Пробежка и мозги

User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Пробежка и мозги

Post by M. Ridcully »

Не первый раз замечаю, в день когда утром побегал

а) чувствуешь себя "бодрее и веселее", но с другой стороны -
б) проблема с концентрацией внимания, "усидчивость" (как говорили во времена моей молодости) никакая.

Кто-нить замечал такое? Как бороться? Проходит ли это при более регулярных занятиях?
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Пробежка и мозги

Post by webdeveloper »

M. Ridcully wrote:Не первый раз замечаю, в день когда утром побегал

а) чувствуешь себя "бодрее и веселее", но с другой стороны -
б) проблема с концентрацией внимания, "усидчивость" (как говорили во времена моей молодости) никакая.

Кто-нить замечал такое? Как бороться? Проходит ли это при более регулярных занятиях?
у меня такое тоже бывает и после любой тренировки а не только пробежек/кардио.

Помогает когда хорошо покушаешь после. Но это только у меня так.
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Пробежка и мозги

Post by КатяС »

Есть такое, но у меня такое от всех упражнений. Я, если позанимаюсь на ночь, то заснуть не могу часа 2 потом. Но после утренних тренировок как раз где-то 2 часа и проходит, до тех пор, когда пора включать мозги :D
Last edited by КатяС on 10 Jan 2014 04:02, edited 1 time in total.
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: Пробежка и мозги

Post by Teh Instructor »

M. Ridcully wrote:Не первый раз замечаю, в день когда утром побегал

а) чувствуешь себя "бодрее и веселее", но с другой стороны -
б) проблема с концентрацией внимания, "усидчивость" (как говорили во времена моей молодости) никакая.

Кто-нить замечал такое? Как бороться? Проходит ли это при более регулярных занятиях?
Не только от пробежек. От чего угодно. Вот я, например, если проеду на мотоцикле миль 75 по горным дорогам, в хорошем темпе (примерно 1.5 часа) - весь день потом ничего не могу сконцентрированно делать. Хотя нагрузка там совсем другая чем при беге - более статическая нагрузка на спину и ноги, баланс, концентрация внимания...
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Пробежка и мозги

Post by M. Ridcully »

Ну бег - не бег, это не суть. Просто для меня это единственная физкультура, которой я более-менее могу себя застваить заниматься, и которая даже нравится.

Более практический вопрос - стоит ли бегать утром перед собеседованием, на котором нужно быстро соображать и писать на доске код?
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: Пробежка и мозги

Post by Teh Instructor »

M. Ridcully wrote:Ну бег - не бег, это не суть. Просто для меня это единственная физкультура, которой я более-менее могу себя застваить заниматься, и которая даже нравится.

Более практический вопрос - стоит ли бегать утром перед собеседованием, на котором нужно быстро соображать и писать на доске код?
точно не стоит.
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Пробежка и мозги

Post by Skistar »

Дистанцию попробуйте увеличить. По моим ощущениям после 10+ миль голова работает гораздо лучше чем после 3-5.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Пробежка и мозги

Post by Oleg Co »

Skistar wrote:Дистанцию попробуйте увеличить. По моим ощущениям после 10+ миль голова работает гораздо лучше чем после 3-5.
А спать потом целый день не хочется?

Мне кажется, что у меня все по другому. Позанимался - устал - хочется спать. Хотя утром особо не занимался.
Iska
Уже с Приветом
Posts: 4174
Joined: 20 Aug 2009 22:58

Re: Пробежка и мозги

Post by Iska »

Мне кажется, что виною всему повышенный уровень кортизола в крови после пробежки. Утром уровень кортизола итак повышенный, а от пробежки он еще больше повышается. Кортизол понижает количество серотонина в мозге, который, в свою очередь, регулирует, в том числе, и когнитивные функции...
Возможно, что это может быть причиной рассеянности...
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: Пробежка и мозги

Post by AverageMan »

Можно подбросить быстрых углеводов после пробежки. Хотя это и против самого смысла - так как хочется чтобы организм жировой запас расходывал а не пищу. Так что если есть длительная расконцентрация внимания и усталость - то где то через час логично углей подбросить.
Iska
Уже с Приветом
Posts: 4174
Joined: 20 Aug 2009 22:58

Re: Пробежка и мозги

Post by Iska »

AverageMan wrote:Можно подбросить быстрых углеводов после пробежки. Хотя это и против самого смысла - так как хочется чтобы организм жировой запас расходывал а не пищу. Так что если есть длительная расконцентрация внимания и усталость - то где то через час логично углей подбросить.
+1...Думаю, что также если до пробежки добавить углеводов, то тоже эффект на ослабление концентрации будет не такой большой.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Пробежка и мозги

Post by M. Ridcully »

Teh Instructor wrote:
M. Ridcully wrote: Более практический вопрос - стоит ли бегать утром перед собеседованием, на котором нужно быстро соображать и писать на доске код?
точно не стоит.
А вот фиг знает, мне пока не очевидно.
Усидчивость - это одно. А соображалка тоже ухудшается?
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Пробежка и мозги

Post by Сабина »

Teh Instructor wrote:
M. Ridcully wrote:Ну бег - не бег, это не суть. Просто для меня это единственная физкультура, которой я более-менее могу себя застваить заниматься, и которая даже нравится.

Более практический вопрос - стоит ли бегать утром перед собеседованием, на котором нужно быстро соображать и писать на доске код?
точно не стоит.
Не знаю про бегать ( давно не бегаю из-за астмы), а вот по заниматься утром ( минут 20-30 кардио и машинки) мне однозначно помогает концентрироваться. Кровь приливает в том числе и к голове :wink: Вечером помогает заснуть, но только если заниматься 7-9, а не прямо перед отходом ко сну
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: Пробежка и мозги

Post by Aligator »

Кровь к голове не "приливает", точнее она может приливать к голове, но не к мозгу. Т.к. череп - это очень ригидное образование, очень важно поддерживать внутричерепное давление постоянным. Поэтому, за счет сужения-расширения сосудов прилив крови к мозгу постоянный, он не изменяется от физических нагрузок, за исключением случаев, когда давление достигает очень высоких цифр.
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: Пробежка и мозги

Post by Aligator »

Iska wrote:Мне кажется, что виною всему повышенный уровень кортизола в крови после пробежки. Утром уровень кортизола итак повышенный, а от пробежки он еще больше повышается. Кортизол понижает количество серотонина в мозге, который, в свою очередь, регулирует, в том числе, и когнитивные функции...
Возможно, что это может быть причиной рассеянности...
думаю,это все фигня :D
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Пробежка и мозги

Post by Сабина »

Aligator wrote:Кровь к голове не "приливает", точнее она может приливать к голове, но не к мозгу. Т.к. череп - это очень ригидное образование, очень важно поддерживать внутричерепное давление постоянным. Поэтому, за счет сужения-расширения сосудов прилив крови к мозгу постоянный, он не изменяется от физических нагрузок, за исключением случаев, когда давление достигает очень высоких цифр.
Наверное это хорошо что вы так подробно все за всеми разьясняете :D , видимо дело чести. Но кровь таки приливает к голове(!) и после нагрузок необычайная легкость и ясность - концентрироваться и разбираться гораздо легче. А вот когда выматывалась раньше - бывали случаи когда после тренировки было не до чего вообще
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Пробежка и мозги

Post by Dweller »

Моя теория это то что активная работа мышц генерирует либо гормоны которые активизируют мозг либо какие-то электроимпульсы (aka Чи, Прана, и т.д.). Когда весь мозг сильно активизирован, трудно сконцентрироваться на чем-то одном т.к. мысли не удается локализовать в одном районе мозга. Но в целом для работы мозга должно быть очень полезно. Ну и для креативности должно быть хорошо, наверное, там концентрация наоборот вредна а нужна широта мышления.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Пробежка и мозги

Post by Dweller »

Не интенсивная разминка-гимнастика на 10-15 мин точно помогает переключиться от одной умственной деятельности к другой т.к. активизирует все районы мозга но не перевозбуждает их. Выравнивает общий фон, так сказать.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Пробежка и мозги

Post by Сабина »

Dweller wrote:Не интенсивная разминка-гимнастика на 10-15 мин точно помогает переключиться от одной умственной деятельности к другой т.к. активизирует все районы мозга но не перевозбуждает их. Выравнивает общий фон, так сказать.
у меня далеко не 10-15 минут, час-полтора. Понятие интенсивности - оно ну такое широкое ... Мне кажется стоит задуматься во имя чего та тренировка от которой повышенная усталость, изможденность и голова плохо работает
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Пробежка и мозги

Post by Dweller »

Сабина wrote:
Dweller wrote:Не интенсивная разминка-гимнастика на 10-15 мин точно помогает переключиться от одной умственной деятельности к другой т.к. активизирует все районы мозга но не перевозбуждает их. Выравнивает общий фон, так сказать.
у меня далеко не 10-15 минут, час-полтора. Понятие интенсивности - оно ну такое широкое ... Мне кажется стоит задуматься во имя чего та тренировка от которой повышенная усталость, изможденность и голова плохо работает
Я имел в виду скорее гимнастику типа руки в стороны руки вверх наклоны и пр. По 5-10 повторов, 30-40 разных движений. Т.е. идея в том чтобы задействовать максимальное количество разных мышц но в медленно среднем темпе, ессно не до пота а до легкого разогрева. Явно не час-полтора. Каждая мышца связана с определенным участком головного мозга и разнообразные движения активизируют разные участки мозга, делают hardware switch разных видов умственной активности.
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: Пробежка и мозги

Post by Aligator »

Сабина wrote: Но кровь таки приливает к голове(!) и после нагрузок необычайная легкость и ясность - концентрироваться и разбираться гораздо легче.
К голове - да, но не к мозгу. Если Вы думаете черепом и сухожильным апоневрозом, то, возможно, это Вам помогает, я не знаю. Если бы кровь "приливала к мозгу", как Вы выразились, то у Вас бы образовался отек мозга и ВЫ бы умерли, или просто бы спокойно спали в коме где-нибудь в ICU.
Last edited by Aligator on 13 Jan 2014 00:58, edited 1 time in total.
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: Пробежка и мозги

Post by Aligator »

Dweller wrote:Моя теория это то что активная работа мышц генерирует либо гормоны которые активизируют мозг либо какие-то электроимпульсы (aka Чи, Прана, и т.д.).
Думаю, Ваше теория ближе всех к истине. Лично у меня после тренировки в голове, наоборот, ясность и понимание улучшаются.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Пробежка и мозги

Post by Сабина »

Aligator wrote:Если бы кровь "приливала к мозгу", как Вы выразились, то у Вас бы образовался отек мозга и ВЫ бы умерли, или просто бы спокойно спали в коме где-нибудь в ICU.
Ну вы своих слов то мне не приписывайте :D . Про мозг тут никто кроме вас не писал
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Iska
Уже с Приветом
Posts: 4174
Joined: 20 Aug 2009 22:58

Re: Пробежка и мозги

Post by Iska »

Aligator wrote:
Iska wrote:Мне кажется, что виною всему повышенный уровень кортизола в крови после пробежки. Утром уровень кортизола итак повышенный, а от пробежки он еще больше повышается. Кортизол понижает количество серотонина в мозге, который, в свою очередь, регулирует, в том числе, и когнитивные функции...
Возможно, что это может быть причиной рассеянности...
думаю,это все фигня :D
Уважаю ваш аргумент! :D
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Пробежка и мозги

Post by Lida »

КатяС wrote:Есть такое, но у меня такое от всех упражнений. Я, если позанимаюсь на ночь, то заснуть не могу часа 2 потом. Но после утренних тренировок как раз где-то 2 часа и проходит, до тех пор, когда пора включать мозги :D
А если мозги нужно включать сразу с утра, 8:30 ? Боюсь даже спросить во сколько нужно начинать тренировку с учетом душа и комьюта на работу. :%)

Вообще, в другом топике пишут как всех бодрят тренировки и мол продуктивность повышается. А тут совсем противоположное. :pain1:
У вас все получится!

Return to “Фитнес”