Про жир

User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Про жир

Post by M. Ridcully »

Зачем тушке нужен жир?
Каково "идеальное" количество жира? Идеальное в кавычках, так как не совсем понятно, как его определить. Единственный объективный критерий, который приходит на ум - продолжительность активной жизни. Критерий тоже неидеальный ( :-) ) - например, не учитывает наследственность, болезни и т.д. - но как сказал - единственное, что приходит в голову.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Про жир

Post by Uzito »

Жировые отложения используются для изоляции организма от холода и для накопления энергии и жиро-растворимых витаминов, чтобы пережить голодную зиму. Наша проблема в том, что вокруг жара (имеется одежда спасающая от холода) и голодная зима никак не приходит, а еды ну просто навалом.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Про жир

Post by Serguei666 »

M. Ridcully wrote:Зачем тушке нужен жир?
Каково "идеальное" количество жира? Идеальное в кавычках, так как не совсем понятно, как его определить. Единственный объективный критерий, который приходит на ум - продолжительность активной жизни. Критерий тоже неидеальный ( :-) ) - например, не учитывает наследственность, болезни и т.д. - но как сказал - единственное, что приходит в голову.
Если посмотрите таблички, выдаваемые Google image по запросу "body fat norms", то "идеальное" количество жира то, которое в табличках помечено словом "IDEAL"
Вот, например
http://www.freebodyfatcalculator.org/bo ... age-chart/" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Про жир

Post by M. Ridcully »

Serguei666 wrote:Если посмотрите таблички, выдаваемые Google image по запросу "body fat norms", то "идеальное" количество жира то, которое в табличках помечено словом "IDEAL"
Вот, например
http://www.freebodyfatcalculator.org/bo ... age-chart/" onclick="window.open(this.href);return false;
А почему с возрастом шкала смещается?
Ещё немного непонятно - у меня, скажем, присутствует небольшой живот (ну то есть он не плоский), но при этом процент жира 17, что вроде-как подпадает под "идеальный". Подозреваю, что округлость всё-таки лучше согнать (наверное, на осанку-походку влияет, или нет?)...
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Про жир

Post by Serguei666 »

Потому что с возрастом человек толстеет и это считается нормой
Сгонять или не сгонять - это вам решать
User avatar
Alisaya
Posts: 6
Joined: 25 Jan 2016 13:30

Re: Про жир

Post by Alisaya »

А можете кинуть ссылку на подобную табличку только русскоязычную. И пару советов дайте как правильно расчитать процент жира в организме и допустимый макс жира в организме
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Про жир

Post by Serguei666 »

Alisaya wrote:А можете кинуть ссылку на подобную табличку только русскоязычную. И пару советов дайте как правильно расчитать процент жира в организме и допустимый макс жира в организме
Кем "допустимый"? Нет такого понятия "допустимый макс жира", никто для вас ограничить жирность сверху не может, это свободная страна.

Для расчета процента жира купите прибор, "fat loss monitor" называется, от компании omron
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Про жир

Post by M. Ridcully »

Serguei666 wrote:Потому что с возрастом человек толстеет и это считается нормой
Сгонять или не сгонять - это вам решать
Значит ли это, что с возрастом тушке нужно больше жира?
Или "считается нормой" исключительно из-за того, что просто так обычно происходит?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Про жир

Post by Serguei666 »

M. Ridcully wrote:
Serguei666 wrote:Потому что с возрастом человек толстеет и это считается нормой
Сгонять или не сгонять - это вам решать
Значит ли это, что с возрастом тушке нужно больше жира?
Не думаю, что "нужно". Просто это часть процесса старения.
M. Ridcully wrote:
Serguei666 wrote:Потому что с возрастом человек толстеет и это считается нормой
Или "считается нормой" исключительно из-за того, что просто так обычно происходит?
"так обычно происходит", поэтому и норма.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Про жир

Post by Noskov Sergey »

Alisaya wrote:А можете кинуть ссылку на подобную табличку только русскоязычную. И пару советов дайте как правильно расчитать процент жира в организме и допустимый макс жира в организме
Единых и аккуратных методик расчета жира в организме нет. Примерно можно оценить по 3 или 4-м измерениям - грудь, талия, бедро, иногда обхват руки. Можете купить прибор, как посоветовал мой тезка. Измеряют электрический импеданс, или по простому как человек проводит электричество. Жир - проводит плохо и есть калиброванная шкала для "нормы", почти все весы с встроенными электродами так и измеряют. Можно пойти в навороченный спорт. клуб со спорт-медициной и там померяют поточнее, с разбивкой на скелетные мышцы, объем воды в организме и прочие радости. В совсем навороченных местах могут и в low-intensity X-ray сканер засунуть.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Про жир

Post by Noskov Sergey »

Serguei666 wrote:
M. Ridcully wrote:
Serguei666 wrote:Потому что с возрастом человек толстеет и это считается нормой
Сгонять или не сгонять - это вам решать
Значит ли это, что с возрастом тушке нужно больше жира?
Не думаю, что "нужно". Просто это часть процесса старения.
M. Ridcully wrote:
Serguei666 wrote:Потому что с возрастом человек толстеет и это считается нормой
Или "считается нормой" исключительно из-за того, что просто так обычно происходит?
"так обычно происходит", поэтому и норма.
С возрастом падает процент мышечной массы (не у всех) и снижается плотность костей, а вот у жира и масса и плотность (падлы) не меняются. Старение естественный процесс, но это не означает, что ему не надо сопротивляться и контролировать плотность костей и мышечную массу, например регулярными упражнениями с разумными тяжестями.
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: Про жир

Post by Aligator »

Noskov Sergey wrote: С возрастом падает процент мышечной массы (не у всех) и снижается плотность костей, а вот у жира и масса и плотность (падлы) не меняются. Старение естественный процесс, но это не означает, что ему не надо сопротивляться и контролировать плотность костей и мышечную массу, например регулярными упражнениями с разумными тяжестями.
у всех
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Про жир

Post by Noskov Sergey »

Падает конечно у всех, но некоторые сопротивляются и таскают железо. Так будет точнее, спасибо.
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3659
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: Про жир

Post by MacLeod »

Saashaa wrote:Я читала что 10-15% от тела, а вообще есть онлайн калькуляторы и весы с определением % жира
Это где-то процента 2 Приветовцев. :umnik1:
Starka_star
Posts: 4
Joined: 06 Apr 2016 14:21

Re: Про жир

Post by Starka_star »

MacLeod wrote:
Это где-то процента 2 Приветовцев. :umnik1:
А почему так мало?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Про жир

Post by Serguei666 »

Starka_star wrote:
MacLeod wrote:
Это где-то процента 2 Приветовцев. :umnik1:
А почему так мало?
Потому что 15% в нашем возрасте само по себе не бывает, а бывает только в результате тренировок. А трениреуется статистически очень малое количество народу
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Про жир

Post by Сабина »

Saashaa wrote:Я читала что 10-15% от тела, а вообще есть онлайн калькуляторы и весы с определением % жира
Если хотите реалистическую цифру - то надо мерять специальной "защипкой" и с тренером который добавить еще пару тройку персональных факторов.
Ну и если вернуться к начальному посту - один и тот же процент жира может смотрется на одном человеке болезненно, а на другом наоборот.
А если еще учесть чтоот процента жира зависит сухость кожи и проч ...
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Про жир

Post by Prosche »

Специальная защипка называется калипер.
Internetniy Volk
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 05 Jul 2007 18:36
Location: New York

Re: Про жир

Post by Internetniy Volk »

Я оказывается вешу уже не 155 а 163 кг. Сижу все время за компом.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Про жир

Post by Prosche »

Internetniy Volk wrote:Я оказывается вешу уже не 155 а 163 кг. Сижу все время за компом.
Слишком много. Нужно сесть на диету.
User avatar
Maxisha
Уже с Приветом
Posts: 4413
Joined: 29 Aug 2016 10:02

Re: Про жир

Post by Maxisha »

Internetniy Volk wrote:Я оказывается вешу уже не 155 а 163 кг. Сижу все время за компом.
Вставайте немедленно! Вы себя совсем не любите, что довели до такого...
Internetniy Volk
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 05 Jul 2007 18:36
Location: New York

Re: Про жир

Post by Internetniy Volk »

Maxisha wrote:
Internetniy Volk wrote:Я оказывается вешу уже не 155 а 163 кг. Сижу все время за компом.
Вставайте немедленно! Вы себя совсем не любите, что довели до такого...
Просто как то сижу все время за компом -- такова жизнь.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Про жир

Post by Slonjra »

Internetniy Volk wrote:
Maxisha wrote:
Internetniy Volk wrote:Я оказывается вешу уже не 155 а 163 кг. Сижу все время за компом.
Вставайте немедленно! Вы себя совсем не любите, что довели до такого...
Просто как то сижу все время за компом -- такова жизнь.
Ну я как бы тоже практически постоянно за компом. Самая дальная моя прогулка, с собакиным пара блоков, да и то не каждый день.
но даже мои 120 мне уже тяжело перемешать в пространстве...
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Про жир

Post by Serguei666 »

Internetniy Volk wrote:Я оказывается вешу уже не 155 а 163 кг. Сижу все время за компом.
От простого сидения не толстеют.
Писать нужно не "Сижу все время за компом", а "жру все время всякое говно"
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Про жир

Post by Serguei666 »

Maxisha wrote:
Internetniy Volk wrote:Я оказывается вешу уже не 155 а 163 кг. Сижу все время за компом.
Вставайте немедленно! Вы себя совсем не любите, что довели до такого...
В весе 163 поздно что-либо делать. Это уже не человек, это безвольный хомяк. Зачем он нам, вставший из-за компа, нужен?

Return to “Фитнес”