Зачем быть атлетом после 50-ти?

User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Зачем быть атлетом после 50-ти?

Post by Serguei666 »

Just Elk wrote: 17 Dec 2019 19:27
Serguei666 wrote: 17 Dec 2019 19:18 Именно.
Как вы мне предлагаете ехать 100 миль, если у меня нет такого велосипеда?
Я вам ничего не предлагаю, потому, что никакой велосипед вам не поднимет VO2 Max. Помрете так И не доехав.
Вы мне смерти желаете? Тогда и вам того же.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Зачем быть атлетом после 50-ти?

Post by Serguei666 »

Just Elk wrote: 17 Dec 2019 19:22
Serguei666 wrote: 17 Dec 2019 19:14
Just Elk wrote: 17 Dec 2019 19:05 На них клин светом не сошелся.
Just Elk, у вас не хватает ума, чтобы понять одну вещь: свет на железках клином сошелся. На железках, а не марафоне.
Вы забыли добавить, что для вас. Свет клином сошлся для вас. Даже где то переклинило.
Повторю для вас специально:
Just Elk, свет на железках клином сошелся для всех. Для всех. На железках, а не марафоне.
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Зачем быть атлетом после 50-ти?

Post by Skistar »

Andriy777 wrote: 17 Dec 2019 05:30
Skistar wrote: 16 Dec 2019 20:24 Тема может стать интересной. А можно для начала получить определение "атлета"? А то вот у меня только одна тренировка в неделю с железом (из 8-10). Так что может в вашей классификации и не прохожу.
Про связь между содержанием жира в теле и "атлетами" можно посмотреть здесь: https://cmtscience.ru/article/ideal-nyy-procent-zhira

Понятие атлет (от др. - греч. athletes - участвующий в состязаниях. Употребляется в нескольких смыслах - в широком смысле: как синоним слова спортсмен, любой участник спортивных соревнований.
Содержание жира на мой взгляд имеет к этому делу весьма опосредованное отношение. Например на соревнованиях мастеров по плаванию откровенно жирные и совсем немолодые бывшие профи легко уделывают мускулистых любителей. Поэтому в принципе меня скорее устраивает классическое греческое определение. Возможно я бы его даже расширил как - любой, кто имеет четко поставленные тренировочные планы и задачи и - критерии успеха спортивны и объективны ("быстрее, выше, сильнее"). То есть если человек тренируется чтобы выбежать пол-марафона из 1:40 через пол-года, то он атлет независимо от того готовится ли он к соревнованиям или побежит один по своим часам. А если он занимается чтобы весить меньше чем сколько-то фунтов, то мы его к атлетам не относим, хотя его физкультурные усилия будем уважать. Если такая платформа подходит, то можно попробывать поговорить что же мотивирует записываться на соревнования в нашем не-детском (мягко говоря) возрасте.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Зачем быть атлетом после 50-ти?

Post by Serguei666 »

Skistar wrote: 17 Dec 2019 19:54 А если он занимается чтобы весить меньше чем сколько-то фунтов, то мы его к атлетам не относим, хотя его физкультурные усилия будем уважать.
Вы можете не относить, но атлетом он является, именно потому, что будет быстрее-выше-сильнее среднестатического человека
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Зачем быть атлетом после 50-ти?

Post by Skistar »

Serguei666 wrote: 17 Dec 2019 20:38
Skistar wrote: 17 Dec 2019 19:54 А если он занимается чтобы весить меньше чем сколько-то фунтов, то мы его к атлетам не относим, хотя его физкультурные усилия будем уважать.
Вы можете не относить, но атлетом он является, именно потому, что будет быстрее-выше-сильнее среднестатического человека
Будет в вашем воображении - возможно. Чтобы он стал таким реально ему нужно объективно сравнивать себя с другими. А для этого участвовать в соревнованиях, а вот тогда он станет атлетом. К тому же определение "среднестатистического человека" само по себе проблематично. Средне- как - в масштабах штата, страны, мира, или соревнований по марафону?
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Зачем быть атлетом после 50-ти?

Post by Serguei666 »

Skistar wrote: 17 Dec 2019 21:02
Serguei666 wrote: 17 Dec 2019 20:38
Skistar wrote: 17 Dec 2019 19:54 А если он занимается чтобы весить меньше чем сколько-то фунтов, то мы его к атлетам не относим, хотя его физкультурные усилия будем уважать.
Вы можете не относить, но атлетом он является, именно потому, что будет быстрее-выше-сильнее среднестатического человека
Будет в вашем воображении - возможно. Чтобы он стал таким реально ему нужно объективно сравнивать себя с другими. А для этого участвовать в соревнованиях, а вот тогда он станет атлетом. К тому же определение "среднестатистического человека" само по себе проблематично. Средне- как - в масштабах штата, страны, мира, или соревнований по марафону?
Это не мое воображение, это жизнь, которая показывает, что тот, кто тренируется, в общем случае быстрее-выше-сильнее того, кто не тренируется. И даже можно не тратить время на соревнования.
«Среднестатический человек» - это ваш (и мой) сосед по офису, ваш (и мой) сосед по дому и т.д. Берем масштаб страны, потому что в стране по крайней мере условия жизни у всех примерно одинаковые
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Зачем быть атлетом после 50-ти?

Post by Skistar »

Serguei666 wrote: 17 Dec 2019 21:24
Skistar wrote: 17 Dec 2019 21:02
Serguei666 wrote: 17 Dec 2019 20:38
Skistar wrote: 17 Dec 2019 19:54 А если он занимается чтобы весить меньше чем сколько-то фунтов, то мы его к атлетам не относим, хотя его физкультурные усилия будем уважать.
Вы можете не относить, но атлетом он является, именно потому, что будет быстрее-выше-сильнее среднестатического человека
Будет в вашем воображении - возможно. Чтобы он стал таким реально ему нужно объективно сравнивать себя с другими. А для этого участвовать в соревнованиях, а вот тогда он станет атлетом. К тому же определение "среднестатистического человека" само по себе проблематично. Средне- как - в масштабах штата, страны, мира, или соревнований по марафону?
Это не мое воображение, это жизнь, которая показывает, что тот, кто тренируется, в общем случае быстрее-выше-сильнее того, кто не тренируется. И даже можно не тратить время на соревнования.
«Среднестатический человек» - это ваш (и мой) сосед по офису, ваш (и мой) сосед по дому и т.д. Берем масштаб страны, потому что в стране по крайней мере условия жизни у всех примерно одинаковые
Не интересно обсуждать и сравнивать с "в общем" и "в среднем по больнице". Ну вот Гармин говорит что мой fitness age is 20 (55) и что VO2max in top 10% for my age and gender (при этом выборка Гармина весьма далека от "по стране"). В то же время мой жирный сосед гораздо сильнее меня потому что весит в два раза больше хотя и не тренируется совсем. А мой сосед по оффису бегает 5К быстрее меня (потому что в два раза моложе) и почти не тренируется. Интересно пообсуждать что мотивирует людей продолжать заниматься изо дня в день и изо всех сил, несмотря на то что все время "лапы болят и хвост отваливается".
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Зачем быть атлетом после 50-ти?

Post by Serguei666 »

Skistar wrote: 17 Dec 2019 22:09 Интересно пообсуждать что мотивирует людей продолжать заниматься изо дня в день и изо всех сил, несмотря на то что все время "лапы болят и хвост отваливается".
Самолюбие мотивирует, больше нечему
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Зачем быть атлетом после 50-ти?

Post by Serguei666 »

Skistar wrote: 17 Dec 2019 22:09 Не интересно обсуждать и сравнивать с "в общем" и "в среднем по больнице". Ну вот Гармин говорит что мой fitness age is 20 (55) и что VO2max in top 10% for my age and gender (при этом выборка Гармина весьма далека от "по стране").
мне тоже неинтересно, у меня и Гармина такого нет, который бы мне статистику предлагал. Я соревноваться не собираюсь, я и без соревнований знаю, что я самый лучший
User avatar
Maxisha
Уже с Приветом
Posts: 4413
Joined: 29 Aug 2016 10:02

Re: Зачем быть атлетом после 50-ти?

Post by Maxisha »

Соревнования должны быть с самим собой. Сделай лучшую версию себя😄
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Зачем быть атлетом после 50-ти?

Post by Serguei666 »

Maxisha wrote: 18 Dec 2019 18:56 Соревнования должны быть с самим собой. Сделай лучшую версию себя😄
В нашем возрасте лучшей уже не получится.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Зачем быть атлетом после 50-ти?

Post by Физик-Лирик »

Serguei666 wrote: 17 Dec 2019 23:55
Skistar wrote: 17 Dec 2019 22:09 Интересно пообсуждать что мотивирует людей продолжать заниматься изо дня в день и изо всех сил, несмотря на то что все время "лапы болят и хвост отваливается".
Самолюбие мотивирует, больше нечему
Я бы отметил четыре мотивационных фактора для (практически) любой деятельности.
1) Профессионализм, т.е необходимость для продолжения карьеры.
2) Интерес.
3) "Полезно для здоровья".
4) "Нарцисизм". Я думаю, что упомянутое выше "самолюбие мотивирует" относится к этому пункту.

Обычно, мотивационная предпосылка - это комбинация из этих четырех пунктов с разными "весовыми коэффициентами". В этом плане занятия спортом концептуально ничем не отличаются от занятия программированием, наукой и т.п. Возможны лишь разные формулировки и критерии каждого из вышеприведенных пунктов. Например, определения "полезно для здоровья" могут быть разными, но критерии, скорее всего, схожи.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Зачем быть атлетом после 50-ти?

Post by Serguei666 »

Физик-Лирик wrote: 18 Dec 2019 20:10
Serguei666 wrote: 17 Dec 2019 23:55
Skistar wrote: 17 Dec 2019 22:09 Интересно пообсуждать что мотивирует людей продолжать заниматься изо дня в день и изо всех сил, несмотря на то что все время "лапы болят и хвост отваливается".
Самолюбие мотивирует, больше нечему
Я бы отметил четыре мотивационных фактора для (практически) любой деятельности.
1) Профессионализм, т.е необходимость для продолжения карьеры.
2) Интерес.
3) "Полезно для здоровья".
4) "Нарцисизм". Я думаю, что упомянутое выше "самолюбие мотивирует" относится к этому пункту.
T.e. вы ставите знак "равно" между понятиями "Нарцисизм" и "самолюбие"? Смело, что и говорить. А Вики что говорит по этому поводу? Может, там эти два понятия вообще в одну статью об'еденены?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Зачем быть атлетом после 50-ти?

Post by Физик-Лирик »

Serguei666 wrote: 18 Dec 2019 20:35 T.e. вы ставите знак "равно" между понятиями "Нарцисизм" и "самолюбие"? Смело, что и говорить. А Вики что говорит по этому поводу? Может, там эти два понятия вообще в одну статью об'еденены?
Вы называете свою "мотивацию" самолюбием, т.е. автоматически подразумевая свою правоту оценки. А откуда, собственно, следует, что ваша мотивация - именно самолюбие? :pain1: На мой взгляд - нет. По предлагаемой мной схеме есть комментарии?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Зачем быть атлетом после 50-ти?

Post by Serguei666 »

Физик-Лирик wrote: 18 Dec 2019 20:56
Serguei666 wrote: 18 Dec 2019 20:35 T.e. вы ставите знак "равно" между понятиями "Нарцисизм" и "самолюбие"? Смело, что и говорить. А Вики что говорит по этому поводу? Может, там эти два понятия вообще в одну статью об'еденены?
Вы называете свою "мотивацию" самолюбием, т.е. автоматически подразумевая свою правоту оценки. А откуда, собственно, следует, что ваша мотивация - именно самолюбие? :pain1:
Разве не мне самому должно быть лучше всех известно, для чего я это делаю?
Физик-Лирик wrote: 18 Dec 2019 20:56 На мой взгляд - нет.
Ну что можно сказать? Ваш взгляд просто неверен.
Физик-Лирик wrote: 18 Dec 2019 20:56 По предлагаемой мной схеме есть комментарии?
Я не знаю, что можно комментировать. Это и "схемой"-то трудно назвать - вы просто перечислили какие-то случайные термины. При чем здесь "здоровье" или "продолжения карьеры"? Здесь спортсменов нет, о какой карьере речь? И каким боком ко всему этому "интерес"?
User avatar
Maxisha
Уже с Приветом
Posts: 4413
Joined: 29 Aug 2016 10:02

Re: Зачем быть атлетом после 50-ти?

Post by Maxisha »

Serguei666 wrote: 18 Dec 2019 19:07
Maxisha wrote: 18 Dec 2019 18:56 Соревнования должны быть с самим собой. Сделай лучшую версию себя😄
В нашем возрасте лучшей уже не получится.
Лучшая версия в данной возрастной категории.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Зачем быть атлетом после 50-ти?

Post by Serguei666 »

Maxisha wrote: 18 Dec 2019 21:27
Serguei666 wrote: 18 Dec 2019 19:07
Maxisha wrote: 18 Dec 2019 18:56 Соревнования должны быть с самим собой. Сделай лучшую версию себя😄
В нашем возрасте лучшей уже не получится.
Лучшая версия в данной возрастной категории.
А, тогда да
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Зачем быть атлетом после 50-ти?

Post by Физик-Лирик »

Serguei666 wrote: 18 Dec 2019 21:16 Разве не мне самому должно быть лучше всех известно, для чего я это делаю?
Я и не пытаюсь заглянуть в вашу голову. Согласно моей схеме, мотивация определяется четырьмя компонентами с весами. Математически, это линейная формула регрессии. Естественно,значения четырех коэффициентов (весов) - индивидуальны. Некоторые могут быть нулевыми.

Serguei666 wrote: 18 Dec 2019 21:16 Я не знаю, что можно комментировать. Это и "схемой"-то трудно назвать - вы просто перечислили какие-то случайные термины. При чем здесь "здоровье" или "продолжения карьеры"? Здесь спортсменов нет, о какой карьере речь? И каким боком ко всему этому "интерес"?
Если вы не можете прокомментировать, это автоматически не означает (как вы пытаетесь это представить), что комментировать нечего.
Я привел четыре мотивационных фактора и объяснил, как "вычисяется" общая (суммарная) мотивация.
"Здоровье" - занятия спортом могут быть полезны для здоровья. Разве это не мотивация? Я не утверждаю, что это именно ваша мотивация (тогда в вашем случае соответствующий коффициент в формуле будет близок к нулю), но мы же рассматриваем общую схему.
"Карьера" - например, человек - инструктор по фитнесу. Мне, к слову, спорт помогает заниматься наукой/работой (т.е. карьера налицо).
"Интерес" - нравится или нет. Я, например, обожаю игровые виды спорта. Для меня в этом случае интерес - основная мотивация. В институте, например, в футбол играли при любой погоде не взирая на травмы и холод. :lol:

Теперь ваш ход. Определите коэффициенты для формулы в вашем случае.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Зачем быть атлетом после 50-ти?

Post by Физик-Лирик »

Serguei666 wrote: 18 Dec 2019 21:16 Ну что можно сказать? Ваш взгляд просто неверен.
"Просто" означает легко доказуемо. :pain1: Не вижу пока ваших аргументов.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Зачем быть атлетом после 50-ти?

Post by Serguei666 »

Физик-Лирик wrote: 18 Dec 2019 23:03
Serguei666 wrote: 18 Dec 2019 21:16 Разве не мне самому должно быть лучше всех известно, для чего я это делаю?
Я и не пытаюсь заглянуть в вашу голову.
Хорошо
Физик-Лирик wrote: 18 Dec 2019 23:03 Согласно моей схеме...
Ваша схема неверна, как уже сказал.
Serguei666 wrote: 18 Dec 2019 21:16 Я привел четыре мотивационных фактора и объяснил, как "вычисяется" общая (суммарная) мотивация.
Почему именно эти четыре? Откуда вы их взяли? Или придумли сами - то основываясь на чем?
Физик-Лирик wrote: 18 Dec 2019 23:03 "Здоровье" - занятия спортом могут быть полезны для здоровья. Разве это не мотивация?
Нет, не мотивация. Я и так здоров.
Физик-Лирик wrote: 18 Dec 2019 23:03 "Карьера" - например, человек - инструктор по фитнесу. Мне, к слову, спорт помогает заниматься наукой/работой (т.е. карьера налицо).
Вы инструктор по фитнессу? А что делать тем, кто не инструктор?
Физик-Лирик wrote: 18 Dec 2019 23:03 "Интерес" - нравится или нет. Я, например, обожаю игровые виды спорта. Для меня в этом случае интерес - основная мотивация. В институте, например, в футбол играли при любой погоде не взирая на травмы и холод. :lol:
Т.е. вы перечислили свои резоны заниматься. Ну, хорошо. Про свой резон я уже сказал
Физик-Лирик wrote: 18 Dec 2019 23:03 Теперь ваш ход. Определите коэффициенты для формулы в вашем случае.
Для вашей формулы у меня все коэффициенты нулевые. В этом ее несостоятельность - она только вам подходит, но не подходит для общего случая.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Зачем быть атлетом после 50-ти?

Post by Serguei666 »

Физик-Лирик wrote: 18 Dec 2019 23:07
Serguei666 wrote: 18 Dec 2019 21:16 Ну что можно сказать? Ваш взгляд просто неверен.
"Просто" означает легко доказуемо. :pain1: Не вижу пока ваших аргументов.
Мой аргумент - ничто в вашей формуле мне не подходит в качестве мотивации. Поэтому претендовать на некую универсальность она не может.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Зачем быть атлетом после 50-ти?

Post by Физик-Лирик »

Serguei666 wrote: 18 Dec 2019 23:18 Мой аргумент - ничто в вашей формуле мне не подходит в качестве мотивации. Поэтому претендовать на некую универсальность она не может.
Как не подходит? Сами же писали про самолюбие. Самолюбие - одна из форм "нарцисизма" (кстати, я умышленно последнее слово всегда в кавычки ставлю, чтобы была некая свобода в интерпретации). Так что ваша мотивация замечательно вписывается в мою схему, что лишний раз доказывает ее униврсальность. :good:
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Зачем быть атлетом после 50-ти?

Post by Физик-Лирик »

Serguei666 wrote: 18 Dec 2019 23:17 Для вашей формулы у меня все коэффициенты нулевые. В этом ее несостоятельность - она только вам подходит, но не подходит для общего случая.
Я уже выше объяснил, что не все коэффициенты нулевые.
Serguei666 wrote: 18 Dec 2019 23:17 Почему именно эти четыре? Откуда вы их взяли? Или придумли сами - то основываясь на чем?
Сам. Всегда готов выслушать аргументы и модифицировать формулу.
Serguei666 wrote: 18 Dec 2019 23:17
Физик-Лирик wrote: 18 Dec 2019 23:03 "Здоровье" - занятия спортом могут быть полезны для здоровья. Разве это не мотивация?
Нет, не мотивация. Я и так здоров.
Здоров сам по себе или, в частности, благодаря спорту? Боюсь у вас нестыковка в цепочке причина-следствие. Что касается моей формулы, в вашем случае это означает, что коэффициент равен нулю. Так что все согласуется.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Зачем быть атлетом после 50-ти?

Post by Физик-Лирик »

Serguei666 wrote: 18 Dec 2019 23:17 Вы инструктор по фитнессу? А что делать тем, кто не инструктор?
Либо обнулять соответствующий коэффициент в формуле или посмотреть на наличие "непрямых" связей (например, спорт стимулирует мозговую деятельность, а это помогает мне в работе).
Собственно весь ваш скепсис по отношению к формуле лишь доказывает (по крайней мере на данном этапе) ее правильность. :umnik1:
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Зачем быть атлетом после 50-ти?

Post by Torma »

Maxisha wrote: 18 Dec 2019 21:27
Serguei666 wrote: 18 Dec 2019 19:07
Maxisha wrote: 18 Dec 2019 18:56 Соревнования должны быть с самим собой. Сделай лучшую версию себя😄
В нашем возрасте лучшей уже не получится.
Лучшая версия в данной возрастной категории.
Я бы ещё добавила: Сделай лучшую версию себя по сравнению с собой на данный момент. Но не увлекайся и не будь перфекционистом :wink:
Простите моё мнение дилетанта в отношении поставленной в топике проблемы.
Я считаю, что постоянно подсчитывать калории, измерять талию, заморачиваться на атлетизме, тем более после пятидесяти, не стоит и даже смысла не имеет. Нужно стараться быть здоровым и счастливым. А быть атлетом, совсем не означает быть здоровым. Накачанные мышцы не обязательно являются признаком здоровья. Люди порой считают, что накачанные мышцы - это красиво. Далеко не все так считают. Но если нравится качаться, то и ладно, можно и качаться не забывая о здоровье, которое включает в себя и правильное питание, и правильную работу мозговой частью головы.
Моё мнение: не стоит стремиться быть атлетом после пятидесяти. Короче, не нужно это.
Last edited by Torma on 19 Dec 2019 02:47, edited 1 time in total.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла

Return to “Фитнес”