Кардио не заладилось. Прошу совета.

User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Кардио не заладилось. Прошу совета.

Post by perasperaadastra »

Прошу совета. У меня в последнее время кардио не заладилось. В прошлом году я регулярно бегал на улице до середины ноября со средней скоростью 7.5 mph. Пульс не мерял, но по ощущениям было около 150-160. Потом был перерыв из-за проблем с камнями, я набрал 6 фунтов (до BMI 25) и за три месяца пробежал всего лишь 8 раз (на беговой машине).

Сегодня я пошел пробежаться, и заметил, что бежать было очень тяжело. После 5 мин со скоростью 6 mph сердце стало давать осечки на вдохе. Я очень удивился и померил пульс. Оказалось: 170! Учитывая потерю формы за последние 4 месяца, это, наверно, нормально. Проблема в другом — 6 mph это даже не бег, а jogging! Как я мог за 4 месяца так сильно потерять форму? Ну ладно, я сбавил скорость до 4.5 mph и перешел на шаг. Пульс опустился, но всего лишь до 145. Это уже вообще ни в какие ворота не лезет! Я могу понять проблемы с бегом, но тут речь о быстром шаге. Я сейчас overweight, но всего лишь на 6 фунтов по сравнению с прошлым сезоном. Вроде бы не должны 3 кг давать такой провал в форме, особенно при шаге.

Допустим, сегодняшний результат это исключение из правил. Но я заметил, что бегать стало сложнее и в другие дни. 7.5 mph для меня теперь недостижимы. Хочу спросить, что можно сделать, чтобы вернуть форму до июня. Как я понимаю, номер один это диета, чтобы вернуться на прошлому весу. А как насчет кардио? Забыть про бег пока, и шагать до тех пор, пока пульс не упадет до нормальных цифр? Или заняться jogging на 5 mph c пульсом около 160 (пока он не опустится хотя бы до 140)? Какой тип реабилитации лучше всего в моей ситуации?
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Кардио не заладилось. Прошу совета.

Post by M. Ridcully »

Забить на скорость, тренироваться, не пуская пульс выше аэробного диапазона.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Кардио не заладилось. Прошу совета.

Post by Prosche »

Был в вашей ситуации, 15 февраля возобновил тренировки после 2.5 месяцев перерыва (правда я 15 паундов набрал :cry: ), пульс подскочил на 40 ударов по сравнению с результатами "до перерыва", силовые на 30% упали, хоть плачь. На прошлой неделе все показатели вернулись в норму. Занимался как мог, но не на пределе, хоть и близко, т.е. так:
perasperaadastra wrote:Или заняться jogging на 5 mph c пульсом около 160 (пока он не опустится хотя бы до 140)
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Кардио не заладилось. Прошу совета.

Post by Шурик »

BMI это 100% BS , какой у вас body fat %?

Высокий пульс в данном случает ОК тк у вас нагрузка не соответствует текущему уровню финеса.

Добавляйте потихоньку и со временем вернетесь к старым результатам.
И кстати "ощющения" в данном случае не важны - если вы раньше не меряли пульс то какой он там был неизвестно.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кардио не заладилось. Прошу совета.

Post by perasperaadastra »

Body fat 16% если верить ручному девайсу. Но я ему не верю. Думаю, больше.
Насчет пульса в прошлом сезоне — вспомнил, что однажды я его все таки померил. Было около 150 (7.5 mph, 2 km).
User avatar
AlexTheBlack
Уже с Приветом
Posts: 4893
Joined: 02 Jun 2008 10:45

Re: Кардио не заладилось. Прошу совета.

Post by AlexTheBlack »

perasperaadastra wrote:Прошу совета. У меня в последнее время кардио не заладилось. В прошлом году я регулярно бегал на улице до середины ноября со средней скоростью 7.5 mph. Пульс не мерял, но по ощущениям было около 150-160. Потом был перерыв из-за проблем с камнями, я набрал 6 фунтов (до BMI 25) и за три месяца пробежал всего лишь 8 раз (на беговой машине).

Сегодня я пошел пробежаться, и заметил, что бежать было очень тяжело. После 5 мин со скоростью 6 mph сердце стало давать осечки на вдохе. Я очень удивился и померил пульс. Оказалось: 170! Учитывая потерю формы за последние 4 месяца, это, наверно, нормально. Проблема в другом — 6 mph это даже не бег, а jogging! Как я мог за 4 месяца так сильно потерять форму? Ну ладно, я сбавил скорость до 4.5 mph и перешел на шаг. Пульс опустился, но всего лишь до 145. Это уже вообще ни в какие ворота не лезет! Я могу понять проблемы с бегом, но тут речь о быстром шаге. Я сейчас overweight, но всего лишь на 6 фунтов по сравнению с прошлым сезоном. Вроде бы не должны 3 кг давать такой провал в форме, особенно при шаге.

Допустим, сегодняшний результат это исключение из правил. Но я заметил, что бегать стало сложнее и в другие дни. 7.5 mph для меня теперь недостижимы. Хочу спросить, что можно сделать, чтобы вернуть форму до июня. Как я понимаю, номер один это диета, чтобы вернуться на прошлому весу. А как насчет кардио? Забыть про бег пока, и шагать до тех пор, пока пульс не упадет до нормальных цифр? Или заняться jogging на 5 mph c пульсом около 160 (пока он не опустится хотя бы до 140)? Какой тип реабилитации лучше всего в моей ситуации?
Не нужна такая внезапная нагрузка на сердце имхо.
Попробуйте ходить пешком пока- тоже очень полезно.
Потом ненапряжный бег трусцой,без фанатизму, а там видно будет.
На мой взгляд утром бегать тяжелее чем вечером, стараюсь бегать вечером поэтому
Все имхо.
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Кардио не заладилось. Прошу совета.

Post by Skistar »

А вы с какой целью бегаете вообще? Потому что 7.5mph/2км это будет....минут двенадцать, не больше? То есть скорость сама по себе довольно неплохая если например на пол-марафон, но всего 12 минут на ней это ни о чем с точки зрения любых целей и задач. Лучше подобрать скорость с которой можете трусить минут тридцать-сорок не умирая и на следующие пару-тройку месяцев сконцентроваться на этом.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кардио не заладилось. Прошу совета.

Post by perasperaadastra »

Бегаю для сердечной нагрузки. 2 км — очепятка. В действительности 3. Больше бегать не могу из-за shin splints. Для длительных нагрузок у меня велосипед раз в неделю.
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Кардио не заладилось. Прошу совета.

Post by Skistar »

perasperaadastra wrote:Бегаю для сердечной нагрузки. 2 км — очепятка. В действительности 3. Больше бегать не могу из-за shin splints. Для длительных нагрузок у меня велосипед раз в неделю.
Два километра или три никакой роли не играют. С точки зрения кардио бенефитов практически нет и это еще при условии изначально здоровой ССС. С точки же зрения ОДА - "подвески" - риск налицо и ваши shin splints это показывают. Легко, кстати, отделались пока - учитывая лишний вес. Велосипедом можно тренировать кардио не хуже и без риска усталостных травм. И вес привести в норму он помогает. Если хотите бегать то подберите кроссовки под ваш вес (cushioned) и стиль и вперед - трусить в аэробной зоне внимательно наблюдая за суставами. Накрутите/набегаете аэробную базу за пару лет, суставы и связки освоятся, вес возможно улучшится - тогда можно будет и о скорости поговорить.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кардио не заладилось. Прошу совета.

Post by perasperaadastra »

ОК, спасибо большое всем за советы. Консенсус — сбавить нагрузку до аэробного режима и увеличить длительность тренировок. Попробую чередовать велотренажер и элиптическую, а когда потеплеет, начну добавлять велосипед и бег трусцой с контролем пульса.
:fr:
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кардио не заладилось. Прошу совета.

Post by perasperaadastra »

Сегодня повелосипедил на тренажере 30 мин с пульсом 70%. В следующий раз чуть-чуть увеличу пульс и длительность.

Подскажите пожалуйста надежный (и желательно < $100) пульсомер для бега/велосипеда, а то я имею склонность слишком ускоряться. К сожалению, при беге телефоном пульс не получается проверить без остановки из-за тряски. В интернетах пишут, что есть два типа сенсоров: нагрудный и наручный. Наручный, пишут, очень неточный (при беге). А нагрудный — неудобный.
User avatar
Relict17
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 15 Jan 2016 02:50

Re: Кардио не заладилось. Прошу совета.

Post by Relict17 »

Нагрудный - Polar H7. Никаких особых неудобств, кроме не забыть его надеть.
Наручный - Apple Watch. Дорого. Но погрешность измерений в сравнении с Polar не более 2-3%.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кардио не заладилось. Прошу совета.

Post by perasperaadastra »

Полярный на вдохе не сильно сдавливает? Поверх тонкой одежды он будет работать?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Кардио не заладилось. Прошу совета.

Post by Serguei666 »

perasperaadastra wrote:Сегодня повелосипедил на тренажере 30 мин с пульсом 70%. В следующий раз чуть-чуть увеличу пульс и длительность.

Подскажите пожалуйста надежный (и желательно < $100) пульсомер для бега/велосипеда, а то я имею склонность слишком ускоряться. К сожалению, при беге телефоном пульс не получается проверить без остановки из-за тряски. В интернетах пишут, что есть два типа сенсоров: нагрудный и наручный. Наручный, пишут, очень неточный (при беге). А нагрудный — неудобный.
У меня наручный Mio Alpha II, его можно купить used на eBay за менее сотни. Я его сравнивал с нагрудным, прежде чем от нагрудного окончательно отказаться, и разницы в показаниях не обнаружил. Своей Mio я очень доволен, нагрудный меня доставал ужасно и я к нему не вернусь никогда.
Last edited by Serguei666 on 10 Apr 2016 19:35, edited 1 time in total.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Кардио не заладилось. Прошу совета.

Post by Serguei666 »

perasperaadastra wrote:Полярный на вдохе не сильно сдавливает? Поверх тонкой одежды он будет работать?
Поверх одежды - нет, конечно. Он надевается на голую кожу
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Кардио не заладилось. Прошу совета.

Post by Prosche »

Relict17 wrote:Нагрудный - Polar H7. Никаких особых неудобств, кроме не забыть его надеть.
Наручный - Apple Watch. Дорого. Но погрешность измерений в сравнении с Polar не более 2-3%.
Тоже Н7 использую, пояс настраивается, так что особо не давит, меряет очень точно. На руке не люблю, мешает, на руках перчатки, часто еще лифтерские петли. Пульсомер там лишний. Но это индивидуально.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Кардио не заладилось. Прошу совета.

Post by АццкоМото »

perasperaadastra wrote:Сегодня повелосипедил на тренажере 30 мин с пульсом 70%. В следующий раз чуть-чуть увеличу пульс и длительность.
я так понимаю, вам тоже не 20. я бы не стал увеличивать нагрузку первые пару недель. может быть, даже слегка уменьшал, пока тельце не привыкнет. чистое имхо
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Relict17
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 15 Jan 2016 02:50

Re: Кардио не заладилось. Прошу совета.

Post by Relict17 »

perasperaadastra wrote:Полярный на вдохе не сильно сдавливает? Поверх тонкой одежды он будет работать?
Его не нужно сильно затягивать, там главное электро-контакт с кожей. Поверх одежды работать не будет. Хотя... если одежда мокрая, то может и будет. :)
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: Кардио не заладилось. Прошу совета.

Post by anarchist »

perasperaadastra wrote: После 5 мин со скоростью 6 mph сердце стало давать осечки на вдохе.
При таких симптомах надо к кардиологу, а не бегать, так мона до инфаркта добегаться.
Vox populi vox Dei
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Кардио не заладилось. Прошу совета.

Post by M. Ridcully »

perasperaadastra wrote:Подскажите пожалуйста надежный (и желательно < $100) пульсомер для бега/велосипеда
У меня Scosche Rhythm+, на руку.
Про точность не знаю - не сравнивал.
Те, которые на грудь, я вообще не могу носить.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кардио не заладилось. Прошу совета.

Post by perasperaadastra »

Вот непонятно с этими пульсомерами. Некоторые хорошо переносят нагрудные, а другие совсем не могут их использовать. Я не разу не пробовал, поэтому есть вероятность, что мне не понравится. Как бы это симулировать в домашних условиях перед покупкой... Повязать ремень вокруг?
User avatar
Relict17
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 15 Jan 2016 02:50

Re: Кардио не заладилось. Прошу совета.

Post by Relict17 »

Купите там, где можно вернуть без больших усилий. Можете сразу 2 заказать и вернуть тот, что меньше понравится.
AlphaFemme
Уже с Приветом
Posts: 1171
Joined: 15 Feb 2016 12:37

Re: Кардио не заладилось. Прошу совета.

Post by AlphaFemme »

Я пульсометр использовала несколько раз, из любопытства. А потом забросила, только лишние заботы. Я на кардио сама чувствую сто сердце быстро бьется и я потею.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Кардио не заладилось. Прошу совета.

Post by Natusya »

M. Ridcully wrote:Забить на скорость, тренироваться, не пуская пульс выше аэробного диапазона.
А какои это диапазон от и до?
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Кардио не заладилось. Прошу совета.

Post by Serguei666 »

AlphaFemme wrote:Я пульсометр использовала несколько раз, из любопытства. А потом забросила, только лишние заботы. Я на кардио сама чувствую сто сердце быстро бьется и я потею.
Т.е. с одной стороны, не знаете как похудеть, а с другой - пульсомеркой не пользуетесь. Вот потому и не худеете

Return to “Фитнес”