Боевые искусства без булщита

User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Боевые искусства без булщита

Post by brrdrr »

# SPIRITUS # wrote: Но вот избиение фехтовальщиками каратистов [увесистыми палками] привносит в эту тему неожиданный элемент новизны, выгодно отличая ее от множества схожих.
Палки нам выдавала «улица». 8)
Я себе сделал из берёзовой рукоятки метлы. Не большая, примерно 60см, которая легко помещалась под осенней курткой. Мой коронный приём был тройка ударов: первый с неполным замахом – шокирующий удар в верхнюю часть черепа, второй с замахом на излом правой ключицы и третий с дополнительным круговым замахом на излом левой ключицы. На всё уходило менее секунды. А дальше можете делать с это й грушей что вам вздумается. Хотите повалить то два удара по голени обеих ног. К счастью для потенциальных жертв, боевого применения не было. Один вид палки-махалки отрезвлял очень отчаянных пацанов.
Позднее, когда я уже в армии занимался ушу, я только подправил мою технику на владение шестом.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Боевые искусства без булщита

Post by mavr »

# SPIRITUS # wrote:
mavr wrote:
# SPIRITUS # wrote: Но вот избиение фехтовальщиками каратистов [увесистыми палками] привносит в эту тему неожиданный элемент новизны, выгодно отличая ее от множества схожих.
У человека с палкой по определению преимущество перед человеком без палки :pain1:
В чем поинт?
В привязке исходного утверждения к спортивному фехтованию. Перечитайте исходный пост.
Изначальный пост был, чему научиться для самообороны чтобы быть самым крутым на раёне.
Про фехтование был неуклюжий шаг в сторону, который ведет либо к варианту - чтобы отбиться палкой от каратиста нужно как минимум ее с собой все время носить, либо - человек с пистолетом уделает любого фехтовальщика с палкой или без :pain1:
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Боевые искусства без булщита

Post by brrdrr »

mavr wrote:Изначальный пост был, чему научиться для самообороны чтобы быть самым крутым на раёне.
Про фехтование был неуклюжий шаг в сторону, который ведет либо к варианту - чтобы отбиться палкой от каратиста нужно как минимум ее с собой все время носить, либо - человек с пистолетом уделает любого фехтовальщика с палкой или без :pain1:
В советская время палок на улице было полно. :good:
Один раз я на улице не разошёлся со шкафом в 1.5 более меня. Рядом валялся деревянный ящик от стеклотары. Я быстро выломал себе одну дощечку и стал в исходную, с мыслью, что серьёз я с не ней повоюю, но сперва отобью ему руки в районе локтей, и если палка выдержит поработаю по ушам, а не выдержит так в глаз кулаком съежу. Опять-таки, до дела не дошло, видно мой спокойный вид остудил его.
Когда у человека есть козыри, у него всегда это написано на лице.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
# SPIRITUS #
Уже с Приветом
Posts: 998
Joined: 23 Feb 2005 07:28
Location: Los Angeles

Re: Боевые искусства без булщита

Post by # SPIRITUS # »

mavr wrote: Изначальный пост был, чему научиться для самообороны чтобы быть самым крутым на раёне.
Про фехтование был неуклюжий шаг в сторону, который ведет либо к варианту - чтобы отбиться палкой от каратиста нужно как минимум ее с собой все время носить, либо - человек с пистолетом уделает любого фехтовальщика с палкой или без :pain1:
Нет. Изначальный пост об увесистых палках (для избиения каратистов) явно подразумевает спортивное фехтование.
brrdrr wrote:Прежде чем самбист возьмёт каратиста в широкие объятья, тот нанесёт такое количество ударов, что пробьёт любую жировую складу. ...
Я, кстати, пошёл в школе на фехтование ради этого. С любой увесистой палкой, фехтовальщик может уделать любого каратиста.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Боевые искусства без булщита

Post by mavr »

# SPIRITUS # wrote:
mavr wrote: Изначальный пост был, чему научиться для самообороны чтобы быть самым крутым на раёне.
Про фехтование был неуклюжий шаг в сторону, который ведет либо к варианту - чтобы отбиться палкой от каратиста нужно как минимум ее с собой все время носить, либо - человек с пистолетом уделает любого фехтовальщика с палкой или без :pain1:
Нет. Изначальный пост об увесистых палках (для избиения каратистов) явно подразумевает спортивное фехтование.
brrdrr wrote:Прежде чем самбист возьмёт каратиста в широкие объятья, тот нанесёт такое количество ударов, что пробьёт любую жировую складу. ...
Я, кстати, пошёл в школе на фехтование ради этого. С любой увесистой палкой, фехтовальщик может уделать любого каратиста.
Что как я уже и сказал уводит разговор в другую и совершенно непродуктивную сторону.
Вы все время носите увесистую палку с собой?
Нет? Тогда ваши навыки фехтования пригодятся только для принятия элегантной позы когда будете протягивать кошелек и мобильник.
User avatar
# SPIRITUS #
Уже с Приветом
Posts: 998
Joined: 23 Feb 2005 07:28
Location: Los Angeles

Re: Боевые искусства без булщита

Post by # SPIRITUS # »

mavr wrote:
# SPIRITUS # wrote:
mavr wrote: Изначальный пост был, чему научиться для самообороны чтобы быть самым крутым на раёне.
Про фехтование был неуклюжий шаг в сторону, который ведет либо к варианту - чтобы отбиться палкой от каратиста нужно как минимум ее с собой все время носить, либо - человек с пистолетом уделает любого фехтовальщика с палкой или без :pain1:
Нет. Изначальный пост об увесистых палках (для избиения каратистов) явно подразумевает спортивное фехтование.
brrdrr wrote:Прежде чем самбист возьмёт каратиста в широкие объятья, тот нанесёт такое количество ударов, что пробьёт любую жировую складу. ...
Я, кстати, пошёл в школе на фехтование ради этого. С любой увесистой палкой, фехтовальщик может уделать любого каратиста.
Что как я уже и сказал уводит разговор в другую и совершенно непродуктивную сторону.
Вы все время носите увесистую палку с собой?
Нет? Тогда ваши навыки фехтования пригодятся только для принятия элегантной позы когда будете протягивать кошелек и мобильник.
Вы отвечаете участнику под ником "brrdrr" ?
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Боевые искусства без булщита

Post by Easbayguy »

brrdrr wrote:
# SPIRITUS # wrote: Но вот избиение фехтовальщиками каратистов [увесистыми палками] привносит в эту тему неожиданный элемент новизны, выгодно отличая ее от множества схожих.
Палки нам выдавала «улица». 8)
Я себе сделал из берёзовой рукоятки метлы. Не большая, примерно 60см, которая легко помещалась под осенней курткой. Мой коронный приём был тройка ударов: первый с неполным замахом – шокирующий удар в верхнюю часть черепа, второй с замахом на излом правой ключицы и третий с дополнительным круговым замахом на излом левой ключицы. На всё уходило менее секунды. А дальше можете делать с это й грушей что вам вздумается. Хотите повалить то два удара по голени обеих ног. К счастью для потенциальных жертв, боевого применения не было. Один вид палки-махалки отрезвлял очень отчаянных пацанов.
Позднее, когда я уже в армии занимался ушу, я только подправил мою технику на владение шестом.
Что то похожее вспоминается у Крапивина.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Боевые искусства без булщита

Post by brrdrr »

mavr wrote: Вы все время носите увесистую палку с собой?
Нет? Тогда ваши навыки фехтования пригодятся только для принятия элегантной позы когда будете протягивать кошелек и мобильник.
Ой напрасно вы с высока смотрите на фехтование. Это искусство наносить высокоточные удары в кратчайший промежуток времени, при этом не потерять равновесие и не попасть под ответку.
Носить необязательно полноразмерную палку, длиной 1 метр, можно и заметно короче, но правильно подобранную по весу. У меня в начале 90-х, когда ещё не было разрешено газовое оружие в дипломате всегда был кистевой эспандер длинной 20 см, хоть и короткий но увесистый. Им тоже можно было фехтовать и дать отпор даже в случае нападения на вас с ножом. Но самое оптимальное это палка 40-45 см, которую тоже можно спрятать в дипломат или рюкзачок. Для Нью Йорка применительно, можно таскать с собой тубус как бы с чертежами, а на самом деле футляр для палочки. Кстати о палочках, на Ганшоу видел, как продавались боевые палки из чёрного дерева (ironwood), настоящие из Африки.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: Боевые искусства без булщита

Post by MacLeod »

brrdrr wrote: Мой коронный приём был тройка ударов: первый с неполным замахом – шокирующий удар в верхнюю часть черепа, второй с замахом на излом правой ключицы и третий с дополнительным круговым замахом на излом левой ключицы. На всё уходило менее секунды.
И много Вы костей таким образом сломали на своем веку?


Кстати, вспомнил как пару лет назад ходил на ознакомительные занятия в 2 местные школы айкидо. Был движим полностью противоположными намерениями - хотелось оставить "оппоненту" глаза и яйца, но объяснить болевым приемом, что я не заинтересован в знакомстве. Даже здесь похожую тему про айкидо заводил, которая сразу же свелась к "мое кунг фу лучше твоего кунг фу".
Так вот, там тоже на палках что-то отрабатывали. Их главный тренер, на мое отсутствие восторга в глазах, спросил о моих ожиданиях, на что я сказал что ищу эффективное, но щадящее би и попросил сразиться с ним или любым другим advanced учеником в дружеском спаринге. На что мне сказали, что спаринги проводят только по правилам айкидо, причем меняются по договоренности на атакующего и защищающегося. :pain1: Тогда я попросил хотя бы ударить кого-то по правилам бокса, резко, с мгновенным отводом руки, а не медленно подавать руку для захвата. Вобщем, в обоих секциях эксперимент не удался. В одной даже сказали, что не советуют мне айкидо с такими ожиданиями. Но палками красиво махали. Подсечки делали, падали красиво...
Last edited by MacLeod on 27 Sep 2015 23:21, edited 1 time in total.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Боевые искусства без булщита

Post by daniel@ »

perasperaadastra wrote:Не нашел более подоходящего раздела, поэтому запостю сюда. Мне стало интересно, какие есть боевые искусства без булщита. Под булщитом я имею в виду чакры, поклоны, иероглифы, медитацию, кимоно, красивые движения, изображение всяких тигров-обезьян и прочее мистическое говно. С моей точки зрения в боевых искусствах должна быть только одна единственная цель: обезвредить или убить соперника максимально быстро с минимальным риском. В правильных боевых искусства должны учить бить по яйцам, выдавливать глаза и отрывать уши.
вьетнамские боебые искусства, вам понравится :D
думать не больно
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Боевые искусства без булщита

Post by mavr »

brrdrr wrote:
mavr wrote: Вы все время носите увесистую палку с собой?
Нет? Тогда ваши навыки фехтования пригодятся только для принятия элегантной позы когда будете протягивать кошелек и мобильник.
Ой напрасно вы с высока смотрите на фехтование. Это искусство наносить высокоточные удары в кратчайший промежуток времени, при этом не потерять равновесие и не попасть под ответку.
С чего вы взяли что я смотрю на него свысока? :pain1:
brrdrr wrote:Носить необязательно полноразмерную палку, длиной 1 метр, можно и заметно короче, но правильно подобранную по весу.
Чтобы эффективно пользоваться этой палкой нужно ПО МЕНЬШЕЙ мере два условия.
Она должна быть при вас.
И придется портатить ГОДЫ чтобы суметь ей воспользоваться.
А пока вы тратите их на изучение батманов и дуатэ любой гопник отходивший всего год в секцию бокса засунет вам эту палочку...
И хорошо если она будет отполирована.

Мы еще не забыли что топик был об ЭФФЕКТИВНОСТИ а не эффектности?
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Боевые искусства без булщита

Post by Easbayguy »

MacLeod wrote::pain1: Тогда я попросил хотя бы ударить кого-то по правилам бокса, резко, с мгновенным отводом руки, а не медленно подавать руку для захвата. Вобщем, в обоих секциях эксперимент не удался. В одной даже сказали, что не советуют мне айкидо с такими ожиданиями. Но палками красиво махали. Подсечки делали, падали красиво...
После чего решили довести свой жим лежа до 160кг на всякий случай? :-)
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Боевые искусства без булщита

Post by Noskov Sergey »

Классика-вольная-дзюдо-жиу-житсу если есть склонность к схватить, задушить-бросить. Классика наверное самая бестолковая, вольная или самбо получше, но найти сложнее. Японские виды - как повезет, но с популярностью ММА количество залов резко выросло. Бокс если есть склонность к маханию руками. В обоих случаях научат правильно держать дистанцию, работать с оппонентом и прочим радостям контактного спорта. Падать научитесь, в нижнем партере защищаться. От секций карате и кунфу в северной америке держаться подальше, поскольку с вероятностью 99 % окажутся танцами. Про кравмагу ничего сказать не могу, приятель занимался - ему нравилось, но он бывший самбист...Им вообще все нравится
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Боевые искусства без булщита

Post by M. Ridcully »

daniel@ wrote:вьетнамские боебые искусства, вам понравится :D
Во фразе "боебые искусства" читается какая-то двусмысленность...
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Боевые искусства без булщита

Post by daniel@ »

M. Ridcully wrote:
daniel@ wrote:вьетнамские боебые искусства, вам понравится :D
Во фразе "боебые искусства" читается какая-то двусмысленность...
тех ошибка, больше ничего не читаю... :pain1: фантазии не хватает...
думать не больно
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Боевые искусства без булщита

Post by Ruger »

MacLeod wrote: В бокс надо идти., если надо "без булщита". Если куча лишней энергии есть, то еще и джиу джитсу параллельно, на случай если бой в горизонтальную плоскость перейдет.
+100 за бокс
Я занимался кассической борьбой, потом дзю-до, потом каратэ.
В поединках боксёры рвали меня и таких как я как тузик грелку. Едиственное что помогало какое-то время удерживать их на расстоянии это удары ногами. Но помогало не долго :D
Пришлось пойт в секцию бокса и платить тренеру отдельно чтобы поставить технику рук.
Так что если реально "без булщита" - то бокс
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: Боевые искусства без булщита

Post by MacLeod »

Easbayguy wrote: После чего решили довести свой жим лежа до 160кг на всякий случай? :-)
Жим это для того, чтобы мохом не обрасти раньше времени. Сила в БИ не самое главное. Вспоминается "самый сильный человек планеты" Мариуш Пудзяновский и его посредственная проба себя в боях без правил.
strogov
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Dec 2014 20:39

Re: Боевые искусства без булщита

Post by strogov »

MacLeod wrote:Сила в БИ не самое главное.
Absolutely. "It is rather not about a size of a dog in a fight, it is rather about the size of the fight in the dog."

В переводе на русский эта поговорка указывает на скорость реакции. В реальной драке, а не в спортивном поединке именно решимость мгновенно начать действовать наиболее эффективный образом является главной.

На курсах по стрельбе, кстати, учат тому же самому. Стандартный совет: "Пистолет следует доставать только в самом крайнем случае, но уж если он оказался в руке, то ни угрожать, ни предупреждать не рекомендуется; самое правильное - как можно быстрее неоднократно стрелять на поражение".
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Боевые искусства без булщита

Post by Easbayguy »

strogov wrote:
MacLeod wrote:Сила в БИ не самое главное.
Absolutely. "It is rather not about a size of a dog in a fight, it is rather about the size of the fight in the dog."

В переводе на русский эта поговорка указывает на скорость реакции. В реальной драке, а не в спортивном поединке именно решимость мгновенно начать действовать наиболее эффективный образом является главной.

На курсах по стрельбе, кстати, учат тому же самому. Стандартный совет: "Пистолет следует доставать только в самом крайнем случае, но уж если он оказался в руке, то ни угрожать, ни предупреждать не рекомендуется; самое правильное - как можно быстрее неоднократно стрелять на поражение".
Это да, поэтому уже давно отказались от весовых категорий в боксе/самбо и так далее. :D
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
strogov
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Dec 2014 20:39

Re: Боевые искусства без булщита

Post by strogov »

Ну, слово rather указывает на то, что утверждение верно в определенных пределах. Что смешного-то?

Кроме того, важность веса сильно возрастает в случае профессионалов, то есть людей, которые не менее 5-6 часов в день оттачивают мастерство в очень узком в сущности диапазоне возможных приемов, каковыми являются все эти боксы и самбы. Для обычного человека: (1) примерно средних размеров, (2) 2-4 часа в неделю тренировок для поддержание общей физической формы, (3) да еще в реальной драке, где заранее не известно, кто чем владеет, - вес, ей Богу, вещь второстепенная, если крайние варианты не рассматривать.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Боевые искусства без булщита

Post by Boriskin »

perasperaadastra wrote: Мне стало интересно, какие есть боевые искусства без булщита.
Хочется научиться или праздный интерес?
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Боевые искусства без булщита

Post by Boriskin »

Easbayguy wrote: Сурово у них там в Канаде. :D
Нормально у нас тут в Канаде. :wink:
Юноша просто не в курсе, что попасть ногой по яйцам - это не СМС на ойфоне отправить. 8)
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Боевые искусства без булщита

Post by Boriskin »

perasperaadastra wrote:Тут еще подсказывают, что есть какая-то "Система", которая сложнее, чем Крав Мага.
Я с Системой сталкивался - не впечатлился. От слова "вообще". Но почти все зависит от тренера. Хороший тренер делает из спорта БИ, плохой сделает из БИ плохой балет.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.

Return to “Фитнес”