Лыжи роллеры

User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

Лыжи роллеры

Post by -JS- »

А занимается ли ли кто сабж?
Увидел у нас мужичка по зиме (снега у нас практически не бывает) из норвегии на трейле. Так лихо он шел, аж серде защемило - в школе достаточно серьезно занимался лыжами. Начал искать оборудование, все уперлось в ботинки. Нога у меня нестандартная, а в округе никто cross country ботинок не продает. Есть ли спорт магазины по типу Zappos - где возврат без проблем?
Если у кого есть опыт - расскажите какие крепления, лыжи брать - насколько важны ABEC-5 vs ABEC-3 и т.д
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Лыжи роллеры

Post by Serguei666 »

Если вам для скорости, то на роликах можно ехать быстрее лыжника.

ABEC важны, разница в качестве подшипников хорошо чувствуется. Я рекомендую Bones Swiss Ceramic, это, по-моему, самое лучшее.
User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

Re: Лыжи роллеры

Post by -JS- »

На роликах в смысле inline skates? Мжет и быстрее, хотя не уверен, но хочется чтобы и руки работали.
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Лыжи роллеры

Post by Serguei666 »

-JS- wrote:На роликах в смысле inline skates?
Да
-JS- wrote:Мжет и быстрее, хотя не уверен,
А почему, вы думаете, на лыжах коньковый ход применяется? Потому что на коньках быстрее
-JS- wrote: но хочется чтобы и руки работали.
Я бы сказал, что там больше на плечи нагрузка
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Лыжи роллеры

Post by Айва »

Serguei666 wrote:Если вам для скорости, то на роликах можно ехать быстрее лыжника.
Сергей, а какие ролики вы могли бы посоветовать для новичка? Что-то я загорелась попробовать.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Лыжи роллеры

Post by Serguei666 »

Айва wrote:
Serguei666 wrote:Если вам для скорости, то на роликах можно ехать быстрее лыжника.
Сергей, а какие ролики вы могли бы посоветовать для новичка? Что-то я загорелась попробовать.
Вы на коньках ездить умеете? Если да, то можно что-нибудь фитнесс-уровня, которые будут ехать относительно быстро, если нет, то попроще что-нить, чтобы научиться ездить

Женские top of the line ролики вот такие примерно:
http://www.inlineskates.com/Rollerblade ... lt,pd.html" onclick="window.open(this.href);return false;
У меня такие, только мужская версия. Они буду быстрыми. Если чуствуете себя уверенно на коньках, берите эти

UPD: собственно, все на этой странице можно брать, только за $99 не берите
http://www.inlineskates.com/womens-inli ... ollerblade" onclick="window.open(this.href);return false;

Да, и на наличие тормоза обращайте внимание, если он вам нужен. Я без тормоза езжу и забыл, что он вам может понадобиться.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Лыжи роллеры

Post by Айва »

Serguei666 wrote:
Айва wrote:
Serguei666 wrote:Если вам для скорости, то на роликах можно ехать быстрее лыжника.
Сергей, а какие ролики вы могли бы посоветовать для новичка? Что-то я загорелась попробовать.
Вы на коньках ездить умеете? Если да, то можно что-нибудь фитнесс-уровня, которые будут ехать относительно быстро, если нет, то попроще что-нить, чтобы научиться ездить

Женские top of the line ролики вот такие примерно:
http://www.inlineskates.com/Rollerblade ... lt,pd.html" onclick="window.open(this.href);return false;
У меня такие, только мужская версия. Они буду быстрыми. Если чуствуете себя уверенно на коньках, берите эти

UPD: собственно, все на этой странице можно брать, только за $99 не берите
http://www.inlineskates.com/womens-inli ... ollerblade" onclick="window.open(this.href);return false;

Да, и на наличие тормоза обращайте внимание, если он вам нужен. Я без тормоза езжу и забыл, что он вам может понадобиться.
Да, на коньках катаюсь хорошо. Спасибо за развёрнутый ответ! :fr:
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

Re: Лыжи роллеры

Post by -JS- »

Фига се диаметр колеса вырос. Раньше норма была раза в полтора меньше.
Айва, обязательно купите защиту (локти, колени, запястья), вне зависимости от того как вы катаетесь на коньках.
Коньки, которые предложил Сергей, понесут даже с небольшой горки, мама не горюй.
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"
User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

Re: Лыжи роллеры

Post by -JS- »

Serguei666 wrote: А почему, вы думаете, на лыжах коньковый ход применяется? Потому что на коньках быстрее
На обычных коньках по льду конечно быстрее, а вот по асфальту с палками думаю, что все же лыжи бысрее будут на дистанции от 300 метров
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Лыжи роллеры

Post by Айва »

-JS- wrote: Айва, обязательно купите защиту (локти, колени, запястья), вне зависимости от того как вы катаетесь на коньках.
Ну это без вопросов :radio%:
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Лыжи роллеры

Post by Serguei666 »

-JS- wrote:Фига се диаметр колеса вырос. Раньше норма была раза в полтора меньше.
Диаметр все время растет. Больше диаметр - меньше оборотов при равной скорости, меньше оборотов - меньше трение.
В 1996, когда я начинал, 80мм было макс. диаметром. Сейчас 125мм, но при таком диаметре 4 колеса перестают влазить в стандартную раму, и поэтому 125мм колес ставят по три на конек. У меня ролики на 110мм колесах и на 125 я вряд ли перейду, я ролики почти забросил.
Минус всего этого - большие колеса поднимают центр тяжести системы "роллер на роликах", затрудняя управление. Но чего не сделаешь ради скорости, к тому же чем рослее и тяжелее роллер, тем меньшее влияние на систему оказывает диаметр колеса.
-JS- wrote: Коньки, которые предложил Сергей, понесут даже с небольшой горки, мама не горюй.
Ну да, поэтому я и спросил, умеет ли кататься на коньках.
Вообще еще нужно подшипники сменить, я там вам написал, на какие. Вот тогда и понесут, правда, этот комплект подшипников стоит под $200.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Лыжи роллеры

Post by Serguei666 »

-JS- wrote:
Serguei666 wrote: А почему, вы думаете, на лыжах коньковый ход применяется? Потому что на коньках быстрее
На обычных коньках по льду конечно быстрее, а вот по асфальту с палками думаю, что все же лыжи бысрее будут на дистанции от 300 метров
Давайте не будем спорить, давайте устроим гонку и пусть победит сильнейший.

UPD: А для начала посчитайте среднюю скорость лыжника и конькобежца на дистанции по вашему выбору.
User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

Re: Лыжи роллеры

Post by -JS- »

Serguei666 wrote: UPD: А для начала посчитайте среднюю скорость лыжника и конькобежца на дистанции по вашему выбору.
Вы про настоящие лыжи-коньки или роликовые? Про настоящие спору нет, а роликам вряд ли есть статистика.
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Лыжи роллеры

Post by Шурик »

Айва wrote:
Serguei666 wrote:Если вам для скорости, то на роликах можно ехать быстрее лыжника.
Сергей, а какие ролики вы могли бы посоветовать для новичка? Что-то я загорелась попробовать.
Посмотрите на crаigslist - там можно купить отличные коньки за смешные деньги.
Я так себе купил Easton CF Skates за $100 (такие-же в магазине стоили около 500).
За $$20-30 можно взять неплохие K2 / Bauer в хорошем состоянии.
С размерами колеса я бы не заморачивался тк на первое время вам это без разницы будет да и реально очень быстро ездить вряд-ли получится тк нужен хороший асфальт.
Стандартные 80мм это то что надо, меньше точено не стоит брать а насчет больше я не уверен.
Ну и надо защиту обязательно - особенно для кистей рук тк это классическая травма одобенно для взрослых.
Посмотрите если у вас есть рядом с домом skate rink - это идеальное место для начала да и вообще там как правило кататься интереснее.
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Лыжи роллеры

Post by Шурик »

-JS- wrote:
Serguei666 wrote: UPD: А для начала посчитайте среднюю скорость лыжника и конькобежца на дистанции по вашему выбору.
Вы про настоящие лыжи-коньки или роликовые? Про настоящие спору нет, а роликам вряд ли есть статистика.
А вы кстати видели роликовые лыжы?
Они мало того что габаритные так и еще весят дофига.
Я ничуть не сомневаюсь что роликовые коньки быстрее лыж.
Одно время регулярно видел мужика на трейле на роликовых лыжах и я бы сказал что это не самый удобные вид передвижения.
Лыжник занимает почти весь трейл в ширину и тк на трейле асфальт так себе ему трудно ехать быстро, и палки тут мало помогут тк толкаться палками от асфальта не так просто/эффективно как от снега.
На роликах эта проблема не так сильно заметна да и там есть модели с большим диаметром колес что плюс при езди по плохому покрытию имхо.

У меня была идея насчет роликов - ездить на них на работу пару раз в неделю.
У меня чуть 10миль сейцас, для велосипеда это слишком мало а для роликов должно быть в самый раз.
Единственное что смущяет это дополнительный стресс на колени.
User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

Re: Лыжи роллеры

Post by -JS- »

Мы ведь не говорим, на чем быстрее добраться из точки А в точку Б, правильно?
Мы сравниваем езду на время. И так как опыта езды на современных лыжах-роллерах нет, то можно рассуждать толькj теоретически.
Cовр. лыжи весят примерно как и коньки, только у них два колеса. Колеса и подшипники взаимозаменяемы.
Техника езды практически идентична (если убрать палки). Так почему же на коньках будет быстрее?
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Лыжи роллеры

Post by Шурик »

-JS- wrote:Cовр. лыжи весят примерно как и коньки, только у них два колеса.
Это не так - там одни лыжи без ботинок весят прилично http://www.nordicskaters.com/products/c ... ller-skis/" onclick="window.open(this.href);return false;
With the most snow-like feel of any roller ski, the XLQ98 is the best freestyle ski ever made for decent-qualily paved surfaces. Weight is just 1570 grams a pair and they accept V2's proprietary emergency brakes and speed reducers
...
Specifications:
Weight / pair: 1570 grams. (Almost 100 grams lighter than the old V2 XL98R carbon-shaft skis.)
Wheelbase: 601 mm.
Сравните с этим http://k2skates.com/en/inline-skates/vo ... -2016.html" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

Re: Лыжи роллеры

Post by -JS- »

Шурик wrote: Сравните с этим http://k2skates.com/en/inline-skates/vo ... -2016.html" onclick="window.open(this.href);return false;
не смог найти вес по ссылке.
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Лыжи роллеры

Post by Шурик »

-JS- wrote:
Шурик wrote: Сравните с этим http://k2skates.com/en/inline-skates/vo ... -2016.html" onclick="window.open(this.href);return false;
не смог найти вес по ссылке.
А что там искать-то?

На лыжах используется 60см рама с 2мя широкими колесами которая по определению будет заметно тяжелее 20см рамы на конька пусть даже и 3 или 4мя более узкими колесами.
Это чистая физика.

Ботинки там весят примерно одинаково хотя и там наверно у роликов преимуществно тк у них ботинок интегрирован в раму а у лыж это отдельный элемент.

Ну и самое интересно как на таких лыжах тормозить-то?
Похоже это весьма нетривиальный процесс.
User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

Re: Лыжи роллеры

Post by -JS- »

Шурик wrote: А что там искать-то?

На лыжах используется 60см рама с 2мя широкими колесами которая по определению будет заметно тяжелее 20см рамы на конька пусть даже и 3 или 4мя более узкими колесами.
Это чистая физика.

Ботинки там весят примерно одинаково хотя и там наверно у роликов преимуществно тк у них ботинок интегрирован в раму а у лыж это отдельный элемент.

Ну и самое интересно как на таких лыжах тормозить-то?
Похоже это весьма нетривиальный процесс.
Ну вы как бы сказали сравнить вес, я и пытался сравнить циферки.
На лыжах широкие колеса используются только для классики, для конькового хода точно такие же как на коньках. Погуглив нашел, что вес коньков примерно 2.5 - 2.8 кг. Ну пусть вес лыж с ботинками будет 3.0. Что это дает?

Тормозят по разному. Есть лыжи с тормозами. Можно как на коньках, волоча одну ногу перпендикулярно ходу за собой. А можно и простым плугом.
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Лыжи роллеры

Post by perasperaadastra »

Я думаю, что роллыжи хороши только для тех, кто серьезно занимается зимними лыжами. А если нет намерения заниматься зимними лыжами, то смысла в роллыжах просто нет. Я, кстати, сегодня вспомнил, что у меня есть роликовые коньки, и поехал кататься. Спасибо за напоминание! А то я никак не мог придумать, что делать (ни бегать, ни велосипедить временно не могу), а коньки оказались в самый раз.
new mexico
Новичок
Posts: 61
Joined: 04 May 2004 03:20

Re: Лыжи роллеры

Post by new mexico »

катаюсь на лыжероллерах почти каждый день когда нет снега. использую (и рекомендую) неприхотливые и надёжные роллеры:
для конькового хода (в основном V2 style)
https://www.rollerskishop.com/pursuit-t ... ller-skis/" onclick="window.open(this.href);return false;
и для классики (в основном doublepoling)
http://www.nordicskaters.com/products/c ... i-package/" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

Re: Лыжи роллеры

Post by -JS- »

perasperaadastra wrote:Я думаю, что роллыжи хороши только для тех, кто серьезно занимается зимними лыжами. А если нет намерения заниматься зимними лыжами, то смысла в роллыжах просто нет..
Почему? По мне так замечательная кардионагрузка, с щадящими нагрузками на колени. В отличие от коньков работает еще плечевой пояс и пресс.
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"
User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

Re: Лыжи роллеры

Post by -JS- »

new mexico wrote:катаюсь на лыжероллерах почти каждый день когда нет снега. использую (и рекомендую) неприхотливые и надёжные роллеры:
для конькового хода (в основном V2 style)
https://www.rollerskishop.com/pursuit-t ... ller-skis/" onclick="window.open(this.href);return false;
и для классики (в основном doublepoling)
http://www.nordicskaters.com/products/c ... i-package/" onclick="window.open(this.href);return false;
А какие ботики?
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"
new mexico
Новичок
Posts: 61
Joined: 04 May 2004 03:20

Re: Лыжи роллеры

Post by new mexico »

я использую крепления NNN (есть ещё SNS). ботинки у меня разные: Fisher, Alpina, Rossi, Madshus; от любительского уровня (Fisher RC3) до гоночного (Madshus Carbon Nano). для меня разница невелика, хотя эксперты-гонщики часто дискутируют на тему выбора ботинок. если заказывать по интернету, лучше взять на 1/2 или 1 размер больше, некоторые ботинки делают с очень плотным облеганием ноги (для гонок лучше, но может показаться тесным для любителя с широкой стопой).
при покупке роллеров, лучше попросить продавца установить крепления.
ну и конечно надо в шлеме кататься - падения неизбежны (у кого реже у кого чаще). по началу спуски надо избегать - идти пешком или ставить speed reducers. если установить тормоз, то тормозить надо на малой скорости на вершине холма; на высокой скорости торможение приведёт к кувырканию на асфальте.
можно использовать обычные лыжные палки, но надо поставить штыри вместо лапок на горячий клей (штыри/ferrules продаются там же где роллеры).

Return to “Фитнес”