Бег в гору

User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Бег в гору

Post by Krys-Krys »

Насколько эффективно/вредно/популярно? У кого-то есть похожий опыт?
У живу теперь на вершине холма и куда только не побежишь получается что бежишь вниз, ну а потом нужно собственно бежать вверх.
За 1 милю получается 603 ft elevation change.
Я пыталась бежать вниз, получается нормально только почему-то колени болеть стали, а вверх вообще не получилось бежать, только идти. Очень сложно. Просто почти не возможно. Вот я и думаю - может стоит натренироватся и бегать 1 милю вниз, 1 милю вверх? Как? О том чтобы больше 2х миль пробежать с такими условиями пока и речь не идет. Я на ровной местности обычно 4-5 миль бегаю но тут совсем сложно.
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: Бег в гору

Post by avitya »

Вниз вреднее бежать для коленей -- известно же. Надо аккуратно пешочком, а наверх как раз хорошо.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Бег в гору

Post by КатяС »

Ох, с такой горки я б не рекомендовала вниз, слишком большая нагрузка на колени. Или совсем-совсем легкой трусцой. 603 на одну милю - это очень много.
Anutka
Уже с Приветом
Posts: 561
Joined: 25 Dec 2003 00:30
Location: Sydney

Re: Бег в гору

Post by Anutka »

(На регулярной основе) вниз только на машине/ самокате с толстыми колесами, а вверх пешком. Вам такой подьем вверз это как километра 4 по плоскости. Если вы будете резво идти вверх, а каждые 100 метров пробегать метров по 10!, то это будет гораздо более сильная нагрузка. Но я бы не стала бегать в горку из-за опасности травм. Быстро-быстро идти - это да!
Это конечно не показатель, но на дорожке под большим уклонов вверх идти - калорий тратится столько же, сколько и бег трусцой по плоскости. При этом мышцы работают качествнней - тушку поднимают(грубо говоря, ходьба + поднимание на скамейку в одном), а суставы меньше травмируются, так как меньше ударной нагрузки.
Песня
Уже с Приветом
Posts: 4053
Joined: 11 Apr 2002 09:01
Location: WA

Re: Бег в гору

Post by Песня »

Можно здесь спрошу, про бег, вроде? Посоветуйте, пожалуйста, хорошие мужские кроссовки для бега, чтоb не за $150? Муж решил заняться, но не ясно, наколько ето будет серьезно, хотелось бы пока обойтись без больших начальных вложений. Ну и на потом, если пойдет хорошо, можно что-то порекомендовать? Спасибо!
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Бег в гору

Post by mavr »

Песня wrote:Можно здесь спрошу, про бег, вроде? Посоветуйте, пожалуйста, хорошие мужские кроссовки для бега, чтоb не за $150? Муж решил заняться, но не ясно, наколько ето будет серьезно, хотелось бы пока обойтись без больших начальных вложений. Ну и на потом, если пойдет хорошо, можно что-то порекомендовать? Спасибо!
Мой совет будет на первые кроссовки надо жабу задавить и пойти в спец магазин где определят pronation и подберут нужное.
Как вариант определить у них что надо а купить онлайн.
Лечить травмы ног будет и долго и обидно и дорого.
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Бег в гору

Post by Skistar »

Песня wrote:Можно здесь спрошу, про бег, вроде? Посоветуйте, пожалуйста, хорошие мужские кроссовки для бега, чтоb не за $150? Муж решил заняться, но не ясно, наколько ето будет серьезно, хотелось бы пока обойтись без больших начальных вложений. Ну и на потом, если пойдет хорошо, можно что-то порекомендовать? Спасибо!
Правильно подобранные кроссовки это разница между "продолжать бегать и получать удовольствие" и "боли, травмы, а оно мне надо?" Кроссовки подбираются исходя из индивидуальных особенностей: стиль бега, пронация, вес. Поэтому не видя вашего мужа на беговой дорожке ничего внятного сказать нельзя. Лучший способ - пойти в специализированный магазин, чтобы его протестировали и посоветовали. Обычно стоимость такого теста включается в цену покупки, но это будет "за $150". Можно попробовать определиться самому, например на runningwarehouse.com или если есть знающие знакомые. Покупать потом можно там где они дешевле: в том же DSW, или онлайн. Будет порядка %50 от цены в специализированных магазинах, или даже дешевле если остались модели предыдущего года.
Стоит помнить также, что ресурс кроссовок 300-450 миль, или меньше для легких моделей или тяжелых бегунов. Потом их нужно менять хотя внешне они еще очень даже ничего, совсем как новые. Иначе - возрастает вероятность травм.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
Песня
Уже с Приветом
Posts: 4053
Joined: 11 Apr 2002 09:01
Location: WA

Re: Бег в гору

Post by Песня »

Ясно, спасибо! Подозревала, что ответы именно такие будут :) Пойдет, значит, - колени жалко... И сама схожу, наверное, пора уже - больше года в чем попало бегаю. Будем душить двух толстых жаб:)
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Бег в гору

Post by mavr »

Песня wrote:Ясно, спасибо! Подозревала, что ответы именно такие будут :) Пойдет, значит, - колени жалко... И сама схожу, наверное, пора уже - больше года в чем попало бегаю. Будем душить двух толстых жаб:)
Колени могут быть совсем не первой проблемой.
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Бег в гору

Post by Skistar »

Песня wrote:Ясно, спасибо! Подозревала, что ответы именно такие будут :) Пойдет, значит, - колени жалко... И сама схожу, наверное, пора уже - больше года в чем попало бегаю. Будем душить двух толстых жаб:)
Правильное решение :great: Тем более что финансовый комитмент это зачастую сильная дополнительная мотивация к занятиям: деньги уплочены - надо использовать по полной. Но постепенно, :mrgreen: не форсируя.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
Песня
Уже с Приветом
Posts: 4053
Joined: 11 Apr 2002 09:01
Location: WA

Re: Бег в гору

Post by Песня »

Thanks!
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Бег в гору

Post by Clothilda »

Про бег - как максимизировать результаты и минимизировать риск для коленей? Я бегаю три раза в неделю час на тредмиле. Или steady, или интервал. Incline не устанавливаю.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Бег в гору

Post by Clothilda »

Кто-нибудь бегает с детьми? Как начинать? В детстве у меня не было никакого желания никуда бежать. Дочки в хорошей спортивной форме, 9-тилетний сын - не в очень. Есть ли плюс от бега для дочек, у которых и так много физической активности?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Бег в гору

Post by mavr »

Clothilda wrote:Про бег - как максимизировать результаты и минимизировать риск для коленей? Я бегаю три раза в неделю час на тредмиле. Или steady, или интервал. Incline не устанавливаю.
На тредмиле рекомендуется ставить 1-1.5 градуса чтобы был эффект ближе к бегу по дороге.

Return to “Фитнес”