Вопрос к мужчинам 55+ - фантам фитнеса.

User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Вопрос к мужчинам 55+ - фантам фитнеса.

Post by Сабина »

bulochka wrote:Я как-то скептически отношусь к "пойти к врачу провериться", хотя бы потому, что к врачу хорошо идти с конкретными вопросами (например, когда у человека был байпасс, то у кардиологов могут быть вполне конкретные рекомендации по поводу физических нагрузок, реабилитации и т.п., а просто "пойти провериться" к примеру к терапевту вряд ли поможет человеку без конкретных медицинских проблем). Кроме того, многие врачи из осторожности просто рекомендуют "легкие нагрузки типа ходьбы", что мало кому помогает.
Я бы пошла, речь же идет не о проверке от балды, а в случае если прошло лет 10 без занятий например. За это время у любого человека были моменты когда проишодило что то непонятное беспокоило. Многие к врачу так и не пошли, но если мысли снова нагрузить резко организм - лучше перестрахиоваться
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Вопрос к мужчинам 55+ - фантам фитнеса.

Post by bulochka »

Сабина wrote:
bulochka wrote:Я как-то скептически отношусь к "пойти к врачу провериться", хотя бы потому, что к врачу хорошо идти с конкретными вопросами (например, когда у человека был байпасс, то у кардиологов могут быть вполне конкретные рекомендации по поводу физических нагрузок, реабилитации и т.п., а просто "пойти провериться" к примеру к терапевту вряд ли поможет человеку без конкретных медицинских проблем). Кроме того, многие врачи из осторожности просто рекомендуют "легкие нагрузки типа ходьбы", что мало кому помогает.
Я бы пошла, речь же идет не о проверке от балды, а в случае если прошло лет 10 без занятий например. За это время у любого человека были моменты когда проишодило что то непонятное беспокоило. Многие к врачу так и не пошли, но если мысли снова нагрузить резко организм - лучше перестрахиоваться
Я исхожу из своего опыта с врачами и с занятиями физкультурой. У других людей опыт, возможно, другой. Впрочем, меня за многие годы без занятий "ничего непонятного не беспокоило", а когда в результате занятий бегом начали беспокоить боли в спине, то уже стало ясно, к какому врачу идти. Естественно, к пациенту после серьезной операции на сердце мой скептицизм не относится.

Хотя не знаю, может в случае "абстрактного человека средних лет" можно найти кардиолога, сделать стресс тест, хоть какую-то полезную информацию получить. Ну или уж найти специалиста по спортивной медицине.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Вопрос к мужчинам 55+ - фантам фитнеса.

Post by КатяС »

Сабина wrote:
КатяС wrote:
Aligator wrote:Поэтому, любую нагрузку необходимо согласовывать только со своим кардиологом, а не с форумом Привет.
Это как бы подразумевается. Люди взрослые, понятно, что при каких-то серьезных проблемах со здоровьем вся физическая активность согласовывается с врачем.
Что то я сомневаюсь что оллей например с врачами консультировался
Я не припомню, что бы оллей жаловался на операции на сердце или любые другии проблемы со здоровьем (дай Б-г ему и дальше не жаловаться).
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Вопрос к мужчинам 55+ - фантам фитнеса.

Post by КатяС »

Uzito wrote:Ну перед занятием спортом как минимум нужно ЭКГ сделать на предмет наличия нарушений в работе сердца.
Оно не покажет ничего (практически ничего), а на эко или стресс тест уже нужны какие-то показатели для направления. Я вот все собираюсь у врачика попробовать выпросить направление на стресс тест на халявку, у меня шумы в сердце. Может отправит, она у меня, в принцие, сговорчивая. Но в целом не забываем, мы в Америке - на физикле врач послушал и хватит.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Вопрос к мужчинам 55+ - фантам фитнеса.

Post by Serguei666 »

Сабина wrote:И если они "окрылились пойти в зал", то они сразу хватаются за самую тяжелую штангу ни на минуту не задумавшись что им давно не 20.
С точки зрения начальной нагрузки, совершенно все равно сколько вам лет - 20 или 50. Первые веса на тренировке будут легкими, в том числе и потому, что тяжелые просто не покорятся. Никто "самую тяжелую штангу" в первый раз трогать не станет.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Вопрос к мужчинам 55+ - фантам фитнеса.

Post by Serguei666 »

Uzito wrote:Ну перед занятием спортом как минимум нужно ЭКГ сделать на предмет наличия нарушений в работе сердца.
зачем? Если никогда с сердцем проблем не было, зачем проверять?
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Вопрос к мужчинам 55+ - фантам фитнеса.

Post by Айва »

Serguei666 wrote:
Uzito wrote:Ну перед занятием спортом как минимум нужно ЭКГ сделать на предмет наличия нарушений в работе сердца.
зачем? Если никогда с сердцем проблем не было, зачем проверять?
Проблемы могут быть бессимптомные. Живешь так , вроде без проблем, а потом коньки отбрасываешь на беговой дорожке. Правда, неизвестно, показали ли бы эти проверки что-нибудь заранее...
Last edited by Айва on 17 Apr 2014 23:50, edited 1 time in total.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Вопрос к мужчинам 55+ - фантам фитнеса.

Post by Айва »

MG14 wrote:Если серьезно то после беременности... пробежаться по врачам как бы common sense независимо от того собираетесь убиваться или нет.
По каким и зачем? Я после обеих, закончившихся КС, как получила "добро" от своего гинеколога на физ нагрузки, так в джим и ломанула, к любимым штангочкам :roll:
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Вопрос к мужчинам 55+ - фантам фитнеса.

Post by КатяС »

Айва wrote:
Serguei666 wrote:
Uzito wrote:Ну перед занятием спортом как минимум нужно ЭКГ сделать на предмет наличия нарушений в работе сердца.
зачем? Если никогда с сердцем проблем не было, зачем проверять?
Проблемы могут быть бессимптомные. Живешь так , вроде без проблем, а потом коньки отбрасываешь на беговой дорожке. Правда, неизвестно, показали ли бы эти проверки что-нибудь заранее...
Да, но дело в том, что их без серьезного обследования не выявить. А для того, что бы это обследование сделать, нужны симптомы, которых нет. Замкнутый круг.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Вопрос к мужчинам 55+ - фантам фитнеса.

Post by NYgal »

КатяС wrote:NY gal, не слушайте этих охальников. Слушайте меня, я расскажу всю правду. Надо найти то, что ему нравится. Не будет он ходить в джим и качать железо,если ему это не интересно. Ну или походит месяц и бросит, как все. Найдите что-то, что вам вместе, или ему и вы присоеденитесь, хотелось бы заняться. Вот я, например, давно хочу научиться играть в теннис, но нет времени и возможности на данный момент. Кто-то находит воллейбольную команду и играет там. У меня так приятель начал играть, теперь они с любительскими лигами по соревнованиям ездят, а начиналось с простого воллейбола в парке. В общем, что угодно, но это обязательно должно быть интересно, иначе ничего не выйдет и муж забросит через месяц-два. Подумайте, поспрашивайте, вспомните, может было у него когда-то желание какое, самое время осуществлять. А если и вам будет интересно (тот же теннис), то это было бы вообще замечательно. Главное - втянуться в спортивную рутину и сделать так, что бы спорт стал частью жизни, а это возможно только с тем, что интересно и увлекает.
Спасибо, Катя.
Но я вот хочу тай чи. Пока муж собирается наладить наш свинтопрульный аппарат - какой-то тренажер, который у нас новеньким стоит в офисе уже года 3 :oops: .
Хочется думать, что потом втянется.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Вопрос к мужчинам 55+ - фантам фитнеса.

Post by NYgal »

Aligator wrote:
КатяС wrote:NY gal, не слушайте этих охальников. Слушайте меня, я расскажу всю правду. Надо найти то, что ему нравится. Не будет он ходить в джим и качать железо,если ему это не интересно. Ну или походит месяц и бросит, как все. Найдите что-то, что вам вместе, или ему и вы присоеденитесь, хотелось бы заняться. Вот я, например, давно хочу научиться играть в теннис, но нет времени и возможности на данный момент. Кто-то находит воллейбольную команду и играет там. У меня так приятель начал играть, теперь они с любительскими лигами по соревнованиям ездят, а начиналось с простого воллейбола в парке. В общем, что угодно, но это обязательно должно быть интересно, иначе ничего не выйдет и муж забросит через месяц-два. Подумайте, поспрашивайте, вспомните, может было у него когда-то желание какое, самое время осуществлять. А если и вам будет интересно (тот же теннис), то это было бы вообще замечательно. Главное - втянуться в спортивную рутину и сделать так, что бы спорт стал частью жизни, а это возможно только с тем, что интересно и увлекает.
Человеку после CABG может быть опасно это делать. Во время нагрузки повышается потребность миокарда в кислороде, у здоровых людей эта потребность обеспечивается увеличением притока и оттока крови к сердцу. У людей с болезнью коронарных сосудов такой резерв ограничен. Если мышца не получит кислорода в достаточном количестве, то разовьется её инфаркт. Т.к. сердце само по себе является и проводящей системой, то инфаркт части сердца или даже просто кислородное голодание может вызвать его остановку или фибрилляцию, что, для простоты понимая равносильно клинической смерти. Поэтому, любую нагрузку необходимо согласовывать только со своим кардиологом, а не с форумом Привет.
Спасибо, но кардиологу он регулярно показывается. Пока никаких ограничений он не накладывал на физическую активность.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Вопрос к мужчинам 55+ - фантам фитнеса.

Post by NYgal »

Easbayguy wrote:Сабина экса из своей жизни не отпускает, прямо покровские ворота какие то. :-)
Ой не судите. Иногда они сами "не отпускаются" :)
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Вопрос к мужчинам 55+ - фантам фитнеса.

Post by NYgal »

olley wrote:
Сабина wrote: Что то я сомневаюсь что оллей например с врачами консультировался, у него типично мужской подход - вспомнил что делал N лет назад и "снова побежал по холмам" :).
1. Гм. За последние 5 лет у меня был только один разрыв в непрерывной тренировочной практике.
2. Что может быть более щадящим, чем пешая ходьба, я даже придумать не могу. Ее как раз даже всяким послеоперационным больным назначают. А начинал я именно с ходьбы пешком. Увеличение интенсивности до бега занимает где-то полгода.

Так что вообще не в кассу пример :pain1:
Муж ходит. Но ето же маленькая нагдузка - час по утрам по парку раза 3 в неделю.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Вопрос к мужчинам 55+ - фантам фитнеса.

Post by Serguei666 »

NYgal wrote:
olley wrote:
Сабина wrote: Что то я сомневаюсь что оллей например с врачами консультировался, у него типично мужской подход - вспомнил что делал N лет назад и "снова побежал по холмам" :).
1. Гм. За последние 5 лет у меня был только один разрыв в непрерывной тренировочной практике.
2. Что может быть более щадящим, чем пешая ходьба, я даже придумать не могу. Ее как раз даже всяким послеоперационным больным назначают. А начинал я именно с ходьбы пешком. Увеличение интенсивности до бега занимает где-то полгода.

Так что вообще не в кассу пример :pain1:
Муж ходит. Но ето же маленькая нагдузка - час по утрам по парку раза 3 в неделю.
Вы в начале топика определили цели, которые обычной ходьбой не достигаются
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: Вопрос к мужчинам 55+ - фантам фитнеса.

Post by Aligator »

bulochka wrote:Я как-то скептически отношусь к "пойти к врачу провериться", хотя бы потому, что к врачу хорошо идти с конкретными вопросами (например, когда у человека был байпасс, то у кардиологов могут быть вполне конкретные рекомендации по поводу физических нагрузок, реабилитации и т.п., а просто "пойти провериться" к примеру к терапевту вряд ли поможет человеку без конкретных медицинских проблем). Кроме того, многие врачи из осторожности просто рекомендуют "легкие нагрузки типа ходьбы", что мало кому помогает.
+1
Тем более, что ишемическая болезнь сердца в том возрасте, в котором рожают - это казуистика.
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: Вопрос к мужчинам 55+ - фантам фитнеса.

Post by Aligator »

Uzito wrote:Ну перед занятием спортом как минимум нужно ЭКГ сделать на предмет наличия нарушений в работе сердца.
С какой целью и каких нарушений?
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: Вопрос к мужчинам 55+ - фантам фитнеса.

Post by Aligator »

КатяС wrote:
Оно не покажет ничего (практически ничего), а на эко или стресс тест уже нужны какие-то показатели для направления. Я вот все собираюсь у врачика попробовать выпросить направление на стресс тест на халявку, у меня шумы в сердце. Может отправит, она у меня, в принцие, сговорчивая. Но в целом не забываем, мы в Америке - на физикле врач послушал и хватит.
При шумах ECHO дало бы больше информации, хотя, разумеется, шумы могут быть физиологическими. Стресс-тест, как скрининг перед занятием спортом, был бы моим выбором, если бы у меня были проблемы с сердцем, т.к. стресс тест - это, практически, мониторинг во время нагрузки, собственно, во время того, чем Вы и собираетесь заниматься. Также есть различные варианты стресс теста, с помощью ECHO, MRI, просто EKG, в зависимости от тех целей, которые преследуются. Как правило, на обычном стресс-тесте с EKG ищут изменения кардиограммы во время нагрузки, которые могут указывать на проблемы с сосудами сердца, также ориентируются на самочувствие пациента. ECHO/MRI может дать дополнительную информацию, например, можно увидеть участки сердца, которые плохо сокращаются из-за кислородного голодания или структурные проблемы с сердцем.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Вопрос к мужчинам 55+ - фантам фитнеса.

Post by КатяС »

Я знаю все это, но никто с обычными шумами на эко не направит. Они есть чуть ли не у половины взрослого населения и является нормой.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Вопрос к мужчинам 55+ - фантам фитнеса.

Post by NYgal »

Serguei666 wrote:
NYgal wrote:
olley wrote:
Сабина wrote: Что то я сомневаюсь что оллей например с врачами консультировался, у него типично мужской подход - вспомнил что делал N лет назад и "снова побежал по холмам" :).
1. Гм. За последние 5 лет у меня был только один разрыв в непрерывной тренировочной практике.
2. Что может быть более щадящим, чем пешая ходьба, я даже придумать не могу. Ее как раз даже всяким послеоперационным больным назначают. А начинал я именно с ходьбы пешком. Увеличение интенсивности до бега занимает где-то полгода.

Так что вообще не в кассу пример :pain1:
Муж ходит. Но ето же маленькая нагдузка - час по утрам по парку раза 3 в неделю.
Вы в начале топика определили цели, которые обычной ходьбой не достигаются
Поетому и тему открыла. :pain1:
Кардиолог... ЕКГ делает муж раз в полгода, с кардиологом говорил о походе в джим и нагрузках. Кардиолог - обеими руками за, но без сильных екстримов.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Вопрос к мужчинам 55+ - фантам фитнеса.

Post by Serguei666 »

NYgal wrote:Кардиолог - обеими руками за, но без сильных екстримов.
У вас в корневом посте топика - "По-моему, пора всерьез заняться"
По-моему, вашему мужу уже поздно "всерьез". Всерьез - это когда изо всех сил, постоянно подвергая организм стрессу. Ни один врач занятий изо всех сил не одобрит в таком возрасте и после таких операций.

Все что вам остается - посильные занятия. На внешний вид они никак не повлияют, но польза для здоровья будет
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Вопрос к мужчинам 55+ - фантам фитнеса.

Post by stenking »

bulochka wrote:Я как-то скептически отношусь к "пойти к врачу провериться", хотя бы потому, что к врачу хорошо идти с конкретными вопросами (например, когда у человека был байпасс, то у кардиологов могут быть вполне конкретные рекомендации по поводу физических нагрузок, реабилитации и т.п., а просто "пойти провериться" к примеру к терапевту вряд ли поможет человеку без конкретных медицинских проблем). Кроме того, многие врачи из осторожности просто рекомендуют "легкие нагрузки типа ходьбы", что мало кому помогает.

+100. Вот вот. Никакой врач не скажет - бегай, прыгай, чем больше тем лучше. Максимум посоветует лёгкую нагрузку что бы не дай бог не быть ответственным за какую-то травму или скрытую болезнь.
Бога нет.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Вопрос к мужчинам 55+ - фантам фитнеса.

Post by Сабина »

stenking wrote: +100. Вот вот. Никакой врач не скажет - бегай, прыгай, чем больше тем лучше.
Моя наоборот мне говорит - go to gym and do whatever you do :). Даже без уточнения сколько нагрузки и прочее , а чисто поглядев на результаты обследования
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Вопрос к мужчинам 55+ - фантам фитнеса.

Post by Сабина »

NYgal wrote: Кардиолог... ЕКГ делает муж раз в полгода, с кардиологом говорил о походе в джим и нагрузках. Кардиолог - обеими руками за, но без сильных екстримов.
Даже моему почти 80-летнему папе после байпасса советовали спортом. Там же вся recovery основана на занятиях. Обычно спецы по физиотерапии/рековери подсказывают сколько именно нагрузки можно данному человеку
Last edited by Сабина on 20 Apr 2014 04:28, edited 1 time in total.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Zorkus
Уже с Приветом
Posts: 6969
Joined: 26 Feb 2011 17:40

Re: Вопрос к мужчинам 55+ - фантам фитнеса.

Post by Zorkus »

MG14 wrote:
Сабина wrote:
MG14 wrote:Интересно, а в чем заключается "типично женский подход"?
Я после беременности например не побежала сразу штанги тягать, а проверила сердце. А меня всего лишь был предиабет и покалывало одно время странно в левом подреберье
То есть женский подход это "бегать по врачам" вместо того чтобы "бегать по холмам"? А штангу вы и до сих пор не тягяете :wink:

Если серьезно то после беременности (операции, болезни) пробежаться по врачам как бы common sense независимо от того собираетесь убиваться или нет. Даже в далекие советские времена справку от врача требовали при записи в спортшколу и диспансеризация два раза в год была. Так что тема сексизма в подходе не раскрыта. Теток занимающихся "без головы" в среднем жиме больше чем мужиков на мой взгляд.

И чтоб два раза не вставать - мне не очень понятно в чем "стихийность" занятий oley. На мой взгляд он тут демострирует достаточно последовательные и вдумчивые занятия на протяжении многих лет. За что ему большой респект и уважуха :great: Систематичнее наверное только подготовка у КатиС но она просто в другой лиге играет чем большинство обитателей этого форума.
"Справка от врача" это вообще говоря фуфло, если к ней подходить по принципу - "давление смерил, пульс, кардиограмму снял - здоров". Имеет смысл хотя бы эргометрия и холтер на 24 часа с нагрузкой разного профиля.
Zorkus
Уже с Приветом
Posts: 6969
Joined: 26 Feb 2011 17:40

Re: Вопрос к мужчинам 55+ - фантам фитнеса.

Post by Zorkus »

КатяС wrote:
Uzito wrote:Ну перед занятием спортом как минимум нужно ЭКГ сделать на предмет наличия нарушений в работе сердца.
Оно не покажет ничего (практически ничего), а на эко или стресс тест уже нужны какие-то показатели для направления. Я вот все собираюсь у врачика попробовать выпросить направление на стресс тест на халявку, у меня шумы в сердце. Может отправит, она у меня, в принцие, сговорчивая. Но в целом не забываем, мы в Америке - на физикле врач послушал и хватит.
Зачем показатели для направления? Просто приходите к PCP и говорите, что хотите holter monitor и эргометрию? :pain1:

Return to “Фитнес”