Что за пустые калории в алкоголе?

User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Что за пустые калории в алкоголе?

Post by Duck »

Почему их следует опасаться, если они пустые то и пусть уходят через заднюю дверь. Почему они в жир то откладываются?
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Что за пустые калории в алкоголе?

Post by Easbayguy »

99RUS wrote:Почему их следует опасаться, если они пустые то и пусть уходят через заднюю дверь. Почему они в жир то откладываются?
Похоже в основмом из за закуски! Помню лет 25 назад тренер советовал во время сброса веса, если пить то только водку и закусывать парой ломтиков сала.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Что за пустые калории в алкоголе?

Post by Uzito »

Ваша печень имеет максимальный приоритет на нейтрализацию алкогола алкоголя (и фруктозы) и перегоняет их в жир. А если вместе с алкоголем сожрать большое количество других углеводов, то еще и уровень сахара в крови будет повышен.

Вот кусочек лекии Роберта Ластига о метаболизме алкоголя:
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Что за пустые калории в алкоголе?

Post by Stoic »

99RUS wrote:Почему их следует опасаться, если они пустые то и пусть уходят через заднюю дверь. Почему они в жир то откладываются?
Так как правило говорят про водку, потом стали говорить вообще об алкоголе, и исключительно в теме похудания.
Просто в водке нет углеводов совсем, и многие кто сидит на низко-углеводной диете могут пить водку и закусывать салом (без хлеба), при этом не очень то сбивая диету.
Однако в ней полно калорий, которые считаются легкими, они сразу начинают расходоваться, а те которые скинуть требовалось лежат нетронутыми, т.е. процесс похудения немного сбивается.
В остальных алкоголях присутствует много углеводов, там еще хуже с похуданием, если пить что-то другое кроме водки.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Что за пустые калории в алкоголе?

Post by Uzito »

Stoic wrote:Просто в водке нет углеводов совсем
Если Вы имеете в виду что в водке нет сахара, то это верно, но этанол (CH3-CH2-OH aka C2H5OH) это все-таки углевод. См лекцию постом выше.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Что за пустые калории в алкоголе?

Post by Stoic »

Uzito wrote:
Stoic wrote:Просто в водке нет углеводов совсем
Если Вы имеете в виду что в водке нет сахара, то это верно, но этанол (Ч3-Ч2-ОХ ака Ц2Х5ОХ) это все-таки углевод. См лекцию постом выше.
Я так думаю, что там не чистая водка исследовалась, а какая нибудь со вкусовыми добавками.
Классическая водка делается из пшеницы, в ней карб отсутсвует как таковой.
Однако в Америке упрно распотраняется слух (с подачи шведов и поляков) , что водку можно делать только из картошки.
Поляки так прямо на бутылках пишут, что водка в Польше изобретена, а русские самозванцы. :mrgreen:
Вот за ту водку ручаться не буду, может там карб и присутствует. В классической русской - нет.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Что за пустые калории в алкоголе?

Post by Uzito »

Stoic wrote:Я так думаю, что там не чистая водка исследовалась, а какая нибудь со вкусовыми добавками.
Классическая водка делается из пшеницы, в ней карб отсутсвует как таковой.
Исчё раз повторяю. Водка есть этанол (этиловый спирт) + вода. Этанол есть углевод.
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: Что за пустые калории в алкоголе?

Post by AverageMan »

А где кстати упоминается водка как носитель "пустых калорий"? Мне кажется это не совсем верно так говорить с точки зрения контекста этого выражения. Алкаши со стажем как правило выглядят нездорово "иссушенными" в отличие от любителей чипсов под кока-колу.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Что за пустые калории в алкоголе?

Post by Stoic »

Uzito wrote:
Stoic wrote:Я так думаю, что там не чистая водка исследовалась, а какая нибудь со вкусовыми добавками.
Классическая водка делается из пшеницы, в ней карб отсутсвует как таковой.
Исчё раз повторяю. Водка есть этанол (этиловый спирт) + вода. Этанол есть углевод.
Вы пытаетесь натянуть химическое обоснование для карбогидрата типа [carbon, hydrogen and oxygen ], однако это мало кого интересует.
Так как с точки зрения [nutritionists] этанол не является карбогидратом.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Что за пустые калории в алкоголе?

Post by Hamster »

Uzito wrote:
Stoic wrote:Я так думаю, что там не чистая водка исследовалась, а какая нибудь со вкусовыми добавками.
Классическая водка делается из пшеницы, в ней карб отсутсвует как таковой.
Исчё раз повторяю. Водка есть этанол (этиловый спирт) + вода. Этанол есть углевод.
Этанол это никаким боком не углевод:

* Это не углевод с точки зрения биохимии, в которой углеводами называют соединения с 3+ атомами углерода и соотношением 2:1 водорода к кислороду.
* Это не углевод с точки зрения метаболизма, так как он переваривается существенно отличным путем от углеводов и от жиров:

Image

* Ну и, наконец, это не углевод, потому что он сам по себе не вызывает секрецию инсулина. (Хотя это не однозначное требование, т.к., например, 100 калорий говядины стимулируют выделение инсулина сильнее, чем 100 калорий овсянки.)

Единственное, что он делает, это стимулирует поджелудочную железу и это приводит к более сильному выделению инсулина в ответ на появление нормальной еды.
Протоукр
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Что за пустые калории в алкоголе?

Post by Uzito »

Тем не менее, хоть начальный процесс метаболизма у алкоголя и глюкозы разный, конечный результат метаболизма глюкозных и алкогольный калорий в печени одинаковый.
Алкоголь трансформируется в ацетальдегид, затем в уксусную кислоту, затем в ацетил-КоА.
Глюкоза трансофрмируется в пировиноградную кислоту, затем в тот же ацетил-КоА.

Существенная разница в том, что большая часть глюкозных калорий до печени не доходит и разбрасываются по организму инсулином, а алькогольные калорие идут в печень целиком и перегоняются в жир.

Return to “Фитнес”