сомнения в пользе велотренажера для Вас заключаются в Вашем
В зале я велотренажером редко пользуюсь, предпочитая элиптикал и ступеньки
На фига покупать велосипед, если любишь ступеньки?
Sve_
Новичок
Posts: 46
Joined: 02 May 2011 10:18

Re: Велотренажер дома

Post by Sve_ »

Caxapa wrote: 02 Jul 2020 03:52
Sve_ wrote: 30 Jun 2020 16:28муж в это время жестоко болел корнавирусом
как лечился?
Тема про велотренажер, поэтому про своего мужа расскажу кратко, как смогу :crazy: Он заболел 13 или 14 марта. На тот момент было мало знаний как определять и лечить коронавирус, и много паники вокруг. Дня четыре пытался сбить температуру , что слабо удавалось: с 103F до 101F ,как правило. Я сразу отселила его на первый этаж и еду выставляла под дверь. Он, собственно, не ел и не пил. Когда надоело ждать, что он начнёт задыхаться и терять сознание, чтобы обратиться в emergency room, позвонили нашему терапевту. С этого момента медсестра из офиса звонила каждое утро, врач выходила на видео связь через день. Антибиотик выписали позже, чтобы постараться избежать осложнений. Дней через 10 температура спала, но сильный сухой кашель, от которого не уснуть, остался. На самом деле, из того периода муж больше всего запомнил кашель. Где-то через 3 недели с начала этого всего состоялась очная ставка моего мужа и его врача. Осмотр состоялся на парковке около мед. офиса; врач послушала и сказала, что выкарабкался. На вопрос: «а что с кашлем?» был дан ответ: «дышите над картошкой» Онлайн общение между ними продолжалось и в какой-то момент она выписала ему микстуру от кашля. Но инглаляции (не над картошкой, а над такой штукой, с помощью которой расширяют поры на лице перед тем как давить прыщи :oops: ) реально облегчали существование моего мужа на тот момент.
В конце мая или самом начале июня доктор позвонила и пригласила мужа сдать кровь на антитела, чтобы навсегда закрыть вопрос его болезнью. В крови антитела были обнаружены. В легкий КТ показал незначительное присутствие узлов. На основании этих данных мы считаем, что мой муж переболел коронавирусом.
I am sorry for off topic
Sve_
Новичок
Posts: 46
Joined: 02 May 2011 10:18

Re: Велотренажер дома

Post by Sve_ »

Oleg Co wrote: 01 Jul 2020 17:42 Достаточно много неверной информации. Если вы не ездите как профессионалы в гору, не сидя в седле, то нагрузка на колени ниже, чем при ходьбе и тем более при беге (на велосипеде вес тела распределен между ногами, седлом и руками). Это нужно постараться, чтобы сидя по 10 минут в день угробить колени.
Наверное, Вы посланы мне в награду. :-)
Скажите, пожалуйста, если я еду минут 5 стоя как девушка на картинке не предыдущей странице, потом сидя, потом все повторить…
Я всегда думала, что стоя, я - working on posterior chain of legs И до Вашего сообщения я была вполне довольна собой. Какая опасность для коленей в моих упражнениях стоя на велосипеде?
Заранее спасибо большое :-)
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Велотренажер дома

Post by Физик-Лирик »

Sve_ wrote: 02 Jul 2020 15:48 На фига покупать велосипед, если любишь ступеньки?
Несколько причин.
1) А куда же деваться сейчас? Есть такое слово "надо". Будем заставлять себя. Он занимает мало места по сравнению со дорожкой.
2) Бегать сейчас очень жарко. В принципе, есть особый прикол стучать ногами по асфальту, когда температура воздуха под 90, но утомляет.
3) Вы, в принципе, уже ответили, задав вопрос
Sve_ wrote: 02 Jul 2020 16:23 Какая опасность для коленей в моих упражнениях стоя на велосипеде?
Бег по асфалтьту создает еще большую нагрузку. Я в лесу люблю бегать. Однако там есть узкие дорожки, а пересекаться с другими в это время уж очень не хочется.
Sve_
Новичок
Posts: 46
Joined: 02 May 2011 10:18

Re: Велотренажер дома

Post by Sve_ »

Ну тогда, в добрый путь! 👍😄
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Велотренажер дома

Post by Физик-Лирик »

Sve_ wrote: 02 Jul 2020 17:53 Ну тогда, в добрый путь! 👍😄
:great:
После полученных мнений я сейчас уже стал и на гребные машины посматривать. Есть ли у кого какие рекоммендации? В принципе, я упражнялся с ними (хотя, может, и неправильно упражнения делал) и скучно не было :D
А так пока все раздумываю. Глядишь, к концу лета и определюсь с чем нибудь. :lol:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Велотренажер дома

Post by kyk »

Sve_ wrote: 02 Jul 2020 16:23 я еду минут 5 стоя как девушка на картинке не предыдущей странице
фотку давайте для ясности
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Велотренажер дома

Post by Uzito »

Физик-Лирик wrote: 02 Jul 2020 18:44 После полученных мнений я сейчас уже стал и на гребные машины посматривать. Есть ли у кого какие рекоммендации? В принципе, я упражнялся с ними (хотя, может, и неправильно упражнения делал) и скучно не было :D
А так пока все раздумываю. Глядишь, к концу лета и определюсь с чем нибудь. :lol:
Если хочется хорошего, то вариант только один - Concept2. Новый стоит почти штуку бакинских, держит цену, даже поюзаные продают практически за цену новых. Стоят в большинстве жимов, если хотите попробовать.

Есть другие дешевле, но они хуже в разы.

Есть другие дороже, но с бессмысленными прибабахами типа втроенного телевизора.
Sve_
Новичок
Posts: 46
Joined: 02 May 2011 10:18

Re: Велотренажер дома

Post by Sve_ »

kyk wrote: 03 Jul 2020 09:46
Sve_ wrote: 02 Jul 2020 16:23 я еду минут 5 стоя как девушка на картинке не предыдущей странице
фотку давайте для ясности
См. предыдущую страницу . Один в один я :roll:
Sve_
Новичок
Posts: 46
Joined: 02 May 2011 10:18

Re: Велотренажер дома

Post by Sve_ »

Физик-Лирик wrote: 02 Jul 2020 18:44 После полученных мнений я сейчас уже стал и на гребные машины посматривать.
А давайте я Вам один непрошенный совет подброшу :roll:

У нас на деке поселилась вот такая установка. Мой муж как в себя пришёл после болезни, первым делом это купил. И каждый утро с ней время проводит.
Может быть, и Вам такое надо ?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Велотренажер дома

Post by Физик-Лирик »

Sve_ wrote: 03 Jul 2020 16:10
Физик-Лирик wrote: 02 Jul 2020 18:44 После полученных мнений я сейчас уже стал и на гребные машины посматривать.
А давайте я Вам один непрошенный совет подброшу :roll:

У нас на деке поселилась вот такая установка. Мой муж как в себя пришёл после болезни, первым делом это купил. И каждый утро с ней время проводит.
Может быть, и Вам такое надо ?
Спасибо. Это для пресса? Как эта штука официально называется?
Вот не хотел я дом в спортзал превращать. Теперь начинаю менять свое отношение к этому вопросу. Возможно, веранду переоборудую.
Uzito wrote: 03 Jul 2020 13:12
Если хочется хорошего, то вариант только один - Concept2. Новый стоит почти штуку бакинских, держит цену, даже поюзаные продают практически за цену новых. Стоят в большинстве жимов, если хотите попробовать.

Есть другие дешевле, но они хуже в разы.

Есть другие дороже, но с бессмысленными прибабахами типа втроенного телевизора.
Ого, ну и цена. А чем дешевые модели (без наворотов) не подойдут?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Велотренажер дома

Post by Uzito »

Физик-Лирик wrote: 03 Jul 2020 16:28 Ого, ну и цена. А чем дешевые модели (без наворотов) не подойдут?
Дешевые слишком дешевы и из-за этого дизайн хромает - эргономика не плохая, используют другие методы для получения сопротивления типа пневматических цилиндров, которые быстро выходят из строя, шатаются, более шумные, электронные счётчики/дисплеи плохие, если вообще есть.

То есть можете конечно найти на амазоне что-то за 250-300 долларов китайского производства, но если не понравится это будут выброшенные деньги. А Concept2 купленный за 900 на крейглисте уйдёт за 800 со свистом.

Вот вообще примитивщина за сотку -
Но на таком агрегате вместо ног и торса тренируются только руки.
Sve_
Новичок
Posts: 46
Joined: 02 May 2011 10:18

Re: Велотренажер дома

Post by Sve_ »

Физик-Лирик wrote: 03 Jul 2020 16:28 Спасибо. Это для пресса? Как эта штука официально называется?
Вот не хотел я дом в спортзал превращать. Теперь начинаю менять свое отношение к этому вопросу. Возможно, веранду переоборудую.
Наш был куплен в Walmart долларов за 70. Последний удалось урвать в апреле месяце. Как я уже сказала, он стоит на улице, и мы не предполагаем его затаскивать в дом на зиму; надеемся, что а) он поржавеет и развалится; б) спортзалы откроются

Для Вас я нашла ссылкув Амазоне.



Выглядит как наш, но стоит дороже. Упражнения как на фото + он делает что-то своё
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Велотренажер дома

Post by Физик-Лирик »

Uzito wrote: 03 Jul 2020 16:49

Дешевые слишком дешевы и из-за этого дизайн хромает - эргономика не плохая, используют другие методы для получения сопротивления типа пневматических цилиндров, которые быстро выходят из строя, шатаются, более шумные, электронные счётчики/дисплеи плохие, если вообще есть.
Спасибо, понял. Буду изучать.
Sve_ wrote: 03 Jul 2020 17:18 Наш был куплен в Walmart долларов за 70. Последний удалось урвать в апреле месяце. Как я уже сказала, он стоит на улице, и мы не предполагаем его затаскивать в дом на зиму; надеемся, что а) он поржавеет и развалится; б) спортзалы откроются
Спасибо. Теперь есть над чем подумать.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Велотренажер дома

Post by Физик-Лирик »

Еще моментик. Под спортивные приборы лучше резиновый мат покупать или резиновую плитку?
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Велотренажер дома

Post by Oleg Co »

Sve_ wrote: 02 Jul 2020 16:23
Oleg Co wrote: 01 Jul 2020 17:42 Достаточно много неверной информации. Если вы не ездите как профессионалы в гору, не сидя в седле, то нагрузка на колени ниже, чем при ходьбе и тем более при беге (на велосипеде вес тела распределен между ногами, седлом и руками). Это нужно постараться, чтобы сидя по 10 минут в день угробить колени.
Скажите, пожалуйста, если я еду минут 5 стоя как девушка на картинке не предыдущей странице, потом сидя, потом все повторить…
Я всегда думала, что стоя, я - working on posterior chain of legs И до Вашего сообщения я была вполне довольна собой. Какая опасность для коленей в моих упражнениях стоя на велосипеде?
Я не большой знаток и многое узнал только потому, что был перелом коленного сустава. Как уже написали и мне говорил физиотерапевт, бег дает очень серьезные нагрузки на колени (до 3х раз большие чем при ходьбе). Но даже при регулярном беге коленные суставы изнашиваются настолько, что подлежат замене только в пожилом возрасте.
Езда стоя существенно повышает нагрузку на колени, но я думаю, что это все же немного более низкие нагрузки, чем при беге (опять же часть веса идет на руки). Я не знаю, какие мышцы укрепляются при этом, но знаю, что этот прием используется при езде в гору и что у меня он получается плохо, частично за счет избыточного веса. На настоящем велосипеде его делают несколько иначе (раскачивая велосипед из стороны в сторону) и я иногда вижу тех, кто "испорчен" тренажером :)

Мое общее мнение - делайте то, что вам нравится.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Велотренажер дома

Post by Uzito »

Oleg Co wrote: 03 Jul 2020 18:47 этот прием используется при езде в гору и что у меня он получается плохо, частично за счет избыточного веса. На настоящем велосипеде его делают несколько иначе (раскачивая велосипед из стороны в сторону) и я иногда вижу тех, кто "испорчен" тренажером :)
При езде в гору включают низкую передачу, встают с сиденья (и наклоняются вперед), чтобы приложить весь свой вес на педали. Велосипед наклоняют в сторону противоположную толкающей ноге, чтобы усилие прилагалось по прямой и коленый сустав не повреждался.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6054
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Велотренажер дома

Post by mavr »

Uzito wrote: 03 Jul 2020 19:07Велосипед наклоняют в сторону противоположную толкающей ноге, чтобы усилие прилагалось по прямой и коленый сустав не повреждался.
В детстве наклоняли велосипед в стороны когда агрессивно заезжали в горку тупо потому что это было естественным движением. Никто ни о каком повреждении колена не то что не задумывался а понятия не имел.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Велотренажер дома

Post by Uzito »

mavr wrote: 04 Jul 2020 05:16 В детстве наклоняли велосипед в стороны когда агрессивно заезжали в горку тупо потому что это было естественным движением. Никто ни о каком повреждении колена не то что не задумывался а понятия не имел.
Да, я тоже про "прием" посмеялся.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12397
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Велотренажер дома

Post by ReactoR »

Айва wrote: 01 Jul 2020 13:04
ReactoR wrote: 01 Jul 2020 07:26 Гребная машина странно нагружает мышцы. Для ног недостаточно, для верха тоже (короткое усилие и остановка), а места занимает много и голова постоянно болтается, монотонные движения утомляют. Велик есть велик, это работа ногами
А вы точно правильно гребёте? По сути, это перевёрнутый deadlift, нагружаются, за малым исключением, все мышцы тела. В нашем джиме я ни разу не видела, чтобы кто-то правильно использовал эту машину. Меня в своё время научил crossfit тренер.
Лично для меня гребная машина не создаёт нормальной нагрузки на отдельные мышцы, общий физкультурный эффект да, но конкретно для рук или ног слабовато. А быстрей грести невозможно, вестибулярный аппарат от поступательно-возвратного движения начинает бунтовать. Лучше вон ту штуку для занятия calisthenics, если место позволяет
Мир это Выхухоль.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Велотренажер дома

Post by Serguei666 »

ReactoR wrote: 04 Jul 2020 12:51
Айва wrote: 01 Jul 2020 13:04
ReactoR wrote: 01 Jul 2020 07:26 Гребная машина странно нагружает мышцы. Для ног недостаточно, для верха тоже (короткое усилие и остановка), а места занимает много и голова постоянно болтается, монотонные движения утомляют. Велик есть велик, это работа ногами
А вы точно правильно гребёте? По сути, это перевёрнутый deadlift, нагружаются, за малым исключением, все мышцы тела. В нашем джиме я ни разу не видела, чтобы кто-то правильно использовал эту машину. Меня в своё время научил crossfit тренер.
Лично для меня гребная машина не создаёт нормальной нагрузки на отдельные мышцы, общий физкультурный эффект да, но конкретно для рук или ног слабовато. А быстрей грести невозможно, вестибулярный аппарат от поступательно-возвратного движения начинает бунтовать. Лучше вон ту штуку для занятия calisthenics, если место позволяет
Задача гребного тренажера - нагружать сердце прежде всего. Остальное второстепенно
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Велотренажер дома

Post by Айва »

ReactoR wrote: 04 Jul 2020 12:51
Айва wrote: 01 Jul 2020 13:04
ReactoR wrote: 01 Jul 2020 07:26 Гребная машина странно нагружает мышцы. Для ног недостаточно, для верха тоже (короткое усилие и остановка), а места занимает много и голова постоянно болтается, монотонные движения утомляют. Велик есть велик, это работа ногами
А вы точно правильно гребёте? По сути, это перевёрнутый deadlift, нагружаются, за малым исключением, все мышцы тела. В нашем джиме я ни разу не видела, чтобы кто-то правильно использовал эту машину. Меня в своё время научил crossfit тренер.
Лично для меня гребная машина не создаёт нормальной нагрузки на отдельные мышцы, общий физкультурный эффект да, но конкретно для рук или ног слабовато. А быстрей грести невозможно, вестибулярный аппарат от поступательно-возвратного движения начинает бунтовать. Лучше вон ту штуку для занятия calisthenics, если место позволяет
Нормальная нагрузка создаётся гантелями и штангой. Все упомянутые в этой ветке машины- кардио. Выбирается одна под свои нужды и особенности.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот

Return to “Фитнес”