12 hours mtb race

User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

12 hours mtb race

Post by -JS- »

Народ,
собираюсь впервые поучаствовать в такой гонке.
Поделитесь советами-соображениями по стратегии. Что обязательно брать с собой, как питаться, сколько отдыхать..


Некоторые подробности:
-Круг где-то 11 миль.
-Еду соло.
-Погода пока не известна, но достаточно тепло.
-Трек техничный с парой затяжных подъемов, думаю ср. скорость выше 10-12 mph не поднимется.
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: 12 hours mtb race

Post by avitya »

Так что 12 часов по короткому кругу?
User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

Re: 12 hours mtb race

Post by -JS- »

ага
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: 12 hours mtb race

Post by avitya »

:) ужс
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: 12 hours mtb race

Post by Шурик »

А в чем поинт такой гонки - ехать именно в течени 12 часов или там дистанция какая-то?
Имхо должны быть перерывы на поесть как минимум ну и наверно будет критично pace yourself properly.
Есть карта трассы?
Стоит спросить Хамстера - он о таких заездах писал тут.
User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

Re: 12 hours mtb race

Post by -JS- »

Пойнт в выносливости: кто, условно говоря, дальше уедет за 12 часов.
Да, для меня перерывы будут просто необходимы, вот и хотелось бы узнать у тех кто ездил, как рапределить их.
Обычно посте 10-15 минутного перерыва войти обратно в ритм очень болезненно, а с др. стороны под конец дня боюсь 15 минут может не хватить на отдых.
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: 12 hours mtb race

Post by КатяС »

Никто не отвечает, я не езжу на мб, но гонками на выносливость занимаюсь. Поэтому просто общее правило - есть на таких гонках нужно строго по рассписанию, каждые пол часа. В зависимости от веса это должно быть 250-400 калорий в час. Я вешу 128, расчитываю питание исходя из 250 калорий в час. Есть по расписанию очень важно, если не доел в начале гонки (пока еще не голоден и не хочется), то все, потом уже ничем не нагонишь. У триатлетов это называют отдельной дисциплиной - правильно и вовремя питаться на длинных гонках. Это тренируется, что бы знать, как отреагирует организм. Мы не останавливаемся, едим прямо на веле, но мы едем по шоссе, я не знаю, как в таких случаях поступают мб. В общем, питание спланировать очень четко и не полагаться на "тут перекушу, там поем". Четко, по расписанию и калориям.
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: 12 hours mtb race

Post by Шурик »

Согласен с тем что КатяС написала - каждый час останавливатся это наверно не имеет смысла.
Взять с собой достаточно еды/воды на 3-4 часа и каждые полчаса есть ну и пить тоже :)
Там буду станции где можно презаправится водой/едой?

Что касается общей стратегии то как я понимаю надо стараться ехать в endurance зоне по HRM / powermeter - это даст гарантию того что ты эти 12 часов сможешь ехать.

Я бы на bikeforums спросил в соответствующем разделе.

А какой самый длинный по времени райд у тебя был до этого?
По идее если ездил что-то в районе 8 часов то можно прикинуть как оно будет 12 часов.
User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

Re: 12 hours mtb race

Post by -JS- »

Катя, спасибо за подсказки про питание. А есть рекомендации по типу питания - solid? liquid? gels? Или это сугубо индивидуально?

Шурик, да, станции питания будут - одна, как раз там где старт-финиш. На bikeforum-е уже спросил, поискал, но знаний много не бывает, поэтому спрашиваю и здесь тоже.
Самый длинный заезд был в районе 7 часов, но это на дорожнике. MTB накладывает свои особенности, главная - очень неровная, дерганая нагрузка, что выматывает значительно быстрее.
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: 12 hours mtb race

Post by КатяС »

Все индивидуально, главное, что бы переваривал желудок. Мои планы такии EFS Liquid Shots, банан и пенат батте джели сэндвич на велосипеде. Но это все надо пробовать. Бывает, что желудок что-то принимает, а что-то нет. Мой, например, взбунтуется, если я его 12 часов буду одини гелями кормить, мне обязательно надо разбавлять твердой едой. Кстати, под конец гонок отлично идет кола! Это просто божественный напиток, который успокаивает желудок, если он бунтует, и дает быстрые калории.
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: 12 hours mtb race

Post by Шурик »

Если эта гонка проводится не первый раз то можно посмотреть на результаты с прошлых лет и найти их на страве ну и посмотреть как оно выглядело на самом деле.
Можно заодно и прикинуть стратегию и желаемый результат.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: 12 hours mtb race

Post by Oleg Co »

КатяС wrote:...Кстати, под конец гонок отлично идет кола! Это просто божественный напиток, который успокаивает желудок, если он бунтует, и дает быстрые калории.
В городке в Германии, где я жил, раз проводился этап велогонки германского (может европейского) масштаба. Был удивлен, что профи велосипедистам давали колу и они ее со вкусом пили. А она оказывается полезна :)
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: 12 hours mtb race

Post by КатяС »

Ну, полезной кола, конечно, не является, но, например, на беговых этапах длинных триатлонов это реальное спасение, потому что проблема с этими длинными гонками в том, что жрать надо, но после 6-7 часов гонки тебя тошнит от одного взгляда на гели. И если на велоэтапе можно есть что-то более существенное, типа энерджи баров или того же сэндвича, то на беге ты сэндвич есть не будешь. И тут на помощь приходит она, Кола! :)
User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

Re: 12 hours mtb race

Post by -JS- »

Да, Кола это наше все. Сахар, кофеин, пузырики - быстрые калории.
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"
User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

Re: 12 hours mtb race

Post by -JS- »

Шурик wrote:Если эта гонка проводится не первый раз то можно посмотреть на результаты с прошлых лет и найти их на страве ну и посмотреть как оно выглядело на самом деле.
Можно заодно и прикинуть стратегию и желаемый результат.
Ага - обязательно посмотрю. Вот интересно, Garmin выживет 12 часов?
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: 12 hours mtb race

Post by КатяС »

Выживет.
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: 12 hours mtb race

Post by Шурик »

-JS- wrote:Ага - обязательно посмотрю. Вот интересно, Garmin выживет 12 часов?
Яркость экрана в минимум - это первое что приходит на ум.
Вообще я где-то видел советы как на Garmin Edge увеличить жизнь батарее на таких длинных заездах.
Пишут что до 14-16 часов тянет, но верится слабо.

По колу - ее надо попробовать в такой комбинации, совсем не факт что она подойдет.

Для меня намного лучше работает GU Jet Blackberry (40mg caffeine) http://www.amazon.com/GU-Original-Nutri ... Blackberry - я иногда езжу по горам ~60mi / ~10K ft total elevation за примерно 5 часов и лучшая стратегия это GU каждый час (первые 2-3 без кофеина и послений с кофеином) и запивать Gatorade G2 (30cal low calorie version).
После вышеописанной комбинации GU/Gatorade после таких заездов по утрам я себя вполне нормально чуствовал вторую половину дня.
А вот когда я вместо GU/Gatorade заправлялся под конец колой то было не очень.
User avatar
fender
Уже с Приветом
Posts: 1237
Joined: 23 Jan 2009 20:54
Location: Detroit area

Re: 12 hours mtb race

Post by fender »

Ездил 75 миль. Где то 4 часа ушло с двумя остановками на попить и сьесть сэндвич с peanut butter.

12 часов по короткому кругу даже не представляю...бррр
...
User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

Re: 12 hours mtb race

Post by -JS- »

fender wrote:Ездил 75 миль. Где то 4 часа ушло с двумя остановками на попить и сьесть сэндвич с peanut butter.
12 часов по короткому кругу даже не представляю...бррр
75 за 4 часа на MTB?
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: 12 hours mtb race

Post by КатяС »

fender wrote:Ездил 75 миль. Где то 4 часа ушло с двумя остановками на попить и сьесть сэндвич с peanut butter.

12 часов по короткому кругу даже не представляю...бррр
Мне PJ сэндвичи хорошо вставляют! Я их перед длинными бриками 5 часов вела и час бега ем на завтрак, два. Впихиваю, даже если не лезет. Тренировка заходит на ура (с подпиткой в процессе, конечно). Никакой другой завтрак так не идет.
User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

Re: 12 hours mtb race

Post by -JS- »

Самое интересное, что мне PJ бутеры идут только на тостах из соответствующего хлеба. Пару раз попробовал сделать на нормальном "батоне", что из пекарни, все проклял.
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: 12 hours mtb race

Post by Skistar »

КатяС wrote:
fender wrote:Ездил 75 миль. Где то 4 часа ушло с двумя остановками на попить и сьесть сэндвич с peanut butter.

12 часов по короткому кругу даже не представляю...бррр
Мне PJ сэндвичи хорошо вставляют! Я их перед длинными бриками 5 часов вела и час бега ем на завтрак, два. Впихиваю, даже если не лезет. Тренировка заходит на ура (с подпиткой в процессе, конечно). Никакой другой завтрак так не идет.
А овсянка - лучше :umnik1: :mrgreen: С пинат буттером конечно. Утречком перед поездкой навернул и два часа есть не хочется. :roll: Ну а потом что под руку подвернется - бананы, финики, фиги, клиф-бары... Все такое вкусное! 8)
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: 12 hours mtb race

Post by Шурик »

Кстати да - концепция carb loading / preloading для много часовых и/или очень интенсивных заездов работает 100%.
Я с некоторых пор перед заездами 2а и более часов (те практичеки всегда) всегда сьедаю bagel за примерно час до выезда и оно конкретно помогает.
Для 12 часового заезда я так понимаю carb loading начинают делать за день полтора.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: 12 hours mtb race

Post by КатяС »

-JS- wrote:Самое интересное, что мне PJ бутеры идут только на тостах из соответствующего хлеба. Пару раз попробовал сделать на нормальном "батоне", что из пекарни, все проклял.
Я на италиан из Whole Foods. У меня или в пятницу, или в субботу (зависит от того, когда длинная тренировка) традиционный набор в магазине - арбуз, кола и итальянский хлеб :mrgreen: Арбуз за день до этого очень хорошо - накачивает электролитами, углеводами и водой. Только лучше не перед сном, а то не выспишься :mrgreen:
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: 12 hours mtb race

Post by КатяС »

Skistar wrote: А овсянка - лучше :umnik1: :mrgreen: С пинат буттером конечно. Утречком перед поездкой навернул и два часа есть не хочется. :roll:
Ну если ее кто-нибудь приготовит, то конечно :D С крендбери еще :food:

Return to “Фитнес”