Как оценить нагрузку в упражнении?

User avatar
himik
Уже с Приветом
Posts: 270
Joined: 26 Feb 2005 00:59
Location: Kazan-UT-ID-DC-VA

Как оценить нагрузку в упражнении?

Post by himik »

Как лучше записывать нагрузку в упражнении чтобы можно было оценить ее от занятия к занятию??? Total = SUM(общий вес х #сетов х #повторов) и потом сравнивать Total ?
ThinkDifferent
Posts: 14
Joined: 08 Oct 2010 11:45

Re: Как оценить нагрузку в упражнении?

Post by ThinkDifferent »

Объем (volume) = weight*#sets*#reps
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Как оценить нагрузку в упражнении?

Post by Serguei666 »

himik wrote:Как лучше записывать нагрузку в упражнении чтобы можно было оценить ее от занятия к занятию??? Total = SUM(общий вес х #сетов х #повторов) и потом сравнивать Total ?
Да.
Называется "об'ем тренировки"
User avatar
himik
Уже с Приветом
Posts: 270
Joined: 26 Feb 2005 00:59
Location: Kazan-UT-ID-DC-VA

Re: Как оценить нагрузку в упражнении?

Post by himik »

Порекомендуете какие нибудь apps для записи?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Как оценить нагрузку в упражнении?

Post by Serguei666 »

himik wrote:Порекомендуете какие нибудь apps для записи?
Для iPhone рекомендую "GymGoal 2"
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Как оценить нагрузку в упражнении?

Post by Easbayguy »

Мне нравилось Stronglift на Iphone.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
himik
Уже с Приветом
Posts: 270
Joined: 26 Feb 2005 00:59
Location: Kazan-UT-ID-DC-VA

Re: Как оценить нагрузку в упражнении?

Post by himik »

Я андроидом пользуюсь...
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Как оценить нагрузку в упражнении?

Post by Serguei666 »

himik wrote:Я андроидом пользуюсь...
Для Андрида, к сожалению, версии этой программы нету.
Но вы же можете сами поискать. Ставьте все, что выдается в ответ на запрос "fitness"
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Как оценить нагрузку в упражнении?

Post by Andriy777 »

Мне кажется, что я бы пропустил пол тренировки внося в телефон то что я делаю. Сам завожу фитнес трекер и слежу за кол-вом сожженных калорий в течение тренировочного времени. Я помню свои лучшие результаты на все типы тренировок (кол-во сожженных калорий после 20мин, 30, 40 и 50) и поглядываю на прогресс. Если смотрю, что недорабатываю - поднажму. Но это только если интересует "общий объем" а не какие-то силовые рекорды.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Как оценить нагрузку в упражнении?

Post by Serguei666 »

Andriy777 wrote:Мне кажется, что я бы пропустил пол тренировки внося в телефон то что я делаю. Сам завожу фитнес трекер и слежу за кол-вом сожженных калорий в течение тренировочного времени. Я помню свои лучшие результаты на все типы тренировок (кол-во сожженных калорий после 20мин, 30, 40 и 50) и поглядываю на прогресс. Если смотрю, что недорабатываю - поднажму. Но это только если интересует "общий объем" а не какие-то силовые рекорды.
Ну, проведите тест.
Возьмите лист бумаги и напишите "100х8" в столбик 24 раза. Сколько времени это займет? И сколько времени занимает тренировка?

Смысла мерять калорийность во время силовых тренировок нет, потому что она мизерная по сравнению с кардио. Об'ем силовой тренировки все меряют общим тоннажем, а не калорийностью.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Как оценить нагрузку в упражнении?

Post by Andriy777 »

Serguei666 wrote:
Andriy777 wrote:Мне кажется, что я бы пропустил пол тренировки внося в телефон то что я делаю. ...
Ну, проведите тест.
Возьмите лист бумаги и напишите "100х8" в столбик 24 раза. Сколько времени это займет? И сколько времени занимает тренировка?

Смысла мерять калорийность во время силовых тренировок нет, потому что она мизерная по сравнению с кардио. Об'ем силовой тренировки все меряют общим тоннажем, а не калорийностью.
Не... у меня, видимо, совершенно другой тип тренировки. Я прихожу в зал в 2-3 часа дня, когда там минимальное кол-во людей. Делю "работу" на "круги". В каждом "круге" по 3 упражнения. То есть я занимаю сразу 3 места. Упражнения на противоположные группы мышц. Отдых - дойти до другого места (20-30 сек). Видимо, силовая выносливость, а не сила.

Каждое из моих подходов может быть дроп-сетом и пока его закончишь уже забудешь какие веса брались и по сколько.

Упражнения, типа 21 Х 60 дают больший тоннаж, чем 100х8, а сравнивать их труднее. Ибо в 21 только 7 - это полное движение, 7 начальная фаза и 7 - завершающая. Можно считать 60х14, но и это несопоставимо так как тормознуть штангу в середине пути это еще какое усилие!

Кол-во сжигаемых калорий практически такое же как и в дни кардио - 750-1000 калорий за час. Я, в принципе, и кардио мог бы не делать. Просто хочется хоть что-нибудь функциональное (оттачивать баттерфляй, например, и параллельно послушать музыку).

А еще, в принципе, достигается некий потолок и дальше что-то замерять становится неинтересно. Надо что-то менять кардинально. А со сменой деятельности трудно сопоставлять и предыдущие записи теряют смысл.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Как оценить нагрузку в упражнении?

Post by Serguei666 »

Andriy777 wrote:
Serguei666 wrote:
Andriy777 wrote:Мне кажется, что я бы пропустил пол тренировки внося в телефон то что я делаю. ...
Ну, проведите тест.
Возьмите лист бумаги и напишите "100х8" в столбик 24 раза. Сколько времени это займет? И сколько времени занимает тренировка?

Смысла мерять калорийность во время силовых тренировок нет, потому что она мизерная по сравнению с кардио. Об'ем силовой тренировки все меряют общим тоннажем, а не калорийностью.
Не... у меня, видимо, совершенно другой тип тренировки. Я прихожу в зал в 2-3 часа дня, когда там минимальное кол-во людей. Делю "работу" на "круги". В каждом "круге" по 3 упражнения. То есть я занимаю сразу 3 места. Упражнения на противоположные группы мышц. Отдых - дойти до другого места (20-30 сек). Видимо, силовая выносливость, а не сила.

Каждое из моих подходов может быть дроп-сетом и пока его закончишь уже забудешь какие веса брались и по сколько.

Упражнения, типа 21 Х 60 дают больший тоннаж, чем 100х8, а сравнивать их труднее. Ибо в 21 только 7 - это полное движение, 7 начальная фаза и 7 - завершающая. Можно считать 60х14, но и это несопоставимо так как тормознуть штангу в середине пути это еще какое усилие!

Кол-во сжигаемых калорий практически такое же как и в дни кардио - 750-1000 калорий за час. Я, в принципе, и кардио мог бы не делать. Просто хочется хоть что-нибудь функциональное (оттачивать баттерфляй, например, и параллельно послушать музыку).

А еще, в принципе, достигается некий потолок и дальше что-то замерять становится неинтересно. Надо что-то менять кардинально. А со сменой деятельности трудно сопоставлять и предыдущие записи теряют смысл.
Значит, ваш опыт топикстартеру не подходит. Ему нужно знать, как вычисляется тоннаж тренировки
И конечно же, предполагается что сравнивается подобное с подобным, а не 21х60 vs 100х8. Ведение подобного дневника требуется для отслеживания прогресса.

Return to “Фитнес”