Вибрационная платформа. Whole body vibration

Pедиска
Posts: 15
Joined: 17 Oct 2005 21:53

Вибрационная платформа. Whole body vibration

Post by Pедиска »

Добрый день! А кто то пробовал заниматься на whole body vibration platform, например, Vibra Pro? Очень много всего обещают - и вес сойдет, и кости укрепяться, и сила прийдет...и все за 10 мин занятий каждый день. Мечта для лентяев :) ! Спасибо.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Вибрационная платформа. Whole body vibration

Post by Uzito »

If it sounds too good to be true...
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Вибрационная платформа. Whole body vibration

Post by perasperaadastra »

Лучше потратить 10 минут на бег по лестнице... больше пользы будет. Еще можно потратить 10 минут на упражнения с гантелями. Самое интересное, что оба эти варианта будут стоить очень мало по сравнению с "vibra pro", а результаты будут в тысячу раз сильнее.

PS Зачем искать "волшебные" средства там, где прекрасно работают примитивные способы?
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Вибрационная платформа. Whole body vibration

Post by Easbayguy »

perasperaadastra wrote:Лучше потратить 10 минут на бег по лестнице... больше пользы будет. Еще можно потратить 10 минут на упражнения с гантелями. Самое интересное, что оба эти варианта будут стоить очень мало по сравнению с "vibra pro", а результаты будут в тысячу раз сильнее.

PS Зачем искать "волшебные" средства там, где прекрасно работают примитивные способы?
Примитивные способы тяжелые и от них все болит!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Pедиска
Posts: 15
Joined: 17 Oct 2005 21:53

Re: Вибрационная платформа. Whole body vibration

Post by Pедиска »

А еще работать надо :)
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: Вибрационная платформа. Whole body vibration

Post by Aligator »

Pедиска wrote:Добрый день! А кто то пробовал заниматься на whole body vibration platform, например, Vibra Pro? Очень много всего обещают - и вес сойдет, и кости укрепяться, и сила прийдет...и все за 10 мин занятий каждый день. Мечта для лентяев :) ! Спасибо.
А какой эффект может быть от "вибрирования"? ну разве что вибрационная болезнь разовьется , не более.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Вибрационная платформа. Whole body vibration

Post by Easbayguy »

Aligator wrote:
Pедиска wrote:Добрый день! А кто то пробовал заниматься на whole body vibration platform, например, Vibra Pro? Очень много всего обещают - и вес сойдет, и кости укрепяться, и сила прийдет...и все за 10 мин занятий каждый день. Мечта для лентяев :) ! Спасибо.
А какой эффект может быть от "вибрирования"? ну разве что вибрационная болезнь разовьется , не более.
Ну не скажите!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Вибрационная платформа. Whole body vibration

Post by КатяС »

Блин, 21 век на дворе....
Pедиска
Posts: 15
Joined: 17 Oct 2005 21:53

Re: Вибрационная платформа. Whole body vibration

Post by Pедиска »

Шутки шутками, но вибрационные платформы разработали в бСССР для восстановления космонавтов после полетов. А если посмотреть pubmed - библиотека, где собраны разные исследования, то можно найти studies по применению платформ для реабилитации больных с поражением нервной системы. Вибрации заставляют срабатывать stretch reflex, который , в свою очередь, сокращает мышцы. Ценность в том, что можно одним махом много мышц проработать. Это теория, пытаюсь узнать про практику. Как в каждом деле, надо знать, что делаешь. Нужно для семьи (неврология), но вначале собираю инфо. Эти платформы стали ставить в некоторых gyms ( у нас не нашла), это , конечно, не заменит упражнений, но может быть хорошим дополнением.
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: Вибрационная платформа. Whole body vibration

Post by Aligator »

Вибрация не применяется в современной медицине, за исключением шарлатанской.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Вибрационная платформа. Whole body vibration

Post by thinker »

Aligator wrote:Вибрация не применяется в современной медицине, за исключением шарлатанской.
Зубные щётки с вибрацией, именно для массирования десен.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Fedot
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 18 Jul 2005 04:22
Location: Moscow -> NYC

Re: Вибрационная платформа. Whole body vibration

Post by Fedot »

Pедиска wrote: А если посмотреть pubmed - библиотека, где собраны разные исследования, то можно найти studies по применению платформ для реабилитации больных с поражением нервной системы.
К людям с поражением нервной системы , чего угодно можно применить. Не значит, что поможет. Вам, то, насколько, я понимаю худеть надо? А не нервную систему восстанавливать?
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Вибрационная платформа. Whole body vibration

Post by Айва »

thinker wrote:
Aligator wrote:Вибрация не применяется в современной медицине, за исключением шарлатанской.
Зубные щётки с вибрацией, именно для массирования десен.
А как массирование дёсен относится к медицине?
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Вибрационная платформа. Whole body vibration

Post by thinker »

Айва wrote:
thinker wrote:
Aligator wrote:Вибрация не применяется в современной медицине, за исключением шарлатанской.
Зубные щётки с вибрацией, именно для массирования десен.
А как массирование дёсен относится к медицине?
Хотя бы превентивно.
phpBB [video]
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Вибрационная платформа. Whole body vibration

Post by Айва »

В видео про вибрацию ничего не сказано. Превентивно, по сути, любое массирование дёсен.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
Pедиска
Posts: 15
Joined: 17 Oct 2005 21:53

Re: Вибрационная платформа. Whole body vibration

Post by Pедиска »

Fedot wrote:
Pедиска wrote: А если посмотреть pubmed - библиотека, где собраны разные исследования, то можно найти studies по применению платформ для реабилитации больных с поражением нервной системы.
К людям с поражением нервной системы , чего угодно можно применить. Не значит, что поможет. Вам, то, насколько, я понимаю худеть надо? А не нервную систему восстанавливать?
Для того, чтобы не было " что угодно можно применить", существуют studies - которые показывают, что вот такой метод помог (или не помог ) при таких то проблемах. Обычно все рассказывается четко, чтобы тот, кто прочел study мог все повторит. Например, одно из study, что приведено в пример применение прибора при дистрофии Дюшена и SMA. Результаты показали , при дистрофии не применять, при SMA - применять можно, но больших результатов за два месяца не произошло...

Мне прибор нужен в мед. Целях. Но, первый шаг - сбор инфо, потом консультация медиков....
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Вибрационная платформа. Whole body vibration

Post by DropAndDrag »

я несколько раз вставал. забавная штучка. соглашусь, что она может расслабить мышцы после тренировки, но сама по себе маловероятно.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Вибрационная платформа. Whole body vibration

Post by Айва »

У нас в зале их две. Перс. тренеры оч. любят на них клиентов ставить/укладывать, надолго. И клиент доволен- приятненько ж,и тренер денежку зарабатывает, ничего не делая. Ни разу не видела, чтобы кто-то сам, без тренера, к ним подходил.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2410
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Вибрационная платформа. Whole body vibration

Post by ol123 »

меня хиропрактор на такую ставил. Минут по 10, каждый визит с этого начинался. Он еще adjustments делал, так что чистый эффект вибраций не выделить. Мне не понравилось (меня даже укачивало слегка) и уж точно никакого эффекта на мышцы я не почувствовала
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2410
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Вибрационная платформа. Whole body vibration

Post by ol123 »

меня хиропрактор на такую ставил. Минут по 10, каждый визит с этого начинался. Он еще adjustments делал, так что чистый эффект вибраций не выделить. Мне не понравилось (меня даже укачивало слегка) и уж точно никакого эффекта на мышцы я не почувствовала
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Вибрационная платформа. Whole body vibration

Post by КатяС »

Вы б сразу сказали, что вам в медицинских целях. Похудеть или накачать мышцы с ней нельзя, а с мед. точки зрения, как, к примеру, лечение невралгии - это лучше к врачам или, по крайней мере, в разделе здоровье.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Вибрационная платформа. Whole body vibration

Post by shokoladnitsaa »

Pедиска wrote: Мне прибор нужен в мед. Целях. Но, первый шаг - сбор инфо, потом консультация медиков....
Где-то слышала, что против остеопороза работает.
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: Вибрационная платформа. Whole body vibration

Post by Aligator »

Продолжайте, пока что не очень убедительно. В первой статье:
The resistance-training group (RES, N = 18) trained knee extensors by dynamic leg-press and leg-extension exercises (10-20 RM). All training groups exercised 3x wk-1
А почему не взять за "gold standard" приседания со штангой? А потому, что приседания со штангой - это реальная и неоспоримая вещь, а вибрация - это фейк. Я не удивлен, что разгибания ног на 20 повторений ничего не изменили, еще бы с нюханием фиалок сравнили. В общем, все понятно.

По Вашей же ссылке:
In conclusion, 24 weeks whole body vibration training did not reduce weight, total body fat or subcutaneous fat in previously untrained females. However, whole body vibration training induces a gain in knee-extensor strength combined with a small increase in fat free mass.
В общем, не очень убедительно. Похоже не фейкометание. Все остальное в том же духе. Доказательств, к сожалению, нет.
Last edited by Aligator on 14 Jan 2015 05:21, edited 2 times in total.
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: Вибрационная платформа. Whole body vibration

Post by Aligator »

Pедиска wrote:
Для того, чтобы не было " что угодно можно применить", существуют studies - которые показывают, что вот такой метод помог (или не помог ) при таких то проблемах. Обычно все рассказывается четко, чтобы тот, кто прочел study мог все повторит. Например, одно из study, что приведено в пример применение прибора при дистрофии Дюшена и SMA. Результаты показали , при дистрофии не применять, при SMA - применять можно, но больших результатов за два месяца не произошло...

Мне прибор нужен в мед. Целях. Но, первый шаг - сбор инфо, потом консультация медиков....
Смешно. При SMA какого типа, простите? При первом типе эти дети умирают в младенчестве, при остальных прогрессирование происходит очень и очень медленно, на протяжении десятков лет. Только очень недалекий человек мог дизайнировать стади, расчитывая на результат через два месяца.

Return to “Фитнес”