велотренажер в спортзале

КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: велотренажер в спортзале

Post by КатяС »

Skistar wrote: А вот телевизор на трейнере можно смотреть и в пятой зоне, особенно хорошо при этом помогают сцены с насилием и сексом. :oops:
Я в 5-ой зоне смотрю только на часы и отсчитываю секунды до "когда это закончится!" :D
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: велотренажер в спортзале

Post by Serguei666 »

mavr wrote:
Serguei666 wrote:
mavr wrote:
Serguei666 wrote:Ну а как без пульсомерки прогресс отслеживать, даже новичкам?
О каком прогрессе в кардио вы говорите?
Средний пульс и количество сожженых калорий.
Средний пульс это не вес штанги в жиме лежа.
Не получится напрячься и отжать побольше.
Получится. Именно для этого пульсомерка - ее показания говорят тебе "поднажми". Она твой тренер
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: велотренажер в спортзале

Post by Skistar »

КатяС wrote:
Skistar wrote: А вот телевизор на трейнере можно смотреть и в пятой зоне, особенно хорошо при этом помогают сцены с насилием и сексом. :oops:
Я в 5-ой зоне смотрю только на часы и отсчитываю секунды до "когда это закончится!" :D
С правильным кино эти секунды пролетят быстрее :umnik1: , но все равно мееедлеееннооо :D
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: велотренажер в спортзале

Post by DropAndDrag »

сегодня сходил еще разок. взял попроще программу FIT и там тоже что-то с пульсом. на экране появилась 4 пика пониже, но и по шире. следуя вашим советам я старался удержать cadence под 80 - под 90 слишком шустро. на низкой пульс был под 120, но первый же пик загнал пульс под 140, второй пик дотянул под 150. мне удалось удержать высокий cadence - средний получился 73. также сжег 200 калорий за полчаса.
а вообще так ничего - на кресле посидеть и лапами покрутить. жалко что не пути с работы, а то можно было бы заезжать регулярно.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: велотренажер в спортзале

Post by Serguei666 »

DropAndDrag wrote:сегодня сходил еще разок. взял попроще программу FIT и там тоже что-то с пульсом. на экране появилась 4 пика пониже, но и по шире. следуя вашим советам я старался удержать cadence под 80 - под 90 слишком шустро. на низкой пульс был под 120, но первый же пик загнал пульс под 140, второй пик дотянул под 150. мне удалось удержать высокий cadence - средний получился 73. также сжег 200 калорий за полчаса.
а вообще так ничего - на кресле посидеть и лапами покрутить. жалко что не пути с работы, а то можно было бы заезжать регулярно.
200 калорий за полчаса - это очень мало
Хороший темп - 1000 кал. за час.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6055
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: велотренажер в спортзале

Post by mavr »

Serguei666 wrote:
mavr wrote:
Serguei666 wrote:
mavr wrote:
Serguei666 wrote:Ну а как без пульсомерки прогресс отслеживать, даже новичкам?
О каком прогрессе в кардио вы говорите?
Средний пульс и количество сожженых калорий.
Средний пульс это не вес штанги в жиме лежа.
Не получится напрячься и отжать побольше.
Получится. Именно для этого пульсомерка - ее показания говорят тебе "поднажми". Она твой тренер
Вы бы определились что ли для начала?
А то начали про отслеживание прогресса а перешли к уровню нагрузки.
Нагрузка вполне себе по дыханию определяется.
А отслеживать прогресс по среднему пульсу замучаетесь.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: велотренажер в спортзале

Post by КатяС »

Serguei666 wrote:
DropAndDrag wrote:сегодня сходил еще разок. взял попроще программу FIT и там тоже что-то с пульсом. на экране появилась 4 пика пониже, но и по шире. следуя вашим советам я старался удержать cadence под 80 - под 90 слишком шустро. на низкой пульс был под 120, но первый же пик загнал пульс под 140, второй пик дотянул под 150. мне удалось удержать высокий cadence - средний получился 73. также сжег 200 калорий за полчаса.
а вообще так ничего - на кресле посидеть и лапами покрутить. жалко что не пути с работы, а то можно было бы заезжать регулярно.
200 калорий за полчаса - это очень мало
Хороший темп - 1000 кал. за час.
Я сжигаю за час интервального вела примерно 550 калорий. За час интервального бега 600-650. Так что 200 за пол часа на веле выглядит нормальным.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: велотренажер в спортзале

Post by Serguei666 »

mavr wrote:
Serguei666 wrote:
mavr wrote:
Serguei666 wrote:
mavr wrote:О каком прогрессе в кардио вы говорите?
Средний пульс и количество сожженых калорий.
Средний пульс это не вес штанги в жиме лежа.
Не получится напрячься и отжать побольше.
Получится. Именно для этого пульсомерка - ее показания говорят тебе "поднажми". Она твой тренер
Вы бы определились что ли для начала?
С чем вы мне предлагаете определиться?
mavr wrote: А то начали про отслеживание прогресса а перешли к уровню нагрузки.
А что, нельзя отслеживать погресс по возрастающему уровню нагрузки?
mavr wrote: А отслеживать прогресс по среднему пульсу замучаетесь.
Это почему? После каждой тренировки средний пульс записывается в третрадочку. Через год на записи смотрим.
Например, три года назад я мог средний пульс 150+ иметь, а сейчас не могу. Делаем вывод, что интенсивность тренировок упала.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: велотренажер в спортзале

Post by Serguei666 »

КатяС wrote:
Serguei666 wrote:
DropAndDrag wrote:сегодня сходил еще разок. взял попроще программу FIT и там тоже что-то с пульсом. на экране появилась 4 пика пониже, но и по шире. следуя вашим советам я старался удержать cadence под 80 - под 90 слишком шустро. на низкой пульс был под 120, но первый же пик загнал пульс под 140, второй пик дотянул под 150. мне удалось удержать высокий cadence - средний получился 73. также сжег 200 калорий за полчаса.
а вообще так ничего - на кресле посидеть и лапами покрутить. жалко что не пути с работы, а то можно было бы заезжать регулярно.
200 калорий за полчаса - это очень мало
Хороший темп - 1000 кал. за час.
Я сжигаю за час интервального вела примерно 550 калорий. За час интервального бега 600-650. Так что 200 за пол часа на веле выглядит нормальным.
Так у тебя и вес вдвое меньше моего. Мне пульсомерка 900-1000/час насчитывает.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: велотренажер в спортзале

Post by DropAndDrag »

Serguei666 wrote:Так у тебя и вес вдвое меньше моего. Мне пульсомерка 900-1000/час насчитывает.
при беге расходуемая энергия зависит от массы тела, так как тело передвигается (на тренажере зависимость должна быть меньше). но на велике - тушка-то остается на месте и только ноги перемещаются. основная нагрузка сопротивление вращению - одинаковая :pain1: или на тренажере сопротивление вращению выставляется как-то пропорционально массе теле?
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: велотренажер в спортзале

Post by Andriy777 »

В качестве "заключающего кардио после качалки" стал делать Зумбу под программу в X-Box с Kinect-ом. В начале идея была "зажечь любовь к спорту" в жене и дочке. Потом прикинул - это гораздо веселее чем крутить педали или топтаться на элиптикале.

Калорий показывает меньше, чем элиптикал, - 250 за 20 минут. Но он и не знает мой вес и пульс. Судя по тому, сколько пота проливается, там "1000 за час" запросто набежала бы, но у меня уже сил таких нет, и целей тоже.

Зато:

1. Икроножные отваливаются от всяких "русских танцев". Особенно в "день ног".

2. После силовой тренировки еще махать руками очень напряжно. Дополнительная нагрузка, какой нет в "ходилках". Я и жене говорю, чтобы именно зумбила а не, как раньше, отсебятину под музыку. Ибо не работает верхний плечевой пояс в "своих" танцах.

3. Домашний народ ржет, показывает по Скайпу родне. Потом пытается повторить сам. Понимает, что до меня им "как до звезды". Смех проходит...

Еще, вот, подыскиваю на youtube какой-нибудь MMA workout. Помашу руками и ногами. Зумба как-то веселей. Музычка, девченки на большом экране. Я выбрал себе "не девчачьи песни", составил play-листы. И вперед...
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: велотренажер в спортзале

Post by КатяС »

Serguei666 wrote: Это почему? После каждой тренировки средний пульс записывается в третрадочку. Через год на записи смотрим.
Например, три года назад я мог средний пульс 150+ иметь, а сейчас не могу. Делаем вывод, что интенсивность тренировок упала.
Средний пульс при интервалах мало что говорит. Тут важно, что бы он поднимался туда, куда надо, во время интервала и опускался в нужную зону во время рековери.

Например, у меня во время часовой интервальной и часовой рековери может быть один и тот же средний пульс - 130. При этом это совершенно 2 разные тренировки, направленные на развитие абсолтно разных вещей и имеют разные цели. Так что не все завязано на среднем пульсе.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: велотренажер в спортзале

Post by DropAndDrag »

кстати у меня вопросик о пульсах при интервалах. велотренажер пишет какой должен быть пульс, когда меняет нагрузку. мой пульс не особенно хочет падать, когда нагрузка снижается и особенно в последней впадине, что выглядит логично.
что скажут гуру
- о правильном поведение пульса?
- в каком случае лучше интервальная и постоянная (пока не нашел) нагрузка?
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6055
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: велотренажер в спортзале

Post by mavr »

Serguei666 wrote:
mavr wrote:А отслеживать прогресс по среднему пульсу замучаетесь.
Это почему? После каждой тренировки средний пульс записывается в третрадочку. Через год на записи смотрим.
Например, три года назад я мог средний пульс 150+ иметь, а сейчас не могу. Делаем вывод, что интенсивность тренировок упала.
Три года кардио это несколько отличающаяся орбита от "начинающий" вам не кажется?

И я именно про это и говорил. Чтобы заметить результаты по среднему пульсу нужны годовые временные интервалы. Что для отслеживания прогресса начинающему как то... ну длинновато немного :)
Ему бы месяц простоять да еще один продержаться.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6055
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: велотренажер в спортзале

Post by mavr »

DropAndDrag wrote:кстати у меня вопросик о пульсах при интервалах. велотренажер пишет какой должен быть пульс, когда меняет нагрузку. мой пульс не особенно хочет падать, когда нагрузка снижается и особенно в последней впадине, что выглядит логично.
что скажут гуру
- о правильном поведение пульса?
- в каком случае лучше интервальная и постоянная (пока не нашел) нагрузка?
Тут ведь как.
Колхоз дело добровольное индивидуальное.
Чтобы регулярно бегать 5 км и не умирать после этого несколько дней, мне понадобилось 2,5 года примерно.
Хотя любая программа по бегу для начинающих пообещает вам этого достичь через 8 недель.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: велотренажер в спортзале

Post by Prosche »

По поводу пульсомеров, недавно купил Polar с bluetooth, очень нравится, я поларовские пульсомеры давно использую, когда один разваливается (ремень обычно) беру следующий, так вот, последний меряет пульс сразу, как одел, мочить ненадо, сигнал кодированный, ни с чем не интерферирует, показывает точно сразу и всегда, качество изготовления на уровне, уже раз 10 случайно постирал в стиралке с одеждой, никаких проблем, даже царапин, могу рекомендовать. Единственный косяк не работает с Эндомондо на iPhone, какой-то глюк, с другими программами и на иосе и на андроиде и с тренажерами в зале без проблем.

По своему прошлому опыту и опыту новичков-друзей, которых тренирую иногда, считаю, что новичкам пульсомер особенно необходим, так как сердце там совершенно неподготовленное, а дури и энтузиазма на начальном уровне выше крыши, как итог минут 40 на пульсе 180! И не чувствуют ничего. Так что необходимо контролировать пульс обязательно.

Return to “Фитнес”