Записалась в джим 2.

Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Записалась в джим 2.

Post by Skistar »

Шурик wrote:
Skistar wrote:Стейтмент насчет "всех современных велосипедистов с высоким FTP" несколько гхммм... забавен. Вам известны круглогодичные тренировочные планы их всех?
Я имел ввиду тех кто устанавливал 1 hour records в последние годы - Rohan Dennis, Bradley Wiggins, Alex Dowsett.
Их подготовка и тренировочные планы достаточо подробно описаны, можно без труда найти и ознакомится.
Evelyn Stevens в этом году установила новый UCI World Hour Record (в 33 года кстати) - ее тренировки освещялись боле чем подробно.
Она если не ошибаюсь в прошлом принимала участие в Ironman.
Вообщем как я уже написал weight lifting уличшить FTP не поможет.
Ну не поможет так не поможет. Жаль конечно "что пацаны то и не знают" и победители Коны и призеры TdF качают ноги как миленькие. Будем считать они все так спринтерские способности развивают :lol:

А я вот тоже пойду в зал, вот только сезон закончится.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Записалась в джим 2.

Post by Шурик »

Skistar wrote:
Шурик wrote:
Skistar wrote:Стейтмент насчет "всех современных велосипедистов с высоким FTP" несколько гхммм... забавен. Вам известны круглогодичные тренировочные планы их всех?
Я имел ввиду тех кто устанавливал 1 hour records в последние годы - Rohan Dennis, Bradley Wiggins, Alex Dowsett.
Их подготовка и тренировочные планы достаточо подробно описаны, можно без труда найти и ознакомится.
Evelyn Stevens в этом году установила новый UCI World Hour Record (в 33 года кстати) - ее тренировки освещялись боле чем подробно.
Она если не ошибаюсь в прошлом принимала участие в Ironman.
Вообщем как я уже написал weight lifting уличшить FTP не поможет.
Ну не поможет так не поможет. Жаль конечно "что пацаны то и не знают" и победители Коны и призеры TdF качают ноги как миленькие. Будем считать они все так спринтерские способности развивают :lol:

А я вот тоже пойду в зал, вот только сезон закончится.
Пацаны то как раз очень хорошо знают :mrgreen:
Я лично не видел ни одного тренировочного плана направленного на увеличение FTP где бы рекомендовали "качать ноги".
Как и не видел ни одного исследования на эту тему с подтвержедением этого факта (обратных полно).
Если у вас такие есть то проведите пример - будет интересно посмотреть.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Записалась в джим 2.

Post by КатяС »

Позанималась как положено. Посмотрим, как оно завтра будет. Начала с 5 повторений, а то если с 3 начну, то 5 подходов не получится :)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Записалась в джим 2.

Post by Skistar »

Шурик wrote:[Пацаны то как раз очень хорошо знают :mrgreen:
Я лично не видел ни одного тренировочного плана направленного на увеличение FTP где бы рекомендовали "качать ноги".
Как и не видел ни одного исследования на эту тему с подтвержедением этого факта (обратных полно).
Если у вас такие есть то проведите пример - будет интересно посмотреть.
То есть книга которая пылится у меня уже года четыре и называется Weight Training for Cyclists: A Total Body Program for Power and Endurance она как бы ни о чем? :mrgreen:
Практически все встречавшиеся мне дискуссии на тему помогает ли weight training развивать FTP - обычно вокруг эффективности использования тренировочного времени, а не на том что качать ноги бесполезно. И обычно никто не спорит о том, что веса - хорошая альтернатива в межсезонье или когда тренировки вживую по каким-то причинам невозможны. Гуглить специально какие-то исследования на эту тему мне извините лень, предполагаю что это уже сделали те кто профессионально тренирует и разрабатывает тренировочные планы. То, что по их мнению джим надо включать в тренировочный процесс для меня лично достаточно.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Записалась в джим 2.

Post by Шурик »

Skistar wrote:Практически все встречавшиеся мне дискуссии на тему помогает ли weight training развивать FTP - обычно вокруг эффективности использования тренировочного времени, а не на том что качать ноги бесполезно.
Я правильно понимаю что ни одного тренировочного плана где советуют weight training для увеличения FTP вам найти не удалось :) ?
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Записалась в джим 2.

Post by КатяС »

Andriy777 wrote:https://www.youtube.com/watch?v=6jDzfz4QuSs

Хотя, не уверен, что с женщинами все то же самое.
Спасибо! Познавательно. Качать спину и ноги я люблю, а руки и плечи, как раз, не очень :)
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Записалась в джим 2.

Post by Skistar »

Шурик wrote:
Skistar wrote:Практически все встречавшиеся мне дискуссии на тему помогает ли weight training развивать FTP - обычно вокруг эффективности использования тренировочного времени, а не на том что качать ноги бесполезно.
Я правильно понимаю что ни одного тренировочного плана где советуют weight training для увеличения FTP вам найти не удалось :) ?
С чего вы вдруг решили, что я буду искать тренировочные планы для увеличения FTP? Специально для вас? Серъезно? 8)

У меня есть например тренировочные планы для подготовки к длинным триатлонам. В них, в base и build periods одной из целей является увеличения FTP. В эти планы входят упражнения с весами, в основном на ноги. А то что ваше категоричное мнение по этому поводу не совпадает с моим, авторов этих планов, или с мнениями спортсменов и тренеров которые эти планы используют и пишут отзывы - меня это не беспокоит.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Записалась в джим 2.

Post by Шурик »

Skistar wrote:С чего вы вдруг решили, что я буду искать тренировочные планы для увеличения FTP? Специально для вас? Серъезно? 8)

Ну вы же написали что упражнения с весами увеличивают FTP.
Я поэтому и попросил посмотреть на план где это прописано :pain1:
Просто планов для увеличения FTP много но я ни одного не видел где были бы рекомендации работать с весами.
Я ни разу не эксперт в этом - чистое любопытство.
Skistar wrote:А то что ваше категоричное мнение по этому поводу не совпадает с моим, авторов этих планов, или с мнениями спортсменов и тренеров которые эти планы используют и пишут отзывы - меня это не беспокоит.
Не стоит ссылаться на то чего вы пока так и не смогли привести.
Те планы что использовали one hour record holders/breakers можно нагуглить за пару минут и там сплошные интервалы 5, 10, 20min, 2x20, over & under (95%FTP / 105%FTP) и подобные вещи.
И вообще ни слова о weight training.
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Записалась в джим 2.

Post by Skistar »

Шурик wrote:Не стоит ссылаться на то чего вы пока так и не смогли привести.
Те планы что использовали one hour record holders/breakers можно нагуглить за пару минут и там сплошные интервалы 5, 10, 20min, 2x20, over & under (95%FTP / 105%FTP) и подобные вещи.
И вообще ни слова о weight training.
У вас каким-то образом сложилось мнение, что я вам должен что-то доказать? Вы не согласны с моим мнением что тренировки с весами помогают увеличить FTP? :cry: Вы не один такой, дискуссии на тему strength is important/not important for FTP велись задолго до того как вы купили свой велосипед и скорее всего продолжаются до сих пор. Я могу конечно открыть Training Peaks или TrainerRoad и найти какой-нибудь "8 weeks FTP increase plan" "со сплошными интервалами". И там ничего не будет про weight lifting - You got me! 8) Так же там не будет ничего о том как растягиваться после тренировок, когда ходить на массаж (и в баню!), что и сколько есть, как строить тренировки до- и после- этого плана, и даже того как совместить этот план с остальными тренировками. Это будет специализированный план на одну задачу - вне периода. Для всего остального тренеры или сами атлеты пишут долгосрочные тренировочные планы. Я вам привел как минимум две базовые книги по теме где все это описано довольно детально, и обе рекомендуют включать тренировки с весами и как минимум в одной отмечается положительное влияние именно на FTP. Мог бы так же привести мнения знакомых "заслуженных бывших" - ныне вполне действующих тренеров которые включают джим в программу подготовки своих вполне элитных спортсменов. Но какой в этом смысл? :pain1:
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Записалась в джим 2.

Post by Skistar »

Вот как раз по теме статейка про силовую для марафонщиков. Говорят большие веса и малоповтор - полезнее :umnik1:
http://www.runnersworld.com/sweat-scien ... or-runners" onclick="window.open(this.href);return false;
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Записалась в джим 2.

Post by Айва »

Skistar wrote:Вот как раз по теме статейка про силовую для марафонщиков. Говорят большие веса и малоповтор - полезнее :umnik1:
http://www.runnersworld.com/sweat-scien ... or-runners" onclick="window.open(this.href);return false;
С самого начала темы Кате это и советовали :pain1:
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Записалась в джим 2.

Post by Easbayguy »

Айва wrote:
Skistar wrote:Вот как раз по теме статейка про силовую для марафонщиков. Говорят большие веса и малоповтор - полезнее :umnik1:
http://www.runnersworld.com/sweat-scien ... or-runners" onclick="window.open(this.href);return false;
С самого начала темы Кате это и советовали :pain1:
Чем выше веса (85-95%), тем вероятнее травмы. А тренеров то у не профессионалов и нету.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Записалась в джим 2.

Post by Easbayguy »

Кстати вопрос к Айве и Кате, а в чем девушки бегают/качаются в зале и куда они ложат здоровый Iphone?
Кто нибудь пользовался https://flipbelt.com/flipbelt" onclick="window.open(this.href);return false; ?
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Записалась в джим 2.

Post by КатяС »

Skistar wrote:Вот как раз по теме статейка про силовую для марафонщиков. Говорят большие веса и малоповтор - полезнее :umnik1:
http://www.runnersworld.com/sweat-scien ... or-runners" onclick="window.open(this.href);return false;
У меня, на самом деле, есть книга про вейт трейнинг для марафонцев, купленная на заре моей беговой карьеры, и там именно это и советуется. Все эти плио для марафонцев - обычная новая модная тенденция, кои появляются и исчезают. Объясняется это тем, что у нас как раз с выносливостью, в том числе мышечной, проблем и так нет, а вот именно силовая подготовка хромает.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Записалась в джим 2.

Post by КатяС »

Айва wrote:
Skistar wrote:Вот как раз по теме статейка про силовую для марафонщиков. Говорят большие веса и малоповтор - полезнее :umnik1:
http://www.runnersworld.com/sweat-scien ... or-runners" onclick="window.open(this.href);return false;
С самого начала темы Кате это и советовали :pain1:
Спасибо :fr: Так и делаю.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Записалась в джим 2.

Post by КатяС »

Easbayguy wrote:
Айва wrote:
Skistar wrote:Вот как раз по теме статейка про силовую для марафонщиков. Говорят большие веса и малоповтор - полезнее :umnik1:
http://www.runnersworld.com/sweat-scien ... or-runners" onclick="window.open(this.href);return false;
С самого начала темы Кате это и советовали :pain1:
Чем выше веса (85-95%), тем вероятнее травмы. А тренеров то у не профессионалов и нету.
Вероятность травмы есть всегда, я научена слушать свое тело. Ну и, так как вейт трейнинг, это для меня не основной вид спорта, а вспомогательный, то у меня совершенно нет цели выжать как можно больше.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Записалась в джим 2.

Post by КатяС »

Easbayguy wrote:Кстати вопрос к Айве и Кате, а в чем девушки бегают/качаются в зале и куда они ложат здоровый Iphone?
Кто нибудь пользовался https://flipbelt.com/flipbelt" onclick="window.open(this.href);return false; ?
Я не слушаю музыку в зале (как и на беге), поэтому телефон просто кладу рядом со снярядом, под скамеечку, типа. С такими ремнями многии бегают и очень хвалят, я на беге не люблю ничего лишнего, да и не нужен мне телефон во время бега. На всех бего-шортах у меня обязательно есть карманчик на молнии для ключа. Но вообще идея какого-нить пояса, куда можно убрать телефон в джиме, хорошая :)

Почти вся беговая одежда у меня отсюда http://www.runningwarehouse.com/" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
himik
Уже с Приветом
Posts: 270
Joined: 26 Feb 2005 00:59
Location: Kazan-UT-ID-DC-VA

Re: Записалась в джим 2.

Post by himik »

А вода?! Я на новогоднюю елку похож когда на 12+ миль бегаю по такой погоде... :D
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Записалась в джим 2.

Post by КатяС »

В жару до 10 миль мне хватает вот этого http://www.runningwarehouse.com/Nathan_ ... SPI12.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Если больше, то на длинную в выходной я еду либо на беговую дорожку, вдоль которой стоят фонтанчики, либо устраиваю "базу" у машины и бегаю кругами по 5 миль и подбегаю на дозаправку.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Записалась в джим 2.

Post by Айва »

Easbayguy wrote:Кстати вопрос к Айве и Кате, а в чем девушки бегают/качаются в зале и куда они ложат здоровый Iphone?
Кто нибудь пользовался https://flipbelt.com/flipbelt" onclick="window.open(this.href);return false; ?
Только armband, ничего на пузо (то перекручивается, то ляжешь на него всем телом :? ).
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Записалась в джим 2.

Post by Skistar »

Easbayguy wrote:Кстати вопрос к Айве и Кате, а в чем девушки бегают/качаются в зале и куда они ложат здоровый Iphone?
Кто нибудь пользовался https://flipbelt.com/flipbelt" onclick="window.open(this.href);return false; ?
Хоть и не девушка, но пояс для телефона у меня есть. :D Не такой гламурный как по ссылке, попроще от Nathan. На бегу он отлично держит на пояснице телефон и ключ от машины. Под майкой его вообще не видно. Когда сильно жарко телефон идет в hydration belt (от fuelbelt или от того же Nathan), там для него здоровый карман, но самый большой айфон туда скорее всего не влезет. Телефон на рукаве мне мешает (как и наушники, исключение - тредмил). В зал телефон обычно вообще не беру, тренировки мои просты и незатейливы, чего их записывать.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Записалась в джим 2.

Post by Сабина »

КатяС wrote:Позанималась как положено. Посмотрим, как оно завтра будет. Начала с 5 повторений, а то если с 3 начну, то 5 подходов не получится :)
140! Жуть какая :), Кать, а ты уверена что от этого пользы больше чем вреда ?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Записалась в джим 2.

Post by Сабина »

Айва wrote:
Easbayguy wrote:Кстати вопрос к Айве и Кате, а в чем девушки бегают/качаются в зале и куда они ложат здоровый Iphone?
Кто нибудь пользовался https://flipbelt.com/flipbelt" onclick="window.open(this.href);return false; ?
Только armband, ничего на пузо (то перекручивается, то ляжешь на него всем телом :? ).
А я на талии ношу сумочку, мне ж ещё от астмы ингалятор и ключи от машины. Воду в руках конечно. Наоборот очень удобно , когда тренажёр такой что мешает - я поворачиваю сумку на бок или спину
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Записалась в джим 2.

Post by Айва »

Сабина wrote:
Айва wrote:
Easbayguy wrote:Кстати вопрос к Айве и Кате, а в чем девушки бегают/качаются в зале и куда они ложат здоровый Iphone?
Кто нибудь пользовался https://flipbelt.com/flipbelt" onclick="window.open(this.href);return false; ?
Только armband, ничего на пузо (то перекручивается, то ляжешь на него всем телом :? ).
А я на талии ношу сумочку, мне ж ещё от астмы ингалятор и ключи от машины. Воду в руках конечно. Наоборот очень удобно , когда тренажёр такой что мешает - я поворачиваю сумку на бок или спину
У меня в сумочке телефон с музычкой, и от него провод наушников тянется, так что не напереворачиваешься. Слишком туго её на талии затянуть- дискомфорт, а чуть ослабишь- ни на скакалке не попрыгать, ни побегать с ней, болтается. Попробовала пару разных моделей, теперь без дела валяются где-то дома..
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Записалась в джим 2.

Post by Сабина »

Модель трудно подобрать это точно, у самой три валятся :).
Собственно я из зала иду - вот сфоткала. Крутиться легко даже на 360 градусов. Ну то есть мне с моим ростом и стандартными аппловыми наушниками. Про тебя конечно не поручусь - ты деушка высокая
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw

Return to “Фитнес”