Как часто менять систему упражнений (weights)?

User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by stenking »

Айва wrote:
stenking wrote:

По моему написано каким-то агресивным мудаком который просто не понимает что есть множество людей который глубоко пофиг сколько они "жмут" и так же обьём их бицепса. Зато не пофиг крепкое здоровье и хорошая форма, гибкость. Сделать тренеровку и получить заряд бодрости. Быть просто фит.
А разве способность подтянуться N раз и выжать N кг не равнозначно быть фит и в хорошей форме? Или какой смысл вы вкладываете в эти выражения?
А почему именно подтянутся и выжать а не пробежать/подпрыгнуть/проплыть или балансировать на мячах? Для меня быть фит означает скорее иметь нормальное тело с плечами больше чем попа и уровнем жира 15-18%. А форма скорее определяется или вы можете осилить тренеровку типа Insanity чем какой вес вы можете поднять.
Бога нет.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by Айва »

Я думаю, что это все равнозначные составляющие being fit & in shape (НЕ в визуальном плане shapе): способность подтянуться, выжать штангу, пробежать, проплыть, передвинуть самостоятельно дубовый шкаф. Вот без балансирования на мячах как раз прожить можно...Просто интересно, почему вы первые два умения не включаете, им много внимания в статье уделили, а вы ее раскритиковали.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by stenking »

Айва wrote:Я думаю, что это все равнозначные составляющие being fit & in shape (НЕ в визуальном плане shapе): способность подтянуться, выжать штангу, пробежать, проплыть, передвинуть самостоятельно дубовый шкаф. Вот без балансирования на мячах как раз прожить можно...Просто интересно, почему вы первые два умения не включаете, им много внимания в статье уделили, а вы ее раскритиковали.
Без того что бы поднимать 100кг ещё больше можно прожить, а умение подтянутся с практической точки зрения бесполезнее умения закрутить лампочку стоя одной ногой на стуле ( привет шарам ) :) ) Автор фанат бодибилдинга и как все фанаты считает что у людей должна быть та цель в которую он верит, притом добивается это нужно любой ценой с максимальной еффективностью. Но большенство оно не такое, многие любят немного помедитировать, кто-то больше, кто-то меньше но мало кто готов перехать в монастырь в Тибет. Для многих ( не будут говорить большенство что бы не вызывать войну ) девушек парни с шоу бодибилдинга выглядят страшными и совсем не секси а 15% жира довольно отличный результат. Я например бесконечно восхищаюсь olley как человеком который бросил вызов своим слабостям но не готов настолько сильно себя ограничивать в еде потому что результат слишком дорого обходится.

Т.е. я вполне допускаю что squats, deadlifts сделают больше мышц чем игра в баскетбол. Ну и что? Кто сказал что это та цель к которой все стремятся?
Бога нет.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by Айва »

Наверное, и от стиля жизни тоже зависит...Я вот не могу представить, чтобы мне пришлось вкручивать лампочку, балансируя на одной ноге :) А вот двоих детей на руках, да еще и бегом или вверх по лестнице- случается... Или вот люстру сама меняла и пришлось ее одной рукой держать, пока другой прикручивала все три проводка, а потом саму люстру :%) Так что лично мне важнее сила и выносливость, а балансирование и быстрота как-то неактуальны.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by stenking »

Айва wrote:Так что лично мне важнее сила и выносливость, а балансирование и быстрота как-то неактуальны.
Тогда вам тоже не по пути с автором этой статьи. Ему выносливость не нужна, он считает это бесполезным умением в отличии от "результата" :) Кардио он тоже делать не советует, разве что ходить пешком.
Бога нет.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by Айва »

stenking wrote:
Айва wrote:Так что лично мне важнее сила и выносливость, а балансирование и быстрота как-то неактуальны.
Тогда вам тоже не по пути с автором этой статьи. Ему выносливость не нужна, он считает это бесполезным умением в отличии от "результата" :) Кардио он тоже делать не советует, разве что ходить пешком.
Почему же, он в основном про силу пишет, которую я также упомянула.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by stenking »

Айва wrote:
stenking wrote:
Айва wrote:Так что лично мне важнее сила и выносливость, а балансирование и быстрота как-то неактуальны.
Тогда вам тоже не по пути с автором этой статьи. Ему выносливость не нужна, он считает это бесполезным умением в отличии от "результата" :) Кардио он тоже делать не советует, разве что ходить пешком.
Почему же, он в основном про силу пишет, которую я также упомянула.
А разве сила = выносливость? Выносливость это скорее прыжки и HIIT который так не любит автор )
Бога нет.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by stenking »

Айва wrote:
stenking wrote:
Айва wrote:Так что лично мне важнее сила и выносливость, а балансирование и быстрота как-то неактуальны.
Тогда вам тоже не по пути с автором этой статьи. Ему выносливость не нужна, он считает это бесполезным умением в отличии от "результата" :) Кардио он тоже делать не советует, разве что ходить пешком.
Почему же, он в основном про силу пишет, которую я также упомянула.
А ещё вы упомянули выносливость, помните? А ваше понятие силы было скорее 2 гантельки по 10 паундов в руки и вверх/вниз по лестнице а не поднять мужа вместе с диваном на 5 секунд )
Бога нет.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by Айва »

stenking wrote:
Айва wrote:
stenking wrote:
Айва wrote:Так что лично мне важнее сила и выносливость, а балансирование и быстрота как-то неактуальны.
Тогда вам тоже не по пути с автором этой статьи. Ему выносливость не нужна, он считает это бесполезным умением в отличии от "результата" :) Кардио он тоже делать не советует, разве что ходить пешком.
Почему же, он в основном про силу пишет, которую я также упомянула.
А ещё вы упомянули выносливость, помните? А ваше понятие силы было скорее 2 гантельки по 10 паундов в руки и вверх/вниз по лестнице а не поднять мужа вместе с диваном на 5 секунд )
Помню, про выносливость еще где-нибудь почитаю, а про силу мне понравилось, что он написал, так что не сказала бы, что нам с автором статьи не по пути. Про 10 паундовые гантельки насмешили :D Я только разминку с 15 делаю. А по лестнице с детьми 27+36 паундов в руках.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by stenking »

Айва wrote: А по лестнице с детьми 27+36 паундов в руках.
Это классический фул боди кондишионинг а не силовые ) http://www.youtube.com/watch?v=X_vEWIvz23w
Бога нет.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by Айва »

Значит, я в терминах запуталась: способность поднять и/или пронести/передвинуть тяжесть- это не "сила" (strength) ?
P.S. Ткнула в вашу ссылку, называется "STRENGTH & endurance"- сила и выносливость, о чем я и писала :upset:
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by stenking »

Айва wrote:Значит, я в терминах запуталась: способность поднять и/или пронести/передвинуть тяжесть- это не "сила" (strength) ?
P.S. Ткнула в вашу ссылку, называется "STRENGTH & endurance"- сила и выносливость, о чем я и писала :upset:

Ну основываясь на автора сила с 20 паудовыми гантельками это не сила)

For women in the 115-155-lb range, the corresponding advanced strength goals are 0.9 x body weight bench, 1.1 x body weight chin-up, 1.5 x body weight squat and 1.8 x body weight deadlift. Relative to men, women have much less muscle mass around the chest area and shoulder girdle (men have much higher androgen-receptor density in this particular area), but the lower body is comparativly strong to the upper body.

A 135-lb woman that has been training consistently for 5-10 years should then be expected to:

Bench press 120-125 lbs.
Do 4-5 chin-ups with body weight or do one with an extra 10-15 lbs hanging from her waist.
Squat 200-205 lbs.
Deadlift 225-230 lbs
.
Бога нет.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by Айва »

stenking, вы издеваетесь надо мной, да? :D Я ХОЧУ развить силу, РАБОТАЮ над этим (что-то делаю правильно, ибо вес гантелек и штанг потихоньку растет), изучаю, как это делается, статью занесла в папочку как релевантную, и просто поинтересовалась, почему вы посчитали, что описанное в ней не имеет отношения, хотя бы частично, к being fit.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by webdeveloper »

Айва wrote:... Так что лично мне важнее сила и выносливость, а балансирование и быстрота как-то неактуальны.
а в жизни одного без другого не бывает. Вы попробуйте жим стоя сделать а потом с тем же весом повторите это сидя.
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by webdeveloper »

Сайт LeanGains.com и Мартин (автор сайта) вообщем то специалист по фитнесу а не по подготовке спртсменов. Поднимать тяжелые веса в диапазоне 4-6 раз тоже нужно, но это провессональные спортсмены ТАК не тренируются.
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by КатяС »

stenking wrote:
Айва wrote:Так что лично мне важнее сила и выносливость, а балансирование и быстрота как-то неактуальны.
Тогда вам тоже не по пути с автором этой статьи. Ему выносливость не нужна, он считает это бесполезным умением в отличии от "результата" :) Кардио он тоже делать не советует, разве что ходить пешком.
обычно так и бывает - те, кто качается, помрут на тренировке инсанити (Сергей666 писал как-то, что попробовал что-то типа инсанити с девушкой какой-то в джиме. Помер через 10 мин). Те, кто фокусируется на тренировках, типа инсанити, без качалки, выжмут меньше, чем те, кто качается, даже приналичии мышц. У меня руки закачанные, но я уверена, что я даже близко не подойду к тем весам, с которыми работает Айва. Как всегда, кому что важнее и нужнее, тот на том и фокусируется. Мне тоже важнее не шкаф в 100 кг передвинуть, а на водные лыжи без проблем встать и поехать, а для этого как раз отжимания на мячах подойдут гораздо лучше.
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by olley »

stenking wrote: А почему именно подтянутся и выжать а не пробежать/подпрыгнуть/проплыть или балансировать на мячах?
Для того, чтобы пробежать, надо... (сюрприз) ...бегать. Соответственно, чтобы проплыть, надо плавать. Балансировка на мячах тут мало поможет. Впрочем, как и штанга, deadlift, Р90х и прочие развлечения. Поэтому бегуны бегают, пловцы плавают, а велосипедисты ездят на велосипеде (смотрим на КатюС убеждаемся).
А форма скорее определяется или вы можете осилить тренеровку типа Insanity чем какой вес вы можете поднять.
Продолжая вышеприведенную линию умозаключений можно сделать вывод, что тренировку Инсанити выполнит тот, кто занимается Инсанити. И т.д. Спорт (даже физкультурный) сильно специализированная штука.
Для меня быть фит означает скорее иметь нормальное тело с плечами больше чем попа и уровнем жира 15-18%.
А вот этого можно достичь разными методами. И таки банальная качалка один из них, при этом далеко не самый неэффективный, потому что заточен именно на "плечи больше, жира меньше". И именно это и продвигает тот чувак с рассуждениями о fuckarounditis. Он не лифтер и бодибилдер, достаточно посмотреть на его подопечных, которые в большинстве своем отнюдь не выглядят тяжелоатлетами.
olley
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by olley »

stenking wrote: Без того что бы поднимать 100кг ещё больше можно прожить, а умение подтянутся с практической точки зрения бесполезнее умения закрутить лампочку стоя одной ногой на стуле ( привет шарам ) :) ) Автор фанат бодибилдинга
Автор НЕ фанат бодибилдинга (в традиционном понимании того, что означает ББ). Качалку он использует как инструмент.
Я например бесконечно восхищаюсь olley как человеком который бросил вызов своим слабостям но не готов настолько сильно себя ограничивать в еде потому что результат слишком дорого обходится.
Ограничения в еде одинаковы для тех, кто хочет похудеть. Может быть для тех, кто качается они даже более расслабленные. А время на тренировки у тех, кто качается, тратится не больше, чем у тех, кто делает Инсанити - от 45 минут до 1 часу МАКСИМУМ.

Да, когда я худею, я делаю две тренировки в день. Но у этого есть причины:
1. Мне лень сидеть на строгой диете.
2. Я нашел, то, что для меня работает.
3. Я НАЧИНАЮ худеть с таких размеров, которые многие люди считают своей КОНЕЧНОЙ целью.
4. Подозреваю, что это личная моя особенность

Точно так же я могу сказать, что не готов заниматься Инсанити, Р90х, кросс-фит и интервалы, потому что они слишком интенсивны и тяжелы на мой вкус. Мне более по душе что-нибудь неторопливо-размеренное.
Т.е. я вполне допускаю что squats, deadlifts сделают больше мышц чем игра в баскетбол. Ну и что? Кто сказал что это та цель к которой все стремятся?
Для того, чтобы играть в баскетбол... (сюрприз) ...нужно играт в баскетбол. Squats тут бесполезны, совершенно верно. Только сам баскетбол так же бесполезен для "плечи шире, жира меньше".
olley
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by stenking »

Айва wrote:stenking, вы издеваетесь надо мной, да? :D Я ХОЧУ развить силу, РАБОТАЮ над этим (что-то делаю правильно, ибо вес гантелек и штанг потихоньку растет), изучаю, как это делается, статью занесла в папочку как релевантную, и просто поинтересовалась, почему вы посчитали, что описанное в ней не имеет отношения, хотя бы частично, к being fit.
Ну так например на том видео выше это классический пример факэраунда, прыгать на одной ноге с разворотом с гантельками по 10 паундов. П.с. у меня тоже веса растут, уже 15 )
Бога нет.
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by webdeveloper »

olley wrote: ... Балансировка на мячах тут мало поможет... Поэтому бегуны бегают, пловцы плавают, а велосипедисты ездят на велосипеде (смотрим на КатюС убеждаемся)...
абсолютно согласен - если марафонцы на мячях не занимаются. им это нафиг не нужно. да и велосипедисты тоже. подозреваю что плавцы скорее всего тоже это не делают.

Но я не триатлет - я хоккеист (а раньше еще и "рукопашник" был - 20 лет назад). Так вот, для игровых и силовых видов спорта, а так же борьбы, фигурного катания, да и много чего другого эти упражнения будут исключительно эффективны. Опять таки мы говорим не о физкультуре а о спорте. Для спорта Р90Х2 в разы более эффективен чем его старший брат - Р90Х.

Например, взглянем не хоккей – игрок должен балансировать на полоске стали толщиной около 4 мм на одной ноге, одновременно стараясь контролировать движение куска замороженной резины (шайбу замораживают перед игрой) так что бы иметь возможность послать ее со скоростью более 100 км в час в небольшой промежуток между вратарем и створом ворот который открывается на 1-2 секунды, в то врмя когда игроки противника будут стараться провести силовой прием (проще говоря – столкнуть тебя).

К слову сказать я по показателям чистой силы тоже весьма не плохо выгляжу - 2 своих веса присяду, полтора выжму лежа. 6 раз подтянусь в 20 кг жилете. Просто это все практически никакого значения (ну кроме того как привлекать внимание таких же фанатиков в зале) в реальной жизни не имеет.
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by bulochka »

webdeveloper wrote:
olley wrote: ... Балансировка на мячах тут мало поможет... Поэтому бегуны бегают, пловцы плавают, а велосипедисты ездят на велосипеде (смотрим на КатюС убеждаемся)...
абсолютно согласен - если марафонцы на мячях не занимаются. им это нафиг не нужно. да и велосипедисты тоже. подозреваю что плавцы скорее всего тоже это не делают.
Многие программы подготовки к марафонам включают в себя силовые упражнения и упражнения на core, включая балансировку на мяче (типа jackknife или тех же отжиманий на мяче, как показано выше).

Помогает предотвратить травмы и проблемы, связанные с неравномерной нагрузкой на мышцы. Да и реабилитация после травм включает в сея упражнения на разные группы мышц.
Last edited by bulochka on 09 Jan 2014 16:49, edited 2 times in total.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by stenking »

olley wrote: Для того, чтобы играть в баскетбол... (сюрприз) ...нужно играт в баскетбол. Squats тут бесполезны, совершенно верно. Только сам баскетбол так же бесполезен для "плечи шире, жира меньше".
Это потому что у нас разные стандарты. Вы "Я НАЧИНАЮ худеть с таких размеров, которые многие люди считают своей КОНЕЧНОЙ целью.", Сергей например начинает расти с таких размеров где многие думаю куда ещё. А подавляющее большенство вполне согласно быть тем кем Сергей считает дрыщами а вы жирными )

И ежедневный баскетбол с разумным ограничением питания для удержания роста веса и не очень большой мышечной массы, достаточного уровня активности для таких в самый раз)
Бога нет.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by stenking »

olley wrote: Для того, чтобы пробежать, надо... (сюрприз) ...бегать. Соответственно, чтобы проплыть, надо плавать. Балансировка на мячах тут мало поможет. Впрочем, как и штанга, deadlift, Р90х и прочие развлечения. Поэтому бегуны бегают, пловцы плавают, а велосипедисты ездят на велосипеде (смотрим на КатюС убеждаемся).
Эээ. А почему вы смотрите с позиции каких-то спортивных результатов? Многие рассматривают бегать/прыгать не как какая-то подготовка к соревнования или улучшение скилов а просто достаточный уровень активности. Я бегаю но я не бегун и плаваю но не плавец) Просто получаю свой необходомый уровень активности стараясь делая то что мне нравится. Ок Катя она спортсмен реальный, а что нельзя просто на великах покататся?
Бога нет.
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by olley »

bulochka wrote: Многие программы подготовки к марафонам включают в себя силовые упражнения
Включают. Только эти силовые упражения стоят по важности аж на десятом месте по сравнению со всякими темпо, пейсами, тейперами и прочими загадочными для меня терминами. Опять же смотрим на КатюС, которая задалась вопросом работы со штангой уже после того, как пробежала с десяток марафонов, включая Бостонский, на который простого Васю вообще не пустят.
Помогает предотвратить травмы и проблемы, связанные с неравномерной нагрузкой на мышцы. Да и реабилитация после травм включает в сея упражнения на разные группы мышц.
Реабилитационная работа с весами лежит несколько в другой плоскости. Хотя бы потому, что никто не приседает со своим двойным весом ради лечения травмы (если только он не возвращается в лифтинг).
Last edited by olley on 09 Jan 2014 16:53, edited 1 time in total.
olley
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by КатяС »

Core упражнения полезны в любом виде спорта, и в плавание, и в беге, и на велосипеде. Они же держат все мышцы торса, это все взаимосвязано. В беге, где много ударной нагрузки, это особенно важно. И упражнения на мячах отлично этот коре тренируют. Я сегодня как раз, вспомнив про мячи, достало одно из своих видео с тренировками на мяче. Уже чую, что завтра болеть будет все. Но, конечно, это должно идти в дополнение к бегу, плаванию.... а не в качестве замены. Это общая проблема любителей - часто на это просто не хватает времени, так как работа, семья, дети...У меня зимой времени хватает, летом практически нет.

Return to “Фитнес”