Записалась в джим 2.

КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Записалась в джим 2.

Post by КатяС »

Что там современная наука говорит по подходы-повторения? Я сейчас делаю по три, веса рассчитываю так, что первый 8, третий 6-8. Делаю по три. Знаю, что делают и по 5. Сколько мне надо?

Как лучше разбивать группы мышц? У меня день ноги, день спина, плечи, трицепсы. День грудь и бицепсы. Не спрашивайте, почему. Так получилось. Как правильно?

Спасибо :)
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Записалась в джим 2.

Post by Айва »

Сколько тренировок в неделю? Какова цель этих тренировок?
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Записалась в джим 2.

Post by Prosche »

КатяС wrote:Что там современная наука говорит по подходы-повторения? Я сейчас делаю по три, веса рассчитываю так, что первый 8, третий 6-8. Делаю по три. Знаю, что делают и по 5. Сколько мне надо?

Как лучше разбивать группы мышц? У меня день ноги, день спина, плечи, трицепсы. День грудь и бицепсы. Не спрашивайте, почему. Так получилось. Как правильно?

Спасибо :)
Ненадо бы бить на сплиты поначалу. Фулбади первые пару месяцев - классика. И да, че хотим то? Накачать, в тонус привести, подсушить?
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Записалась в джим 2.

Post by Easbayguy »

Никто не подскажет программу, что делать плавцам в межсезонье (3 недели)? Им тренер сказал бегать/велосипед/free weights без фанатизма. План взять free pass 24 hour fitness на 3 посещения, потом возить в зал при оффисе, ну и дома с гантелями.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Записалась в джим 2.

Post by КатяС »

Айва wrote:Сколько тренировок в неделю? Какова цель этих тренировок?
Просто общая физ подготовка, так сказать. Цели нарастить массу нет, конечно, цель сделать мышцы сильнее. Сила, то есть. 3 тренировки в неделю.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Записалась в джим 2.

Post by КатяС »

Prosche wrote:
КатяС wrote:Что там современная наука говорит по подходы-повторения? Я сейчас делаю по три, веса рассчитываю так, что первый 8, третий 6-8. Делаю по три. Знаю, что делают и по 5. Сколько мне надо?

Как лучше разбивать группы мышц? У меня день ноги, день спина, плечи, трицепсы. День грудь и бицепсы. Не спрашивайте, почему. Так получилось. Как правильно?

Спасибо :)
Ненадо бы бить на сплиты поначалу. Фулбади первые пару месяцев - классика. И да, че хотим то? Накачать, в тонус привести, подсушить?
Фул бади не надо, я ж не с нуля. Ноги подкачаны бегом, велом и горами, апперд боди - плаванием и подтягиваниями/отжиманиями. Кор хороший и сикс пак виден. То есть я не совсем задохлик-то. Сушиться не надо, с весом проблем нет. Цель - сильнее стать, а не массу нарастить.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Записалась в джим 2.

Post by Айва »

КатяС wrote:
Айва wrote:Сколько тренировок в неделю? Какова цель этих тренировок?
Просто общая физ подготовка, так сказать. Цели нарастить массу нет, конечно, цель сделать мышцы сильнее. Сила, то есть. 3 тренировки в неделю.
Если кратко, для развития силы нужно делать: много подходов (не меньше 5ти) , мало повторений (2-4) тяжёлый вес (80-90% от 1RM). Между подходами отдыхать 3-5 минут, чтоб восстановиться, ибо вес тяжёлый.
"Правильных" сплитов не существует (хотя существует ОЧЕНЬ много мнений, почему бицепс только со спиной надо качать, а трицепс- с грудью, или почему плечи надо качать только отдельно, но это всё демагогия, подбирай, пробуй, что лучше будет работать, периодически меняй программу).
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Записалась в джим 2.

Post by Prosche »

КатяС wrote:
Prosche wrote:
КатяС wrote:Что там современная наука говорит по подходы-повторения? Я сейчас делаю по три, веса рассчитываю так, что первый 8, третий 6-8. Делаю по три. Знаю, что делают и по 5. Сколько мне надо?

Как лучше разбивать группы мышц? У меня день ноги, день спина, плечи, трицепсы. День грудь и бицепсы. Не спрашивайте, почему. Так получилось. Как правильно?

Спасибо :)
Ненадо бы бить на сплиты поначалу. Фулбади первые пару месяцев - классика. И да, че хотим то? Накачать, в тонус привести, подсушить?
Фул бади не надо, я ж не с нуля. Ноги подкачаны бегом, велом и горами, апперд боди - плаванием и подтягиваниями/отжиманиями. Кор хороший и сикс пак виден. То есть я не совсем задохлик-то. Сушиться не надо, с весом проблем нет. Цель - сильнее стать, а не массу нарастить.
Тогда я бы делал так, как один мой знакомый велосипедист, он немного шарит, так как выступал на чимпионате мира и один из лучших по прибалтике. Дык он на силу работал только зимой, в сезон в зал ни ногой. Зимой он качал только ноги и кор. Ноги очень мощно. Остальные группы на уровне ОФП, скажем так, разминал. Я бы еще добавил плечи, вы вроде триатлет? Схема как описала Айва, малоповторка с большими весами. Чтобы не росла масса следить за каллориями, не увлекаться протеином.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Записалась в джим 2.

Post by КатяС »

Айва, Проще, спасибо. Попробую так.

Набрать массу я не боюсь, я из тех, кто может жрать тортики на ночь и не толстеть. Никакии самплементы, включая протеин, я не ем, но стараюсь, что бы его хватало в обычном питании. Я ем все, и мясо, и рыбу, и яйца, и творог, так что, думаю, проблем с этим нет.

Плечи делаю со спиной вместе.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Записалась в джим 2.

Post by КатяС »

А еще - аппликушку не посоветуете хорошую, куда записывать можно веса/повторения?
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Записалась в джим 2.

Post by Andriy777 »

https://www.youtube.com/watch?v=6jDzfz4QuSs" onclick="window.open(this.href);return false;

Хотя, не уверен, что с женщинами все то же самое.
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Записалась в джим 2.

Post by Шурик »

Easbayguy wrote:Никто не подскажет программу, что делать плавцам в межсезонье (3 недели)? Им тренер сказал бегать/велосипед/free weights без фанатизма. План взять free pass 24 hour fitness на 3 посещения, потом возить в зал при оффисе, ну и дома с гантелями.
Free weights это да - можно поставить турник дома (если еще нет) и набор гандетелей с CL "за бесплатно"

Знаю что из нашей команды собираются сюда http://main.nationalmssociety.org/site/ ... nfrancisco" onclick="window.open(this.href);return false;

Я правда попытаюсь убедить ребенка сделать что-нибудь по серьезнее, например попасть в топ 3 в 13-19 категории на 4mi http://www.coastaltrailruns.com/d_diablo.html" onclick="window.open(this.href);return false;

С бегом имхо намного проще и цель проще ставить / смотреть прогресс, из минусов можно легко травмироваться.

Про велосипед не уверен - есть план вместе проехать весь Iron Horse Trail (~25mi https://www.strava.com/segments/4243672" onclick="window.open(this.href);return false; или из San Ramon -> Concord -> San Ramon https://www.strava.com/segments/5069938" onclick="window.open(this.href);return false;)
Уже приметил велосипед под это дело (знакомый собрал для своего ребенка) https://c1.staticflickr.com/9/8879/2851 ... e476_o.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Записалась в джим 2.

Post by Шурик »

Prosche wrote:Тогда я бы делал так, как один мой знакомый велосипедист, он немного шарит, так как выступал на чимпионате мира и один из лучших по прибалтике. Дык он на силу работал только зимой, в сезон в зал ни ногой. Зимой он качал только ноги и кор. Ноги очень мощно. Остальные группы на уровне ОФП, скажем так, разминал. Я бы еще добавил плечи, вы вроде триатлет?
Это скорее для спринтеров - для триатлета (100% endurance sport) занятия в зале скорее всего пустая трата времени в плане улучшения результата.
Некоторые road cyclists тоже занимаются в off-season но опять таки для улучшения спринта (который триатлетy ни к чему совершенно).
Все выше чисто мое имхо - в качестве подкрепления могу привести пример знакомого (многократный US Masters Road Track Champion).
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Записалась в джим 2.

Post by Skistar »

Практически все тренеры и тренировочные планы по триатлону рекомендуют и включают силовую в джиме. Проблема в том, что джим - это первое чем хочется пожертвовать при выходе на объемы необходимые для длинных дистанций. А так сила ног - однозначно трансформируется в FTP, всякие мелкие стабилайзеры развиваются - теоретически снижает вероятность травм на беге. С плечевым поясом сложнее, для плавания закачанные мышцы ограничивают подвижность плечевых суставов (которые для не детей и так проблематичны) и на скорость влияют скорее негативно. Довольно устоявшийся консенсус что плавательные мышцы лучше развивать функциональными упражнениями в бассейне - лопаты, парашюты и прочее - и на тренажерах если такие в наличии.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Записалась в джим 2.

Post by Шурик »

Skistar wrote:Практически все тренеры и тренировочные планы по триатлону рекомендуют и включают силовую в джиме. Проблема в том, что джим - это первое чем хочется пожертвовать при выходе на объемы необходимые для длинных дистанций. А так сила ног - однозначно трансформируется в FTP.
Про тренировочные планы ничего не знаю но точно знаю что нет ни одного исследования подтверждающего увеличение FTP и/или lactate threshold от WT. Более того даже VO2max не увеличивается.
Все современные велосипедисты с высоким FTP c WT не занимаются. То же относится и к long distance runners.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6055
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Записалась в джим 2.

Post by mavr »

Шурик wrote:
Skistar wrote:Практически все тренеры и тренировочные планы по триатлону рекомендуют и включают силовую в джиме. Проблема в том, что джим - это первое чем хочется пожертвовать при выходе на объемы необходимые для длинных дистанций. А так сила ног - однозначно трансформируется в FTP.
Про тренировочные планы ничего не знаю но точно знаю что нет ни одного исследования подтверждающего увеличение FTP и/или lactate threshold от WT. Более того даже VO2max не увеличивается.
Все современные велосипедисты с высоким FTP c WT не занимаются. То же относится и к long distance runners.
Не удивительно.
WT это тренировка быстрых мышечных волокон, которые умеют работать только в аэробном режиме.
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Записалась в джим 2.

Post by Skistar »

Шурик wrote:
Skistar wrote:Практически все тренеры и тренировочные планы по триатлону рекомендуют и включают силовую в джиме. Проблема в том, что джим - это первое чем хочется пожертвовать при выходе на объемы необходимые для длинных дистанций. А так сила ног - однозначно трансформируется в FTP.
Про тренировочные планы ничего не знаю но точно знаю что нет ни одного исследования подтверждающего увеличение FTP и/или lactate threshold от WT. Более того даже VO2max не увеличивается.
Все современные велосипедисты с высоким FTP c WT не занимаются. То же относится и к long distance runners.
Если отрыть любую книгу по теме начиная с Фрила, то там все есть про джим. Про тренировку LT или VO2max в зале с помощью силовых упражнений никто вроде ничего не утверждал, для этого есть другие методы. Стейтмент насчет "всех современных велосипедистов с высоким FTP" несколько гхммм... забавен. Вам известны круглогодичные тренировочные планы их всех?
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Записалась в джим 2.

Post by КатяС »

Чего тут спорить - силовая подготовка включена в тренировочный процесс практически любого атлета. Другое дело, что в вело спорте, беге и триатлоне она происходит, в основном, в оф сизон. Но она есть. И у спринтеров, и у стайеров.
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Записалась в джим 2.

Post by Skistar »

КатяС wrote:Чего тут спорить - силовая подготовка включена в тренировочный процесс практически любого атлета. Другое дело, что в вело спорте, беге и триатлоне она происходит, в основном, в оф сизон. Но она есть. И у спринтеров, и у стайеров.
Вот и объясни широкой общественности - что ты делаешь в зале в самый разгар сезона? 8)
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Записалась в джим 2.

Post by КатяС »

Качаюсь! :) Я любитель, а любителям можно все!
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Записалась в джим 2.

Post by Skistar »

КатяС wrote:Качаюсь! :) Я любитель, а любителям можно все!
Это правильно. Любишь кататьсячаться - люби и катчайся! :great:
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Записалась в джим 2.

Post by Шурик »

Skistar wrote:Стейтмент насчет "всех современных велосипедистов с высоким FTP" несколько гхммм... забавен. Вам известны круглогодичные тренировочные планы их всех?
Я имел ввиду тех кто устанавливал 1 hour records в последние годы - Rohan Dennis, Bradley Wiggins, Alex Dowsett.
Их подготовка и тренировочные планы достаточо подробно описаны, можно без труда найти и ознакомится.
Evelyn Stevens в этом году установила новый UCI World Hour Record (в 33 года кстати) - ее тренировки освещялись боле чем подробно.
Она если не ошибаюсь в прошлом принимала участие в Ironman.
Вообщем как я уже написал weight lifting уличшить FTP не поможет.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Записалась в джим 2.

Post by Prosche »

Шурик wrote:
Skistar wrote:Стейтмент насчет "всех современных велосипедистов с высоким FTP" несколько гхммм... забавен. Вам известны круглогодичные тренировочные планы их всех?
Я имел ввиду тех кто устанавливал 1 hour records в последние годы - Rohan Dennis, Bradley Wiggins, Alex Dowsett.
Их подготовка и тренировочные планы достаточо подробно описаны, можно без труда найти и ознакомится.
Evelyn Stevens в этом году установила новый UCI World Hour Record (в 33 года кстати) - ее тренировки освещялись боле чем подробно.
Она если не ошибаюсь в прошлом принимала участие в Ironman.
Вообщем как я уже написал weight lifting уличшить FTP не поможет.
Интересно, что Рохан и Бредли - вышли из трека, про третьего не знаю, а там ой какие силовые тренировки!
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Записалась в джим 2.

Post by КатяС »

Well both Bradley Wiggins and Shane Sutton have separately highlighted gym work, especially building core strength, as one factor behind his success this year.

http://www.cyclingnews.com/news/wiggins ... lass-hero/" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Записалась в джим 2.

Post by Шурик »

КатяС wrote:Well both Bradley Wiggins and Shane Sutton have separately highlighted gym work, especially building core strength, as one factor behind his success this year.

http://www.cyclingnews.com/news/wiggins ... lass-hero/" onclick="window.open(this.href);return false;
Чтобы выигрывать TdF и подобные туры нужен адский спринт - без этого никуда.

Вот как выглядит финальный спинт Rohan Dennis (после 100mi этапа на Amgen TOC Stage 3) в горку на 16% grade https://youtu.be/mb8TagSrMd0?t=17s" onclick="window.open(this.href);return false;
Он атаковал за ~100м до финиша.
Можно сравнить с остальными :)

Return to “Фитнес”