Пожилым приветовцам посвещается!

User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6055
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Пожилым приветовцам посвещается!

Post by mavr »

Не совсем понятно что вы называете "природной гибкостью".
Пределы подвижности установлены по сути скелетом. Если исключить крайние отклонения в строении суставов, то все люди имеют примерно одинаковые возможности в гибкости.
Ограничение по сути только в тренировке спинного мозга по контролю мышц.
Я же не зря про новокаин говорил. Отключи обратную нервную связь когда мышцы перестанут сопротивляться и останавливать движение и любого можно в шпагат посадить. Физически этому никакого препятствия нет.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Пожилым приветовцам посвещается!

Post by КатяС »

У нас некоторые дети садились на шпагат сами, сразу же. Их учили только тянуть носочки, натягивать коленочки. Я от природы ну может градусов на 100 растягиваюсь. Взяли меня в секцию по двум причинам - фактурная (телосложение для хг идеальное) и прыгучая.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6055
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Пожилым приветовцам посвещается!

Post by mavr »

КатяС wrote:У нас некоторые дети садились на шпагат сами, сразу же. Их учили только тянуть носочки, натягивать коленочки. Я от природы ну может градусов на 100 растягиваюсь. Взяли меня в секцию по двум причинам - фактурная (телосложение для хг идеальное) и прыгучая.
Ну просто их спинной мозг уже знал что до этого состояния мышцы расслабить можно безопасно а ваш пришлось обучать.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Пожилым приветовцам посвещается!

Post by КатяС »

В 5 лет спинной мозг знал?
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6055
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Пожилым приветовцам посвещается!

Post by mavr »

КатяС wrote:В 5 лет спинной мозг знал?
Ну ходить то они самостоятельно могли? Значит моторные рефлексы в порядке. Значит да, знал.
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3659
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: Пожилым приветовцам посвещается!

Post by MacLeod »

mavr wrote:Я же не зря про новокаин говорил. Отключи обратную нервную связь когда мышцы перестанут сопротивляться и останавливать движение и любого можно в шпагат посадить. Физически этому никакого препятствия нет.
В какую конкретно мышцу вы предлагаете укол делать? И что с ней будет после окончания действия новокаина? :upset:
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6055
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Пожилым приветовцам посвещается!

Post by mavr »

MacLeod wrote:
mavr wrote:Я же не зря про новокаин говорил. Отключи обратную нервную связь когда мышцы перестанут сопротивляться и останавливать движение и любого можно в шпагат посадить. Физически этому никакого препятствия нет.
В какую конкретно мышцу вы предлагаете укол делать? И что с ней будет после окончания действия новокаина? :upset:
В ту которую растянуть хотите :)
Это совсем не означает что навык останется. Просто как демонстрация что ограничение растяжки чисто от сопротивления мышц.
Расслабь мышцу и органичения не будет.
Если конечность не заводить дальше физиологических пределов то после отхода анастезии ничего быть не должно.
Ну понятно что есть факторы вроде шрамовых тканей, специфика образа жизни/тренировок которая привела к укорачиванию соединительной ткани конкретных мышц. Но мы как бы в общем говорим.

Я читал что с пациентами под общим наркозом нужно обходиться аккуратно. Легко повредить конечности по этой как раз причине. Никакого мышечного сопротивления.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Пожилым приветовцам посвещается!

Post by КатяС »

mavr wrote:
КатяС wrote:В 5 лет спинной мозг знал?
Ну ходить то они самостоятельно могли? Значит моторные рефлексы в порядке. Значит да, знал.
Я в 5 лет тоже ходила.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6055
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Пожилым приветовцам посвещается!

Post by mavr »

КатяС wrote:
mavr wrote:
КатяС wrote:В 5 лет спинной мозг знал?
Ну ходить то они самостоятельно могли? Значит моторные рефлексы в порядке. Значит да, знал.
Я в 5 лет тоже ходила.
Гибкость это же не другое строение связок, мышц и суставов.
Это скорее система управления мышцами. Когда мышцы антогонисты не дают двигаться дальше запрограммированного предела.
"Стоп. Дальше мы считаем опасно"
На уровне рефлекса.
Ну был у тех детей немного другой опыт учиться ходить и падать, получился немного другой порог рефлексов.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Пожилым приветовцам посвещается!

Post by Maw Hogben »

КатяС wrote:Я думаю, она просто бросила или забрали родители из секции. У нас на шпагатах сидели все, кто ходили заниматься, а я тренировалась в обычной секции небольшого городка, то есть, олимпийским резервом не являлась.
Я год или больше проходила, потом у нас был несчастный случай и да, меня забрали. Но за год так и нет...

Но я изначально была неперспективной и ходила в специальную платную секцию для таковых. Я думаю у нас поэтому тренеры были более расслабленные и не пытались много вытянуть из нас.

Кстати а почему речь только о мышцах? Мне они все говорили что связки :) ужжос

Или вон из вики Hamstring extension is key to determining flexibility, assessed by performing a sit and reach test.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6055
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Пожилым приветовцам посвещается!

Post by mavr »

Maw Hogben wrote:Кстати а почему речь только о мышцах? Мне они все говорили что связки :) ужжос
Немного анатомии :)
Связки соединяют части скелета, соединяя и удерживая кости в суставах.
Они состоят в основном из колагена. Он эластичен и прочен но не тянется как резина.
Грубо говоря если растянуть связки то суставы будут просто болтаться.
Maw Hogben wrote:Или вон из вики Hamstring extension is key to determining flexibility, assessed by performing a sit and reach test.
Под hamstring в растяжке имеют в виду не конкретные сухожилия а мышцы задней части бедра.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Пожилым приветовцам посвещается!

Post by Maw Hogben »

Немного анатомии всегда хорошо. И еще и интересно :)
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Пожилым приветовцам посвещается!

Post by Сабина »

Easbayguy wrote:Вернулся из зала в нашем бизнесс парке, мужик за 60 лет сказал что я "inspiration for them all"! Уже второй удар по моему самомнению, что я еще молодой! Перед этим yahoo настроение испортило с баннерами, "Want a mature girlfriend, 50+"!
Это там просто Марисса злобная заправляет :mrgreen:
Вот вам герлфренд поспортивнее
http://www.forumdaily.com/41-letnyaya-g ... e-glavnoe/" onclick="window.open(this.href);return false;
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw

Return to “Фитнес”