Вопрос к мужчинам 55+ - фантам фитнеса.

User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Вопрос к мужчинам 55+ - фантам фитнеса.

Post by bulochka »

Easbayguy wrote:то есть от поднятия тяжестей сердце прихватывает в 70, а от марафонов и так далее начинаюа с 16?
Нет, в основном и инфаркты у марафонцев, и проблемы с аортой при поднятии тяжестей бывают у тех, кому за сорок.

Но бывает и иначе.
surgeon John Elefteriades and colleagues report in an advance online study in the journal Cardiology that they've documented a link between heavy lifting and torn aortas—the heart's main artery—in young, healthy patients who had previously undiagnosed aneurysms, or enlargement of the aorta.

In a group of 31 patients who had an undetected aneurysm and subsequent torn aorta from heavy lifting, 10 of them died. Elefteriades defines heavy lifting as lifting more than half your body weight.

He first noticed this pattern several years ago when he came across patients like Bill Linski, who recalls the great workout he had at age 21—the one that nearly killed him.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Вопрос к мужчинам 55+ - фантам фитнеса.

Post by olley »

bulochka wrote:
Elefteriades defines heavy lifting as lifting more than half your body weight.

He first noticed this pattern several years ago when he came across patients like Bill Linski, who recalls the great workout he had at age 21—the one that nearly killed him.
Если уже лифтил больше своего веса и жив, значит прошел отбор и можно не бояться?
olley
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Вопрос к мужчинам 55+ - фантам фитнеса.

Post by Easbayguy »

Это они от кроссфита все дохнут!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Вопрос к мужчинам 55+ - фантам фитнеса.

Post by bulochka »

olley wrote:
bulochka wrote:
Elefteriades defines heavy lifting as lifting more than half your body weight.

He first noticed this pattern several years ago when he came across patients like Bill Linski, who recalls the great workout he had at age 21—the one that nearly killed him.
Если уже лифтил больше своего веса и жив, значит прошел отбор и можно не бояться?
Аневризмы растут со временем, и риск меняется. Собственно, так же, как и риск инфаркта.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Вопрос к мужчинам 55+ - фантам фитнеса.

Post by Lida »

olley wrote:
Сабина wrote: Что то я сомневаюсь что оллей например с врачами консультировался, у него типично мужской подход - вспомнил что делал N лет назад и "снова побежал по холмам" :).
И таких примеров кучи. Экс мой после нехилого перерыва пошел сразу штангу тяжеленную тягать и делать бешеные кардиогагрузки.
У мужа автора топика была операция на сердце. Что, как мне кажется, чуть-чуть отличается от приведенных вами примеров.
Мне очень запомнилась статья одного журналиста из WSJ. Он писал статью о старении организма и как можно определить реальный возраст. Вообщем, он пошел в клинику в Принстоне и протестировался по каким-то новоизобретенным методикам для того чтобы потом в статье описать. В итоге у него нашли аневризму аорты. :? Мужик реально офигел. Он бегал марафоны и вообще очень спортивный. Аневризмы совершенно безсимпомны о увы встречаются как раз у весьма спортивных и молодых мужчин.
Это я к тому написала, что не плохо все же знать немного больше о своем организме прежде чем давать серьезные нагрузки. Тем более чай не мальчики 20 летнии.
У вас все получится!
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Вопрос к мужчинам 55+ - фантам фитнеса.

Post by bulochka »

На самом деле проблема с аневризмами состоит в том, что их зачастую сложно обнаружить. Есть много историй про людей, которые умирали от разрыва аорты, потому что врачи (кардиологи и кардиохирурги) не могли сообразить вовремя, на что именно проверить - например, ставили диагноз "потянул мышцу" вместо aortic dissection, и не делали необходимые тесты.

С молодыми спортсменами та же American Heart Association рекомендует всего лишь проводить скрининг на тему семейной истории, врожденных пороков сердца (шумов, которые можно уловить прослушиванием) и давления. Детальные генетические тесты, которые могли бы выявить кардиомиопатию, приводящую к внезапной смерти у молодых спортсменов, вроде бы не рекомендуется делать при отсутствии семейной истории, поскольку это явление редкое.

В общем, опять все сводится к тому, что сходить задать вопросы семейному врачу о том, можно ли заниматься спортом, конечно, неплохо, но вот ответы вряд ли сильно помогут. Возможно, хороший спортивный врач с познаниями в кардиологии (или хороший кардиолог с познаниями в спортивных рисках) и сможет составить правильный набор тестов, но у всех ли есть доступ к таким врачам?
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Вопрос к мужчинам 55+ - фантам фитнеса.

Post by Hamster »

Prevalence of abdominal aortic aneurysms (AAAs) greater than 3.0 cm, according to age and smoking history.

Image

http://www.medscape.com/viewarticle/818442
One hundred and forty patients with small AAAs (72 ± 8 yr) were randomized to exercise training (n = 72) or usual care (n = 68). (...) No adverse clinical events or excessive AAA growth rates related to training occurred.
Протоукр
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Вопрос к мужчинам 55+ - фантам фитнеса.

Post by olley »

Из картинки можно сделать вывод, что если есть аневризм, то человек будет курить
:)
olley
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: Вопрос к мужчинам 55+ - фантам фитнеса.

Post by Aligator »

bulochka wrote: Аневризмы растут со временем, и риск меняется. Собственно, так же, как и риск инфаркта.
Кстати, аневризму аорты тоже можно выявить на ЭХО. Хотя, при некоторых локализациях ЭХО может не показать.
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: Вопрос к мужчинам 55+ - фантам фитнеса.

Post by Aligator »

Lida wrote: Мне очень запомнилась статья одного журналиста из WSJ. Он писал статью о старении организма и как можно определить реальный возраст. Вообщем, он пошел в клинику в Принстоне и протестировался по каким-то новоизобретенным методикам для того чтобы потом в статье описать. В итоге у него нашли аневризму аорты. :? Мужик реально офигел. Он бегал марафоны и вообще очень спортивный. Аневризмы совершенно безсимпомны о увы встречаются как раз у весьма спортивных и молодых мужчин.
Это я к тому написала, что не плохо все же знать немного больше о своем организме прежде чем давать серьезные нагрузки. Тем более чай не мальчики 20 летнии.
Well... далеко не всегда. Если в ход бросить тяжелую артилерию и сделать все тесты, которые только можно, то если Вы даже после этого выживете или не станете инвалидом, то у Вас обязательно что-то найдут, уверяю Вас. Вопрос в том, что Вы с этим потом будете делать? Большинство людей имеют какие-то проблемы, которые потенциаольно могут к чему-то плохому привести (например, около 2.5 процентов людей имеют аневризму сосудов мозга, большинство из которых остаются безсимптомными до конца жизни и люди умирают совершенно от другой проблемы). Также, вопрос остается открытым, если многочисленные ограничения наложенные на человека из-за случайной находки идут ему на пользу. Тенденция в здравоохранении на ближайшие годы будет такой, что направление на тест будет все сложнее получить у своего врача, т.к. иншуренсы начинают делить врачей на категории т.н. "cost effectiviness", что в переводе на русский язык быдет означать, чем меньше ты назначаешь тестов и дорогих препаратов, тем больше получаешь сам, т.е. находишься на более высокой payment scale для иншуренсов.
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: Вопрос к мужчинам 55+ - фантам фитнеса.

Post by Aligator »

bulochka wrote:На самом деле проблема с аневризмами состоит в том, что их зачастую сложно обнаружить. Есть много историй про людей, которые умирали от разрыва аорты, потому что врачи (кардиологи и кардиохирурги) не могли сообразить вовремя, на что именно проверить - например, ставили диагноз "потянул мышцу" вместо aortic dissection, и не делали необходимые тесты.
Как правило, все аневризмы безсимптомны, если только не идет речь о разрыве или dissection или сдавлении окружающих органов и симптомов поражения этих органов. В большинстве ER при жалобах на боли в груди и нормальной EKG/troponin/CK-MB сделают CT angio - dissection protocol. Однако, Вы правы, этот диагноз часто пропускают, хотя, смертность высока, даже если его вовремя обнаружить. При разрыве аорты спасти человека практически невозможно или очень сложно, при диссекции - время есть, но летальность тоже высока.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Вопрос к мужчинам 55+ - фантам фитнеса.

Post by Easbayguy »

NYgal wrote:моему мужу 58, он в очень неплохой физической форме, не толстый, но и не скелет.
Но как-то последнее время мышцы слегка "поплыли", стали вроде поменьше.
Мышцы у него - не результат тренировок, что-то натуральное, жира особого нет.
По-моему, пора всерьез заняться. Но муж говорит, что уже сечас поздно пить боржоми, ничего не получится.

Да, выглядит он реально намного моложе. Не потому, что он - мой муж, и я его хвалю. Действительно.
Кожа упругая, живота нет.
Здоровье в норме сйчас, хотя несколько лет назад мы пережили двойной байпасс. :(

Что бы вы посоветовали нащет режима тренировок?
Подниму наверх старый топик, что бы поинтересоваться у NYgal. Пошел куда нибудь муж заниматься, ему сейчас уже 60?
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Вопрос к мужчинам 55+ - фантам фитнеса.

Post by NYgal »

Еще нету 60, через несколько месяцев будет. Занимается, когда ходит с дочкой в парк, там есть площадочка. Каждый день, но мало конечно :( энергия точно есть, во всех смыслах. Мышцы ... Он всю жизнь подтянутый, пуза никогда не было. Вроде мышцы самую малость порельефнее. Но ленив, зараза, кроме этого ничего не делает. Во мне 58 кг где-то, на руках таскает периодически.
Правда вот на новый год пробило нас на потанцевать... У него одышка появилась через некоторое время скачек.
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Вопрос к мужчинам 55+ - фантам фитнеса.

Post by 5555 »

Как то мы попали на благотворительный вечер, там было много пожилых пар, все танцевали. Оказалось, что ни эти пожилые элегантные люди, все ходят в танцевальный клуб (класические танцы) , и занимаются танцами 3 раза в неделю. Я танцевала с дедушкой лет под девяносто, двигался он очень легко. Если пойти на танцы в 60, то и к 85 можно сохранить хорошую физическую форму. И положительные эмоции тоже не лишнее.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Вопрос к мужчинам 55+ - фантам фитнеса.

Post by mavr »

5555 wrote:Как то мы попали на благотворительный вечер, там было много пожилых пар, все танцевали. Оказалось, что ни эти пожилые элегантные люди, все ходят в танцевальный клуб (класические танцы) , и занимаются танцами 3 раза в неделю. Я танцевала с дедушкой лет под девяносто, двигался он очень легко. Если пойти на танцы в 60, то и к 85 можно сохранить хорошую физическую форму.
Тут логическая ошибка. Если человек к 60 сохранил хорошую физическую форму, то он уже знает как это делать и делает это. Танцы тут совершенно параллельны.
А если не сохранил, то танцы тем более не помогут ее восстановить.
5555 wrote:И положительные эмоции тоже не лишнее.
А тут вы делаете обобщение на личных предпочтениях.
С чего бы танцы безусловные "положительные эмоции"?
Для меня например совершенно нет, лучше застрелиться :pain1:
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Вопрос к мужчинам 55+ - фантам фитнеса.

Post by Maw Hogben »

5555 wrote:Как то мы попали на благотворительный вечер, там было много пожилых пар, все танцевали. Оказалось, что ни эти пожилые элегантные люди, все ходят в танцевальный клуб (класические танцы) , и занимаются танцами 3 раза в неделю. Я танцевала с дедушкой лет под девяносто, двигался он очень легко. Если пойти на танцы в 60, то и к 85 можно сохранить хорошую физическую форму. И положительные эмоции тоже не лишнее.
Я танцую уже больше 10 лет и регулярно бываю как на вечеринках бальных танцев, так и на милонгах. Там тоже есть люди за 60, за 70 и за 80... И они все разные, кто-то легко двигается, кто еле-еле, а кого-то практически таскаешь по залу... Что правда, это им очевидно дает положительные эмоции... Но как справедливо указал mavr, далеко не для всех это будет работать...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
oscar
Уже с Приветом
Posts: 369
Joined: 19 Oct 2006 02:40
Location: Какнада

Re: Вопрос к мужчинам 55+ - фантам фитнеса.

Post by oscar »

NYgal wrote:Еще нету 60, через несколько месяцев будет. Занимается, когда ходит с дочкой в парк, там есть площадочка. Каждый день, но мало конечно :( энергия точно есть, во всех смыслах. Мышцы ... Он всю жизнь подтянутый, пуза никогда не было. Вроде мышцы самую малость порельефнее. Но ленив, зараза, кроме этого ничего не делает. Во мне 58 кг где-то, на руках таскает периодически.
Железо ( резистенс трейнинг) нравиться должно, тогда и лень, которая у всех есть, мешать не сможет.
А я так и не прекращал, вот уже 8 лет занимаюсь, скоро 59 будет.
Гармонично развитый человек - это человек одинаково развитый физически, умственно и нравственно.
Коротко - дрищ, дурак и подонок.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Вопрос к мужчинам 55+ - фантам фитнеса.

Post by Amirko »

Я голосую за бег, сначала неспешный, потом добавлять. При беге нагрузка очень легко контролируется. Неоднократно тут упоминаемые рельефные мышцы прямого отношения к здоровью в этом возрасте не имеют, заниматься нужно не этим. Я бегаю каждый день лет 25 подряд. Сейчас я бегаю лучше чем 10 лет назад. Мне кажется что моё самочувствие на этом отчасти и держится. Можно также плавать , если живете на берегу.
Cheers,
Amirko
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Вопрос к мужчинам 55+ - фантам фитнеса.

Post by KotKot »

bulochka wrote:Недавно было хорошее обсуждение проблем с тестостероновой терапией.
http://thedianerehmshow.org/shows/2014-" onclick="window.open(this.href);return false; ... transcript

А что касается упражнений, мне часто попадаются статьи о положительном эффекте resistance training на людей, скажем так, зрелого и пожилого возраста - улучшается баланс, уменьшается риск остеопороза, да много чего полезного.
Включил эту передачу. Краткое содержание.

(Full disclosure- я не пользуюсь TRT)

Старая кошелка - ведущая.

Какая-то феминистская сука (correction - оказывается их две, врач и журнализд), которые против тестостерона и приводят аргументы типа "если мужик-дурак намажется Т гелем и потом прижмет к себе сцобаку или ребенка, то им станет плохо". Поэтому тестостерон - плохо.

Мужчина - доктор и профессор в Корнелл с умеренной позицией по поводу тестостерона. Старая кошелка его постоянно затыкает, не дает законить свои аргументы.

Мой вывод: если у тебя пилотка между ног, мужская тестостероновая терапия - не твое дело.

По поводу рисков - да, действительно, риски есть и всегда найдутся придурки, которые намажутся и после этого забудут, что к этому месту нельзя притрагиваться и трогать других, или будут мазаться-колоться, даже если у них уровень Т зашкаливает. Также всегда найдутся "врачи", которые пропишут терпаию тем, кому она не нужна, лишь бы платили.

Однако в медицине есть понятие iatrogenesis ( https://en.wikipedia.org/wiki/Iatrogenesis" onclick="window.open(this.href);return false; ) - то есть, вред, нанесенный врачами. По этому поводу очень хорошо написал Нассим Талеб в своих книгах. Общая мысль в том, что чем тяжелее состояние, тем больше оснований для медицинского вмешательства (и наоборот). То есть, если применить его ход мысли к тестостерону, то допустим, если мужчина просто иногда хандирт, устает, не особо интересуется сексом и т д, это еще не повод принимать тестостерон. Однако если его уровень Т объективно низкий на основании нескольких анализов + депрессия и постоянная хандра + все из рук валится + вообще состояние типа "пошло все нах, может вообще смысла в жизни нет", то тогда умеренная и правильно проведенная ТРТ ему может очень даже помочь, даже если допустить, что когда-то от нее могут появиться побочные эффекты. Потому что этот мужик может быть сознательно предпочтет риск двинуть кони на несколько лет раньше от сердечного приступа по сравнению с увяданием и последующим гниением в качестве овоща до глубокой старости.

Повторюсь, теткам не дано понять проблемы и мотивацию мужчин. Это не их дело и не их решение применять мужчинам ТРТ или нет.
Из своей головы не эмигрируешь.

Return to “Фитнес”