Shin splints

User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Shin splints

Post by perasperaadastra »

В интернетах много советов как с этим бороться, но самый главный - сделать перерыв в беге. А если перерыв не помогает или если не хочется сбивать расписание? У кого нибудь есть опыт успешной борьбы с этим недугом?
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Shin splints

Post by mavr »

perasperaadastra wrote:В интернетах много советов как с этим бороться, но самый главный - сделать перерыв в беге. А если перерыв не помогает или если не хочется сбивать расписание? У кого нибудь есть опыт успешной борьбы с этим недугом?
Мне перерывы не помогали, почти совсем.
Помогли новые тапки с соответствующей поддержкой и compression calf guards.
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Shin splints

Post by Skistar »

Новые правильно подобранные кроссовки и athletic tape (например КТ, у них же на сайте можно посмотреть как наклеить) .
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Shin splints

Post by perasperaadastra »

Спасибо за советы. Надо будет посмотреть calf guards и athletic tape.

А по поводу "правильно подобранных кроссовок" - есть ли какая-то закономерность в связи с толщиной и жесткостью стельки-подошвы, например? Что лучше: высокая эластичность ("пружинистость") или наоборот, жесткая форма стельки, повторяющая форму стопы? Или это все вторично, а главное, чтобы была поддержка сустава?

Вообще, я честно пытался понять причину shin splints в своем случае, но совершенно не добился успеха. Мышцы, вроде бы в нормальном состоянии были; с костями тоже не наблюдал проблемы, а бегать было больно. Один раз пробежал, специально контролируя угол стопы и уменьшая силу столкновения ног с асфальтом — вроде бы боль ушла в тот раз, но когда попробовал пробежать так во второй раз, боль вернулась. Смена "ведущей" ноги тоже ничуть не помогла (как болели обе ноги, так и осталось). В общем, это какая-то медицинская загадка: что-то болит, но непонятно, где именно и почему. Надеюсь, что следующей весной будет чуть легче (-10 кг веса), но что-то мне подсказывает, что с проблемой еще предстоит побороться.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Shin splints

Post by КатяС »

Как приземляетесь? Сейчас модно переучиваться и приземляться на переднию часть стопы. И это правильно. если это от природы. Но многии переучивающиеся так и приземляются на переднию часть не опускаясь при этом на пятку. Бегут как бы на носках, пятка земли не касается. Это может быть причиной воспаления надкостницы.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Shin splints

Post by mavr »

perasperaadastra wrote:А по поводу "правильно подобранных кроссовок" - есть ли какая-то закономерность в связи с толщиной и жесткостью стельки-подошвы, например? Что лучше: высокая эластичность ("пружинистость") или наоборот, жесткая форма стельки, повторяющая форму стопы? Или это все вторично, а главное, чтобы была поддержка сустава?
ключевое слово при выборе кроссовок подходящее вам pronation
perasperaadastra wrote:Вообще, я честно пытался понять причину shin splints в своем случае, но совершенно не добился успеха. Мышцы, вроде бы в нормальном состоянии были; с костями тоже не наблюдал проблемы, а бегать было больно. Один раз пробежал, специально контролируя угол стопы и уменьшая силу столкновения ног с асфальтом — вроде бы боль ушла в тот раз, но когда попробовал пробежать так во второй раз, боль вернулась. Смена "ведущей" ноги тоже ничуть не помогла (как болели обе ноги, так и осталось). В общем, это какая-то медицинская загадка: что-то болит, но непонятно, где именно и почему. Надеюсь, что следующей весной будет чуть легче (-10 кг веса), но что-то мне подсказывает, что с проблемой еще предстоит побороться.
насколько я понял одна из причин shin splints то что недостаточно подготовленные тонкие мышцы передней части голени травмируются о кость при беге когда крупная задняя мышца оттягивает кожу назад
правильные кроссовки исправляют положение стопы а компрессионная одежда или ленты уменьшают вибрацию икроножной мышцы
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Shin splints

Post by Skistar »

Думаю что ключевых слов при выборе кроссовок все же побольше - суппорт и амортизация (cushion) тоже не последнее дело. Любые кроссовки, даже правильно подобранные, имеют ограниченный (по милям) ресурс. После выработки ресурса амортизация уже не работает как запланировано, хотя внешне кроссовки могут выглядеть как новые. В них можно еще долго ходить, но бег может вызывать болезненые ощущения. Для меня боли в шинс после пробежкм сигнал того, что надо проверить "пробег" на этой паре и возможно перевести ее в "гражданскую" (т.е. прогулочную категрию). Компрессионные гетры или гольфы - замечательное изобретение. Использую при всех пробежках больше часа и для востановления после длинных (>2 часов).
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
himik
Уже с Приветом
Posts: 270
Joined: 26 Feb 2005 00:59
Location: Kazan-UT-ID-DC-VA

Re: Shin splints

Post by himik »

из моего опыта (много лет назад когда начинал все заново) бежать с удобной вам скоростью. При появлении болей и давления в голени, перейти на шаг пока боль/давление не уйдут. повоторить цикл до конца дистанции. При тренировках 4/неделю голень привыкнет к нагрузкам в течении 2-3 недель.
erix
Уже с Приветом
Posts: 3289
Joined: 18 Oct 2005 18:08

Re: Shin splints

Post by erix »

Skistar wrote:Думаю что ключевых слов при выборе кроссовок все же побольше - суппорт и амортизация (cushion) тоже не последнее дело. Любые кроссовки, даже правильно подобранные, имеют ограниченный (по милям) ресурс. После выработки ресурса амортизация уже не работает как запланировано, хотя внешне кроссовки могут выглядеть как новые. В них можно еще долго ходить, но бег может вызывать болезненые ощущения.
А если кроссовки в стиле barefoot?
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Shin splints

Post by Skistar »

erix wrote:
Skistar wrote:Думаю что ключевых слов при выборе кроссовок все же побольше - суппорт и амортизация (cushion) тоже не последнее дело. Любые кроссовки, даже правильно подобранные, имеют ограниченный (по милям) ресурс. После выработки ресурса амортизация уже не работает как запланировано, хотя внешне кроссовки могут выглядеть как новые. В них можно еще долго ходить, но бег может вызывать болезненые ощущения.
А если кроссовки в стиле barefoot?
Если у вас shin splints при использовании barefoot то значит barefoot не для вас. Тем более что весь хайп по поводу "минималиста" уже сошел или сходит на нет. Производители теперь рекомендуют cushion and maximalista design.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Shin splints

Post by SergeyM800 »

To help prevent shin splints:
•Choose the right shoes. Wear footwear that suits your sport. If you're a runner, replace your shoes about every 350 to 500 miles (560 to 800 kilometers).
•Consider arch supports. Arch supports can help prevent the pain of shin splints, especially if you have flat arches.
•Lessen the impact. Cross-train with a sport that places less impact on your shins, such as swimming, walking or biking. Remember to start new activities slowly. Increase time and intensity gradually.
•Add strength training to your workout. To strengthen your calf muscles, try toe raises. Stand up. Slowly rise up on your toes, then slowly lower your heels to the floor. Repeat 10 times. When this becomes easy, do the exercise holding progressively heavier weights. Leg presses and other exercises for your lower legs can be helpful, too.
http://www.mayoclinic.org/diseases-cond ... n-20023428
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Shin splints

Post by SergeyM800 »

Skistar wrote: Тем более что весь хайп по поводу "минималиста" уже сошел или сходит на нет. Производители теперь рекомендуют cushion and maximalista design.
Уже !? Вроде только началось всего несколько лет назад...
На сайте у Найка. 48 видов barefoot, 58 Neutral, 43 Stability
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Shin splints

Post by КатяС »

SergeyM800 wrote:
Skistar wrote: Тем более что весь хайп по поводу "минималиста" уже сошел или сходит на нет. Производители теперь рекомендуют cushion and maximalista design.
Уже !? Вроде только началось всего несколько лет назад...
На сайте у Найка. 48 видов barefoot, 58 Neutral, 43 Stability
Погуглите hoka one one. Теперь это в беговом тренде :D
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Shin splints

Post by perasperaadastra »

Еще раз спасибо всем за советы. Я начал беговой сезон на этой неделе. На первой пробежке сразу почувствовал, как будто в голени открытая рана, из которой течет кровь, хотя боль была терпимой. Зато на второй пробежке все было нормально. Думаю, пора будет поменять обувь в этом году на что-нибудь легкое и не-bulky.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Shin splints

Post by perasperaadastra »

Прошел месяц. Я регулярно бегаю. Проблем с shin splints больше нет. На всякий случай, я ввел правило делать 2 дня перерыва между пробежками, и не бегать если плохое самочувствие (например, если что-то болит после work-out). И еще вес уменьшился значительно по сравнению с прошлым годом, возможно, в этом дело.

Return to “Фитнес”