Как часто менять систему упражнений (weights)?

КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by КатяС »

olley wrote:Опять же смотрим на КатюС, которая задалась вопросом работы со штангой уже после того, как пробежала с десяток марафонов, включая Бостонский, на который простого Васю вообще не пустят.
Я, на самом деле, задалась этим вопросом после того, как села на вел и поняла, что мощи не хватает :oops: Это. кстати, общая проблема бегунов на длинные дистанции - чикен легс :D Плюс в беге мне помогает то, что я легкая, а вот на вело это скорее мешает, опять-таки из-за того, что мощности не хватает. То есть в гору переть мне легче, да, а вот на равнине меня овервейтнутые тети делают, как стоячую. Я их, ясно дело, потом обгоняю на беге, так как бегать они не могут, но хотелось бы и на веле не сильно отставать.
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by olley »

stenking wrote: Эээ. А почему вы смотрите с позиции каких-то спортивных результатов? Многие рассматривают бегать/прыгать не как какая-то подготовка к соревнования или улучшение скилов а просто достаточный уровень активности.
Многие соревнуются сами с собой. Популярность сайтов типа Strava это наглядно показывает.
Я бегаю но я не бегун и плаваю но не плавец) Просто получаю свой необходомый уровень активности стараясь делая то что мне нравится. Ок Катя она спортсмен реальный, а что нельзя просто на великах покататся?
Можно конечно. :pain1: О чем речь-то вообще? Кто-то любит проехаться по тенистой аллее и послушать чириканье птиц. А кому-то надо от жира избавляться. В последнем случае простым катанием по аллеям, скорее всего, не получится ограничиться
olley
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by КатяС »

Да все любители соревнуются сами собой. 99%. 1% оставим тем, кто бьется за подиум в своей группе, но это, как правило, полупрофессионалы, люди, занимаюшиеся этим всю жизнь. А все остальные сами с собой. На страве приятно, конечно, кого-то обогнать и что-то заработать, ну и в протоколе хочется видеть себя повыше, но, в общем-то, все цели строяться по принципу "улучшить свое предыдущее время".
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by olley »

КатяС wrote:Core упражнения полезны в любом виде спорта, и в плавание, и в беге, и на велосипеде. Они же держат все мышцы торса, это все взаимосвязано.
Возвращаясь к теме fuckarounditis замечу, что есть мнение, что тем, кто приседает с тяжелой штангой и делает становую тягу, нет необходимости тратить время и силы на core. Потому что этот core у них и так нагружается. О чем и шла речь по ссылке. (Речь о физкультурниках, если что)
olley
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by stenking »

olley wrote: А кому-то надо от жира избавляться. В последнем случае простым катанием по аллеям, скорее всего, не получится ограничиться
Почему нет? Еду ограничил, активность добавил. Ну не не 600 каллорий сжёг а 300. И свежим воздухом подышал и птичек послушал.
Бога нет.
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by webdeveloper »

olley wrote:Возвращаясь к теме fuckarounditis замечу, что есть мнение, что тем, кто приседает с тяжелой штангой и делает становую тягу, нет необходимости тратить время и силы на core. Потому что этот core у них и так нагружается. О чем и шла речь по ссылке. (Речь о физкультурниках, если что)
Категорически не согласен. Тоесть абсолютно. Я в приседаниях со штангой могу с очень многими потягатья да и становая у меня дай бог каждому - но нагрузка там на core совершенно другая. Абсолютно другая!!! Прислать как тренируются NHL-овцы? Они со штангой тоже приседают но совсем не так много как люди думают. а 90% процентов работы идет именно на прыжки и core.

Почитайте книжку Питера Твиста, который был strength and conditioning coach в Vancouver Canucks.

Там очень много такого, что вы c Мартином бы определили бы как fuckaroundis. Тем не менее для спорта именно это является определяющим а не то, сколько раз я могу присесть со штангой. Хотя приседать с ней нужно. Да.
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by webdeveloper »

Вот примерно как готовятся к сезону люди которые играют в NHL

phpBB [video]
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by olley »

webdeveloper wrote: Там очень много такого, что вы c Мартином бы определили бы как fuckaroundis. Тем не менее для спорта именно это является определяющим а не то, сколько раз я могу присесть со штангой.
Мартин пишет про fuckarounditis не для спорта, а для для достижения цели - тело пляжника-позера. Он никаким боком не спортивный тренер и я не видел, чтобы он давал рекомендации о том, как надо тренировать хоккеистов.

Про то, что core не нужно тренировать тем, кто работает с тяжелыми весами, не он придумал.
Почитайте книжку Питера Твиста, который был strength and conditioning coach в Vancouver Canucks
Зачем? Я не собираюсь играть в хоккей :pain1: Точно так же не вижу смысла читать книжки о conditioning необходимом для марафонцев, потому что не планирую бегать марафон.
olley
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by КатяС »

olley wrote: Точно так же не вижу смысла читать книжки о conditioning необходимом для марафонцев, потому что не планирую бегать марафон.
Правильно! Предлагаю начать сразу с триатлонов!
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by webdeveloper »

olley wrote:
webdeveloper wrote: Там очень много такого, что вы c Мартином бы определили бы как fuckaroundis. Тем не менее для спорта именно это является определяющим а не то, сколько раз я могу присесть со штангой.
Мартин пишет про fuckarounditis не для спорта, а для для достижения цели - тело пляжника-позера. Он никаким боком не спортивный тренер и я не видел, чтобы он давал рекомендации о том, как надо тренировать хоккеистов.

Про то, что core не нужно тренировать тем, кто работает с тяжелыми весами, не он придумал.
Почитайте книжку Питера Твиста, который был strength and conditioning coach в Vancouver Canucks
Зачем? Я не собираюсь играть в хоккей :pain1: Точно так же не вижу смысла читать книжки о conditioning необходимом для марафонцев, потому что не планирую бегать марафон.
Дело в том, что само по себе понятие которое он предложил - fuckarounditis оно достаточно уничижительное и неприятное для тех кто занимается именно для спорта. Это слово подразумевает собой "бессмысленное и бесцельное" времяпрепровождение в зале.

Мы наверное друг друга не поняли. Я не тренируюсь что бы иметь "тело пляжника-позера." А с точки зрения спорта, я как раз рассматриваю жим штанги как тот же самый fuckarounditis.

Вообщем, как я всегда и говорил - все упирается в цели. У меня всегда цель была - тренировка для хоккея. Похудеть это второстепенно и побочно. Да кубики на животе приятно иметь - но честно скажу, забить 9 голов за игру намного приятнее :) :) :)
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by stenking »

olley wrote: Зачем? Я не собираюсь играть в хоккей :pain1: Точно так же не вижу смысла читать книжки о conditioning необходимом для марафонцев, потому что не планирую бегать марафон.
Ну вот. А тем кто не планирует на пляже собирать зрителей остаётся факэраунд))
Бога нет.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by КатяС »

webdeveloper wrote:Да кубики на животе приятно иметь - но честно скажу, забить 9 голов за игру намного приятнее :) :) :)
Вооот, у меня так же! Минус 2 см с талии приятно, но минус 2 минуты с race приятней! :D
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by stenking »

А у меня цель была просто похудеть и стать живее/бодрее а мышцы и фигура оказалась приятным бонусом :)
Бога нет.
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by webdeveloper »

КатяС wrote:
webdeveloper wrote:Да кубики на животе приятно иметь - но честно скажу, забить 9 голов за игру намного приятнее :) :) :)
Вооот, у меня так же! Минус 2 см с талии приятно, но минус 2 минуты с race приятней! :D
А самое интересное, что сантиметры и кубики придут сами, нужно тлько правильные задачи ставить.
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by webdeveloper »

вот тоже интересное видео о подготовки спортсменов. Очень сильно похоже на Р90Х2

phpBB [video]
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by olley »

webdeveloper wrote: Дело в том, что само по себе понятие которое он предложил - fuckarounditis оно достаточно уничижительное и неприятное для тех кто занимается именно для спорта
Он не лезет в спорт. У него своя аудитория - те, кто хотят выглядеть лучше.
А с точки зрения спорта, я как раз рассматриваю жим штанги как тот же самый fuckarounditis.
Разумеется. Я об этом уж наверное раз 5 сказал только в этом топике, что бегунам надо бегать, а не fool around со штангами. В других видах СПОРТА - аналогично.
olley
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by webdeveloper »

olley wrote:что бегунам надо бегать, а не fool around со штангами ...
olley, опять таки, со всем уважением не соглашусь :) спринтеры должны и просто обязаны работать с весами (про стайеров не скажу потому что не знаю). просто работа должна быть продумана.

Например, есть такое понятие как периодизация. Для тех, кто не в курсе, это когда тренировки идут циклами. Например, после окончания цикла набора мышечной массы следует цикл сжигания жира. Так вот, у спортсменов циклы другие: выносливость, сила (power), скорость, или что там конкретный вид спорта диктует.

Например после месяца работы на гипертрофию, начинается месяц работы на взрывную энергию (power), а потом резко увеличивается кардио составляющая и уменьшается колличество железа. Так например раньше тренировался я когда готовиля к сезону. Думаю что и у бегунов тоже самое.
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by olley »

Я конечно не знаю, что там в глове у Мартина, но полагаю, что он пишет о такой ситуации, которую все видели в реальной жизни: в зал приходит некто и начинает качать бицуху, балансируя на шаре. Потом отжимается от этого же шара. Не как часть Р90х, не в процессе выплевывания легких от Инасинити, а вот так, само по себе качание бицепса на мячике. С остальными примерами примерно тоже самое.

Т.е. этот некто идет спортзал с явной целью. И эта цель, не игра в хоккей, не подготовка к соревнованиям кантаходцев, эта цель - улучшить свой внешний вид. А вместо нормальной тренировки, занимается "core" и прочей чепухой.

И немного продолжая вопрос смены системы упражнений. То, о чем говорил стенкинг - сегодня один ДВД, завтра другой, а послезавтра еще какая-нибудь третья система и есть самый настоящий fuckarounditis. Вне зависимости от того, что там написал Мартин.
olley
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by stenking »

olley wrote:То, о чем говорил стенкинг - сегодня один ДВД, завтра другой, а послезавтра еще какая-нибудь третья система и есть самый настоящий fuckarounditis. Вне зависимости от того, что там написал Мартин.
А по моему похоже на WOD кросфита. Ну т.е. я конечно понимаю риск трамвы есть небольшой и новичкам не советую но например очень многие делают гибрид P90X and Insanity и это нормально и даже официально одобряетсяся бич боди. А почему нельзя миксовать 5 программ?

http://www.beachbody.com/category/p90x- ... ksheets.do
Last edited by stenking on 09 Jan 2014 19:58, edited 2 times in total.
Бога нет.
MG14
Уже с Приветом
Posts: 1475
Joined: 14 Sep 2008 01:22

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by MG14 »

Айва wrote:stenking, вы издеваетесь надо мной, да? :D Я ХОЧУ развить силу, РАБОТАЮ над этим (что-то делаю правильно, ибо вес гантелек и штанг потихоньку растет), изучаю, как это делается, статью занесла в папочку как релевантную, и просто поинтересовалась, почему вы посчитали, что описанное в ней не имеет отношения, хотя бы частично, к being fit.
Сила и силовая выносливость несколько разные вещи. Been fit athlete это больше второе чем первое на мой взгляд. Однако силовой компонент тоже должен присутствоваать. У нас зимний цикл так и начинался сила - выносливость - техника и потом вкатываешься в сезон. Это если на сбор не отобрался. Зависит конечно от вида спорта.

На мой взгляд выносливость (силовая или скоростно-силовая) нужна для чего-то а не сама по себе. Для меня она важна а для вас я не знаю :D
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by webdeveloper »

olley wrote:Я конечно не знаю, что там в глове у Мартина, но полагаю, что он пишет о такой ситуации, которую все видели в реальной жизни: в зал приходит некто и начинает качать бицуху, балансируя на шаре. Потом отжимается от этого же шара. Не как часть Р90х, не в процессе выплевывания легких от Инасинити, а вот так, само по себе качание бицепса на мячике. С остальными примерами примерно тоже самое.

Т.е. этот некто идет спортзал с явной целью. И эта цель, не игра в хоккей, не подготовка к соревнованиям кантаходцев, эта цель - улучшить свой внешний вид. А вместо нормальной тренировки, занимается "core" и прочей чепухой.

И немного продолжая вопрос смены системы упражнений. То, о чем говорил стенкинг - сегодня один ДВД, завтра другой, а послезавтра еще какая-нибудь третья система и есть самый настоящий fuckarounditis. Вне зависимости от того, что там написал Мартин.

Вот теперь я понял о чем речь: не о тех кто отжимается на мячиках, а о тех кто не знает для чего и почему они это делают. О людях у которых тренировка должна закончится тотальным уничтожением организма. (Я то сначала решил что это я типа fuckarounding’ом занимался :) )
У меня есть несколько знакомых, которые тренируются примерно по такому же принципу. Без системы и по наитию. «Сегодня приседаю с гантелями на BOSU а завта я не него спрыгну». Я только не согласен с тем, что над этими бедолагами нужно посмеиваться. Хотя иногда и очень трудно удержаться.
Но, раз уж мы окончательно ушли от темы топика, то я расскажу интересную историю. Как многие уже навреное догадались – про подготовку хоккеистов :)
Раньше, хоккеистов готовили к сезону путем долгих и изнурительных пробежек, и прочей аэробной нагрузки. Потом решили, что это не правильно и стали готовить только через «качалку». И только совсем недавно появились спецы типа Твиста, которые занимаются именно атлетической подготовкой. Как знать, может быть через 20-30 лет, то чем занимается Мартин тоже будет названо .... ну как бы это помягче .... груше-херено-околачиванием? :) :) :)
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by webdeveloper »

stenking wrote:
olley wrote:То, о чем говорил стенкинг - сегодня один ДВД, завтра другой, а послезавтра еще какая-нибудь третья система и есть самый настоящий fuckarounditis. Вне зависимости от того, что там написал Мартин.
А по моему похоже на WOD кросфита. Ну т.е. я конечно понимаю риск трамвы есть небольшой и новичкам не советую но например очень многие делают гибрид P90X and Insanity и это нормально и даже официально одобряетсяся бич боди. А почему нельзя миксовать 5 программ?
Камрад, тут немного разные вещи - это обе чисто фитнесовские прграммы. Их легко мешать. А вот например P90X и тот же Asylum уже сложнее.

А про кроссфит я вообще молчу - это просто абоминация какая то :) (сорри, кросфитеры, по голове не бить :) )
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by stenking »

webdeveloper wrote:а о тех кто не знает для чего и почему они это делают. О людях у которых тренировка должна закончится тотальным уничтожением организма. (Я то сначала решил что это я типа fuckarounding’ом занимался :) )
У меня есть несколько знакомых, которые тренируются примерно по такому же принципу. Без системы и по наитию. «Сегодня приседаю с гантелями на BOSU а завта я не него спрыгну».

И как? Разве они толстые слабые? Что совсем результата нет никакого?

П.С. Это про меня точно)
Last edited by stenking on 09 Jan 2014 21:46, edited 1 time in total.
Бога нет.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by stenking »

webdeveloper wrote: Раньше, хоккеистов готовили к сезону путем долгих и изнурительных пробежек, и прочей аэробной нагрузки. Потом решили, что это не правильно и стали готовить только через «качалку». И только совсем недавно появились спецы типа Твиста, которые занимаются именно атлетической подготовкой.
И что, раньше не было результата и сейчас появились хокеисты которых старых на завтрак кушают? Или те которые кардио-тренерованные в хокей играть не умели?:)
Бога нет.
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Как часто менять систему упражнений (weights)?

Post by webdeveloper »

stenking wrote:
webdeveloper wrote:а о тех кто не знает для чего и почему они это делают. О людях у которых тренировка должна закончится тотальным уничтожением организма. (Я то сначала решил что это я типа fuckarounding’ом занимался :) )
У меня есть несколько знакомых, которые тренируются примерно по такому же принципу. Без системы и по наитию. «Сегодня приседаю с гантелями на BOSU а завта я не него спрыгну».
И как? Разве они толстые слабые? Что совсем результата нет никакого?
Дело не в толстости или слабости. просто я по другому смотрю на тренировки. Для меня тренировки это способ достижения цели. А у них нет ни цели ни результатов. раньше меня это злило и я реагировал примерно как Мартин - считал что они дураки. Сейчас я смотрю на это по другому. Я просто повзрослел и понял, каждому свое. Но при этом, я всегда с радостью и готовностью рассказываю и подсказываю всем желающим все что я знаю.
stenking wrote:
webdeveloper wrote: Раньше, хоккеистов готовили к сезону путем долгих и изнурительных пробежек, и прочей аэробной нагрузки. Потом решили, что это не правильно и стали готовить только через «качалку». И только совсем недавно появились спецы типа Твиста, которые занимаются именно атлетической подготовкой.
И что, раньше не было результата и сейчас появились хокеисты которых старых на завтрак кушают? Или те которые кардио-тренерованные в хокей играть не умели?:)
Дело не в другом - просто все так бы и продолжалось, пока не появились новые методики, и новые исследования в области спортривной медицины и физиологии. И оказалось, что старая методика была .... мягко скажем не эффективной. Можно отлично бегать 10 км кроссы и обладать фантастической выносливостью но в хоккее важна скорость, и не просто как у конькобежцев, а еще и взрывная, на 5-6 секунд. А потом стоп-разворот-побежали в другую сторону. Пробежками к этому не подготовиться.

Примерно как в програмировании - все раньше составляли большие планы, и постепенно поэтапно делали проект. Снала тех задание, потом дизайн, подом по спецификация код... и так далее. А потом появились экстремальные програмисты и появилась новая методика.
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...

Return to “Фитнес”