Настройка скоростей на велосипеде

User avatar
Gross
Уже с Приветом
Posts: 2734
Joined: 04 Nov 2005 04:39
Location: Ukraine->MA->CA

Настройка скоростей на велосипеде

Post by Gross »

Проблема, на двух велосипедах, но на одном спереди на другом сзади.
Вроде бы делаю все как нужно но что то не то, видимо.
Проблема:
rear derailleur:
если добиться того, что на самую большую звездочку удается переключиться - переключение на самую маленькую становится невозможно и наоборот, а если и туда и туда можно переключиться, то начинаются проблемы в середине. где я ошибся? На данный момент остановился на варианте когда переключение на все звездочки в верх и вниз происходит нормально. кроме самой большой звездочки, за нее даже не цепляется, не доходит до нее (такое ощущения, что не хватает натяжки тросика, но если попытыюсь добавить натяжку тросика: либо перестает переключаться на самую маленькую, либо в середине начинаются проблемы.) Поэтому просто отключил пока самую низкую передачу, закрутив Low limit болт.

front derailleur (на другом велосипеде):
см выше - та же проблема что и с rear derailleur.

зы делал как тут написано, показано:
http://www.velosite.ru/nastroyka/
.... Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: Настройка скоростей на велосипеде

Post by Teh Instructor »

Gross wrote:все как нужно но что то не то, видимо.
Проблема:
rear derailleur:
если добиться того, что на самую большую звездочку удается переключиться - переключение на самую маленькую становится невозможно и наоборот, а если и туда и туда можно переключиться, то начинаются проблемы в середине.
я так понимаю для этого делается 3 звездочки спереди, чтобы смещение было. Если хочешь чтобы самая маленькая сзади работала, надо на самую большую спереди переключить. А если хочешь чтобы сзади самая большая работала - то спереди надо на самую маленькую переключить. По крайней мере я на своем велике к этой системе пришел.
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
User avatar
Gross
Уже с Приветом
Posts: 2734
Joined: 04 Nov 2005 04:39
Location: Ukraine->MA->CA

Re: Настройка скоростей на велосипеде

Post by Gross »

Teh Instructor wrote:
Gross wrote:все как нужно но что то не то, видимо.
Проблема:
rear derailleur:
если добиться того, что на самую большую звездочку удается переключиться - переключение на самую маленькую становится невозможно и наоборот, а если и туда и туда можно переключиться, то начинаются проблемы в середине.
я так понимаю для этого делается 3 звездочки спереди, чтобы смещение было. Если хочешь чтобы самая маленькая сзади работала, надо на самую большую спереди переключить. А если хочешь чтобы сзади самая большая работала - то спереди надо на самую маленькую переключить. По крайней мере я на своем велике к этой системе пришел.
На том велосипеде где сзади не могу настроить впереди только одна звездочка
.... Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла
User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

Re: Настройка скоростей на велосипеде

Post by -JS- »

Убедитесь, что
1. переключатель, кассета имеют одинаковое кол-во скоростей. Так же и цепь достаточно узкая для того кол-ва скоростей, которе у вас.
2. Цепь не растянута
3. Все (2 штуки ) adjustment barrels завернуты до упора, когда изначально закрепляете тросик болтом
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"
User avatar
Gross
Уже с Приветом
Posts: 2734
Joined: 04 Nov 2005 04:39
Location: Ukraine->MA->CA

Re: Настройка скоростей на велосипеде

Post by Gross »

-JS- wrote:Убедитесь, что
1. переключатель, кассета имеют одинаковое кол-во скоростей. Так же и цепь достаточно узкая для того кол-ва скоростей, которе у вас.
2. Цепь не растянута
3. Все (2 штуки ) adjustment barrels завернуты до упора, когда изначально закрепляете тросик болтом
1, 2 велосипед новый, количество скоростей совпадает
3. Barrel только один - возле derailleu, закручен полностью, как сказано в инструкциях.


Единственное, я регулируют на велосипеде который вверх тормашками и поэтому может когда в крайних положения переключается - по средине сбоит? Может если перевернуть все будет ок? :)
.... Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла
User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

Re: Настройка скоростей на велосипеде

Post by -JS- »

Вверх тормашками, конечно, правильно работать не будет.
Насчет Barrel - все таки посмотрите, обычно их два: один на derailleur для регулирования хода, а второй либо прямо
у переключателя, либо на раме, куда упирается оплетка тросика. Второй используется чтобы выбирать слабину.
Но утверждать не буду, может есть и с одним.
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Настройка скоростей на велосипеде

Post by Skistar »

Группа и конфигурация кассеты?
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Настройка скоростей на велосипеде

Post by Hamster »

-JS- wrote:Вверх тормашками, конечно, правильно работать не будет.
Насчет Barrel - все таки посмотрите, обычно их два: один на derailleur для регулирования хода, а второй либо прямо
у переключателя, либо на раме, куда упирается оплетка тросика. Второй используется чтобы выбирать слабину.
Но утверждать не буду, может есть и с одним.
Посмотрел на моем механическом, да, действительно два, один на derailleur, другой на downtube. ЕМНИП, тот, который на downtube, я вообще никогда не трогал, даже когда менял тросики. Но клясться не буду, с механикой уже год не связывался. Настраивал всегда вверх тормашками и все нормально работало.

С настройкой натяжки все сравнительно просто. Если derailleur имеет тенденцию перескакивать через некоторые передачи при переключении наружу, натяжку увеличить. Если перескакивает при переключении внутрь, ослабить. Описанные проблемы мне кажутся странными и не типичными для велосипеда в рабочем состоянии. Моя гипотеза - погнутый rear derailleur hanger.
Протоукр

Return to “Фитнес”