Тренировка слабых

Palych
Уже с Приветом
Posts: 13976
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Тренировка слабых

Post by Palych »

Имеется конечность (нога) с сильно ослабленными мышцами вследствие длительной неподвижности. При этом никакого опыта занятия спортом, фитнесом и проч.
Задача: сделать мышцы более сильными. Не накачать, а просто функциональность восстановить.

Препятствие: попытка нагрузить конечность быстро приводит к болям в сухожилиях вокруг колена. И само колено начинает скрипеть как не смазанное...
Нагрузки самые простые: приседания (не глубокие), даже более-менее продолжительная/интенсивная ходьба.
Мне кажется что как минимум отчасти проблемы связаны с "координацией"... не знаю как правильно назвать... слабые мышцы включаются "во всю дурь", не дозируют нагрузку.

Вопрос: как избежать повреждений сухожилий или/и быстро восстановиться после них?
Как научить мышцы правильно напрягаться?
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11092
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Тренировка слабых

Post by ie »

Palych wrote: Вопрос: как избежать повреждений сухожилий или/и быстро восстановиться после них?
пока зубры физкультуры на тренировках, я отвечу.

бытсро и безопасно --- неполучится, если вам не 18 лет.
если безопасно то это долго и нудно. я бы начал с плаванья. если слишком легко - одеть ласты.

почему скрепит колено, не пробоволи выяснить? может сустав уже убитый?
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Тренировка слабых

Post by BronenosezPotemkin »

А на физиотерапию не пробовали походить? Мне в свое время очень помогло с рукой.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Тренировка слабых

Post by deliasmith »

Palych wrote:Имеется конечность (нога) с сильно ослабленными мышцами вследствие длительной неподвижности. При этом никакого опыта занятия спортом, фитнесом и проч.
Задача: сделать мышцы более сильными. Не накачать, а просто функциональность восстановить.

Препятствие: попытка нагрузить конечность быстро приводит к болям в сухожилиях вокруг колена. И само колено начинает скрипеть как не смазанное...
Нагрузки самые простые: приседания (не глубокие), даже более-менее продолжительная/интенсивная ходьба.
Мне кажется что как минимум отчасти проблемы связаны с "координацией"... не знаю как правильно назвать... слабые мышцы включаются "во всю дурь", не дозируют нагрузку.

Вопрос: как избежать повреждений сухожилий или/и быстро восстановиться после них?
Как научить мышцы правильно напрягаться?
Приседания с больными ногами противопоказаны, если я не ошибаюсь. Есть масса упражнений для укрепления мышц , на тренажерах и без , не таких травматичных для колен. Почитайте доктора Бубновского, он специализируется в кинезиологии , у него много рекомендаций с подробными объяснениями , как заниматься в таких случаях
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13976
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Тренировка слабых

Post by Palych »

"Эх, хвост, чешуя, кинезиология!"
Спасибо за мысли! Пошёл читать...
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10701
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Тренировка слабых

Post by Easbayguy »

Palych wrote:Имеется конечность (нога) с сильно ослабленными мышцами вследствие длительной неподвижности. При этом никакого опыта занятия спортом, фитнесом и проч.
Задача: сделать мышцы более сильными. Не накачать, а просто функциональность восстановить.

Препятствие: попытка нагрузить конечность быстро приводит к болям в сухожилиях вокруг колена. И само колено начинает скрипеть как не смазанное...
Нагрузки самые простые: приседания (не глубокие), даже более-менее продолжительная/интенсивная ходьба.
Мне кажется что как минимум отчасти проблемы связаны с "координацией"... не знаю как правильно назвать... слабые мышцы включаются "во всю дурь", не дозируют нагрузку.

Вопрос: как избежать повреждений сухожилий или/и быстро восстановиться после них?
Как научить мышцы правильно напрягаться?
Начните с stationary bike, сидел дома два месяца после операции на колене и крутил педали, так там в дневное время столько народу старого изза проблем с коленями педалями перебирают.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Тренировка слабых

Post by Noskov Sergey »

С велосипедом - осторожнее. Нагрузка на колени там присутствует и не маленькая, а при атрофированных квадрицепцах она еще и вырастет.
Совет о восстановительной терапии очень хороший, укреплять надо и связки и мышцы. Вот тут как раз статья на тему
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2808760/" onclick="window.open(this.href);return false;
Утверждается, что стандартные техники ни фига не помогут. Надо к физиотерапевтам с электрической активацией крупных мышц и сухожилей: superimposed burst technique (SIB) and the interpolated twitch technique (ITT). Все, конечно, зависит от того, насколько запущенный случай.
User avatar
himik
Уже с Приветом
Posts: 270
Joined: 26 Feb 2005 00:59
Location: Kazan-UT-ID-DC-VA

Re: Тренировка слабых

Post by himik »

физиотерапия однозначно, иначе можете опять повредить...
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13976
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Тренировка слабых

Post by Palych »

А как насчёт KT Tape?
Помогает?
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Тренировка слабых

Post by КатяС »

Palych wrote:А как насчёт KT Tape?
Помогает?
Да, если травма не запущенная.

Return to “Фитнес”