велотренажер в спортзале

КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: велотренажер в спортзале

Post by КатяС »

DropAndDrag wrote:нету у меня пульсомерки. а почему есть сомнения в правильности пульса?

честно говоря последнее занятие меня в некоторой степени расстроило. во-первых, приходилось держаться руками за поручни, чтобы пульс измерялся, и читать было невозможно. во-вторых, это не очень расслабленное мероприятие, так как не получилось легко посидеть откинувшись на спинку кресла ...
Так вы решите вам шашечки или ехать? Если вам тренироваться, то отложите журнальчик в сторону, если вам почитать, то делайте все так, как делали раньше. Журнальчик в руках и качественная тренировка - вещи не совместимые.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: велотренажер в спортзале

Post by Serguei666 »

DropAndDrag wrote:нету у меня пульсомерки. а почему есть сомнения в правильности пульса?
Вы пока не об'яснили, как вы меряете пульс. Без пульсомерки его замерять нельзя, отсюда и сомнения. "поручни", о которых вы упоминали, показывают белый шум.
Поэтому я в недоумении - каки цифры вы здесь обсуждаете? Как вообще можно вести предметный разговор о цифрах, взятых с потолка?
DropAndDrag wrote: честно говоря последнее занятие меня в некоторой степени расстроило. во-первых, приходилось держаться руками за поручни, чтобы пульс измерялся, и читать было невозможно. во-вторых, это не очень расслабленное мероприятие, так как не получилось легко посидеть откинувшись на спинку кресла ...
Есть такая пословица - "не хочешь срать - не мучай жопу". В смысле, если вы приходите в жим отдыхать, читать, "легко посидеть" - то не тратьте время. У вас не получится ничего дельного.

Результат требует фокуса на нем. Это означает, что во время кручения педалей вы себя ментально подгоняете "быстрее, быстрее, быстрее". Полная фокусировка на исполнении упражнения. Ни о каких журнаа и даже аудиокнигах речи идти не может. Музыка допускается только та, которая помогает вам бежать (крутить педали, грести и т.д.) быстрее, чем вы можете
berlagaB
Уже с Приветом
Posts: 344
Joined: 03 Dec 2014 23:49

Re: велотренажер в спортзале

Post by berlagaB »

Serguei666 wrote: Результат требует фокуса на нем. Это означает, что во время кручения педалей вы себя ментально подгоняете "быстрее, быстрее, быстрее". Полная фокусировка на исполнении упражнения. Ни о каких журнаа и даже аудиокнигах речи идти не может. Музыка допускается только та, которая помогает вам бежать (крутить педали, грести и т.д.) быстрее, чем вы можете
А зачем бежать быстрее? Для кардиотренировки, особенно в режиме fat burning, ведь нужно просто держать пульс в определенных границах (не столь и высоких, заметим) достаточное время. И совершенно неважно, листаете ли вы при этом журнал, слушаете книгу или болтаете по телефону.

Разве не так?
User avatar
Yu2
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 22 Feb 2003 14:49

Re: велотренажер в спортзале

Post by Yu2 »

Serguei666 wrote:Вы пока не об'яснили, как вы меряете пульс. Без пульсомерки его замерять нельзя ...
Вы что, на самом деле не знаете, как измерить частоту пульса без использования электроники?
А как же тогда меряли частоту пульса в прошлом веке до изобретения HRM?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: велотренажер в спортзале

Post by Serguei666 »

Yu2 wrote:
Serguei666 wrote:Вы пока не об'яснили, как вы меряете пульс. Без пульсомерки его замерять нельзя ...
Вы что, на самом деле не знаете, как измерить частоту пульса без использования электроники?
В реальном времени, да с подачей сигналов когда пульс переходит некую границу в любую из сторон - нет, не знаю. А шо?
Yu2 wrote: А как же тогда меряли частоту пульса в прошлом веке до изобретения HRM?
Наверное, никак не меряли, тренировлись наобум, как слепые котята
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: велотренажер в спортзале

Post by Alexander Troyansky »

Serguei666 wrote:
Yu2 wrote: А как же тогда меряли частоту пульса в прошлом веке до изобретения HRM?
Наверное, никак не меряли, тренировлись наобум, как слепые котята
Всё нормально раньше мерялось на ходу или сразу после завершения упражнения: засекал секундомером за 6-10 секунд, приводил пульс к одной минуте. Была и другая методика: засекалось время 10 ударов сердца. За 3 сек - 200 уд/мин, 3.2 сек - 188 уд/мин..., 4 - 150 уд/мин..., 5 - 120 уд/мин..., 6 - 100 уд/мин. С градацией 0.2 секунды.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Yu2
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 22 Feb 2003 14:49

Re: велотренажер в спортзале

Post by Yu2 »

Когда бежишь (например на треадмил) то мерять частоту пульса может быть не очень просто.
На велотренажере же мерять частоту достаточно просто.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: велотренажер в спортзале

Post by Serguei666 »

Alexander Troyansky wrote:
Serguei666 wrote:
Yu2 wrote: А как же тогда меряли частоту пульса в прошлом веке до изобретения HRM?
Наверное, никак не меряли, тренировлись наобум, как слепые котята
Всё нормально раньше мерялось на ходу или сразу после завершения упражнения
Это не тот пульс. Значение пульс должно быть доступно в любой момент. Как время - посмотрел на часы и знаешь свой пульс. Плюс, пульсомерка считает средний пульс
А замеры после каждого упражнения значения не имеют
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: велотренажер в спортзале

Post by Serguei666 »

Yu2 wrote:Когда бежишь (например на треадмил) то мерять частоту пульса может быть не очень просто.
На велотренажере же мерять частоту достаточно просто.
Я, честно говоря, не понимаю, зачем делать кардио без пульсомерки. Если ради галочки, тогда непонятно зачем вообще заниматься. Не будет из таких занятий толку, а не будет толку - пропадет мотивация и вы бросите. Очень много новоявленных желаюших похудеть через это проходят в первые недели после Нового Года.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: велотренажер в спортзале

Post by mavr »

Serguei666 wrote:
Yu2 wrote:Когда бежишь (например на треадмил) то мерять частоту пульса может быть не очень просто.
На велотренажере же мерять частоту достаточно просто.
Я, честно говоря, не понимаю, зачем делать кардио без пульсомерки. Если ради галочки, тогда непонятно зачем вообще заниматься. Не будет из таких занятий толку, а не будет толку - пропадет мотивация и вы бросите. Очень много новоявленных желаюших похудеть через это проходят в первые недели после Нового Года.
Элементарно, Ватсон.
Делаешь 3 шага и больше на вдох - аэробная нагрузка.
Два и меньше - анаэробная.
И никакой HRM никуда не упирался.
Все равно цифры с него, без определения личных пределов и горизонтов (которые кстати оченно разные для разной кардио нагрузки), просто цифры.
berlagaB
Уже с Приветом
Posts: 344
Joined: 03 Dec 2014 23:49

Re: велотренажер в спортзале

Post by berlagaB »

Сорри за дуп, но могли не заметить.
Serguei666 wrote: Результат требует фокуса на нем. Это означает, что во время кручения педалей вы себя ментально подгоняете "быстрее, быстрее, быстрее". Полная фокусировка на исполнении упражнения. Ни о каких журнаа и даже аудиокнигах речи идти не может. Музыка допускается только та, которая помогает вам бежать (крутить педали, грести и т.д.) быстрее, чем вы можете
А зачем бежать быстрее? Для кардиотренировки, особенно в режиме fat burning, ведь нужно просто держать пульс в определенных границах (не столь и высоких, заметим) достаточное время. И совершенно неважно, листаете ли вы при этом журнал, слушаете книгу или болтаете по телефону.

Разве не так?
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: велотренажер в спортзале

Post by DropAndDrag »

Serguei666 wrote:
DropAndDrag wrote:нету у меня пульсомерки. а почему есть сомнения в правильности пульса?
Вы пока не об'яснили, как вы меряете пульс. Без пульсомерки его замерять нельзя, отсюда и сомнения. "поручни", о которых вы упоминали, показывают белый шум.
Поэтому я в недоумении - каки цифры вы здесь обсуждаете? Как вообще можно вести предметный разговор о цифрах, взятых с потолка?
DropAndDrag wrote: честно говоря последнее занятие меня в некоторой степени расстроило. во-первых, приходилось держаться руками за поручни, чтобы пульс измерялся, и читать было невозможно. во-вторых, это не очень расслабленное мероприятие, так как не получилось легко посидеть откинувшись на спинку кресла ...
Есть такая пословица - "не хочешь срать - не мучай жопу". В смысле, если вы приходите в жим отдыхать, читать, "легко посидеть" - то не тратьте время. У вас не получится ничего дельного.

Результат требует фокуса на нем. Это означает, что во время кручения педалей вы себя ментально подгоняете "быстрее, быстрее, быстрее". Полная фокусировка на исполнении упражнения. Ни о каких журнаа и даже аудиокнигах речи идти не может. Музыка допускается только та, которая помогает вам бежать (крутить педали, грести и т.д.) быстрее, чем вы можете
вы могли бы дать ссылку на пульсомерку, которую вы считаете нормальной?
я - любитель, так что результат и процесс одинаково важны.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: велотренажер в спортзале

Post by mavr »

DropAndDrag wrote:вы могли бы дать ссылку на пульсомерку, которую вы считаете нормальной?
я - любитель, так что результат и процесс одинаково важны.
Да ерунду он пишет про неправильные данные с тренажера.
Что тренажер что chest strap monitor меряют одинаковым способом. И выдают совершенно одинаковые данные.
Единственный недостаток heart monitor на беговой дорожке что надо руки держать на контактах плотно.
Из за движений контакт прерывается и данные неверные, плюс неестественно бежать держась руками.
На велотренажере это проще.
Но у меня например и chest strap врет первые минут 5-6 при беге как сивый мерин, пока из за пота контакт не улучшится.

А по моделям.
Самые комфортные - наверное strapless wrist monitor. Но неточные при движении.
Все chest strap monitors практически одинаковые. Разница только протокол между датчиком и дисплеем и функции в дисплее.
optical strap monitor на мой взгляд комфортнее чем chest strap, и контакт с кожей не зависит от влажности.
Точность такая же IMHO.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: велотренажер в спортзале

Post by Serguei666 »

mavr wrote:Но у меня например и chest strap врет первые минут 5-6 при беге как сивый мерин, пока из за пота контакт не улучшится.
Его мочить нужно при надевании
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: велотренажер в спортзале

Post by Serguei666 »

DropAndDrag wrote:вы могли бы дать ссылку на пульсомерку, которую вы считаете нормальной?
Они все одинаковые, как уже сказали. Лидер - Polar. Возьмите любую от Polar
Еще вариант - купить БлюТуф передатчик и в качестве приемника использовать телефон. Но я сам не пробовал как такое работает.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: велотренажер в спортзале

Post by mavr »

Serguei666 wrote:
mavr wrote:Но у меня например и chest strap врет первые минут 5-6 при беге как сивый мерин, пока из за пота контакт не улучшится.
Его мочить нужно при надевании
Спасибо, но я как бы в курсе.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: велотренажер в спортзале

Post by КатяС »

На самом деле совсем нетренерованным людям HR мало что даст. Он у них будет все равно не там, где хотелось бы его видеть. Я б озаботилась покупкой монитора через пол года РЕГУЛЯРНЫХ кардио занятий. А первые полгода просто бегать-крутить медленно и не надо никаких пульсомеров, датчиков мощности и тыды. Единственное, каденс на веле 90, иначе плохо коленям.

Мнение не популярное, знаю, это исключительно личный опыт. Я думаю, если бы я начала бегать в свое время по пульсу, то я бы это дело быстро забросила. Сейчас да, пульс для меня определяет многое. У меня после айрона был период, когда организм был недовосстановлен и пульс было не опустить на медленных пробежках (в районе 145-150 держался), но и не разогнать на интервальных (155 и все). Месяца 2 ушло на то, что восстановиться, сейчас опять красота 125-130 на recovery, 165-170 на интервалах. Можно тренироваться дальше :gen1:
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: велотренажер в спортзале

Post by Serguei666 »

КатяС wrote:На самом деле совсем нетренерованным людям HR мало что даст. Он у них будет все равно не там, где хотелось бы его видеть. Я б озаботилась покупкой монитора через пол года РЕГУЛЯРНЫХ кардио занятий. А первые полгода просто бегать-крутить медленно и не надо никаких пульсомеров, датчиков мощности и тыды. Единственное, каденс на веле 90, иначе плохо коленям.

Мнение не популярное, знаю, это исключительно личный опыт. Я думаю, если бы я начала бегать в свое время по пульсу, то я бы это дело быстро забросила. Сейчас да, пульс для меня определяет многое. У меня после айрона был период, когда организм был недовосстановлен и пульс было не опустить на медленных пробежках (в районе 145-150 держался), но и не разогнать на интервальных (155 и все). Месяца 2 ушло на то, что восстановиться, сейчас опять красота 125-130 на recovery, 165-170 на интервалах. Можно тренироваться дальше :gen1:
Ну а как без пульсомерки прогресс отслеживать, даже новичкам?
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: велотренажер в спортзале

Post by mavr »

Serguei666 wrote:Ну а как без пульсомерки прогресс отслеживать, даже новичкам?
О каком прогрессе в кардио вы говорите?
Который еще и отследить можно по пульсу... у новичка... зрелого возраста.
Для хоть сколько заметных изменений в пульсе месяцами/годами бегать надо.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: велотренажер в спортзале

Post by Serguei666 »

mavr wrote:
Serguei666 wrote:Ну а как без пульсомерки прогресс отслеживать, даже новичкам?
О каком прогрессе в кардио вы говорите?
Средний пульс и количество сожженых калорий.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: велотренажер в спортзале

Post by mavr »

Serguei666 wrote:
mavr wrote:
Serguei666 wrote:Ну а как без пульсомерки прогресс отслеживать, даже новичкам?
О каком прогрессе в кардио вы говорите?
Средний пульс и количество сожженых калорий.
Средний пульс это не вес штанги в жиме лежа.
Не получится напрячься и отжать побольше.
Нужно тупо регулярно бегать и тогда ВОЗМОЖНО через год другой можно заметить какие то изменения.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: велотренажер в спортзале

Post by КатяС »

Serguei666 wrote: Ну а как без пульсомерки прогресс отслеживать, даже новичкам?
Для новичков главное - втянуться и сделать спорт частью своей жизни, а не "похудеть на 5 кг к НГ". Не нужно новичку ничего в этот период, не надо обвешивать его гаджетами, они ему ни к чему. Он все равно не сможет тренироваться на том пульсе, на котором надо. Он даже свои пульсовые зоны не сможет расчитать в силу нетренированности. Тренировок по ощущениям в этот период вполне хватит. Да хоть тот же журнальчик взять - может читать, бегая на тредмиле - тренировку в топку. Вместе с журнальчиком. Перекошеное лицо, сжатые зубы и руки в кулаки - релакс, слоу даун. Потом, когда база наработается и тренировки станут рутиной, можно купить и пульсомерку и сделать тесты для расчета зон, и FTP тест на веле (я не знаю, показывают ли можность велы в залах, но на велосипеде лучше тренироваться по мощности и так же замерять прогресс). Если велосипед мощность не замеряет, то тогда тоже по пульсу.
User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

Re: велотренажер в спортзале

Post by -JS- »

Не знаю как там с бегом, а на велосипеде/тренажере или rower-e эффективно заниматься без HRM проблематично. Очень тяжело отслеживать нагрузку. По себе знаю.
Тренажер: когда занимался без HRM, по ощущениям казалось, что выкладываюсь дальше некуда. После подключения HRM увидел, что выкладывался то только первые 15-20 минут, остальные 40 просто доезжал на низком пульсе. Оказалось, что подспудно снижал сопротивление на колесе, чтобы сохранить кейденс.

Вел - условия езды практически всегда разные: или маршрут, или ветер, или компания. Так что время засекать бесполезное занятие. Можно проехать 30 миль, а по факту как будто радио послушал.

Rower: первый раз прогреб 5000 метров со средним сплитом около 3 мин. Второй раз пришел с HRM, оказалось, что в таком темпе мой пульс всего 120. Чтобы догнать пульс до 160, мне нужно грести со сплитами 1.45 - 1.55. Это оказалось очень тяжело даже на 2000 метров, про 5000 вообще не говорю. Так что смотрю теперь на "гребцов", и понимаю, что большинство из них просто теряет время.

Одним словом, HRM дело важное и нужное для тех, кто решил серьезно заниматься. Определить свои зоны для начала проще простого - в любом джиме висят таблички, ну или гугл на раз их вам выдаст.

Power meter конечно the best, но дороговаты они еще.
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: велотренажер в спортзале

Post by Skistar »

Прочитал все буквы но не понял о чем вы тут спорите. 8) Есть пульсомерка хорошо, нет пульсомерки - не страшно. Для новичков есть и другие методы отслеживать интенсивность. Например способен вести беседу в движении - на бегу вторая зона, на веле - вторая-третья. Кстати в нашем джиме встроенные пульсомерки (за которые руками держишься) дают тот же результат что и мой Гармин, так что вполне точные. Правда чтобы получить результат надо держаться за них довольно долго, что неудобно конечно. Читать книжку на тренажере на мой взгляд все же лучше чем не заниматься вообще, для новичков объемы рулят прежде всего. А вот телевизор на трейнере можно смотреть и в пятой зоне, особенно хорошо при этом помогают сцены с насилием и сексом. :oops:
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: велотренажер в спортзале

Post by DropAndDrag »

Skistar wrote:... А вот телевизор на трейнере можно смотреть и в пятой зоне, особенно хорошо при этом помогают сцены с насилием и сексом. :oops:
поставить тренажеры в красных дистриктах :lol:

Return to “Фитнес”