часы для бега

Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: часы для бега

Post by Andriy777 »

Для всяких начинающих бегунов прикупивших часы "для мотивации", дополнительной мотивацией является интеграция в социальные сети. Часы идут с программами на телефоны и компьютеры, плюс Web сервисы. В сервисах идет история прогресса, плюс можно сливать информацию в Strava или еще чего. На практике это выглядит типа так...

a) Соединился с соседом, другом через Facebook и оно мониторит ваши достижения. Можно организовывать группы и система будет отмечать кто на высоте, а кто лентяй. При хорошем уровне иерархического инстинкта среди участников можно и убиться...

б) Вступил в публичную группу "Крутые и спортивные" состоящую из 400 каких-то человек из Интернета и гордишься когда твоя позиция по бегу, велику или "активным минутам" передвигается в верхние 5 процентов. На первых местах в таких группах обычно всякие "брехуны", которые за счет специальной тряски часов могут "находить" по 50 километров в день. Если оказался среди лидеров, то потом уступать не хочется и продолжаешь тренироваться.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: часы для бега

Post by Castawayinla »

Вот Гармин за $43:
https://slickdeals.net/f/13385839-garmi ... BarV2Algo1
И там же в ветке рекомендуют Xiaomi mi band 4. Делает примерно то же самое, но имеет время жизни в 4 раза больше на одном заряде. Кто-нибудь пользует?
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: часы для бега

Post by helg »

Castawayinla wrote: 28 Sep 2019 16:58 Вот Гармин за $43:
https://slickdeals.net/f/13385839-garmi ... BarV2Algo1
И там же в ветке рекомендуют Xiaomi mi band 4. Делает примерно то же самое, но имеет время жизни в 4 раза больше на одном заряде. Кто-нибудь пользует?
Ни у того, ни у другого нет встроенного GPS, поэтому и недорого. Мерить соревнования поэтому нельзя. Всё остальное у Mi band работает хорошо, опыт есть. Полагаю, что и у Vivosmart тоже всё путём.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: часы для бега

Post by Castawayinla »

helg wrote: 29 Sep 2019 01:35
Castawayinla wrote: 28 Sep 2019 16:58 Вот Гармин за $43:
https://slickdeals.net/f/13385839-garmi ... BarV2Algo1
И там же в ветке рекомендуют Xiaomi mi band 4. Делает примерно то же самое, но имеет время жизни в 4 раза больше на одном заряде. Кто-нибудь пользует?
Ни у того, ни у другого нет встроенного GPS, поэтому и недорого. Мерить соревнования поэтому нельзя. Всё остальное у Mi band работает хорошо, опыт есть. Полагаю, что и у Vivosmart тоже всё путём.
О, здОрово что опыт есть! Подскажите пжста, позволяет Xiaomi mi band 4 и её эпп сердечный ритм записывать постоянно в течение скольки-то дней, скажем 3-х, а потом на эпп эту запись посмотреть в виде графика? И еще там, если не ошибаюсь, 6 видов активити- часам нужно перед началом говорить, что ты делать собрался или они сами поймут, когда начнешь делать? Спасибо!
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: часы для бега

Post by helg »

Castawayinla wrote: 29 Sep 2019 02:59 О, здОрово что опыт есть! Подскажите пжста, позволяет Xiaomi mi band 4 и её эпп сердечный ритм записывать постоянно в течение скольки-то дней, скажем 3-х, а потом на эпп эту запись посмотреть в виде графика? И еще там, если не ошибаюсь, 6 видов активити- часам нужно перед началом говорить, что ты делать собрался или они сами поймут, когда начнешь делать? Спасибо!
Да, можно и непрерывно пульс писать всё время. Но тогда батарейка должна быстро сесть. Можно сказать мерить пульс раз в минуту или раз в 10 минут. График будет практически таким же информативным, но батарейку это нагрузит незаметно.

График пульса приложение Mi Fit показывает хорошо.

Говорить часам "что делать собрался" - это фактически говорить им включать такие-то датчики и показывать такие-то параметры. Пульс включается на непрерывную запись при любой тренировке. Часы включают GPS на телефоне и пишут трек только если тренировка связана с перемещением в пространстве: бег, ходьба или велосипед. При этом на этих трёх в разных единицах рапортуется скорость - потому что так принято. Понятно, что на беговой дорожке GPS включать смысла нет, и расстояние считается по количеству шагов. А на велосипеде не считаются шаги в связи с отсутствием таковых. Так что говорить часам какой тип тренировки, конечно, надо.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: часы для бега

Post by helg »

Добавление: измеряется только пульс (удары а минуту), а не кардиограмма.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: часы для бега

Post by domperignon »

Если покупать что-то недорогое можно попробовать Фитбит. Нам на работе давали специально деньги на покупку. Я купил Fitbit Charge 2 за 80 долларов. Может сейчас уже дешевле. Хороший экран и секундомер. Батареи хватает на 10 дней.. Считает шаги и пульс. Соединяется с телефонным GPS когда телефон с собой и потом можно карту посмотреть где бегал или ездил на велосипеде и скорость и т д. (в принципе телефон и сам это может делать через другие программы). У более дорогих моделей фитбита есть встроенный GPS и плеейр, но они намного дороже и намного крупнее по размеру
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: часы для бега

Post by Castawayinla »

helg wrote: 29 Sep 2019 15:19 Добавление: измеряется только пульс (удары а минуту), а не кардиограмма.
Спасибо! Очень полезно. Да, я понимаю что не кардиограмма. И раз в 5-10 мин устраивает. Заказал пока себе, если понравится и делает то, что нужно, еще родителям возьму.
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: часы для бега

Post by Yusik »

Моя Мама ходит пешком по 4-5км в любую погоду
Но с любой электроникой совсем не дружит.
Иногда мы гуляем вместе, и она спрашивает сколько шагов/км мы прошли.
Хочу купить ей простой браслет, ничего белее чем время, шагомер и дистанцию чтоб показывал.
Не посоветует ли кто, что купить?
Маме 79 лет.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: часы для бега

Post by Amirko »

Yusik wrote: 31 Jan 2020 21:45 Моя Мама ходит пешком по 4-5км в любую погоду
Но с любой электроникой совсем не дружит.
Иногда мы гуляем вместе, и она спрашивает сколько шагов/км мы прошли.
Хочу купить ей простой браслет, ничего белее чем время, шагомер и дистанцию чтоб показывал.
Не посоветует ли кто, что купить?
Маме 79 лет.
я бы на такое смотрел.
Ищите "fitness pedometer for seniors" и читайте отзывы
Cheers,
Amirko
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: часы для бега

Post by Yusik »

Amirko wrote: 31 Jan 2020 22:21
Yusik wrote: 31 Jan 2020 21:45 Моя Мама ходит пешком по 4-5км в любую погоду
Но с любой электроникой совсем не дружит.
Иногда мы гуляем вместе, и она спрашивает сколько шагов/км мы прошли.
Хочу купить ей простой браслет, ничего белее чем время, шагомер и дистанцию чтоб показывал.
Не посоветует ли кто, что купить?
Маме 79 лет.
я бы на такое смотрел.
Ищите "fitness pedometer for seniors" и читайте отзывы
Спасибо вам большое!
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: часы для бега

Post by Айва »

Yusik wrote: 31 Jan 2020 21:45 Моя Мама ходит пешком по 4-5км в любую погоду ......
Маме 79 лет.
Какая молодец ваша мама! :good:
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: часы для бега

Post by Yusik »

Айва wrote: 01 Feb 2020 21:25
Yusik wrote: 31 Jan 2020 21:45 Моя Мама ходит пешком по 4-5км в любую погоду ......
Маме 79 лет.
Какая молодец ваша мама! :good:
Спасибо))
Да она молодец, пока у нас гостит , каждый раз сильно худеет, т.к мы готовим здоровую еду дома , она ходит в бассейн на аква-аэробику,
и я постоянно контролирую ее плохие привычки к солёностям и специям.
Она очень радуется результатам и гордится.
Но стоит ей вернуться в Россию, она начинает печь-жарить, блины-манты-пельмени.... ( особенно когда внуки в гости едут), и вес набирает уже через 2-3 месяца.
Потом к нам опять на пол-года, и все по кругу.

Этот раз визит дольше обычного, и с середины июля до сейчас, Мама сбросила почти 20 паундов.

Return to “Фитнес”