Спина побаливает после squats

KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Спина побаливает после squats

Post by KotKot »

Делаю приседания с весом в щадящем режиме - 2*35 фунтов блины плюс гриф. Два раза в неделю, 6 sets * 8 reps. Мог бы и прибавить, но стараюсь осторожным быть.

Технику вроде соблюдаю - стараюсь задницу оттягивать как показывают в клипах на ютубе.

Однако спина постоянно ноет после таких упражнений. Сегодня сократил с 6 до 5 сетов. Все равно побаливает.

Что делать, чтобы не болела спина?
Из своей головы не эмигрируешь.
XAOC
Уже с Приветом
Posts: 1650
Joined: 26 Jan 2006 20:42

Re: Спина побаливает после squats

Post by XAOC »

Качать спину


Sent from my iPhone using Tapatalk
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Спина побаливает после squats

Post by Айва »

KotKot wrote:Делаю приседания с весом в щадящем режиме - 2*35 фунтов блины плюс гриф. Два раза в неделю, 6 sets * 8 reps. Мог бы и прибавить, но стараюсь осторожным быть.

Технику вроде соблюдаю - стараюсь задницу оттягивать как показывают в клипах на ютубе.

Однако спина постоянно ноет после таких упражнений. Сегодня сократил с 6 до 5 сетов. Все равно побаливает.

Что делать, чтобы не болела спина?
Спина ака позвоночник? Какой отдел? До этого никаких проблем с позвоночником не было/не диагностировали?
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Спина побаливает после squats

Post by KotKot »

То ли позвоночник, то ли поясница. Трудно сказать. Где-то на уровне поясницы. До этого проблем почти не было, но были в подобных ситуациях, после подъёма чего-то тяжёлого. Ничего не диагностировали.
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Спина побаливает после squats

Post by Flash-04 »

ну-ну, welcome to the club. деградация межпозвоночных хрящей и менисков с возрастом - дело неизбежное. советую найти правильных "мануальщиков" которые поставят всё на место и научат профилактическим упражнениям, они простые, но действенные. ещё у людей нередко бывают проблемы с костями таза после определенного возраста. как сказал мне мой "мануальщик" - это проффесиональное заболевание руферов к примеру. кости суставов начинают выскакивать. при этом они прижимают нервы которые идут рядом и вуаля - готовый инвалид. поставили на место - снова как огурчик бегаешь.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Спина побаливает после squats

Post by KotKot »

У меня и в 20 с лишним поясница побаливала после перегрузки. Сейчас 30 с лишним.

Один из вариантов - просто перестать приседания или свести к минимуму с маленькими весами. Всё равно я в основном хочу развить upper body, с мышцами ног и так всё нормально более менее.
Из своей головы не эмигрируешь.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Спина побаливает после squats

Post by city_girl »

KotKot wrote:У меня и в 20 с лишним поясница побаливала после перегрузки. Сейчас 30 с лишним.

Один из вариантов - просто перестать приседания или свести к минимуму с маленькими весами. Всё равно я в основном хочу развить upper body, с мышцами ног и так всё нормально более менее.
Если это радикулит или люмбаго, то забейте на упражнения которые вызывают такую реакцию. Делайте спец упражнения для проблемного позвоночника. Они с одной стороны щадящие с другой стороны развивают именно те мышцы которые нужны для позвоночника. После того как "мышечный корсет" подтянеться уже будете смотреть качаться для объема/"красоты" или нет. Хороший здоровый позвоночник гораздо важнее "красоты" ( и для секса тоже).
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Спина побаливает после squats

Post by Amto2011 »

KotKot wrote:У меня и в 20 с лишним поясница побаливала после перегрузки. Сейчас 30 с лишним.

Один из вариантов - просто перестать приседания или свести к минимуму с маленькими весами. Всё равно я в основном хочу развить upper body, с мышцами ног и так всё нормально более менее.
Подозреваю все-таки что с техникой что-то не так. Задницу нужно не оттягивать (whatever it means), а, как говорят тренеры в России, "подкручивать копчик". Я долго понять не мог что это означает. И на видео это тоже не слишком очевидно, а тем не менее является ключевым элементом приседа. Представьте что у вас есть хвост, и во время приседа вы его поджимаете и держите между ног. :-) Как-то так..
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Спина побаливает после squats

Post by Easbayguy »

KotKot wrote:У меня и в 20 с лишним поясница побаливала после перегрузки. Сейчас 30 с лишним.

Один из вариантов - просто перестать приседания или свести к минимуму с маленькими весами. Всё равно я в основном хочу развить upper body, с мышцами ног и так всё нормально более менее.
Перейдите на leg press и back extensions с блином в руках.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Спина побаливает после squats

Post by irigor »

Копирую сюда то, что больше двух лет назад писал в "Здоровье". Помогло это уже многим людям.
Меня спина беспокоила и 2 года назад я на Родине томографию сделал и с умной тетенькой-врачом поговорил. На предварительном заключении к картинке межпозвоночные грыжи тоже упоминались. Я у тетеньки спросил, как так: я, в общем, в форме и мышцы в тонусе, а спина ,бывает, прихватывает. И она мне объяснила: при работе с железом крупные мышцы работают, а позвоночник держат как раз мелкие. У меня как глаза открылись. С тех пор начал я эти мышцы тоже тренировать. Напрягать просто и расслаблять, у меня получается. Лучше всего, лежа на кровати, на спине. С тех пор тьфу-тьфу, серьезно ни разу не прихватило. А грыжу, она сказала, практически всем пишут, где хоть какие-то, даже типичные возрастные изменения есть. Но повторюсь: было в России. Да, еще она сказала, штангу над головой все же больше не поднимать.
PS Да, к сожалению, приседания со штангой лучше бросить.
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Спина побаливает после squats

Post by Prosche »

Не мудрено, что грыжи всем пишут, если они по томографии определяют. Лол. Напрягать скелетные мышцы это вообще жесть какая-то. Лучше сразу сердце остановить.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Спина побаливает после squats

Post by Айва »

Amto2011 wrote:
KotKot wrote:У меня и в 20 с лишним поясница побаливала после перегрузки. Сейчас 30 с лишним.

Один из вариантов - просто перестать приседания или свести к минимуму с маленькими весами. Всё равно я в основном хочу развить upper body, с мышцами ног и так всё нормально более менее.
Подозреваю все-таки что с техникой что-то не так. Задницу нужно не оттягивать (whatever it means), а, как говорят тренеры в России, "подкручивать копчик". Я долго понять не мог что это означает. И на видео это тоже не слишком очевидно, а тем не менее является ключевым элементом приседа. Представьте что у вас есть хвост, и во время приседа вы его поджимаете и держите между ног. :-) Как-то так..
:shock: Именно это движение, "подкручивание копчика", убивает мою спину. И во всяких ютубных видпо советуют "отклячивать" задницу до последнего.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Спина побаливает после squats

Post by Andriy777 »

Easbayguy wrote:
KotKot wrote:У меня и в 20 с лишним поясница побаливала после перегрузки. Сейчас 30 с лишним.

Один из вариантов - просто перестать приседания или свести к минимуму с маленькими весами. Всё равно я в основном хочу развить upper body, с мышцами ног и так всё нормально более менее.
Перейдите на leg press и back extensions с блином в руках.
Недавно убил спину даже leg press-ом. Вроде, задницу не отрывал от сидушки. Такое впечатление, что просто под тяжестью через ноги прижало копчик и самые нижние позвонки к сидушке и что-то пошло не так.
aurus
Posts: 4
Joined: 26 Aug 2011 08:26
Location: Novosibirsk

Re: Спина побаливает после squats

Post by aurus »

Могу посоветовать не приседать со штангой и не пренебрегать болью.
Есть варианты:
-жим ногами на тренажере
-Как прокачать ноги одним лишь приседанием
-приседания пистолетиком
-ещё можно нагуглить что-то типа calisthenics leg
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Спина побаливает после squats

Post by Amto2011 »

Айва wrote:
Amto2011 wrote:
KotKot wrote:У меня и в 20 с лишним поясница побаливала после перегрузки. Сейчас 30 с лишним.

Один из вариантов - просто перестать приседания или свести к минимуму с маленькими весами. Всё равно я в основном хочу развить upper body, с мышцами ног и так всё нормально более менее.
Подозреваю все-таки что с техникой что-то не так. Задницу нужно не оттягивать (whatever it means), а, как говорят тренеры в России, "подкручивать копчик". Я долго понять не мог что это означает. И на видео это тоже не слишком очевидно, а тем не менее является ключевым элементом приседа. Представьте что у вас есть хвост, и во время приседа вы его поджимаете и держите между ног. :-) Как-то так..
:shock: Именно это движение, "подкручивание копчика", убивает мою спину. И во всяких ютубных видпо советуют "отклячивать" задницу до последнего.
Вы скорее всего не правильно делаете это "подкручивание". Не мудрено, у меня тоже далеко не сразу получилось. Не сразу вообще понял, что это такое. Отклячивание задницы в приседе без понимания того, как это должно делаться, может привести к травме поясницы. Если есть хороший опыт приседаний и точно уверен в том, что делаешь все правильно и все равно есть дискомфорт, то лучше вовсе прекратить делать. Если не уверен в правильности, то лучше сначала с тренером. Присед - сложное упражнение.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Спина побаливает после squats

Post by Alexander Troyansky »

это шо за такое "подкручивание копчика"? В приседаниях позвоночник должен соблюдать свой натуральный изгиб. Бывает так что при подъеме жопа опережает плечи, в результате чего спина получает непривычную нагрузку. Видео есть?

кстати, 6 подходов по 8 раз - какой-то необычный режим для новичка.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life

Return to “Фитнес”