насколько эффективны выпады со штангой

User avatar
ZV8
Уже с Приветом
Posts: 1164
Joined: 23 Dec 2008 05:54

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by ZV8 »

deliasmith wrote:Думаю , имеется в виду вот такая рама для приседов. Думаю еще, произошла путаница с названиями упражнений. Вначале речь шла о выпадах( лунге), потом почему-то заговорили о приседах ( Съуат? Деадлифт?)

хттп://шшш.бодыбуилдинг.цом/ехерцисес/детаил/виеш/наме/трап-бар-деадлифт
Спасибо, буду знат. Путаница потому, что автор упоминал что имеет проблемы с приседами.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by Айва »

ZV8 wrote:
Айва wrote:Вот- силовая/олимпийская рама, штанга не зафиксирована, это просто подставка.
Ну я ше обаснала: дершиш в руках. Как бы вы ету раму дершали и приседали?
Меня сбило с толку употребляемое вами слово РАМА. Рама-это то, что я показала на фото. Я поэтому и пристала к вам с вопросами, что все не могла представить, как вы её в руках держите и приседаете))
ZV8 wrote:
Айва wrote: Только он для становой, а не приседов..
Кто постановил?
Я просто не представляю, как с трэп-грифом можно приседать, не упираясь коленями в его передний край. Вы это упражнение делаете? Это- становая тяга.
phpBB [video]
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
ZV8
Уже с Приветом
Posts: 1164
Joined: 23 Dec 2008 05:54

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by ZV8 »

Айва wrote: Меня сбило с толку употребляемое вами слово РАМА. Рама-это то, что я показала на фото. Я поэтому и пристала к вам с вопросами, что все не могла представить, как вы её в руках держите и приседаете))
Понятно :lol: представила картину
User avatar
ZV8
Уже с Приветом
Posts: 1164
Joined: 23 Dec 2008 05:54

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by ZV8 »

Айва wrote:
ZV8 wrote:
Айва wrote: Только он для становой, а не приседов..
Кто постановил?
Я просто не представляю, как с трэп-грифом можно приседать, не упираясь коленями в его передний край. Вы это упражнение делаете? Это- становая тяга.
Они делают упор на толкание бедрами и наклон больше вперед. Когда поднимаешься, толкая бедра вперед, то это, конечно, становая. А я стараюсь отклоняться назад, и поднимаюсь, толкая ногами. То есть это ближе к приседу. Но уж точно не становая.
Посмотрела видео и решила, что надо будет попробовать держаться за нижние планки, чтобу амплитуда была выше, соответственно, присед глубже, до параллели.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by Serguei666 »

Айва wrote: Я просто не представляю, как с трэп-грифом можно приседать, не упираясь коленями в его передний край. Вы это упражнение делаете? Это- становая тяга.
Открою небольшой секрет: приседания и становая - суть одно и то же. Разница только в том, что в одном случае снаряд лежит на плечах, а во втором вы его держите перед собой в руках.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by Easbayguy »

Serguei666 wrote:
Айва wrote: Я просто не представляю, как с трэп-грифом можно приседать, не упираясь коленями в его передний край. Вы это упражнение делаете? Это- становая тяга.
Открою небольшой секрет: приседания и становая - суть одно и то же. Разница только в том, что в одном случае снаряд лежит на плечах, а во втором вы его держите перед собой в руках.
Углы разные, соответственно разные группы мышц несут основную нагрузку.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by Айва »

Serguei666 wrote:
Айва wrote: Я просто не представляю, как с трэп-грифом можно приседать, не упираясь коленями в его передний край. Вы это упражнение делаете? Это- становая тяга.
Открою небольшой секрет: приседания и становая - суть одно и то же. Разница только в том, что в одном случае снаряд лежит на плечах, а во втором вы его держите перед собой в руках.
Абсолютно не согласна. Акцент на разные мышцы делается. Приседы с гантелями в опущеных руках я тоже иногда делаю, совсем другие ощущения, чем от становой. Эдак можно договориться, что все упражнения, вовлекающие коленный и тазобедренный суставы- суть одно и то же))
P.S. А уж для попы становая точно в 100 раз эффективнее приседов :oops:
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
ZV8
Уже с Приветом
Posts: 1164
Joined: 23 Dec 2008 05:54

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by ZV8 »

Easbayguy wrote:
Serguei666 wrote:
Айва wrote: Я просто не представляю, как с трэп-грифом можно приседать, не упираясь коленями в его передний край. Вы это упражнение делаете? Это- становая тяга.
Открою небольшой секрет: приседания и становая - суть одно и то же. Разница только в том, что в одном случае снаряд лежит на плечах, а во втором вы его держите перед собой в руках.
Углы разные, соответственно разные группы мышц несут основную нагрузку.
И движения тоже разные. В становой есть это малоамплитудное движения спиной (на низ спины), а в приседах его не делаешь вообще, а думаешь только о толкании ногами в вертикаль. Поэтому важно не столько то, где держишь вес, а как движешься.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by Serguei666 »

Айва wrote:Акцент на разные мышцы делается.
Да те жа самые мышцы. Исходное положение для обоих упражнений - присед, бедра параллельны полу, и в том, и в другом случае. Движение - выпрямление ног, одинаковое движение.
Айва wrote: P.S. А уж для попы становая точно в 100 раз эффективнее приседов :oops:
Для попы отводите ногу назад в тренажере.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by Serguei666 »

ZV8 wrote:И движения тоже разные.
Одинаковые движения
ZV8 wrote:В становой есть это малоамплитудное движения спиной (на низ спины), а в приседах его не делаешь вообще,
делаешь, иначе не удасться удержать баланс.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by Serguei666 »

Easbayguy wrote:
Serguei666 wrote:
Айва wrote: Я просто не представляю, как с трэп-грифом можно приседать, не упираясь коленями в его передний край. Вы это упражнение делаете? Это- становая тяга.
Открою небольшой секрет: приседания и становая - суть одно и то же. Разница только в том, что в одном случае снаряд лежит на плечах, а во втором вы его держите перед собой в руках.
Углы разные, соответственно разные группы мышц несут основную нагрузку.
Углы чего?
User avatar
ZV8
Уже с Приветом
Posts: 1164
Joined: 23 Dec 2008 05:54

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by ZV8 »

Serguei666 wrote:
ZV8 wrote:В становой есть это малоамплитудное движения спиной (на низ спины), а в приседах его не делаешь вообще,
делаешь, иначе не удасться удержать баланс.
Не хочу показаться занудой, но придется. В становой мы целенаправленно клонимся вперед, приводя спину ближе к параллали с полом. Именно поэтому опускаем штангу практически к полу вдоль голеностопа, т.е. склоняясь, Тем самым включаем низ спины. Обратно выходим, толкая бедра вперед.
В приседах цель держать спину ближе к вертикали, насколько физиологически, конечно, возможно. Толкаем ногами, патками в пол. Низ спины задействован по необходимости, то есть косвенно.
Уж и не знаю, я их так чувствую, мож чего неправильно делаю 8O
User avatar
ZV8
Уже с Приветом
Posts: 1164
Joined: 23 Dec 2008 05:54

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by ZV8 »

del
Last edited by ZV8 on 02 Jun 2015 06:32, edited 1 time in total.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by Easbayguy »

Serguei666 wrote:
Easbayguy wrote:
Serguei666 wrote:
Айва wrote: Я просто не представляю, как с трэп-грифом можно приседать, не упираясь коленями в его передний край. Вы это упражнение делаете? Это- становая тяга.
Открою небольшой секрет: приседания и становая - суть одно и то же. Разница только в том, что в одном случае снаряд лежит на плечах, а во втором вы его держите перед собой в руках.
Углы разные, соответственно разные группы мышц несут основную нагрузку.
Углы чего?
Был такой предмет теория машин и механизмов, там все это было и углы давления и точки приложения силы и рычаги.
Я уж не говорю о разнице в нагрузках для колен, из за необходимости балансировать вес при приседаниях.
Хорошие картинки в гугле: https://www.google.com/search?q=biomech ... B300%3B208" onclick="window.open(this.href);return false;

Image
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
ZV8
Уже с Приветом
Posts: 1164
Joined: 23 Dec 2008 05:54

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by ZV8 »

Easbayguy wrote: Был такой предмет теория машин и механизмов, там все это было и углы давления и точки приложения силы и рычаги.
Я уж не говорю о разнице в нагрузках для колен, из за необходимости балансировать вес при приседаниях.
Хорошие картинки в гугле: https://www.google.com/search?q=biomech ... B300%3B208" onclick="window.open(this.href);return false;

Image
Ой, какая хороша схема, а я тут на пальцах пыталась изобразить.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by Айва »

Основное уже сказали, просто вдогонку: если бы присед и становая были по сути одинаковы, какой был бы смысл делать их отдельными упражнениями в пауэрлифтинге? Соревноватись бы себе в жиме и приседе, или жиме и тяге.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by Айва »

Serguei666 wrote:
Айва wrote: P.S. А уж для попы становая точно в 100 раз эффективнее приседов :oops:
Для попы отводите ногу назад в тренажере.
Спасибо, со всеми упражнениями для попы я знакома. Но сейчас мы про обычный присед и становую, вроде, речь ведем.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
ZV8
Уже с Приветом
Posts: 1164
Joined: 23 Dec 2008 05:54

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by ZV8 »

Ногой назад в тенажере хорошо заполиривать. А основные для попы все равно приседы, становая и тяга на прямых ногах. Ну, по крайней мере, у меня.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by Easbayguy »

Айва wrote:Основное уже сказали, просто вдогонку: если бы присед и становая были по сути одинаковы, какой был бы смысл делать их отдельными упражнениями в пауэрлифтинге? Соревноватись бы себе в жиме и приседе, или жиме и тяге.
Кстати, по другой градации, становая тяга это push или pull? :food:
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by Prosche »

Для попы много чего работает, не тока сед и тяга. Я всю жизнь был жирный и мечтал избавится от толстой задницы, а как схуднул дык и не рад стал, ибо она ушла полностью, штаны застегнутые спокойно мог снять не расстегивая. Получилось не гармонично ни разу, квадры и хамстринги у меня генетически внушительные, а зада нет, плюс проблемы со спиной не позволяли делать присед и тягу. Так вот процесс роста глютов удалось запустить банальным жимом наклонной платформы ногами, просто правильно расположив ноги, причем пробивает так, что через день сесть больно. :) Потом уже мертвую тягу добавил с гантелями, как спину закачал.
User avatar
ZV8
Уже с Приветом
Posts: 1164
Joined: 23 Dec 2008 05:54

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by ZV8 »

Кстати, Prosche, спасибо напомнили про разное положение ног на платформе.
Хотя, в прошлый раз попробовала поставить стопы пониже, не очень понравилось, так как движение уж совсем коротенькое получается. Вроде и спинку откинула на максимум.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by Айва »

Easbayguy wrote:
Айва wrote:Основное уже сказали, просто вдогонку: если бы присед и становая были по сути одинаковы, какой был бы смысл делать их отдельными упражнениями в пауэрлифтинге? Соревноватись бы себе в жиме и приседе, или жиме и тяге.
Кстати, по другой градации, становая тяга это push или pull? :food:
Вопрос веры, к однозначному ответу спорщики не пришли)) Лично я принадлежу к "push" лагерю.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by Easbayguy »

Айва wrote:
Easbayguy wrote:
Айва wrote:Основное уже сказали, просто вдогонку: если бы присед и становая были по сути одинаковы, какой был бы смысл делать их отдельными упражнениями в пауэрлифтинге? Соревноватись бы себе в жиме и приседе, или жиме и тяге.
Кстати, по другой градации, становая тяга это push или pull? :food:
Вопрос веры, к однозначному ответу спорщики не пришли)) Лично я принадлежу к "push" лагерю.
Ну, сумо однозначно push, stiff leg deadlift однозначно pull!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by Alexander Troyansky »

Становая и приседание со штангой - настолько разные упражнения, что одни люди не могут делать становую, а другие - приседания (обычно по причинам здоровья). С другой стороны становая и приседания - настолько одинаковые, что некоторые лифтёры выполняют становую только на соревнованиях :)
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Kakao
Новичок
Posts: 77
Joined: 19 Aug 2015 12:53

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by Kakao »

ох терпеть не могу эти выпады( тренер, когда ходила в зал, часто заставлял( брр

Return to “Фитнес”