Как тренируются олимпийцы

User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Как тренируются олимпийцы

Post by Alexander Troyansky »

Serguei666 wrote:
Alexander Troyansky wrote:Значит некому верить нельзя. Т.е. если сам мастером не стал без химии, значит и никто не может. Пральна?
Есть же таблички с нормативами. ПосмотрИте и оценИте.
Вы, наверное, на какие старые нормативы смотрите (для категории 82.5кг - КМС был 295, сейчас для кат. 85 - 255 кг)
Serguei666 wrote:
Alexander Troyansky wrote: Это как сказать. Если у молодого лося рывок был 60кг в самом начале, а через полгода - 90кг, т.е. одной постановкой техники в том случае до 110 дотянуться можно сравнительно быстро.
На "сравнительно быстро" можно было рассчитывать если бы график роста силы в зависимости от времени изображался бы в виде прямой. К сожалению, в реальности все не так. Можно за первые полгода получить прирост в 50%, за вторые полгода еще 10%, а во все последующие полгода - по 0%. Это называется "плато"
если подрастающий организм со старта делает 1-й юношеский разряд, то можно сделать прогноз "сравнительно быстро" ибо для достижения КМС надо несколько лет пилить при нормальных условиях.

Я так понимаю вы на свой опыт полагаетесь? Вы ж несколько лет бодибилдингом вроде занимались. Ну тогда скорее всего рывок не получится нормально сделать.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Как тренируются олимпийцы

Post by Alexander Troyansky »

Serguei666 wrote:
Alexander Troyansky wrote:я говорю, если "сам лично не смог сделать КМС без химии, значит и никто не сможет без химии"...
А какие проблемы вы видете в таком подходе? Я средний человек, такой как все, физически ничем не хуже общей массы, при этом обладаю дисциплинированностью выше средней. Если мне КМС не дается, значит, никому не дастся.
Не расстраивайтесь, КМС в ТА таком возрасте достичь - этого очень было бы круто, да еще и после занятий ББ.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Как тренируются олимпийцы

Post by Шурик »

Skistar wrote:Если это ко мне то не вижу противоречия. Тренировки выносливости направлены и на увеличение VO2 MAX - общая, и на лактат-толеранс (скоростная). Вы же не считаете что все, что длится больше двух минут бежится/едется ниже ПАНО и лактат вообще не накапливается?
Я согласен :)
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Как тренируются олимпийцы

Post by Serguei666 »

Alexander Troyansky wrote:
Serguei666 wrote:
Alexander Troyansky wrote:Значит некому верить нельзя. Т.е. если сам мастером не стал без химии, значит и никто не может. Пральна?
Есть же таблички с нормативами. ПосмотрИте и оценИте.
Вы, наверное, на какие старые нормативы смотрите (для категории 82.5кг - КМС был 295, сейчас для кат. 85 - 255 кг)
Я смотрю на нормативы в жиме лежа.
Вот, например: http://www.wpc-wpo.ru/rules/Razryadnyie ... rovki.html" onclick="window.open(this.href);return false;
На КМС по версии этой федерации, кстати, я жму, а на МС нет.
Alexander Troyansky wrote: Я так понимаю вы на свой опыт полагаетесь? Вы ж несколько лет бодибилдингом вроде занимались. Ну тогда скорее всего рывок не получится нормально сделать.
Чем это бодибилдинг от ТА отличается?
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Как тренируются олимпийцы

Post by Alexander Troyansky »

Serguei666 wrote:
Alexander Troyansky wrote: Я так понимаю вы на свой опыт полагаетесь? Вы ж несколько лет бодибилдингом вроде занимались. Ну тогда скорее всего рывок не получится нормально сделать.
Чем это бодибилдинг от ТА отличается?
Сергей, вы либо меня нещадно троллите, либо совершенно не разбираетесь в том, о чем спорите. На тот случай, если вы не троллите: для успешного выполнения того же рывка на уровне КМС вам понадобится комбинация упорных тренировок, скорости, силы, гибкости и очень желательно присмотра тренера (а не инструктора crossfit). ББ вас лишает скорости и гибкости, необходимой для ТА. Конечно, ваши показатели будут все же лучше по сравнению с обывателем, но не для рывка
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Как тренируются олимпийцы

Post by Serguei666 »

Alexander Troyansky wrote:ББ вас лишает скорости и гибкости, необходимой для ТА.
Это почему и как? Каким образом занятие ББ лишает меня скорости?

Сейчас глянул одним глазом - методика тренировок оперирует терминами "нагрузки, тонн/месяц". То же самое, что и у занимающихся ББ - у них тоже показатель нагрузки исчисляется в тоннах/период.

Или вот: программа тренировок http://hard-athlete.ru/tyazhelaya-atlet ... renirovok/" onclick="window.open(this.href);return false;
Чем она от тренировки в ББ отличается?
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Как тренируются олимпийцы

Post by Сабина »

Шурик wrote:Довольно интересная статья и видео:
http://www.self.com/fitness/2016/06/nat ... c-swimmer/" onclick="window.open(this.href);return false;

Меня вообще удивило что она занимается с весами при том что плавание в общем-то endurance sport.

Причем у нее довольно серьезные силовые при ее 140 lbs (63 кг)/ 5' 8 (172 см):
- bench-presses 70-pound dumbbells in each hand
- squat 220
- pull-ups with a 45-pound belt

Уверен что никто из местых дам не может пожать свой вес (причем с dumbbells что вообще говоря сложнее чем со штангой) или подтянутся даже один раз с 45 lbs.
Думаю что и не многие мужики смогут - чего уж там :)

Я ее видел в живую несколько раз и никогда бы не не подумал что она занимается с весами.

Тут многие "опасаются" что от таких занятий вырастут крутые мускулы как у мужиков - похоже этого можно не опасаться :)

По 6 часов тренировок, 5 раз в неделю это конечно жесть 8O
Шурик, ты взрослый дядя, а повелся на какой то маркетинг :) Скажи уж что вот де понравилась пловчиха - молодец.
Меня не удивляет pull-ups with a 45-pound belt или squat 220 . Пловчихам нужна сильные руки и ноги и большая грудная клетка.
У меня мелкий начал бегать с нехилыми весами на ногах потому что пошел в футбол. Было бы странно сравнивать его с кем то с форума

Твое "уверен что никто из местых дам не может пожать свой вес" прозвучало как минимум странно :)
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Как тренируются олимпийцы

Post by Alexander Troyansky »

Serguei666 wrote:
Alexander Troyansky wrote:ББ вас лишает скорости и гибкости, необходимой для ТА.
Это почему и как? Каким образом занятие ББ лишает меня скорости?
Если совсем коротко, то вот почему. Во-первых, режим тренировки ББ (медленные многократные подъемы-опускания снарядов) совсем не способствует развитию скорости, а обычно закрепощает и замедляет. Для тренировки взрывной силы, очень необходимой для ТА, обычно нужны малоповторные высокоскоростные выполнения упражнений, составляющие элементы классических движений, а именно рывка и толчка. Мало какой бодибилдер тренирует, как рывок и толчок, так и необходимый режима работы.

Вторая проблема бодибилдеров, например, при попытке выполнения того же рывка: использования обычно сильных рук. А поднятие штанги при помощи рук - дело медленное и малорезультативное, когда речь идёт о рывке или толчке. Штанга должна подниматься ногами, а руки являются только связующим элементом и должны выполнять маневр ухода под штангу очень быстро и четко подхватывать и удерживать штангу . Поэтому девушки, у которых силы в руках меньше, поднятию штанги в ТА обычно обучаются быстрее, хотя и результаты не показывают такие высокие по концовке.
Сейчас глянул одним глазом - методика тренировок оперирует терминами "нагрузки, тонн/месяц". То же самое, что и у занимающихся ББ - у них тоже показатель нагрузки исчисляется в тоннах/период.
Ну и что? Дистанция марафонца и спринтера тоже измеряется в метрах. И что с того? А вот интенсивность и режим тренировки совершенно разные.
Или вот: программа тренировок http://hard-athlete.ru/tyazhelaya-atlet ... renirovok/" onclick="window.open(this.href);return false;
Чем она от тренировки в ББ отличается?
Потому что люди, которые писали эту статью, очевидно не имеют ни малейшего понятия о том, что такое Тяжелая Атлетика. То, что вы привели, - это программа из Бодибилдинга, или, если по-русски, Атлетической Гимнастики, но кто сейчас использует этот термин?

Кошерная программа тренировок по ТА всегда включает в себя или классические упражнения или их элементы. Вот, например, для начинающих:
http://wsport.free.fr/2008/Decembre/Tra ... eek_x3.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;

Р - рывок, Т - толчок, остальные сокращения - разные вариации классических упражнений или вспомогательные. Заметьте интенсивность и количество повторения, Рывок 70/3х4, т.е. 70% от максимального, 3 раза за подход, 4 подхода.

По свидельству тренеров, выполнение таких упражнений, как deadlift и squat больше 100% от максимального результата в толчке, убивает скорость. Ссылки на специализированный форум приводить не будут, естественно. Если хотите, то ищете сами
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Как тренируются олимпийцы

Post by Alexander Troyansky »

...а чрезмерное увлечение жимом лежа часто негативно отражается на выполнения финальной фазы толчка.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Как тренируются олимпийцы

Post by Alexander Troyansky »

Serguei666 wrote:
Jackpotовна wrote:
Serguei666 wrote:
Jackpotовна wrote:Веселая история.
Бывший, тогда еще муж, повесил турник.
Приходит русская подружка и давпй подтягиваться пеиедним хватом , в общем бывший выжал 7 раз, а она 9.
Прошла неделя, чуловек спать не мог, неделю. Тренировался. Ну подружка была вызвана на бой- он 11 раз, а она подтянулась свою 15шку.
Видели бы вы лицо бедного мужика.
Ну незнал он , что она мастер спорта по спортивной гимнастике, любимый снаряд- брусья.
За неделю поднять количество подтягиваний с 7 до 11? Что же он делал?
Вообще подтягиваться меньше, чем легкая девочка - это не позор
Висел на турнике, стоял у турника, спал под турником, подкушивая всякую фигню из разных баночек.
За неделю никакого прогресса достичь нельзя, это слишком короткий срок, хоть ты утренируйся до потери пульса.
То, что что он сделал 7 и через неделю 11 означает только, что ему было лень делать 11 с первой попытки. Но и соперница его задел себе оставила.
Нет, не лень. Я у себя такое же наблюдал. После длительного перерыва могу подтянуться раз 6-7 и умираю, но после 3-4 занятий прихожу в "форму" и делаю 10-11 подтягиваний, если еще дольше позанимаюсь, то дохожу до 13-14
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life

Return to “Фитнес”