BCAA

User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: BCAA

Post by bulochka »

У меня, как и у Аллигатора, этот вопрос возникает часто (по поводу спортивного питания для бегунов, качков и тп). Не то, чтобы меня беспокоили чужие траты, просто лично для себя интересно. Например, в какой-то момент мы покупали порошок - смесь белков с углеводами - для восстановления после длинных беговых тренировок. Я поинтересовалась, почему именно такая смесь. Оказывается, состав этой смеси (пропорции) основан на экспериментальных данных, хотя и из ограниченного количества исследований.

Про BCAA было много исследований, которые пришли к выводу, что они никак не улучшают sports performance. После этого переключились на изучение их эффекта на повреждения мышц - вроде бы получается, что если их пить до тренировки, то во время тренировки признаков "распада мышц" (то есть следов мышечных ферментов в крови) несколько меньше. Как это отражается на каких-то важных параметрах (объем мышц, восстановление до следующей тренировки) никто не знает.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: BCAA

Post by Serguei666 »

Aligator wrote:
Serguei666 wrote:
Aligator wrote:Почитал отзывы на амазоне, большая часть посвящена обсуждению хороший или плохой вкус. Интересно, а кто-то может сказать, что эта фигня действительно работает?
Что означает термин "работает", применяемый к еде, пусть даже и искусственно сделанной? Вот, например, вы можете сказать свое мнение яблоках - действительно ли они работают?

Что же до вкуса, то это в случае спортпита очень важно. У них тошнотворные вкусы бывают. Но, боюсь, чужое мнение выбрать поможет, нужно самому пробовать
Ну давайте начнем с того, что это не еда.
Все, что с'едобно, можно назвать едой. Даже порошок.
Aligator wrote: Хорошо, тогда я задам вопрос по-другому: существуют ли какие-то вменяемые исследования что это работает, или это просто очередной скам, по типу "акульего хряща"?
Хорошо, если вы предлагаете исследования, то об'ясните, что конкретно стало бы предметом исследования.
Какого эффекта вы ожидаете от еды, кроме насыщения организма белками, жирами и углеводами?
Aligator wrote: По личным "ощущениям" ничего вменяемого, кроме вкуса, не описывается.Исследований вменяемых нет.
Так ведь в протеиновом порошке ничего, кроме вкуса и порции белков, и нету. Каким вам видится "вменяемое описание" ощущений после приема порции пищи? Можете привести пример?

У меня такое впечатление, что вы путаете протеин и запрещенные стероиды. Не надо их путать, это вещества совершенно разной природы
Aligator wrote: Возникает резонный вопрос: а нафига?
А резонный ответ такой: чтобы довести количество потребляемого белка до нужного уровня. Чтобы вы поняли, насколько иногда это трудно, предлгаю попробовать есть 200 грамм белка в день в течение хотя бы недели.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: BCAA

Post by Serguei666 »

bulochka wrote: Про BCAA было много исследований, которые пришли к выводу, что они никак не улучшают sports performance.
sports performance улучшается постоянными тренировками, а не приемом BCAA
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: BCAA

Post by bulochka »

Serguei666 wrote:
bulochka wrote: Про BCAA было много исследований, которые пришли к выводу, что они никак не улучшают sports performance.
sports performance улучшается постоянными тренировками, а не приемом BCAA
Это понятно. Но тем не менее, изначально специалистами по спортивному питанию BCAA предлагалось есть из соображений улучшения sports performance.

А если говорить о белке в целом, а не BCAA, то вот что говорят специалисты.
In summary, the composition of diets for body builders should be 55-60% carbohydrate, 25-30% protein and 15-20% of fat, for both the off-season and pre-contest phases.
А вот про weightlifting.
Although dietary records demonstrate that weightlifters typically meet their required daily energy intake, weightlifters have been shown to over consume protein and fat at the expense of adequate carbohydrate. The resulting macronutrient imbalance may not yield optimal performance gains.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: BCAA

Post by Serguei666 »

bulochka wrote:А если говорить о белке в целом, а не BCAA, то вот что говорят специалисты.
In summary, the composition of diets for body builders should be 55-60% carbohydrate, 25-30% protein and 15-20% of fat, for both the off-season and pre-contest phases.
Такое можно и без спортпита обеспечить
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: BCAA

Post by bulochka »

Serguei666 wrote:
bulochka wrote:А если говорить о белке в целом, а не BCAA, то вот что говорят специалисты.
In summary, the composition of diets for body builders should be 55-60% carbohydrate, 25-30% protein and 15-20% of fat, for both the off-season and pre-contest phases.
Такое можно и без спортпита обеспечить
Ну да, и я о том же.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: BCAA

Post by Aligator »

Для меня ситуация, когда люди жуют сено и кричат о его чудесных свойствах вовсе не нова. Многие даже переехав в США жить не могут без всяких рибоксинов. Примеров, когда лоху впаривают пустышку и он верещит от удовольствия масса. На "продвинутых" снобах делается масса бабла различными "натуральными" магазинами и т.п. Не то, что меня как-то заботит куда кто тратит деньги, мне это совершенно безразлично. Хоть уринотерапией занимайтесь, да еще приплачивайте за это. Малахов ведь не зря свою славу завоевал в свое время. Однако, когда такие вопросы выносятся на публичные форумы, то они, как минимум, заслуживают право на обсуждение. И когда участникам задаешь элементарные вопросы, типа: "А скажите-ка, уважаемые, а есть хоть какие-то доказательства, что Вас банально не разводят? Ну хотя бы эвиденс С какой-то предъявите". Не, тут же пениться начинают. Типа, не мешайте нам баблосы жуликам отдавать. Остается только поржать с такого подхода.
Как-то даже никто не напрягается по поводу, что весь рисирч по таким чудодейственным "аминокислоткам" полностью провалился и показал "no benefits" или был очень лимитирован. Хотя, казалось бы, если это такое эффективное средство, создай бренд, проведи исследования и коси миллионы потом. Ан нет, "не взлетело". Что на этот раз, интересно? "Нам не нужно никому ничего доказывать", "мы итак знаем, что это работает", "мы не преследуем целей получить прибыль, а хотим помогать людям"?
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10701
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: BCAA

Post by Easbayguy »

Однозначно, и рибоксин пожилым людям не выписывают для поддержки сердца и улучшения метаболизма. Что фигню то гнать и рибоксин помогает при сильных нагрузках.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: BCAA

Post by Serguei666 »

Aligator wrote:Для меня ситуация, когда люди жуют сено и кричат о его чудесных свойствах вовсе не нова. Многие даже переехав в США жить не могут без всяких рибоксинов. Примеров, когда лоху впаривают пустышку и он верещит от удовольствия масса. На "продвинутых" снобах делается масса бабла различными "натуральными" магазинами и т.п. Не то, что меня как-то заботит куда кто тратит деньги, мне это совершенно безразлично. Хоть уринотерапией занимайтесь, да еще приплачивайте за это. Малахов ведь не зря свою славу завоевал в свое время. Однако, когда такие вопросы выносятся на публичные форумы, то они, как минимум, заслуживают право на обсуждение. И когда участникам задаешь элементарные вопросы, типа: "А скажите-ка, уважаемые, а есть хоть какие-то доказательства, что Вас банально не разводят? Ну хотя бы эвиденс С какой-то предъявите". Не, тут же пениться начинают. Типа, не мешайте нам баблосы жуликам отдавать. Остается только поржать с такого подхода.
Как-то даже никто не напрягается по поводу, что весь рисирч по таким чудодейственным "аминокислоткам" полностью провалился и показал "no benefits" или был очень лимитирован. Хотя, казалось бы, если это такое эффективное средство, создай бренд, проведи исследования и коси миллионы потом. Ан нет, "не взлетело". Что на этот раз, интересно? "Нам не нужно никому ничего доказывать", "мы итак знаем, что это работает", "мы не преследуем целей получить прибыль, а хотим помогать людям"?
Зачем так много слов? Что означает "разводят"? Вам что, обещают нечто, чего не случается? И что же обещают произвoдители BCAA?
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: BCAA

Post by Айва »

Лично я принимаю спортпит и добавки по принципу "а вдруг поможет"? :D Т.е. вполне допускаю, что толку от него никакого, но если всё таки есть, то НЕ принимая его, я снижаю эту вероятность до нуля.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: BCAA

Post by Andriy777 »

Айва wrote:Лично я принимаю спортпит и добавки по принципу "а вдруг поможет"? :D Т.е. вполне допускаю, что толку от него никакого, но если всё таки есть, то НЕ принимая его, я снижаю эту вероятность до нуля.
А печень? А запор? Есть там какие побочные эффекты?
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: BCAA

Post by Айва »

Andriy777 wrote:
Айва wrote:Лично я принимаю спортпит и добавки по принципу "а вдруг поможет"? :D Т.е. вполне допускаю, что толку от него никакого, но если всё таки есть, то НЕ принимая его, я снижаю эту вероятность до нуля.
А печень? А запор? Есть там какие побочные эффекты?
Принимаю не первый год, никаких побочек, печень здоровая :gen1:
(а запоры-то от чего вдруг будут? 8O )
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: BCAA

Post by Serguei666 »

Айва wrote:Лично я принимаю спортпит и добавки по принципу "а вдруг поможет"? :D Т.е. вполне допускаю, что толку от него никакого, но если всё таки есть, то НЕ принимая его, я снижаю эту вероятность до нуля.
"Поможет" в чем? Знаете ли вы, ДЛЯ ЧЕГО вы это делаете?
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: BCAA

Post by Aligator »

Serguei666 wrote: Зачем так много слов? Что означает "разводят"? Вам что, обещают нечто, чего не случается? И что же обещают произвoдители BCAA?
Вы сами на свой вопрос ответьте. С какой целью Вы их принимаете?
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: BCAA

Post by stenking »

Aligator wrote:Для меня ситуация, когда люди жуют сено и кричат о его чудесных свойствах вовсе не нова. Многие даже переехав в США жить не могут без всяких рибоксинов. Примеров, когда лоху впаривают пустышку и он верещит от удовольствия масса. На "продвинутых" снобах делается масса бабла различными "натуральными" магазинами и т.п. Не то, что меня как-то заботит куда кто тратит деньги, мне это совершенно безразлично. Хоть уринотерапией занимайтесь, да еще приплачивайте за это. Малахов ведь не зря свою славу завоевал в свое время. Однако, когда такие вопросы выносятся на публичные форумы, то они, как минимум, заслуживают право на обсуждение. И когда участникам задаешь элементарные вопросы, типа: "А скажите-ка, уважаемые, а есть хоть какие-то доказательства, что Вас банально не разводят? Ну хотя бы эвиденс С какой-то предъявите". Не, тут же пениться начинают. Типа, не мешайте нам баблосы жуликам отдавать. Остается только поржать с такого подхода.
Как-то даже никто не напрягается по поводу, что весь рисирч по таким чудодейственным "аминокислоткам" полностью провалился и показал "no benefits" или был очень лимитирован. Хотя, казалось бы, если это такое эффективное средство, создай бренд, проведи исследования и коси миллионы потом. Ан нет, "не взлетело". Что на этот раз, интересно? "Нам не нужно никому ничего доказывать", "мы итак знаем, что это работает", "мы не преследуем целей получить прибыль, а хотим помогать людям"?
Очень многие вещи просто нельзя адекватно протестировать да и методы тестирования насколько несовершенные что остаётся только надеятся на "здравый смысл" личный опыт и даже интуицию
Last edited by stenking on 01 Feb 2015 19:29, edited 1 time in total.
Бога нет.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: BCAA

Post by deliasmith »

Aligator wrote:
Serguei666 wrote: Зачем так много слов? Что означает "разводят"? Вам что, обещают нечто, чего не случается? И что же обещают произвoдители BCAA?
Вы сами на свой вопрос ответьте. С какой целью Вы их принимаете?
Какой вы странный.
При такой разноголосице , какая существует в спортивном питании, как можно однозначно ответить?
Один убедитеьно доказывает, что все элементы надо получать из полноценного питания.
Второй убедительно доказывает, что при нынешнем устройстве жизни этого делать невозможно.
Таких экспертов тьмы.
Куда нам ,чайникам, податься? Ни у кого из нас дома нет лаборатории, чтобы самому разобраться.
Следовательно,мы выбираем кого-то , кому мы доверяем и повторяем за ним. Вы тоже не занимаетесь исследованиями, как я понимаю?
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: BCAA

Post by Andriy777 »

Айва wrote:
Andriy777 wrote:
Айва wrote:Лично я принимаю спортпит и добавки по принципу "а вдруг поможет"? :D Т.е. вполне допускаю, что толку от него никакого, но если всё таки есть, то НЕ принимая его, я снижаю эту вероятность до нуля.
А печень? А запор? Есть там какие побочные эффекты?
Принимаю не первый год, никаких побочек, печень здоровая :gen1:
(а запоры-то от чего вдруг будут? 8O )

От BCAA - не знаю, еще не пробовал. Вот, по Вашим рекомендациям хочется присмотреться. А запоры от белковой пищи. У меня жена - врач. Ну, я ее слушаю. Салаты и всякие каши ем долполнительно. Говорит еще, что сыпануло меня недавно, наверняка, после рождественских праздников, плюс порошка (белок в еде и в порошке). Праздники кончились, остался "голодный паек" с порошком+овсянка, вместо завтрака. Сыпь прошла.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: BCAA

Post by Andriy777 »

Aligator wrote:
Serguei666 wrote: Зачем так много слов? Что означает "разводят"? Вам что, обещают нечто, чего не случается? И что же обещают произвoдители BCAA?
Вы сами на свой вопрос ответьте. С какой целью Вы их принимаете?
Тю... Так говорил же он уже. Для 250 граммов протеина в день. Восстановить мышцу после нагрузки. Как я понял, еще любит получать удовольствие от еды. Сообразил, что в той еде, которую ест, и так дофига протеина. Бросил порошок. Может сыпануло, как меня недавно :-).

А я ем, как уже сказал, от лени готовить и "заботы о жене", чтобы меньше тратила время на мою прихоть. Она, кстати, боготворит меня за то, что мне не так важен вкус пищи. Вот...как то так.
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: BCAA

Post by Aligator »

stenking wrote:
Очень многие вещи просто нельзя адекватно протестировать да и методы тестирования насколько несовершенные что остаётся только надеятся на "здравый смысл" личный опыт и даже интуицию
Я согласен, что далеко не все можно протестировать, но я не думаю, что это "тот случай". Почему фарм. компании могут не быть заинтересованы в исследованиях? Причин может быть несколько. Например:
1) Популяция, к которой будет применен препарат ничтожно мала. Например, очень редкое заболевание. В этой ситуации на исследования уйдут годы, а прибыль будет ничтожна, а скорее всего, убыточна. Это не относится к нашему случаю, т.к. популяция атлетов огромна.
2) Препарат не обладает никаких эффектом, отличным от плацебо или просто высокобелкового питания, или эффект его настолько мал, что для его достижения потребуется очень длинный отрезок времени приема препарата. Я думаю, что это как раз наш случай.
3) Потенциальные побочные эффекты и опасность применения препарата превосходят его потенциальную пользу. Думаю, это не наш случай.

Представьте себе потенциал такого исследования: единственный доказанный препарат, на основании амминокислот, который показал в исследованиях.....чего там они клеймают? Набор чистой мышечной массы? Лучший перформанс? Лучшее восстановление? Да еще и совершенно легально! Вау! Да это же золотое дно! Популяция применения огромна! Только успевая баблосы собирать. А ведь нет ничего подобного. Почему? Потому что есть предварительные исследования, которые показывают, что эффект не превышает просто высокобелковое питание. И никто не хочется вкладываться. Кроме простачков, скупающих ЭТО на свой страх и риск. Как-то так, на мой взгляд.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: BCAA

Post by stenking »

Aligator wrote:
stenking wrote:
Очень многие вещи просто нельзя адекватно протестировать да и методы тестирования насколько несовершенные что остаётся только надеятся на "здравый смысл" личный опыт и даже интуицию
Я согласен, что далеко не все можно протестировать, но я не думаю, что это "тот случай". Почему фарм. компании могут не быть заинтересованы в исследованиях? Причин может быть несколько. Например:
1) Популяция, к которой будет применен препарат ничтожно мала. Например, очень редкое заболевание. В этой ситуации на исследования уйдут годы, а прибыль будет ничтожна, а скорее всего, убыточна. Это не относится к нашему случаю, т.к. популяция атлетов огромна.
2) Препарат не обладает никаких эффектом, отличным от плацебо или просто высокобелкового питания, или эффект его настолько мал, что для его достижения потребуется очень длинный отрезок времени приема препарата. Я думаю, что это как раз наш случай.
3) Потенциальные побочные эффекты и опасность применения препарата превосходят его потенциальную пользу. Думаю, это не наш случай.

Представьте себе потенциал такого исследования: единственный доказанный препарат, на основании амминокислот, который показал в исследованиях.....чего там они клеймают? Набор чистой мышечной массы? Лучший перформанс? Лучшее восстановление? Да еще и совершенно легально! Вау! Да это же золотое дно! Популяция применения огромна! Только успевая баблосы собирать. А ведь нет ничего подобного. Почему? Потому что есть предварительные исследования, которые показывают, что эффект не превышает просто высокобелковое питание. И никто не хочется вкладываться. Кроме простачков, скупающих ЭТО на свой страх и риск. Как-то так, на мой взгляд.
Я согласен что пользы от всех рековери дринков и белкового порошка очень незначительная. Я тоже бросил все до и после тренировочные смеси и придерживаюсь мнения что лучше сожрать кусок курицы . Но в общем к доказательной медицине нужно относится тоже очень критично и понимать в каких случаях доказательства реально работают а где вредят.
Бога нет.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: BCAA

Post by Alexander Troyansky »

XAOC wrote:я закидываюсь бцаашкой по утрам (перед завтраком, для предотвращения катабализма мыщц)
ну это канешна прикольная логика... Вы ж в курсе, что без катабализма самого-то анаболизма не случится? Нафиг это катаболизм предотвращать тогда, если смысл самой тренировки - вызов определенной степени разрушения мышц?
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: BCAA

Post by Serguei666 »

Aligator wrote:
Serguei666 wrote: Зачем так много слов? Что означает "разводят"? Вам что, обещают нечто, чего не случается? И что же обещают произвoдители BCAA?
Вы сами на свой вопрос ответьте. С какой целью Вы их принимаете?
Принимал, а не принимаю.
Чтобы довести количество белка до рекомендуемых для набора мышечной массы 1-1.2 г на фунт веса/сут.
XAOC
Уже с Приветом
Posts: 1650
Joined: 26 Jan 2006 20:42

Re: BCAA

Post by XAOC »

Alexander Troyansky wrote:
XAOC wrote:я закидываюсь бцаашкой по утрам (перед завтраком, для предотвращения катабализма мыщц)
ну это канешна прикольная логика... Вы ж в курсе, что без катабализма самого-то анаболизма не случится? Нафиг это катаболизм предотвращать тогда, если смысл самой тренировки - вызов определенной степени разрушения мышц?
это у вас странная логика. "разрушать" мышцы нужно за счет микротравм на тренировках, а не за счет разложения мышечной ткани. учите матчасть
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: BCAA

Post by Айва »

Serguei666 wrote:
Айва wrote:Лично я принимаю спортпит и добавки по принципу "а вдруг поможет"? :D Т.е. вполне допускаю, что толку от него никакого, но если всё таки есть, то НЕ принимая его, я снижаю эту вероятность до нуля.
"Поможет" в чем? Знаете ли вы, ДЛЯ ЧЕГО вы это делаете?
Знаю, конечно. Тщательно изучаю характеристики и свойства каждой добавки, прежде чем решить, нужна ли она мне. Моя цель- красивое мускулистое тело с минимумом для нормальной жизнедеятельности процента подкожного жира. Каждая добавка играет (по идее) свою роль в процессе достижения этой цели. Или вы думаете, что кроме вас никто литературу по спортпиту не читает? :D
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: BCAA

Post by Айва »

Andriy777 wrote:
Айва wrote:
Andriy777 wrote:
Айва wrote:Лично я принимаю спортпит и добавки по принципу "а вдруг поможет"? :D Т.е. вполне допускаю, что толку от него никакого, но если всё таки есть, то НЕ принимая его, я снижаю эту вероятность до нуля.
А печень? А запор? Есть там какие побочные эффекты?
Принимаю не первый год, никаких побочек, печень здоровая :gen1:
(а запоры-то от чего вдруг будут? 8O )

От BCAA - не знаю, еще не пробовал. Вот, по Вашим рекомендациям хочется присмотреться. А запоры от белковой пищи. У меня жена - врач. Ну, я ее слушаю. Салаты и всякие каши ем долполнительно. Говорит еще, что сыпануло меня недавно, наверняка, после рождественских праздников, плюс порошка (белок в еде и в порошке). Праздники кончились, остался "голодный паек" с порошком+овсянка, вместо завтрака. Сыпь прошла.
Я 250 г белка в сутки потребляю стабильно, и запорами не страдаю. Овощей ем много, да, плюс клетчатку (отруби) в кашу с утра подсыпаю.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот

Return to “Фитнес”