насколько эффективны выпады со штангой

shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

насколько эффективны выпады со штангой

Post by shadow7256 »

Несколько лет назад при приседаниях со штангой очень сильно потянул низ спины, боль безумная была, ходить не мог. Когда оклемался через несколько недель, то до сих пор подсознательный страх перед этим упражнением. Боюсь приседать.

Выполняю разгибание на станке, плюс жим плиты в разных положениях (на квадрицепсы). Сила в ногах есть и до хрена, а вот массы хотелось бы добавить... где то слышал что выпады со штангой на плечах очень эффективное упражнение в этом плане.

что скажут качкки ?:))
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by Uzito »

Качки скажут, что squat это while body exercise, которое гармонично развивает группы мышц. Занимаясь на leg press, Вы раскачиваете quads, а hams и стабилизаторы отстают. В результате получается дисбаланс, который может привести к травме коленного сустава в поседневной жизни.

Под выпадами со штангой Вы, я так понимаю, имете в виду barbel lunges (http://www.exrx.net/WeightExercises/Qua ... Lunge.html).
Это дополнительное к присяду упражнение на развитие стабилизаторов, выполняется с гораздо меньшим весом.

Разгибаение спины на станке - это сидя чтоли спиной толкать вес? Бесполезно, так как не развивает брюшные мышцы, которые нужны для стабилизации торса. Отсюда опять дисбаланс, который приведет к травме спины.

Замените на glute ham raise. Тогда в комбинации с leg press будет хоть какая-то польза.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by shadow7256 »

Uzito wrote:Разгибаение спины на станке - это сидя чтоли спиной толкать вес?
я не говорил спины :) сидя ноги выпрямляешь на станке, хрен знает как по английски :)
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by Easbayguy »

shadow7256 wrote:
Uzito wrote:Разгибаение спины на станке - это сидя чтоли спиной толкать вес?
я не говорил спины :) сидя ноги выпрямляешь на станке, хрен знает как по английски :)
leg extensions. Если боитесь делать приседания из за спины, начните с back extension с блином в руках. Мне например пониженная подвижность суставов в плечах не дает приседать.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
XAOC
Уже с Приветом
Posts: 1650
Joined: 26 Jan 2006 20:42

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by XAOC »

Существует куча упражнений на ноги для тех, у кого проблемы со спиной.
Одно из них: надеваете атлетический ремень, цепляеете у нему цепь, к цепи цепляете блины, становитесь на 2 скамейки (1 нога на 1 скамейку) и приседаете (блины опускаются между скамейками). Т.о. снимается нагрузка со спины.
Так же можно делать жим платформы ногами.

Если погуглить, можно много нового найти :wink:
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by Easbayguy »

Вот думаю может sumo deadlift попробовать? Нагрузка на спину меньше, на ноги больше. Хотя наверное растяжки не хватит.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by Uzito »

shadow7256 wrote:я не говорил спины :) сидя ноги выпрямляешь на станке, хрен знает как по английски :)
Ну та же самоая проблема. Довольно опасно для коленей on the long run, в отличии от присяда.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by shadow7256 »

Easbayguy wrote:Мне например пониженная подвижность суставов в плечах не дает приседать.
Вот кстати у меня такая же проблема. Когда кладу штангу на плечи и завожу руки за плечи чтобы взятся за гриф то в плечах очень больно, и приседать уже не в кайф, хочется побыстрее положить штангу обратно на стойку :(
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by shadow7256 »

XAOC wrote:Так же можно делать жим платформы ногами.
ну вот это как раз мое основное упражнение сейчас. С каждой стороны вешаю по 11 блинов. В принципе неплохой вес как мне кажется, но массы ног все равно мало. Люди жмут намного меньше, но у них ляжки как у машки :)
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by Andriy777 »

Вот, кстати, феномен. У "машки" ноги можно пальцами сжать и достать до кости. А тут жмешь, выпадаешь, прыгаешь... А они плотнеют как камень, вес прет вверх. Объем еле ползет. Особенно на икрах :-).
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by Prosche »

Uzito wrote:Качки скажут, что squat это while body exercise, которое гармонично развивает группы мышц. Занимаясь на leg press, Вы раскачиваете quads, а hams и стабилизаторы отстают. В результате получается дисбаланс, который может привести к травме коленного сустава в поседневной жизни.
Поспорю с качками, жим платформы совершенно замечательно развивает любые мышцы, какие захотите. Там все просто, стопы выше - работает задница и бицепс бедра, стопы ниже - квадры, ближе друг к другу - внешняя поверхность бедра, ноги шире - внутренняя. Как платформа способствует повреждению коленей вообще не постиг.
shadow7256 wrote:
Easbayguy wrote:Мне например пониженная подвижность суставов в плечах не дает приседать.
Вот кстати у меня такая же проблема. Когда кладу штангу на плечи и завожу руки за плечи чтобы взятся за гриф то в плечах очень больно, и приседать уже не в кайф, хочется побыстрее положить штангу обратно на стойку :(
Приседайте со штангой на груди.
shadow7256 wrote:С каждой стороны вешаю по 11 блинов. В принципе неплохой вес как мне кажется, но массы ног все равно мало. Люди жмут намного меньше, но у них ляжки как у машки :)
Если вы не терминатор и эти 11 блинов по 45-50 lbs, то видимо делаете не в полную амплитуду. No offence. Не редко вижу дрыщей, которые понавешают кучу блинов, сделают 8 повторов с амплитудой 5 сантиметров и гордо уходят (еще и тренажер не разберут после себя)... Че сделали не понятно и не на силу и не на массу. так и ходят дрыщами. :)
Uzito wrote:
shadow7256 wrote:я не говорил спины :) сидя ноги выпрямляешь на станке, хрен знает как по английски :)
Ну та же самоая проблема. Довольно опасно для коленей on the long run, в отличии от присяда.
В этом упражнении нет ничего опасного, его нужно правильно выполнять - с небольшим весом, в многоповторном режиме. Неплохо греет квадры, удобно для разминки перед приседом или жимом платформы. В приседе травмировать колени легче в разы.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by Andriy777 »

А какие ботинки посоветуете для платформы? Заболели ступни на 16*45 lbs плюс 75 кг. самой платформы. Вроде, далеко до серьезного веса. Делал 8 полных и 8 полуразгибов. Восстановился. Нужно что-то прикупить на ноги чтобы не травмироваться.

Или это старость? Кроссовки обычные на ногах.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by Prosche »

я использую для жимов старые, разношенные кроссовки, пробовал разные, опытным путем выбрал их, потому как у них не очень толстая подошва, т.е. нет перекоса и гуляния стопы относительно платформы, форма уже под мою ногу, но с другой стороны не так болезненно как в кроссах на тонкой подошве, пробовал почти что борцовки, это перебор. Так что для себя я выбрал, разношенные, но не стоптанные и не потерявшие форму кроссовки, на не толстой подошве. Ну и само собой чтоб не скользили по платформе.

П.С. в молодости жал даже в шлепках, за что щас оч. стыдно ;)
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by Easbayguy »

VS Athletics Weightlifting Shoes!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by anarchist »

Я хоть и не "качок" но занимался приседаниями гдето с год, эффект действительно "на лицо", но также на лицо и проблемы с коленями и тазобедренным суставом.
Проблема со сквотами в том что малейшее отклонение от правильной техники или просто особенности строения вашего тела и привет. Наслышан что сквоты запрещены например в армии США именно изза свой высокой травмооопасности.
Vox populi vox Dei
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by Andriy777 »

А может все это противоестественно? Поэтому и тело кричит болями? Спасибо за совет про VS Athletics Weightlifting Shoes. Действительно, ступни практически перестали болеть. И плюс пару килограмм веса при подтягиваниях на перекладине :-)!

Осталась легкая боль из-за практически каждодневных тренировок икр. Товарищ Бадюк в своих видео рассказал что их надо забивать 5 дней в неделю ибо иначе нифига не растут. Действительно, легче угробить ступни чем что-то там нарастить.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by Easbayguy »

Andriy777 wrote:А может все это противоестественно? Поэтому и тело кричит болями? Спасибо за совет про VS Athletics Weightlifting Shoes. Действительно, ступни практически перестали болеть. И плюс пару килограмм веса при подтягиваниях на перекладине :-)!

Осталась легкая боль из-за практически каждодневных тренировок икр. Товарищ Бадюк в своих видео рассказал что их надо забивать 5 дней в неделю ибо иначе нифига не растут. Действительно, легче угробить ступни чем что-то там нарастить.
Товарищ Бадюк, человек и пароход, нафига вам надо терпеть боль, тем более отдача мизерная и усилий дофига!
Кстати, я когда то прикупил к VS Athletics Weightlifting дополнительные стельки под пятку до максимально допустимой толщины, так как по правилам ИПФ жать надо опираясь на всю стопу. Ходить неудобно, но жать чуть получше.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
ZV8
Уже с Приветом
Posts: 1164
Joined: 23 Dec 2008 05:54

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by ZV8 »

Я в последнее время вместо штанги стала использовать раму для приседов. Такая рама, встаешь в центр, держишь руками и приседаешь.
Со штангой с приличным весом без подстраховки иногда страшновато приседать глубоко.

В раме, вроде, все под конролем. Единственное, кажется, что наклон вперед болше получается, и я не уверена что это хорошо.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by Айва »

ZV8 wrote:Я в последнее время вместо штанги стала использовать раму для приседов. Такая рама, встаешь в центр, держишь руками и приседаешь...
Машина Смита или тренажёр какой-то? Рамой называют квадратную стойку для штанги.
Глубоко (когда бедро ниже параллели с полом опускается) вообще приседать не надо бы, ни спина, ни колени этого не любят.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
ZV8
Уже с Приветом
Posts: 1164
Joined: 23 Dec 2008 05:54

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by ZV8 »

Нет, ни машина, ни тренажер, а свободный вес, как штанга. Только держишь не на плечах, а руками.

Со значителным весом на плечах я до параллели (бедро II полу) не всегда досаживаюсь без подстраховки. А ниже и нельзя, да.

В квадратной стойке тоже легче делать, чем со штангой, не надо на координацию отвлекаться. Но все же, мне кажется, не так эффективно как со штангой.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by Айва »

ZV8 wrote:В квадратной стойке тоже легче делать, чем со штангой, не надо на координацию отвлекаться. Но все же, мне кажется, не так эффективно как со штангой.
Запутались в терминологии ))
Вот- силовая/олимпийская рама, штанга не зафиксирована, это просто подставка.
Image
А фото вашей "рамы", с которой вы приседаете, можете показать?
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by deliasmith »

Думаю , имеется в виду вот такая рама для приседов. Думаю еще, произошла путаница с названиями упражнений. Вначале речь шла о выпадах( lunge), потом почему-то заговорили о приседах ( Squat? Deadlift?)

http://www.bodybuilding.com/exercises/d ... r-deadlift" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by Айва »

deliasmith wrote:Думаю , имеется в виду вот такая рама для приседов. Думаю еще, произошла путаница с названиями упражнений. Вначале речь шла о выпадах( lunge), потом почему-то заговорили о приседах ( Squat? Deadlift?)

http://www.bodybuilding.com/exercises/d ... r-deadlift" onclick="window.open(this.href);return false;
Тфу ты, господи, трэп-гриф! А я-то все голову ломаю, что за рамка такая?)))) Только он для становой, а не приседов..
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
ZV8
Уже с Приветом
Posts: 1164
Joined: 23 Dec 2008 05:54

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by ZV8 »

Айва wrote: Вот- силовая/олимпийская рама, штанга не зафиксирована, это просто подставка.
Ну я ше обаснала: дершиш в руках. Как бы вы ету раму дершали и приседали?
User avatar
ZV8
Уже с Приветом
Posts: 1164
Joined: 23 Dec 2008 05:54

Re: насколько эффективны выпады со штангой

Post by ZV8 »

Айва wrote: Только он для становой, а не приседов..
Кто постановил?

Return to “Фитнес”