Качки и холестирол

Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Качки и холестирол

Post by Easbayguy »

Сдал кровь получил:
Lipid Panel
Cholesterol, Total: 242
HDL: 57
Tirglycerides: 129
LDL: 159
CHOL/HDLC: 4.2 < 5.0
LDL/HDL: 2.8, Average risk 2.29-4.90

Non HDL holesteroh: 185H

Даже Инсулин упал до 16. А ЛДЛ не опускается. Терапевт начала мягко намекать на статины, я как то не хочу.
Что от говядины/сало/буженины отказываться или просто жир сбрасывать? У кого то есть успешный опыт понижения LDL качалкой?
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Качки и холестирол

Post by Andriy777 »

Есть опыт не попадания в неприятности. Ни по весу, ни по холестерину. Пол года соблюдения поста на мясо-молочные. Там Оскар присылал статью на влияние белков из овощей. В статье сказано, что да, эффект от них хуже, но просто надо их больше есть. Гороху наешься с кило... и на митинг.

Психологически не-постные периоды сопровождаются более высоким наслаждением от еды. К постной пище тоже привык и выработались интересные вкусовые ощущения.

Сало как-то забросил. Специально не избегаю, жена не покупает, я и не прошу.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Качки и холестирол

Post by Easbayguy »

Andriy777 wrote:Есть опыт не попадания в неприятности. Ни по весу, ни по холестерину. Пол года соблюдения поста на мясо-молочные. Там Оскар присылал статью на влияние белков из овощей. В статье сказано, что да, эффект от них хуже, но просто надо их больше есть. Гороху наешься с кило... и на митинг.

Психологически не-постные периоды сопровождаются более высоким наслаждением от еды. К постной пище тоже привык и выработались интересные вкусовые ощущения.

Сало как-то забросил. Специально не избегаю, жена не покупает, я и не прошу.
Я мучное/сладкое перестал потреблять, кроме как пару ложек сахара утром в кофе, молоко только в кофе. От мяса отказаться, это как бы на уровне Рахметова/Базарова.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Качки и холестирол

Post by novitssv »

из моей практике с выскоим холестерином помогло сбросить вес... был в районе 210 (вес) - стал в районе 175... триглецириды упали больше всего... холестерин понизился и LDL тоже но тек так драматически... если интеренсо могу прислать картинки результатов кореляции веса и анализов... до сбрасывание веса физ. нагрузкой не занимался совсем... как сбросил вес начал бегать 5К - 2-3 раза в неделю плюс стараюсь делать соновные упражнеия дома: пресс дома, подтягивания, отжимания... Стараюсь делать постоянно но из-за занятости не всегда получатеся придерживаться строго графика.... пониженный вес держу уже четвертый год и пока все анализы в норме
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Качки и холестирол

Post by Andriy777 »

Easbayguy wrote:
Andriy777 wrote:Есть опыт не попадания в неприятности. Ни по весу, ни по холестерину. Пол года соблюдения поста на мясо-молочные. Там Оскар присылал статью на влияние белков из овощей. В статье сказано, что да, эффект от них хуже, но просто надо их больше есть. Гороху наешься с кило... и на митинг.

Психологически не-постные периоды сопровождаются более высоким наслаждением от еды. К постной пище тоже привык и выработались интересные вкусовые ощущения.

Сало как-то забросил. Специально не избегаю, жена не покупает, я и не прошу.
Я мучное/сладкое перестал потреблять, кроме как пару ложек сахара утром в кофе, молоко только в кофе. От мяса отказаться, это как бы на уровне Рахметова/Базарова.
Можно не отказываться насовсем, а на периоды и посмотреть на эффект.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Качки и холестирол

Post by Uzito »

Для начала нужно посмотреть на воспалительные маркеры, размер частиц LDL, померять сужение просвета артерий.
Ваш доктор полный дебил если при LDL 159 сразу начинает на статины указывать.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Качки и холестирол

Post by novitssv »

Uzito wrote:Для начала нужно посмотреть на воспалительные маркеры, размер частиц LDL, померять сужение просвета артерий.
Ваш доктор полный дебил если при LDL 159 сразу начинает на статины указывать.
это протокол, он обязан сказать (информировать) об этом пациента при LDL anв Chol выше нормы
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Качки и холестирол

Post by perasperaadastra »

Скажите, как вы получаете эти анализы? Вот я сколько ни приходил к доктору, как ни заикался про анализ крови, ни разу не направили! Типа, раз жалоб нет, то значит и холестерин и прочее в норме. Я так понял, когда инсульт случится, тогда они и озабодятся моим холестерином. Ontario healthcare: "don't worry, we'll diagnose your issue after death". :?

PS Единственно объяснение, со мной не хотят связываться в walk-in клиниках.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Качки и холестирол

Post by novitssv »

perasperaadastra wrote:Скажите, как вы получаете эти анализы? Вот я сколько ни приходил к доктору, как ни заикался про анализ крови, ни разу не направили! Типа, раз жалоб нет, то значит и холестерин и прочее в норме. Я так понял, когда инсульт случится, тогда они и озабодятся моим холестерином. Ontario healthcare: "don't worry, we'll diagnose your issue after death". :?

PS Единственно объяснение, со мной не хотят связываться в walk-in клиниках.
у нас это стандартная процедура ежегодного визита - осмотреть, выслушать пациета и сдать анализ крови, мочи кстатит нет... у жена липиды крови всегда в норме и врач говорит что можно сдавать через год и спрашивает не против ли она... если против то пошлют сдавать...
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Качки и холестирол

Post by Uzito »

Добавлю по цифрам. Если забыть, что LDL посчитан по формуле и что погрешность измерений липопротеинов такая, что три замера могуть различаться на десятки mg/dL, ничего страшного в Ваших результатах нет. Сотношение Trig/HDL выше идеального (<2), а остальные сотношения вполне хорошие. Попросите доктора сделать тест hs-CRP для выявления наличия воспаления.

Если не курите, проблем в высоким кровяным давлением нет, то статиновые рекомендации можно (и нужно) игнорировать. От статинов проблем больше чем пользы.
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Качки и холестирол

Post by Think_Different »

на курсе? если да, то это обычное дело. и были ли LDL&HDL в нормальном диапазоне до начала курса?

можно немного поменять диету + добавки (могу порекомендовать Perfect Cholesterol, и Advanced Cholesterol Support. Посмотри на amazon.com).
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Качки и холестирол

Post by Easbayguy »

Think_Different wrote:на курсе? если да, то это обычное дело. и были ли LDL&HDL в нормальном диапазоне до начала курса?

можно немного поменять диету + добавки (могу порекомендовать Perfect Cholesterol, и Advanced Cholesterol Support. Посмотри на amazon.com).
Насухую качаемся, тем более в основном восстановительная нагрузка.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Качки и холестирол

Post by Физик-Лирик »

Uzito wrote: Если забыть, что LDL посчитан по формуле.
Ну да, формула Фридвольда в чистом виде. Неужели до сих пор измерять LDL-CH напрямую всё ещё дорого?
Кстати, стоит ли обращать внимание на сахар (FPG) при таких липидах?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Качки и холестирол

Post by kyk »

Uzito wrote:померять сужение просвета артерий..
Какая для этого диагностика? Что-то вроде УЗИ?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Качки и холестирол

Post by Uzito »

kyk wrote:
Uzito wrote:померять сужение просвета артерий..
Какая для этого диагностика? Что-то вроде УЗИ?
Ага. Carotid Intima Media Thickness Test.
Think_Different wrote: можно немного поменять диету + добавки (могу порекомендовать Perfect Cholesterol, и Advanced Cholesterol Support. Посмотри на amazon.com).
Эти добавки полная профанация. Растительные -стеролы действительно блокируют рецепторы и не дают свободному животному холестестеролу всосаться из кишечника, но
1) большиство животного хослестерина не всасывается само по себе из-за того что он экстерифицирован
2) организм все равно произведёт столько холестерина, сколько ему требуется.
3) никто не изучал эффект растительных стеролов в человеческом организме. Они могут быть безвредны, а могут оказаться и не безвредными.
4) если уж вбили себе в мозги необходимость блокировать стеролы, то это нужно делать станолами (сапплементы продаются под брендом Benecol) которые блокируют, но не усваиваются

edit:
5) растительные стеролы тестами не обнаруживаюстя. попьете Вы эти чудо-таблеточки месяцев 6, тест покажет что холестерин упал с 250 до 150, доктор от радости по стенкам и потолку скачет, а на самом деле как было 250, так и осталось
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Качки и холестирол

Post by Think_Different »

эти добавки не профанация. результаты анализов и много положительных отзывов на амазоне тому доказательство.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Качки и холестирол

Post by Uzito »

Think_Different wrote:эти добавки не профанация. результаты анализов и много положительных отзывов на амазоне тому доказательство.
Результаты анализов чего? Сапплементы FDA не регулируются, пиши в рекламе что хошь, тем более что там везде "may do something" ( = "may not do anything at all").

Я вам сказал - всасывание холестерина из кишечника можно снизить с помощью Sitostanol (ака Benecol). Этот препарат блокирует рецепторы холестерина, но и сам не всасывается. Фуфло, которое продается для снижения холестерина в основном содержит "plant sterols" которые соревнутся с животным холестерином и всасываются на раз-два + разные биодобавки сомнительной эффективности.

Обычные тесты холестерина ловят только животный холестерин, а растительный нет, поэтому и показывают "лучший" результат. На риск сердечного заболевания это никак не влияет.
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Качки и холестирол

Post by Think_Different »

результаты анализов крови. до и после курса приема добавок.
User avatar
Maxisha
Уже с Приветом
Posts: 4413
Joined: 29 Aug 2016 10:02

Re: Качки и холестирол

Post by Maxisha »

Uzito wrote:
Think_Different wrote:эти добавки не профанация. результаты анализов и много положительных отзывов на амазоне тому доказательство.
Результаты анализов чего? Сапплементы FDA не регулируются, пиши в рекламе что хошь, тем более что там везде "may do something" ( = "may not do anything at all").

Я вам сказал - всасывание холестерина из кишечника можно снизить с помощью Sitostanol (ака Benecol). Этот препарат блокирует рецепторы холестерина, но и сам не всасывается. Фуфло, которое продается для снижения холестерина в основном содержит "plant sterols" которые соревнутся с животным холестерином и всасываются на раз-два + разные биодобавки сомнительной эффективности.

Обычные тесты холестерина ловят только животный холестерин, а растительный нет, поэтому и показывают "лучший" результат. На риск сердечного заболевания это никак не влияет.
Вы так хорошо разбираетесь. Кто по профессии?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Качки и холестирол

Post by Uzito »

Think_Different wrote:результаты анализов крови. до и после курса приема добавок.
Ну вот как я и сказал. Обычный тест на холестерин, которые делают всем подряд, примитивен и не дает никакой полезной информации.

Ситуация выглядит это примерно так:
На стройку приходит инспектор, смотрит по сторонам и заявляет прорабу, что на стройке слишком много цемента, а цемент очень вреден для экологии (ему об этом рассказал заезжий эколог на лекции-банкете) и его нужно срочно менять на глину, она ведь чисто натур-продукт. Нормальный здравомыслящий прораб пошлёт такого инспектора лесом ибо в курсе, что без цемента кирпичный дом не построить и что его рабочие трезвые, соблюдают технику безопасности, кирпичи носят аккуратно и количество боя не превышает нормы.

Согласитесь ведь, что ситуация с заменой цемента на глину довольно абсурдна?
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Качки и холестирол

Post by Think_Different »

вам надо подать петицию в министерство здравоохранения США (i.e. NHS). мол так и так, тесты ваши примитивные, аналогию с историей про инспектора и пр.

Return to “Фитнес”