30 граммов белка за один прием пищи

shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

30 граммов белка за один прием пищи

Post by shadow7256 »

Уже много раз слышал что за один прием пищи нужно употреблять 30-40 граммов белка. Типа поэтому бодибилдеры так часто едят чтобы в день употреблять нужное количество протеина.

А что будет если употреблять больше за раз? 50 или 60 граммов?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: 30 граммов белка за один прием пищи

Post by OtherSide »

не будет усваиваться но будет нагрузка на печень
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: 30 граммов белка за один прием пищи

Post by Alexander Troyansky »

За один приём усваевается и больше, может дольше занять. Максимальное усвоение 30-40 граммов белка - это просто миф. Не морочьте себе и другим голову
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: 30 граммов белка за один прием пищи

Post by shadow7256 »

Alexander Troyansky wrote:За один приём усваевается и больше, может дольше занять. Максимальное усвоение 30-40 граммов белка - это просто миф. Не морочьте себе и другим голову
Как раз давеча как вчера на ютубе смотрел "выступление" какого то PhD в области nutrition здесь в США. Молодой парень. Там типа дает советы как правильно питаться тем кто занимается бодибилдингом. Я сам им не занимаюсь, просто хожу в gym для себя, но стало интересно опять же он говорит что за один присест хавчика надо есть не больше 30-40 граммов белка. Правда не сказал что будет если скушать больше.

Что то я сомневаюсь что Филя Хит или Кай Грин кушают по 30 грамм белка за раз :)
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: 30 граммов белка за один прием пищи

Post by Alexander Troyansky »

shadow7256 wrote:
Alexander Troyansky wrote:За один приём усваевается и больше, может дольше занять. Максимальное усвоение 30-40 граммов белка - это просто миф. Не морочьте себе и другим голову
Как раз давеча как вчера на ютубе смотрел "выступление" какого то PhD в области nutrition здесь в США. Молодой парень. Там типа дает советы как правильно питаться тем кто занимается бодибилдингом. Я сам им не занимаюсь, просто хожу в gym для себя, но стало интересно опять же он говорит что за один присест хавчика надо есть не больше 30-40 граммов белка. Правда не сказал что будет если скушать больше.
Вот такие у нас PhD теперь
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: 30 граммов белка за один прием пищи

Post by Serguei666 »

shadow7256 wrote:Уже много раз слышал что за один прием пищи нужно употреблять 30-40 граммов белка. Типа поэтому бодибилдеры так часто едят чтобы в день употреблять нужное количество протеина.

А что будет если употреблять больше за раз? 50 или 60 граммов?
Сам подумайте - ну как можно рекомендовать одну и ту же дозу всем поголовно, вне зависимости от веса тела? Что, и 50-кг женщине, и 100-кг мужчине рекомендуется одна и та же порция? Вы не находите, что это нелогично?
Во всех рекомендациях по питанию количество нужно считать исходя из веса тела.

60 грамм белка - это 10-унцевый стейк или фунт творога.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: 30 граммов белка за один прием пищи

Post by Serguei666 »

shadow7256 wrote:Что то я сомневаюсь что Филя Хит или Кай Грин кушают по 30 грамм белка за раз :)
С проф. культуристами есть куча видео, где за ними целый день по пятам ходит человек с камерой и снимает все, в том числе и еду. Можно оценить, сколько они едят.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: 30 граммов белка за один прием пищи

Post by Prosche »

OtherSide wrote:не будет усваиваться но будет нагрузка на печень
Есть недоказанная теория, что увеличится нагрузка на почки. Печень упоминают реже.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: 30 граммов белка за один прием пищи

Post by Prosche »

shadow7256 wrote:Уже много раз слышал что за один прием пищи нужно употреблять 30-40 граммов белка. Типа поэтому бодибилдеры так часто едят чтобы в день употреблять нужное количество протеина.

А что будет если употреблять больше за раз? 50 или 60 граммов?
Если будете принимать ферменты для ращепления белка, то будет усваиваться и 60. В противном случае ферментов не хватит и получите метеоризм. Но ничего страшного не будет.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: 30 граммов белка за один прием пищи

Post by shadow7256 »

Serguei666 wrote:60 грамм белка - это 10-унцевый стейк или фунт творога.
или два с половиной scoops of whey protein :-)
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: 30 граммов белка за один прием пищи

Post by shadow7256 »

Prosche wrote:Если будете принимать ферменты для ращепления белка, то будет усваиваться и 60. В противном случае ферментов не хватит и получите метеоризм. Но ничего страшного не будет.
что такое метеоризм?
А правда что продукты с повышенным содержанием клетчатки (типа болгарского перца) помогают расщеплять белки быстрее?
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: 30 граммов белка за один прием пищи

Post by Prosche »

shadow7256 wrote:
Prosche wrote:Если будете принимать ферменты для ращепления белка, то будет усваиваться и 60. В противном случае ферментов не хватит и получите метеоризм. Но ничего страшного не будет.
что такое метеоризм?
А правда что продукты с повышенным содержанием клетчатки (типа болгарского перца) помогают расщеплять белки быстрее?
Пукать будете.
Нет не правда, ну по крайней мере я о таком не слышал. Но микрофлору кишечника востанавливать могут. Поэтому овсяночку утром и брокколи с мясом не плохо бы употреблять. :-)
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: 30 граммов белка за один прием пищи

Post by shadow7256 »

Prosche wrote:Пукать будете.
ах вот оказывается почему..один мой приятель .. жаловался на это дело :-) То есть неусвоенные белки уходят в "трубу" а не в пользу?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: 30 граммов белка за один прием пищи

Post by Serguei666 »

shadow7256 wrote:
Prosche wrote:Пукать будете.
ах вот оказывается почему..один мой приятель .. жаловался на это дело :-) То есть неусвоенные белки уходят в "трубу" а не в пользу?
Вы не сможете столько с'есть, чтобы получить неусвоение части белков. Это свыше грамм 250-280 в сутки
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: 30 граммов белка за один прием пищи

Post by Skistar »

30 граммов белка за присест это совсем не много, протеиновый бар и йогурт уже в сумме дадут больше. Усвоится ли это в смысле переварится - зависит от состояния конкретного ЖКХ, но в общем случае здоровый организм с этим справится и расщепит на элементарные аминокислоты. Сколько из этого количества аминокислот будет использовано "по назначению" (по теме раздела это видимо все же востановление и строительство мышц) зависит от множества факторов, но далеко не все и скорее даже меньшая часть. Основная часть будет использована для синтеза глюкозы, кетоновых тел, и липидов. Процессы эти происходят по большей части в печени. Соединения азота образующиеся в процессе выводятся в основном с мочей, так что нагрузка на почки тоже увеличивается, плюс требуется больше воды которую организм должен откуда-то взять. Так что отвечая на вопрос топикстартера "что будет" - ничего не будет, вы просто плотно перекусили :D
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: 30 граммов белка за один прием пищи

Post by MacLeod »

Serguei666 wrote: Вы не сможете столько с'есть, чтобы получить неусвоение части белков. Это свыше грамм 250-280 в сутки
Я ежедневно где-то столько съедаю без мышечтонаборных целей, а исключительно что-бы не чувствать голода. Сегодняшний вес - 186, кол-во потребляемых калорий - 2300-2500, из них 50-55% белка. Несколько месяцев назад экспериментировал с диетой, ел где-то 400г белка (исключительно из еды), пришел к выводу, что 250г от 400г, в моем случае, не отличаются.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: 30 граммов белка за один прием пищи

Post by shadow7256 »

MacLeod wrote:Сегодняшний вес - 186
кило? 8O
Несколько месяцев назад экспериментировал с диетой, ел где-то 400г белка (исключительно из еды),
чисто интересно для себя, расскажите что вы ели в это время? Я вот тоже думаю попробовать как нибудь сесть на белковую диету. Хотелось бы знать к чему готовится
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: 30 граммов белка за один прием пищи

Post by MacLeod »

shadow7256 wrote:
MacLeod wrote:Сегодняшний вес - 186
кило? 8O
центнеров :umnik1:

shadow7256 wrote: чисто интересно для себя, расскажите что вы ели в это время? Я вот тоже думаю попробовать как нибудь сесть на белковую диету. Хотелось бы знать к чему готовится
Я здесь выкладывал где-то год назад скрин с myfitnesspal с моими макросами/рационом. Сходу найти не удалось. Так вот, насколько помню, там было где-то под 300г белка из еды. Это - моя экспериментально выверенная норма, требуемая организмом, чтобы без чувства голода дожить от завтрака до обеда, от обеда до ужина и от ужина до сна.
Сама еда осталась такой же - курица с овсянкой на завтрак, рыба с салатом на обед, мясо с салатом на ужин. Увеличилось ее кол-во. Получалось завтрак и обед по 100г. А на ужин мяса съедал 1.25 фунта (>150г), а потом еще перед сном яйца и творог. Где-то под 400г выходило. А еще я в ту пору пару раз в неделю ел в буфетах, где налегал на высокобелковую еду. В те дни явно за 400г зашкаливало. Мне кажется, я только в буфетах эти 400г потреблял. :food:
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: 30 граммов белка за один прием пищи

Post by Serguei666 »

MacLeod wrote:
shadow7256 wrote:
MacLeod wrote:Сегодняшний вес - 186
кило? 8O
центнеров :umnik1:

shadow7256 wrote: чисто интересно для себя, расскажите что вы ели в это время? Я вот тоже думаю попробовать как нибудь сесть на белковую диету. Хотелось бы знать к чему готовится
Я здесь выкладывал где-то год назад скрин с myfitnesspal с моими макросами/рационом. Сходу найти не удалось. Так вот, насколько помню, там было где-то под 300г белка из еды. Это - моя экспериментально выверенная норма, требуемая организмом, чтобы без чувства голода дожить от завтрака до обеда, от обеда до ужина и от ужина до сна.
Сама еда осталась такой же - курица с овсянкой на завтрак, рыба с салатом на обед, мясо с салатом на ужин. Увеличилось ее кол-во. Получалось завтрак и обед по 100г. А на ужин мяса съедал 1.25 фунта (>150г), а потом еще перед сном яйца и творог. Где-то под 400г выходило. А еще я в ту пору пару раз в неделю ел в буфетах, где налегал на высокобелковую еду. В те дни явно за 400г зашкаливало. Мне кажется, я только в буфетах эти 400г потреблял. :food:
Такой рацион получается излишне дорогИм - три раза в день мясо-рыбу есть.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12415
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: 30 граммов белка за один прием пищи

Post by ReactoR »

однозначно нагрузка на почки,те аминокислоты, чтo не пошли на стройку, сжигаются, а лишний азот выводится через почки если не пить достаточно воды, то рано или поздно осядет в виде камней
Мир это Выхухоль.
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: 30 граммов белка за один прием пищи

Post by MacLeod »

Serguei666 wrote:
Такой рацион получается излишне дорогИм - три раза в день мясо-рыбу есть.
1/2 курицы гриль - $3
банка canned salmon на рыбные котлеты - $2.5
Sirloin steak - $6 за паунд, 1 1/4 паунда - $7.5
$13 в день за курицу/рыбу/мясо.
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: 30 граммов белка за один прием пищи

Post by MacLeod »

ReactoR wrote:однозначно нагрузка на почки,те аминокислоты, чтo не пошли на стройку, сжигаются, а лишний азот выводится через почки если не пить достаточно воды, то рано или поздно осядет в виде камней
.
Однозначно. Поэтому, я самый активный противник всех порошков и формул из ряда сколько-то там грамм на вес. При желании, все необходимое потребляется с едой.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: 30 граммов белка за один прием пищи

Post by Prosche »

MacLeod wrote:
ReactoR wrote:однозначно нагрузка на почки,те аминокислоты, чтo не пошли на стройку, сжигаются, а лишний азот выводится через почки если не пить достаточно воды, то рано или поздно осядет в виде камней
.
Однозначно. Поэтому, я самый активный противник всех порошков и формул из ряда сколько-то там грамм на вес. При желании, все необходимое потребляется с едой.
Ай как хорошо было бы подкрепить такое заявление фотографией вашего обнаженного торса! :roll:
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: 30 граммов белка за один прием пищи

Post by Сабина »

shadow7256 wrote:Уже много раз слышал что за один прием пищи нужно употреблять 30-40 граммов белка. Типа поэтому бодибилдеры так часто едят чтобы в день употреблять нужное количество протеина.

А что будет если употреблять больше за раз? 50 или 60 граммов?
Запор :D
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: 30 граммов белка за один прием пищи

Post by Easbayguy »

Белок/белок, главное углеводы! Я вот в субботу слез с низкоуглеводной/gluten free диеты + алкоголь, в воскресенье еще налопался.
Только что вернулся из зала, те веса что неделю назад делал 5 подходов- 8,7,6,6,5 еле еле, сегодня 5х8 легко. Правда на кардио все равно не хватило. Но на весы вставать боюсь!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн

Return to “Фитнес”