Бобы, чечевица vs мясо/рыба

User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Бобы, чечевица vs мясо/рыба

Post by perasperaadastra »

Расскажите теорию пожалуйста. Есть ли разница между растительными белками и животными? Или организму все одно — на аминокислоты разбирается? Есть ли у мяса преимущества перед фасолью с точки зрения белковой ценности?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Бобы, чечевица vs мясо/рыба

Post by Serguei666 »

perasperaadastra wrote:Расскажите теорию пожалуйста. Есть ли разница между растительными белками и животными? Или организму все одно — на аминокислоты разбирается? Есть ли у мяса преимущества перед фасолью с точки зрения белковой ценности?
Разница есть - растительные белки неполноценны. Посему у мяса безусловное преимущество перед фасолью
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Бобы, чечевица vs мясо/рыба

Post by DropAndDrag »

мясо вкуснее )))
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Бобы, чечевица vs мясо/рыба

Post by perasperaadastra »

...но и дороже.

Существуют ли какие-нибудь рекомендации по пропорции растительных, мясных и молочно-сывороточных белков в диете?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Бобы, чечевица vs мясо/рыба

Post by Serguei666 »

perasperaadastra wrote:...но и дороже.
Можно есть курицу
perasperaadastra wrote: Существуют ли какие-нибудь рекомендации по пропорции растительных, мясных и молочно-сывороточных белков в диете?
Конечно существуют, причем на любой кошелек. Если мясо для вас дОрого, почитайте рекомендации вегетарианцев и веганов
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Бобы, чечевица vs мясо/рыба

Post by perasperaadastra »

Курица тоже недешевая... Я сегодня посчитал:
молочно-сывороточный порошок — 20 г белка/доллар и 200 мг белка/ ккал
курица — 11 г/доллар и 180 мг/ккал
бобы консерв — 20 г/доллар и 64 мг/ккал

Получается, что порошок хоть и недешевый, но дешевле всего остального. Только по рыбе у меня нет данных. Но я очень не люблю рыбные консервы.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Бобы, чечевица vs мясо/рыба

Post by shadow7256 »

perasperaadastra wrote:молочно-сывороточный порошок — 20 г белка/доллар и 200 мг белка/ ккал
это что такое? Интересно было бы узнать а какова цель всех этих расчетов. Если счет идет на "сколько грамм белка выходит на один доллар" то может ну его нафиг такой спорт :-)
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Бобы, чечевица vs мясо/рыба

Post by Айва »

shadow7256 wrote:
perasperaadastra wrote:молочно-сывороточный порошок — 20 г белка/доллар и 200 мг белка/ ккал
это что такое? Интересно было бы узнать а какова цель всех этих расчетов. Если счет идет на "сколько грамм белка выходит на один доллар" то может ну его нафиг такой спорт :-)
+1 Если потеряли работу или ещё какой финансовый швах, тут уж не до БЖУ, cheese pizza will do.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Бобы, чечевица vs мясо/рыба

Post by Serguei666 »

shadow7256 wrote:Интересно было бы узнать а какова цель всех этих расчетов
Мне тоже непонятно, какую задачу решает топикстартер. Не зная этого, непонятно что говорить. Очевидно же, что хорошее стоит дорого, а плохое - дешево.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Бобы, чечевица vs мясо/рыба

Post by shokoladnitsaa »

Так, вроде бы, подсчитывает. Значит, сэкономить хочет. Мне тоже хочется сэкономить, но фасоли не хочется, не говоря уже о чечевице
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Бобы, чечевица vs мясо/рыба

Post by shadow7256 »

shokoladnitsaa wrote:Так, вроде бы, подсчитывает. Значит, сэкономить хочет. Мне тоже хочется сэкономить, но фасоли не хочется, не говоря уже о чечевице
так какова цель? Если набрать массу любыми способами, то (поправьте меня гуру бодибилдинга) можно и собачьи корм кушать, там много протеина :) Вы сэкономить на чем хотите?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Бобы, чечевица vs мясо/рыба

Post by Serguei666 »

shokoladnitsaa wrote:Так, вроде бы, подсчитывает. Значит, сэкономить хочет. Мне тоже хочется сэкономить, но фасоли не хочется, не говоря уже о чечевице
Ну, на еде экономить - идея не самая лучшая. Начать следует с замены авто на мотоцикл и отказа от кабельного телевизора, Интернета и сотового телефона.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Бобы, чечевица vs мясо/рыба

Post by perasperaadastra »

Спасибо всем за участие!

У меня цель увеличить потребление белков с наименьшими затратами. "Не экономить на еде" мне в данный момент не подходит (такие обстоятельства). Поскольку бобы и молосыворотка самые дешевые источники (не считая тунец, от которого меня тошнит), мой вопрос сводится к следующему: какова максимальная рекомендуемая доля в диете для каждого из этих продуктов?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Бобы, чечевица vs мясо/рыба

Post by kyk »

perasperaadastra wrote: "Не экономить на еде" мне в данный момент не подходит
на курицу всегда хватит. Loblaws grain fed. Недорого и сердито, невредно. "Куру варим, куру жарим и сырую так х@@рим" (C)
perasperaadastra wrote: молосыворотка
ето что? и где продается?
Last edited by kyk on 24 Sep 2016 05:53, edited 2 times in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Бобы, чечевица vs мясо/рыба

Post by kyk »

Serguei666 wrote: замены авто на мотоцикл.
Разве мотоцикл дешевле старого корыта? Тем более, зимой на мотоциклe далеко в Канаде не уедешь
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Бобы, чечевица vs мясо/рыба

Post by perasperaadastra »

kyk wrote:
perasperaadastra wrote: молосыворотка
ето что? и где продается?
Whey (точнее, концентрат whey + вкусовые добавки). Продают в любом магазине supplements или на amazon
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Бобы, чечевица vs мясо/рыба

Post by Serguei666 »

perasperaadastra wrote:Спасибо всем за участие!

У меня цель увеличить потребление белков с наименьшими затратами.
С какого количества и до какого количества/сут.?
Все равно ли вам, какого качества белки? Если не все равно, то растительные исключаем.

До половины белка можно получать из порошка, это самое дешевое - месячный supply белка из расчета 50г/день стоит долларов 50-60, если покупать online.
Ну а дальше в порядке возрастания цены - яйца-творог, курица, говядина
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Бобы, чечевица vs мясо/рыба

Post by Serguei666 »

kyk wrote:
Serguei666 wrote: замены авто на мотоцикл.
Разве мотоцикл дешевле старого корыта?
Расход бензина у мотоцикла в разы меньше, чем у авто, это очень экономичный транспорт.
kyk wrote: Тем более, зимой на мотоциклe далеко в Канаде не уедешь
Можно одеться потеплее.
Deckel
Ник закрыт за хамство.
Posts: 357
Joined: 16 Feb 2014 18:34

Re: Бобы, чечевица vs мясо/рыба

Post by Deckel »

Serguei666 wrote:
kyk wrote: Тем более, зимой на мотоциклe далеко в Канаде не уедешь
Можно одеться потеплее.
Нет, так снова на еду будет много денег уходить, если мёрзнуть.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Бобы, чечевица vs мясо/рыба

Post by perasperaadastra »

Serguei666 wrote:
perasperaadastra wrote:Спасибо всем за участие!

У меня цель увеличить потребление белков с наименьшими затратами.
С какого количества и до какого количества/сут.?
Все равно ли вам, какого качества белки? Если не все равно, то растительные исключаем.

До половины белка можно получать из порошка, это самое дешевое - месячный supply белка из расчета 50г/день стоит долларов 50-60, если покупать online.
Ну а дальше в порядке возрастания цены - яйца-творог, курица, говядина
C 50 г (в основном — мясо) до 130.

Насчет качества не могу сказать в силу своей необразованности в области биохимии. Я просто не знаю, чем белки отличаются друг от друга. Предполагаю, что состав аминокислот несколько разный, но насколько, и каким он должен быть — это для меня темный лес.

Допустим, я добавлю 50 г из whey, тогда останется добавить только 30 г. Твороги-йогурты — как я понимаю, тоже самое, что и в whey порошке... Наверно надо дешевый мясной источник поискать... Иногда попадаются маложирные сосиски (15 г белка, 160 ккал). Они, вроде, дешевле курицы и вкуснее.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Бобы, чечевица vs мясо/рыба

Post by perasperaadastra »

kyk wrote:
perasperaadastra wrote: "Не экономить на еде" мне в данный момент не подходит
на курицу всегда хватит. Loblaws grain fed. Недорого и сердито, невредно. "Куру варим, куру жарим и сырую так х@@рим" (C)
Так это сырая курица? Я перестал дома готовить — слишком много возни с духовкой. В будущем хочу купить небольшую конвекционную печь, но пока некуда ставить (маленькая кухня).
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Бобы, чечевица vs мясо/рыба

Post by bulochka »

perasperaadastra wrote: Насчет качества не могу сказать в силу своей необразованности в области биохимии. Я просто не знаю, чем белки отличаются друг от друга. Предполагаю, что состав аминокислот несколько разный, но насколько, и каким он должен быть — это для меня темный лес.

Допустим, я добавлю 50 г из whey, тогда останется добавить только 30 г. Твороги-йогурты — как я понимаю, тоже самое, что и в whey порошке... Наверно надо дешевый мясной источник поискать... Иногда попадаются маложирные сосиски (15 г белка, 160 ккал). Они, вроде, дешевле курицы и вкуснее.
В бобах не хватает некоторых аминокислот. Если очень хочется получать их из растительных продуктов, вот тут https://www.nutrition.org/asn-blog/2011 ... mentation/" onclick="window.open(this.href);return false; пишут про комплементацию (добавление других растительных продуктов, в которых присутствуют те аминокислоты, которых мало в бобах.

Вообще нет ничего проще, чем покупать большие упаковки замороженной курицы без костей и кожи (обычно можно найти по цене пару долларов за фунт) и готовить (тушить) мелкими кусочками на сковородке с какими-нибудь овощами. С духовкой возиться не надо, занимает минут 10-15.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Бобы, чечевица vs мясо/рыба

Post by perasperaadastra »

>большие упаковки замороженной курицы без костей и кожи
Хмм... интересно. Как это называется? Boneless chicken ... ? В магазине видел только куриные ноги...
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Бобы, чечевица vs мясо/рыба

Post by bulochka »

perasperaadastra wrote:>большие упаковки замороженной курицы без костей и кожи
Хмм... интересно. Как это называется? Boneless chicken ... ? В магазине видел только куриные ноги...
Skinless boneless chicken breasts; skinless boneless chicken thighs. Обычно продаются 3-х фунтовыми упаковками.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Бобы, чечевица vs мясо/рыба

Post by kyk »

bulochka wrote:[Вообще нет ничего проще, чем покупать большие упаковки замороженной курицы без костей и кожи.
+100 и еше творог из КОСТКО
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Фитнес”