Кето- диета и интенсивные тренировки

Это-Залёт
Новичок
Posts: 35
Joined: 21 Jul 2015 22:03

Кето- диета и интенсивные тренировки

Post by Это-Залёт »

Кто пробывал делать интенсивные тренировки ( аля кроссфит и тому подобное) на кет-диете поделитесь успехом.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Кето- диета и интенсивные тренировки

Post by Физик-Лирик »

Тут в параллельном топике сушку обсуждали. Это не одно и тоже?
Мне всегда было интересно, как организм будет насыщен кетоновыми телами при нехватке глюкозы. Разве это полезно? Вроде как это отравляет организм. И питать свой мозг свободными жирными кислотами ... ну не знаю.
Это-Залёт
Новичок
Posts: 35
Joined: 21 Jul 2015 22:03

Re: Кето- диета и интенсивные тренировки

Post by Это-Залёт »

Физик-Лирик wrote:Тут в параллельном топике сушку обсуждали. Это не одно и тоже?
Мне всегда было интересно, как организм будет насыщен кетоновыми телами при нехватке глюкозы. Разве это полезно? Вроде как это отравляет организм. И питать свой мозг свободными жирными кислотами ... ну не знаю.
Ну сушка - это ограниченное по времени процедура. Я больше имею ввиду долгосрочную кето-диету и кроссфит.

кетоновые тела отравляют организм только в случае кетоасидосиса - встречается исключительно(!) у больных диабетом при высоком неметаболизирующимся сахаре. В случае диетического кетозиса никакого-отравления быть не может.
А в чем проблема "питать свой мозг свободными жирными кислотами" ? Снижет вероятность психических заболеваний, а негативные побочные еффекты мне не знакомы.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Кето- диета и интенсивные тренировки

Post by Uzito »

Кето диета и кроссфит, увы, не совместимы. Просто не будет энергии на выполнение упражнений которые используют быстрые (глюкозо-едящие) мышечные волокна. Поднятия тяжестей, марафон, спринт раз в неделю - вполне выполнимы.
Это-Залёт
Новичок
Posts: 35
Joined: 21 Jul 2015 22:03

Re: Кето- диета и интенсивные тренировки

Post by Это-Залёт »

Uzito wrote:Кето диета и кроссфит, увы, не совместимы. Просто не будет энергии на выполнение упражнений которые используют быстрые (глюкозо-едящие) мышечные волокна. Поднятия тяжестей, марафон, спринт раз в неделю - вполне выполнимы.
В теории - я абсолютно с вами согласен.
В практике - не все так однозначно. Поэтому и интересует личный опыт.
Training in a fasted state may enable metabolic adaptations that allow
the muscle to better oxidise fat for energy, potentially sparing muscle
glycogen and delaying fatigue. However, to date this has not been
conclusively shown
. Выдержка из книги Fatigue in Sport and Exercise

https://books.google.com/books?id=NIJKC ... _bCh3zeAtl" onclick="window.open(this.href);return false;
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Кето- диета и интенсивные тренировки

Post by Физик-Лирик »

Это-Залёт wrote: кетоновые тела отравляют организм только в случае кетоасидосиса - встречается исключительно(!) у больных диабетом при высоком неметаболизирующимся сахаре. В случае диетического кетозиса никакого-отравления быть не может.
А в чем проблема "питать свой мозг свободными жирными кислотами" ? Снижет вероятность психических заболеваний, а негативные побочные еффекты мне не знакомы.
Давайте порассуждаем. У больных диабетом ограниченное проникновение глюкозы в клетки (в основном мышечные и жировые). Чтобы компенсировать недостаток энергии происходит выход "жира" (триглициридов) из жировой ткани, образование свободных жирных кислот, которые и будут переносить энергию. Далее эти кислоты попадут в печень, где "конденсируются" с образованием кетоновых тел. Иногда это сопровождается характерным ацетоновым запахом. Повышенная концентрация кетоновых тел приводит к отравлению (кетоасидосиса). Допустим теперь что человек сам сел на безуглеводную диету. Что принципиально поменялось? На мой взгляд, механизм передачи энергии тот же. Только теперь, чтобы питать мозг в отсутствии глюкозы (а для этого, как известно, инсулин не нужен), будут использованы кетоновые тела, которые потоком хлынут в мозг.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Кето- диета и интенсивные тренировки

Post by Физик-Лирик »

Вопрос автору. А на фига (извиняюсь) все это нужно? Ну есть же более традиционные методы (включая ту же сушку). Зачем подвергать себя потенциальной опасности?
Это-Залёт
Новичок
Posts: 35
Joined: 21 Jul 2015 22:03

Re: Кето- диета и интенсивные тренировки

Post by Это-Залёт »

Физик-Лирик wrote:
Это-Залёт wrote: кетоновые тела отравляют организм только в случае кетоасидосиса - встречается исключительно(!) у больных диабетом при высоком неметаболизирующимся сахаре. В случае диетического кетозиса никакого-отравления быть не может.
А в чем проблема "питать свой мозг свободными жирными кислотами" ? Снижет вероятность психических заболеваний, а негативные побочные еффекты мне не знакомы.
Давайте порассуждаем. У больных диабетом ограниченное проникновение глюкозы в клетки (в основном мышечные и жировые). Чтобы компенсировать недостаток энергии происходит выход "жира" (триглициридов) из жировой ткани, образование свободных жирных кислот, которые и будут переносить энергию. Далее эти кислоты попадут в печень, где "конденсируются" с образованием кетоновых тел. Иногда это сопровождается характерным ацетоновым запахом. Повышенная концентрация кетоновых тел приводит к отравлению (кетоасидосиса). Допустим теперь что человек сам сел на безуглеводную диету. Что принципиально поменялось? На мой взгляд, механизм передачи энергии тот же. Только теперь, чтобы питать мозг в отсутствии глюкозы (а для этого, как известно, инсулин не нужен), будут использованы кетоновые тела, которые потоком хлынут в мозг.
Разница в количестве кето-тел в крови которое регулируется инсулином.
У человека больного диабетом и следовательно нулевой инсулиновой чувствительностью количество кето-тел может достичь 50 mmol/l (кетоасидосис)
У здорового человека, при кето-диете количество кето тел не привысит 8 ммол/л

Blood levels Normal diet Ketogenic diet Diabetic ketoacidosis
Glucose (mg/dl) 80–120 65–80 >300
Insulin (μU/l) 6–23 6.6–9.4 ≅ 0
KetoBodies conc (mM/l) 0.1 7/8 >25
http://www.nature.com/ejcn/journal/v67/ ... gure-title" onclick="window.open(this.href);return false;
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Кето- диета и интенсивные тренировки

Post by Физик-Лирик »

Посмотрел литературу. Действительно, у людей без диабета имеется механизм обратной связи с использованием инсулина, который будет препятствовать росту концентрации кетонов. Это несколько успокаивает, хотя не совсем ясно, является ли это полезным.

Тогда переформулирую вопрос. Чем такой подход (кето-диета + спорт) лучше более традиционных подходов? Например, все мои знакомые, которые лет 10 назад сели на низкоуглеводную диету и спорт, достаточно быстро с нее сошли, утверждая, что что-то было не то. Какова цель?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Кето- диета и интенсивные тренировки

Post by Uzito »

Это-Залёт wrote:В теории - я абсолютно с вами согласен.
В практике - не все так однозначно. Поэтому и интересует личный опыт.
Личный опыт именно такой. Ел <40g carb/day, тяжести поднимал три раза в неделю - все было пучком. Записался в группу HIIT посмотреть чо-как - во время занятий сил хватало только на половину того, что выполняли углеводоеды.
Для высоко-интенсивных упражнений, нужна глюкоза, так как упражнения анаэробные.


Товарищам, которые путают кетоз и диабетический кетоацидоз можно только посоветовать почитать литературу. Это два разных состояния с разными эффектами и причинами. Для получниея кетоацидоза нужен одновременный избыток сараха, лактата, калия, углекислоты в крови и убитые почки.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Кето- диета и интенсивные тренировки

Post by Физик-Лирик »

Согласен, литературу почитать всегда полезно. Но почему такой приговор в виде "почек"? Можно подумать, что у всех диабетиков плохие почки.
Тот же вопрос, зачем это было нужно (по поводу такой диеты и тренировок)?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Кето- диета и интенсивные тренировки

Post by Serguei666 »

Это-Залёт wrote:Кто пробывал делать интенсивные тренировки ( аля кроссфит и тому подобное) на кет-диете поделитесь успехом.
Не будте кушать углеводы - не будет сил интенсивно тренироваться
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Кето- диета и интенсивные тренировки

Post by Prosche »

Кето диета оставила интересное впечатление. Упадок сил был приличный, но странный. Попробую обьяснить. Нет энергии, ходишь вялый, заторможенный, на 3-й этаж без ацкой одышки не подняться, но появляется какая-то бычья сила, я доползал до тренажера, падал на него и бил все свои рекорды по силовым. Чувство собственной мощи нереальное, в какой-то момент просто пугать начало, что связки не выдержат. Т.е. для себя я решил, что кето подходит мне тока на массе, как ни странно.
Это-Залёт
Новичок
Posts: 35
Joined: 21 Jul 2015 22:03

Re: Кето- диета и интенсивные тренировки

Post by Это-Залёт »

Uzito wrote:
Это-Залёт wrote:В теории - я абсолютно с вами согласен.
В практике - не все так однозначно. Поэтому и интересует личный опыт.
Личный опыт именно такой. Ел <40g carb/day, тяжести поднимал три раза в неделю - все было пучком. Записался в группу HIIT посмотреть чо-как - во время занятий сил хватало только на половину того, что выполняли углеводоеды.
Для высоко-интенсивных упражнений, нужна глюкоза, так как упражнения анаэробные.
Как долго вы были на безуглеводной диете?
У меня в начале ( первые 2 недели) сил не было для интенсивных тренировок. Тяжелые Веса ( 1, 3, 5 повторений) и 5 к бег шли нормально, а вот классический кроссфит на 8-12 минут - еле выживал. Через месяц ситуация улучшилась - короткие интенсивные тренировки перестали быть невыносимыми ( кето - адаптация?)
зачем мне это нужно? - идея сбросить жир - около 10% веса тела без потери мышц (около 10 кг жира в моем случае) Вес надо сбросить чтобы уменьшить нагрузку на плечи когда делаю упражнениыта на турнике, кольцах, отжиманиях, брусьях. Больше всего от веса страдают плечи и локти.
Это-Залёт
Новичок
Posts: 35
Joined: 21 Jul 2015 22:03

Re: Кето- диета и интенсивные тренировки

Post by Это-Залёт »

Serguei666 wrote:
Это-Залёт wrote:Кто пробывал делать интенсивные тренировки ( аля кроссфит и тому подобное) на кет-диете поделитесь успехом.
Не будте кушать углеводы - не будет сил интенсивно тренироваться
Я понимаю, но судя по литературе (The Art and Science of Low Carbohydrate Performance) можно развить степень кетозиса когда fat oxidation is high enough to replace energy from glucose/glycogen. Просто это займет большое количество времени.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Кето- диета и интенсивные тренировки

Post by Easbayguy »

Это-Залёт wrote:
Uzito wrote:
Это-Залёт wrote:В теории - я абсолютно с вами согласен.
В практике - не все так однозначно. Поэтому и интересует личный опыт.
Личный опыт именно такой. Ел <40g carb/day, тяжести поднимал три раза в неделю - все было пучком. Записался в группу HIIT посмотреть чо-как - во время занятий сил хватало только на половину того, что выполняли углеводоеды.
Для высоко-интенсивных упражнений, нужна глюкоза, так как упражнения анаэробные.
Как долго вы были на безуглеводной диете?
У меня в начале ( первые 2 недели) сил не было для интенсивных тренировок. Тяжелые Веса ( 1, 3, 5 повторений) и 5 к бег шли нормально, а вот классический кроссфит на 8-12 минут - еле выживал. Через месяц ситуация улучшилась - короткие интенсивные тренировки перестали быть невыносимыми ( кето - адаптация?)
зачем мне это нужно? - идея сбросить жир - около 10% веса тела без потери мышц (около 10 кг жира в моем случае) Вес надо сбросить чтобы уменьшить нагрузку на плечи когда делаю упражнениыта на турнике, кольцах, отжиманиях, брусьях. Больше всего от веса страдают плечи и локти.
А сколько вам лет извините за вопрос, если вы делаете: тяжелые веса, 5К бег, кроссфит, упражнения на кольцах, етс?
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Это-Залёт
Новичок
Posts: 35
Joined: 21 Jul 2015 22:03

Re: Кето- диета и интенсивные тренировки

Post by Это-Залёт »

возраст свыше 40, делаю кроссфит. А он включает перечисленные вами - тяжелые веса, 5К бег, упражнения на кольцах, етс
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Кето- диета и интенсивные тренировки

Post by Serguei666 »

Это-Залёт wrote:зачем мне это нужно? - идея сбросить жир - около 10% веса тела без потери мышц (около 10 кг жира в моем случае) Вес надо сбросить чтобы уменьшить нагрузку на плечи когда делаю упражнениыта на турнике, кольцах, отжиманиях, брусьях. Больше всего от веса страдают плечи и локти.
Жир прекрасно сбрасывается и без кетоза.
А из каких расчетов получилась цифра "10 кг жира"? У вас что, 25% bodyfat сейчас?
User avatar
Owl76
Уже с Приветом
Posts: 211
Joined: 14 Aug 2003 03:18

Re: Кето- диета и интенсивные тренировки

Post by Owl76 »

Ниже приведу ссылку, где один товарищ приводит данные исследований на интересующую вас тему. Вы несомненно найдёте там ответ на ваш вопрос. Это семинар, но если вы ограничены во времени, начните смотреть с 30 минуты.


Dr. Stephen Phinney seminar at AUT Millennium 2014

https://youtu.be/USTf3pFUrvg" onclick="window.open(this.href);return false;

Dr. Phinney is a physician-scientist who has spent 35 years studying diet, exercise, fatty acids, and inflammation. He has published over 70 papers and several patents. He received his MD from Stanford University, his PhD in Nutritional Biochemistry from MIT, and post-doctoral training at the University of Vermont and Harvard.T

Book on athletic performance and ketosis:
The Art and Science of Low Carbohydrate Performance
by Jefpf S. Volek, Stephen D. Phinney
http://www.amazon.com/The-Art-Science-C ... 0983490716" onclick="window.open(this.href);return false;
All I can say about life is, Oh God, enjoy it! (c)
Это-Залёт
Новичок
Posts: 35
Joined: 21 Jul 2015 22:03

Re: Кето- диета и интенсивные тренировки

Post by Это-Залёт »

Serguei666 wrote:
Это-Залёт wrote:зачем мне это нужно? - идея сбросить жир - около 10% веса тела без потери мышц (около 10 кг жира в моем случае) Вес надо сбросить чтобы уменьшить нагрузку на плечи когда делаю упражнениыта на турнике, кольцах, отжиманиях, брусьях. Больше всего от веса страдают плечи и локти.
Жир прекрасно сбрасывается и без кетоза.
А из каких расчетов получилась цифра "10 кг жира"? У вас что, 25% bodyfat сейчас?
примерно 23-25% при весе около 100кг.
Это-Залёт
Новичок
Posts: 35
Joined: 21 Jul 2015 22:03

Re: Кето- диета и интенсивные тренировки

Post by Это-Залёт »

Owl76 wrote:Ниже приведу ссылку, где один товарищ приводит данные исследований на интересующую вас тему. Вы несомненно найдёте там ответ на ваш вопрос. Это семинар, но если вы ограничены во времени, начните смотреть с 30 минуты.


Dr. Stephen Phinney seminar at AUT Millennium 2014

https://youtu.be/USTf3pFUrvg" onclick="window.open(this.href);return false;

Dr. Phinney is a physician-scientist who has spent 35 years studying diet, exercise, fatty acids, and inflammation. He has published over 70 papers and several patents. He received his MD from Stanford University, his PhD in Nutritional Biochemistry from MIT, and post-doctoral training at the University of Vermont and Harvard.T

Book on athletic performance and ketosis:
The Art and Science of Low Carbohydrate Performance
by Jefpf S. Volek, Stephen D. Phinney
http://www.amazon.com/The-Art-Science-C ... 0983490716" onclick="window.open(this.href);return false;
Спасибо за ссылки!
я прочитал The Art and Science of Low Carbohydrate Performance. Мне было интересен если у кого есть подобный опыт с короткими и интенсивными тренировками (>700 kcal/hr). Приведенная вами книга в основном про тех кто бегает марафоны и супер марафоны.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Кето- диета и интенсивные тренировки

Post by Uzito »

Это-Залёт wrote:я прочитал The Art and Science of Low Carbohydrate Performance. Мне было интересен если у кого есть подобный опыт с короткими и интенсивными тренировками (>700 kcal/hr). Приведенная вами книга в основном про тех кто бегает марафоны и супер марафоны.
Вы жир пытаетесь сбросить или от мышц избавится?
Пару интенсивных тренировок, жгущих мышечный гликоген, хорошо сделать для того чтобы быстрее войти в режим сжигания жира.
А как вошли, то уже никаких интенсивных тренировок, только поднятие тяжестей для стимуляции сохранения мышц.
В режиме кетоза с <20g/d углеводов у Вас будет накапливаться гликогена разве что на пару минут быстрого бега в неделю.
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: Кето- диета и интенсивные тренировки

Post by MacLeod »

Лет 10 назад, когда я занимался боксом, то за пару недель до соревнований между местными джимами приходилось сбрасывать 20 паундов, чтобы спуститься в крузеры и не биться с хевивейтами. Урезал углеводы до 20г. Вес сбрасывал легко, особой потери в энергии не испытывал. На 3 раунда хватало.
Iska
Уже с Приветом
Posts: 4174
Joined: 20 Aug 2009 22:58

Re: Кето- диета и интенсивные тренировки

Post by Iska »

Физик-Лирик wrote:Согласен, литературу почитать всегда полезно. Но почему такой приговор в виде "почек"? Можно подумать, что у всех диабетиков плохие почки.
Тот же вопрос, зачем это было нужно (по поводу такой диеты и тренировок)?
Почки у диабетиков работают в бешенном режиме, так как почти весь сахар в крови снова всасывается обратно. Это естественный физиологический процесс, но у не диабетика сахара меньше, следовательно, нагрузка на почки меньше.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Кето- диета и интенсивные тренировки

Post by Физик-Лирик »

Iska wrote: Почки у диабетиков работают в бешенном режиме, так как почти весь сахар в крови снова всасывается обратно. Это естественный физиологический процесс, но у не диабетика сахара меньше, следовательно, нагрузка на почки меньше.
Во-первых, мы как-то не оговорили, о диабете какого типа идет речь. Если мы говорим об образовании кетонов и гиперглюкимии (повышенного сахара в крови), то это больше характерно для диабета 1-го типа. Во-вторых, если уровень глюкозы контролируется инсулином из внешнего источника, то развитие почечной болезни (nephropathy) происходит достаточно медленно. Поэтому я бы не стал говорить о почечной болезни как приговоре. Хотя я согласен, что если посмотреть на основные причины, приводящие к хронической болезни почек и диализу, то диабет и гипертония будут в лидерах.

Return to “Фитнес”