Завтрак без хлеба и каши?

Iska
Уже с Приветом
Posts: 4174
Joined: 20 Aug 2009 22:58

Re: Завтрак без хлеба и каши?

Post by Iska »

В 2013 году опубликовали результаты нового исследования, где утверждают, что потребление красного мяса приводит к атеросклерозу. Карнитин, который есть в красном мясе, разлагается бактериями в кишечнике на вредное вещество TMAO, которое приводит к изменениям в синтезе холестерина в том числе. Причем у тех людей, которые не потребляют много красного мяса, бактерий перерабатывающих карнитин намного меньше. Также, TMAO является продуктом распада лецитина. Сейчас читаю вот эту статью про это:
http://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NE ... Background
Iska
Уже с Приветом
Posts: 4174
Joined: 20 Aug 2009 22:58

Re: Завтрак без хлеба и каши?

Post by Iska »

bulochka wrote:
_Lenchik wrote:Курицу сейчас значительно чаще, чем говядину обрабатывают довольно жестким излучением для унечтожения бактерей.

(я была TA на poultry science department и это официальные данные), поэтому надо очень внимательно читать этикетки на курице. 6 лет назад значек радиактивной обработки на упаковки ставили - сейчас может быть и отменили и значек не ставят, а обрабатывать продолжают.

Свободные радикалы которые будут в курице после такой обработе очень вредны для вашего здоровья. Наверно наоборот - лучше курице есть поменьше.
Свободные радикалы очень нестабильны. Представить себе, что они сохраняются в курице при длительном хранении, да еще и после тепловой обработки...

В общем, это дело личного выбора - я лично продолжаю есть и красное мясо, и курицу, и рыбу, исходя из того, что питаться надо разнообразно, и минимизировать все риски невозможно. Облученные продукты тоже ем (и все мои знакомые биологи, включая тех, кто занимается радиационной медициной, тоже их едят, мы как раз недавно за едой обсуждали, что нам непонятны страхи по поводу облучения мяса и курицы).
Я тоже думаю, что про свободные радикалы- это преувеличение.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Завтрак без хлеба и каши?

Post by Uzito »

Мой point в том, что не нужно безоговорочно верить статейкам в газетах и журналах. Нужно трезвым взгядом оценить кто и что нам пытаются продать. Посмотреть исследование и понять что хотели достичь авторы и имеет ли оно хоть какой-то смысл. В большинстве случаев смысл состоит в поддержании линии партии (очередном подтверждении common wisdom "fat is bad", "meat kills", etc) и получении грантов из государсвенных закромов на дальнейшую обработку/исследования.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Завтрак без хлеба и каши?

Post by Uzito »

Iska wrote: Сейчас читаю вот эту статью про это:
http://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NE ... Background
Это очередное исследование в поддержку существующей догмы.
Если не получается доказать "А ассоциируется с B", давайте докажем что "А ассоциируется с C, а C ассоциируется с B" и в результате заявим "red meat kills".
Пример: если пьешь много воды, то много писаешь. Если много писаешь, то у тебя развился диабет. Таким образом питье воды приводит к диабету. :angry:

В данном исследовании цепочка такая:
В мясе есть карнитин, которые в процессе переваривания повышает холестерин.
Высокий холестерин связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Таким образом поедание мяса вызывает сердечно-сосудистыми заболевания.

Абстракт исследования:
Intestinal microbiota metabolism of choline and phosphatidylcholine produces trimethylamine (TMA), which is further metabolized to a proatherogenic species, trimethylamine-N-oxide (TMAO). We demonstrate here that metabolism by intestinal microbiota of dietary l-carnitine, a trimethylamine abundant in red meat, also produces TMAO and accelerates atherosclerosis in mice. Omnivorous human subjects produced more TMAO than did vegans or vegetarians following ingestion of l-carnitine through a microbiota-dependent mechanism. The presence of specific bacterial taxa in human feces was associated with both plasma TMAO concentration and dietary status. Plasma l-carnitine levels in subjects undergoing cardiac evaluation (n = 2,595) predicted increased risks for both prevalent cardiovascular disease (CVD) and incident major adverse cardiac events (myocardial infarction, stroke or death), but only among subjects with concurrently high TMAO levels. Chronic dietary l-carnitine supplementation in mice altered fecal microbial composition, markedly enhanced synthesis of TMA and TMAO, and increased atherosclerosis, but this did not occur if intestinal microbiota was concurrently suppressed. In mice with an intact intestinal microbiota, dietary supplementation with TMAO or either carnitine or choline reduced in vivo reverse cholesterol transport. Intestinal microbiota may thus contribute to the well-established link between high levels of red meat consumption and CVD risk.
В переводе:
Люди, которые едят много мяса имеют большее число бактерий в кишечнике, которые перерабатываю карнитин из мяса в TMAO. Есть исследования связывающие TMAO с артеросклерозом. Если мышей кормить лошадиными дозами карнитина, то у них тоже увеличивается число бактерий производящих TMAO и развивается артеросклерозом. Таким образом мы подтвердили уже доказаную истину влиянии красного мяса на увеличени риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Iska
Уже с Приветом
Posts: 4174
Joined: 20 Aug 2009 22:58

Re: Завтрак без хлеба и каши?

Post by Iska »

Как вы быстро читаете, однако :-) Я только на середине, но я одновременно туфли на сайте себе выбираю :-)
Все-таки люди продолжают заболевать раком без потребления лошадиных доз того продукта или этого...
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Завтрак без хлеба и каши?

Post by Сабина »

Iska wrote:Как вы быстро читаете, однако :-) Я только на середине, но я одновременно туфли на сайте себе выбираю :-)
Все-таки люди продолжают заболевать раком без потребления лошадиных доз того продукта или этого...
Связь мяса с раком вообще не совсем правильно отслежена :). Если совсем по деревенски, то в силу того что переваривание и усвоение животных белков, особенно красного мяса требует нехилые усилия от пищеварительной системы, если последняя неидеальная, то чем больше и чаще есть мяса, тем больше вероятность отложений на стенках кишечника, которые в последствии становятся благоприятной средой для определенных микроорганизмов. То есть опять таки раки как и болезни сосудов от хронических воспалений, а не от повышенного холестерина.
С диетой в этом плане все просто. Хлеб не советуют есть с мясом потому что это вызывает еще большую вероятность недопереваренного организмом мяса, то же самое с raw, medium raw etc
Белки вообще советуют брать либо из более легко перевариваемой группы либо есть сначала отдельно, а потом уже складывать в желудок овощи етс. Starches можно есть отдельно - на завтрак или просто как снек
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Завтрак без хлеба и каши?

Post by bulochka »

Сабина wrote:
Iska wrote:Как вы быстро читаете, однако :-) Я только на середине, но я одновременно туфли на сайте себе выбираю :-)
Все-таки люди продолжают заболевать раком без потребления лошадиных доз того продукта или этого...
Связь мяса с раком вообще не совсем правильно отслежена :). Если совсем по деревенски, то в силу того что переваривание и усвоение животных белков, особенно красного мяса требует нехилые усилия от пищеварительной системы, если последняя неидеальная, то чем больше и чаще есть мяса, тем больше вероятность отложений на стенках кишечника, которые в последствии становятся благоприятной средой для определенных микроорганизмов. То есть опять таки раки как и болезни сосудов от хронических воспалений, а не от повышенного холестерина.
С диетой в этом плане все просто. Хлеб не советуют есть с мясом потому что это вызывает еще большую вероятность недопереваренного организмом мяса, то же самое с raw, medium raw etc
Белки вообще советуют брать либо из более легко перевариваемой группы либо есть сначала отдельно, а потом уже складывать в желудок овощи етс. Starches можно есть отдельно - на завтрак или просто как снек
Ну, прямо скажем, у этих утверждений нет особых оснований. Хотя, конечно, если хочется им верить - можно верить.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Завтрак без хлеба и каши?

Post by Сабина »

bulochka wrote: Ну, прямо скажем, у этих утверждений нет особых оснований. Хотя, конечно, если хочется им верить - можно верить.
Ну, прямо скажем, не меньше чем у других ;)
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Завтрак без хлеба и каши?

Post by bulochka »

Сабина wrote:
bulochka wrote: Ну, прямо скажем, у этих утверждений нет особых оснований. Хотя, конечно, если хочется им верить - можно верить.
Ну, прямо скажем, не меньше чем у других ;)
Не соглашусь, но, видимо, тут мы расходимся во взглядах.

А, я, кажется, поняла, о чем Вы. Вы спутали эффект l-carnitine из мяса на рост бактерий (который, предположительно, способствует росту бактерий, вызывающих воспалительные процессы) с эффектом "непереваренного мяса". К легкости переваривания это все имеет мало отношения - просто в мясе есть l-carnitine, а в вегетарианской еде его мало.
Last edited by bulochka on 04 Jan 2014 20:27, edited 1 time in total.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Завтрак без хлеба и каши?

Post by Сабина »

bulochka wrote: А каковы доказательства того, что непереваренное мясо откладывается в кишечнике и вызывает рост карциногенных бактерий?
Я же сказала что обьясняю по деревенски :). Более серьезно тут уже было даже по английски

Доказaтельства простите будут не очень pretty но вы сами попросили :oops:
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Завтрак без хлеба и каши?

Post by bulochka »

Я там выше написала, что, наконец, поняла, о чем Вы - у Вас слегка смешались две теории - одна (давняя недоказанная теория, популярная в альтернативной медицине) о непереваренном мясе и "шлаках" и другая (из недавнего интересного исследования) - о том, что карнитин из мяса способствует росту бактерий.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Завтрак без хлеба и каши?

Post by Сабина »

bulochka wrote:Я там выше написала, что, наконец, поняла, о чем Вы - у Вас слегка смешались две теории - одна (давняя недоказанная теория, популярная в альтернативной медицине) о непереваренном мясе и "шлаках" и другая (из недавнего интересного исследования) - о том, что карнитин из мяса способствует росту бактерий.
Нет это просто в отличии от вас зрю в корень, а не в теории ;).
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Iska
Уже с Приветом
Posts: 4174
Joined: 20 Aug 2009 22:58

Re: Завтрак без хлеба и каши?

Post by Iska »

Сабина wrote:
bulochka wrote:Я там выше написала, что, наконец, поняла, о чем Вы - у Вас слегка смешались две теории - одна (давняя недоказанная теория, популярная в альтернативной медицине) о непереваренном мясе и "шлаках" и другая (из недавнего интересного исследования) - о том, что карнитин из мяса способствует росту бактерий.
Нет это просто в отличии от вас зрю в корень, а не в теории ;).
:D Надеюсь, Булочка поймет, что с таким аргументом спорить бесполезно :-)
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Завтрак без хлеба и каши?

Post by Сабина »

Iska wrote:
Сабина wrote: Нет это просто в отличии от вас зрю в корень, а не в теории ;).
:D Надеюсь, Булочка поймет, что с таким аргументом спорить бесполезно :-)
А что я могу поделать если я какие то вещи понимаю интуитивно еще до того как выйдет очередная теория обьясняющая хорошо забытое старое :)?
Вот ты наверняка в курсе сколько есть различных теорий разъясняющих природу и механику вирусных и бактериальных инфекций и как их лучше лечить и от них предохраняться ? Но ты как взрослая женщина пережившая это и на себе и на детях раз по сто имеешь свое четкое представление о том как это работает и что тебе надо делать с собой и с детьми и в каком случае. Ну выйдет очередная теория про вирусы, прочтешь, подумаешь что то же самое вид сбоку, а не начнешь пересматривать свою позицию на корню. Так и здесь.
Можно конечно гоняться за всеми новомодными теориями - на любителя ;)
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
sindbad
Уже с Приветом
Posts: 997
Joined: 03 Jun 2000 09:01

Re: Завтрак без хлеба и каши?

Post by sindbad »

Сабина wrote:
Iska wrote:
Сабина wrote: Нет это просто в отличии от вас зрю в корень, а не в теории ;).
:D Надеюсь, Булочка поймет, что с таким аргументом спорить бесполезно :-)
А что я могу поделать если я какие то вещи понимаю интуитивно еще до того как выйдет очередная теория обьясняющая хорошо забытое старое :)?
Вот ты наверняка в курсе сколько есть различных теорий разъясняющих природу и механику вирусных и бактериальных инфекций и как их лучше лечить и от них предохраняться ? Но ты как взрослая женщина пережившая это и на себе и на детях раз по сто имеешь свое четкое представление о том как это работает )
Всегда говорила, что наука нам дана только "для развлечения", и занимаются ей...всякие любопытствующие Булочки и иже с ними. :evil:
Какое счастье, Сабина, что мы с Вами не живем в средние века... хотя...что это меняет.
На серьезной ноте; пожалуйста не подвергайте своих детей "интуитивному лечению". Пожалуйста. Это я Вам как микробиолог говорю.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Завтрак без хлеба и каши?

Post by Айва »

Моя мама имеет очень чёткое представление, что все болезни- от холодных ног, и никакие новомодные теории её не переубедят :umnik1:
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Gross
Уже с Приветом
Posts: 2734
Joined: 04 Nov 2005 04:39
Location: Ukraine->MA->CA

Re: Завтрак без хлеба и каши?

Post by Gross »

Мама не совсем неправа :)
.... Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Завтрак без хлеба и каши?

Post by Айва »

Gross wrote:Мама не совсем неправа :)
Да ну? И грипп, и пневмония- всё от того, что носочки шерстяные не надела? :)
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Gross
Уже с Приветом
Posts: 2734
Joined: 04 Nov 2005 04:39
Location: Ukraine->MA->CA

Re: Завтрак без хлеба и каши?

Post by Gross »

Айва wrote:
Gross wrote:Мама не совсем неправа :)
Да ну? И грипп, и пневмония- всё от того, что носочки шерстяные не надела? :)
Переохлаждение снижает иммунитет - что позволяет вирусам быстрее и с большими шансами победить. :) но перегрев имеет тот же эффект, если я не ошибаюсь, почему и ангины летом часто случаются
.... Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Завтрак без хлеба и каши?

Post by Айва »

Тогда почему, когда меня мама в детстве кутала, я из соплей и пневмоний не вылезала, а сейчас хожу босиком где только можно, в спортзал-магазин-детсад из машины без пальто иду по холоду и не болею? Наверное, дело всё таки в изначальном состоянии иммунитета, а не холодных ногах как таковых?
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Завтрак без хлеба и каши?

Post by Fortinbras »

В тепле бактерии как раз активней размножаются. При ангине, например, логичней есть мороженное, а не пить тёплое молоко.
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: Завтрак без хлеба и каши?

Post by Aligator »

Gross wrote: Переохлаждение снижает иммунитет - что позволяет вирусам быстрее и с большими шансами победить. :) но перегрев имеет тот же эффект, если я не ошибаюсь, почему и ангины летом часто случаются
И снова все по-новой, в который раз :fool:
User avatar
Gross
Уже с Приветом
Posts: 2734
Joined: 04 Nov 2005 04:39
Location: Ukraine->MA->CA

Re: Завтрак без хлеба и каши?

Post by Gross »

Айва wrote:Тогда почему, когда меня мама в детстве кутала, я из соплей и пневмоний не вылезала, а сейчас хожу босиком где только можно, в спортзал-магазин-детсад из машины без пальто иду по холоду и не болею?
Я не знаю :) могу предположить, что питаетесь лучше - больше витамин, спортом занимаетесь - тоже способствует повышению иммунитета. Плюс всетаки быть одетым что бы не замерзнуть и быть закутанным - разные вещи. В общем: що заннадто то не здраво :) и все вышесказанное естественно ИМХО - я не вирусолог, иммунолог или эндокринолог - дилетант :)
.... Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: Завтрак без хлеба и каши?

Post by Aligator »

Сабина wrote: Связь мяса с раком вообще не совсем правильно отслежена :). Если совсем по деревенски, то в силу того что переваривание и усвоение животных белков, особенно красного мяса требует нехилые усилия от пищеварительной системы, если последняя неидеальная, то чем больше и чаще есть мяса, тем больше вероятность отложений на стенках кишечника, которые в последствии становятся благоприятной средой для определенных микроорганизмов. То есть опять таки раки как и болезни сосудов от хронических воспалений, а не от повышенного холестерина.
С диетой в этом плане все просто. Хлеб не советуют есть с мясом потому что это вызывает еще большую вероятность недопереваренного организмом мяса, то же самое с raw, medium raw etc
Белки вообще советуют брать либо из более легко перевариваемой группы либо есть сначала отдельно, а потом уже складывать в желудок овощи етс. Starches можно есть отдельно - на завтрак или просто как снек
Спасибо, Сабина, что объяснили как правильно. :good:
User avatar
Gross
Уже с Приветом
Posts: 2734
Joined: 04 Nov 2005 04:39
Location: Ukraine->MA->CA

Re: Завтрак без хлеба и каши?

Post by Gross »

Aligator wrote:
Gross wrote: Переохлаждение снижает иммунитет - что позволяет вирусам быстрее и с большими шансами победить. :) но перегрев имеет тот же эффект, если я не ошибаюсь, почему и ангины летом часто случаются
И снова все по-новой, в который раз :fool:
Ну я не все время на привете :) думаю скажите, что просто замерзнуть - не есть переохладиться или совсем выделенное не верно? :)
.... Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла

Return to “Фитнес”