Жиромерки и калькуляторы процента жира

User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Жиромерки и калькуляторы процента жира

Post by olley »

Все врут?

Ссылаться на BMI в спорах стало моветоном. Чуть скажешь несмело: "А вот БМИ...", как тут же затюкают, что БМИ учитывает вес, но не учитывает мышцы с жиром. Все ж вокруг накаченные атлеты, ёшкин кот! В соседнем топике привели ссылку на калькуляторы-жиромерки по размерам:
http://fitness.bizcalcs.com/Calculator. ... y-Fat-Navy
http://www.scientificpsychic.com/fitness/diet.html

И чем они лучше? Вообще вес не учитывается. Т.е. для мужика достаточно ввести рост, обхват талии и шеи и - вуаля - получаем цифру. Причем, не важно, сколько такой человек весит 50кг или 90кг - его процент жира будет оставаться одним и тем же. Но это ж чушь, еще похлеще, чем БМИ!

Я еще понимаю, когда меряют защипы кожной складки, там вроде как можно предполжить, что действительно меряется жир. Но в итоге получаем ту же самую картину, не зависящую от веса
http://fitness.bizcalcs.com/Calculator. ... Fat-3-Fold
http://fitness.bizcalcs.com/Calculator. ... Fat-7-Fold

И чем это лучше БМИ? :pain1:
olley
User avatar
dot
Уже с Приветом
Posts: 4461
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Жиромерки и калькуляторы процента жира

Post by dot »

Тот что я приводила - спрашивает вес. Но да, неточен, ссабака. Думаю, надо ориентироваться по самочуствию - прыгучести, бегучести, по тому, как идется в гору, чувству голода, состояниям ( как часто, как плохо) когда если пропустить обед - то трясутся руки и кажется щас в обморок грохнешся, и т.п..
Last edited by dot on 19 Aug 2013 18:58, edited 1 time in total.
,,, ^. .^ ,,,
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Жиромерки и калькуляторы процента жира

Post by olley »

dot wrote:Тот что я приводила - спрашивает вес. Но да, неточен, ссабака. Думаю, надо ориентироваться по самочуствию.
Те, что я привел выше тоже вес спрашивают. Только он не используется в расчетах. А какую ссылку приводили вы? Я эти ссылки взял именно из топика про талию
olley
User avatar
dot
Уже с Приветом
Posts: 4461
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Жиромерки и калькуляторы процента жира

Post by dot »

Вот эту - http://www.scientificpsychic.com/fitness/diet.html правда, я не смотрела в исходники - используется ли вес в расчетах. Меня больше взбесило что объем бедер так влияет. Потому что я не уверена, что у меня что-то там уйдет больше инча. Талия я знаю, что у меня меньше 65 без операции по удалению ребер тоже не станет. :(

Думаю, что больше информации будет, если приводить оба измерения. Когда собеседники не видят человека в движении.
,,, ^. .^ ,,,
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Жиромерки и калькуляторы процента жира

Post by olley »

dot wrote:Вот эту - http://www.scientificpsychic.com/fitness/diet.html правда, я не смотрела в исходники - используется ли вес в расчетах.
Не используется. Даже в исходники смотреть не надо. Введите свои данные. А потом попробуйте поставить другой вес. Процент жира не изменится вне зависимости от того, поставите вы свой вес 40кг или 120кг.
olley
User avatar
dot
Уже с Приветом
Posts: 4461
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Жиромерки и калькуляторы процента жира

Post by dot »

Да, вижу. Используется только для калькуляции lean body mass, как "дополняющий" процент от веса. Недоработка.
,,, ^. .^ ,,,
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Жиромерки и калькуляторы процента жира

Post by Uzito »

Попробуйте вот этот
http://www.linear-software.com/online.html
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Жиромерки и калькуляторы процента жира

Post by olley »

Uzito wrote:Попробуйте вот этот
http://www.linear-software.com/online.html
То же самое. Вес не используется :pain1:
После введиня данных процент жира остается одинаковым. Не важно весит человек 50 или 120 кг
olley
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Жиромерки и калькуляторы процента жира

Post by Uzito »

olley wrote:
Uzito wrote:Попробуйте вот этот
http://www.linear-software.com/online.html
То же самое. Вес не используется :pain1:
После введиня данных процент жира остается одинаковым. Не важно весит человек 50 или 120 кг
Сорри, я имел в виду skin fold method. Почему процент жира должен зависить от веса?
7-Site Skinfold Equation
Body Density = 1.112 - (0.00043499 x sum of skinfolds) + (0.00000055 x square of the sum of skinfold sites) - (0.00028826 x age)
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Жиромерки и калькуляторы процента жира

Post by olley »

Uzito wrote:Почему процент жира должен зависить от веса?
А почему не должен? При одинаковой толщине жировой складки у 100-килограммового человека жир будет составлять меньше процентов массы тела, чем у 50-килограммового человека с такой же жировой складкой. А калькуляторы говорят, что процент жира будет оставаться тем же
olley
olis
Уже с Приветом
Posts: 4935
Joined: 02 Mar 2002 10:01
Location: UK

Re: Жиромерки и калькуляторы процента жира

Post by olis »

Я тут как обследование комплексное проходил. Содержание жира меряли в том числе. Прибором специальным, по электрическому сопротивлению.
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Жиромерки и калькуляторы процента жира

Post by ABPOPA »

Зачем вообще этот процент жира мерять? Вес, объемы, в зеркало посмотрел - и все дела.
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Жиромерки и калькуляторы процента жира

Post by Шурик »

Поищи вот тут bodyfattest.com рядом с тобой должно быть ну или поищи по http://en.wikipedia.org/wiki/Hydrostatic_weighing в ваших краях такого навалом.
Стоит у нас 49 за первый раз и потом 39, в некоторых клубах дают купоны/скидки.
Считается очень точным методом.

Те весы что меряют по сопротивлению (bioelectrical BIA) очень не точны, буквально за 10 минут могут изменить показания на несколько процентов.

Если знать какой у тебя реально процент то потом по значениям весов BIA можно уже смотреть куда он идет.

Делают в основном по медицинским показаниям (если исключить фитнес применения).
Например у знакомых подростку тренер по борьбе сказал сбросить вес, однако после измерений оказалось что у него всего 7% (о чем вообщем-то родители и подозревали) так что тренеру пришлось немного сбавить пыл.
ну и тп.

БМИ это полная лажа.

Про защипы кожы не знаю - честно говоря если так интересно то проще заплатит да узнать наверняка.
Да и тут такое дело что жир то он не только снаружи но и внутри плюс распределение его у всех разное те что-то сомнительно что по скалдкам кожи можно точно определить.
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Жиромерки и калькуляторы процента жира

Post by olley »

Да я ради обсуждения поднял тему. Меряться никуда не пойду конечно же.
olley
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Жиромерки и калькуляторы процента жира

Post by Uzito »

olley wrote:
Uzito wrote:Почему процент жира должен зависить от веса?
А почему не должен? При одинаковой толщине жировой складки у 100-килограммового человека жир будет составлять меньше процентов массы тела, чем у 50-килограммового человека с такой же жировой складкой. А калькуляторы говорят, что процент жира будет оставаться тем же
У 100 киллограммового человека будет либо больше рост (баскетболист) либо больше объем не-жировой массы (культурист) => больше объем тела. При одинаковом % body fat (и плотности тела) у 100 киллограммового человека жир будет размазан по большей площади (из-за большего объема), в результате у обоих толщина жировой сладки будет одинаковая.
Поэтому рост в формуле не учитывается.
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Жиромерки и калькуляторы процента жира

Post by olley »

Uzito wrote: У 100 киллограммового человека будет либо больше рост (баскетболист)
Я говорю о прочих равных параметрах. Т.е. рост - тот же самый.
либо больше объем не-жировой массы (культурист) => больше объем тела. При одинаковом % body fat (и плотности тела) у 100 киллограммового человека жир будет размазан по большей площади (из-за большего объема), в результате у обоих толщина жировой сладки будет одинаковая.
Поэтому рост в формуле не учитывается.
Это не укладывается в моей голове с математической точки зрения. Возьмем сферического коня культуриста в вакуууме. Если размер сферы (общую массу) увеличить, но оставить слой жира той же толщины, то процентное соотношение жира к общей массы УМЕНЬШИТСЯ. А в этих калькуляторах общая масса вообще роли не играет.
olley
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Жиромерки и калькуляторы процента жира

Post by Uzito »

olley wrote:
Uzito wrote: У 100 киллограммового человека будет либо больше рост (баскетболист)
Я говорю о прочих равных параметрах. Т.е. рост - тот же самый.
Если рост тот же самый, то, как я сказал, это должен быть 100-кг культурист с 45 кило дополнительной мышечной массы => больше объем тела, больше площадь по которой размазан жир.
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Жиромерки и калькуляторы процента жира

Post by olley »

Uzito wrote: Если рост тот же самый, то, как я сказал, это должен быть 100-кг культурист с 45 кило дополнительной мышечной массы => больше объем тела, больше площадь по которой размазан жир.
Увеличение площади отстает по скорости от увеличения объема. Посчитайте на любой геомерической фигуре. Я ж говорю, что если взять две сферы разного радиуса, но с одинаковой толщиной покрытия, то процент покрытия к общей массе сфер будет РАЗНЫЙ.
olley
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Жиромерки и калькуляторы процента жира

Post by Uzito »

Не весь жир находится в подкожном слое. Visceral fat, intra-muscular fat тоже надо учитывать. В любом случае, вопрос не ко мне. Почитайте как формула была выведена :)
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Жиромерки и калькуляторы процента жира

Post by olley »

Uzito wrote:Не весь жир находится в подкожном слое. Visceral fat, intra-muscular fat тоже надо учитывать.
формула его не учитывает тоже, поскольку основана только на замерах подкожного жира
В любом случае, вопрос не ко мне. Почитайте как формула была выведена :)
я предполжу, что формула выводилась эмпирическим путем, на основе водяного взвешивания людей с неким средним телосложением. Т.е. культуристов она (не)учитывает настолько же, насколько их (не) учитывает БМИ.
olley
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Жиромерки и калькуляторы процента жира

Post by Hamster »

Человеческое тело не является геометрически правильной фигурой, его пропорции зависят от роста. Это видно даже из формулы расчета БМИ, в которой вес делится на квадрат роста. Если бы человек масштабировался как та же сфера, нужно было бы делить на куб. Если мы делим на квадрат, это значит, что высокие люди по сравнению с низенькими относительно тоньше и уже.

Площадь поверхности тела растет еще медленнее. Допустим, на 1% увеличения роста другие измерения увеличиваются на 0.5%. (Это дает нам квадратичную зависимость веса от роста.) Это значит, что поверхность растет на 1.5%. При постоянном содержании жира, масса жира растет как квадрат роста, поверхность - как 1.5 степень, следовательно, толщина жирового слоя растет как 0.5 степень.

Практическое значение это имеет незначительное. Большинство взрослых мужчин попадает в интервал 165..195 см. При одинаковых процентах жира у 195 см мужчины складки будут толще в sqrt(195/165) или на 9%.

Подставим в формулу для skinfolds по ссылке выше. Значения по умолчанию (25,30,15 mm) дают 21% body fat. Увеличенные на 9% (27,33,16) дают 22% body fat.

Ошибки из-за того, что мы не учитываем рост (+/- 1%) ничтожны по сравнению с реальным разбросом значений содержания жира в организме (10% .. 40%) и даже меньше ошибок расчета этого содержания через skinfolds.
Протоукр
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Жиромерки и калькуляторы процента жира

Post by Hamster »

На практике вес/объем тела может масштабироваться даже медленнее, чем квадрат роста. Вот это исследование http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15761809 дает оценку степени в 1.92 для мужчин и 1.45 для женщин. В таком случае толщина жирового слоя у женщин растет как 0.225 степень роста. Почти все взрослые женщины выше 150 см и ниже 175 см. Соответственно, разброс толщины жирового слоя при постоянном %BF - (175/150)^0.225 или 3.5%.

P.S. Последнее время у исследователей-биомедиков еще есть такая тенденция - как альтернативы BMI рассматривать отношение окружности талии к росту или абсолютное значение окружности талии. Как ни странно, обе метрики довольно неплохо работают - их корреляции с риском диабета, процентом жира и т.д. сравнимы с корреляциями BMI. Расчеты выше объясняют почему. Если у женщин объем тела масштабируется как 1.45 степень, то окружность талии в 35" у женщины ростом 150 см соответствует 36.2" у женщины ростом 175.
Протоукр
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Жиромерки и калькуляторы процента жира

Post by Hamster »

Вот еще несколько любопытных фактов из той же серии.

Рост последних пяти чемпионов мира мировых рекордсменов по марафону:

Ronaldo da Costa - 5'6"
Khalid Khannouchi - 5'5"
Paul Tergat - 5'11"
Haile Gebrselassie - 5'5"
Patrick Makau - 5'7"

Последних пяти рекордсменов по спринту на 100 м:

Maurice Greene - 5'9"
Tim Montgomery - 5'10"
Asafa Powell - 6'3"
Justin Gatlin - 5'10"
Usain Bolt - 6'5"

Первой пятерки велосипедистов в раздельной гонке на время на летней Олимпиаде в Лондоне в 2012:

Bradley Wiggins - 6'3"
Tony Martin - 6'1"
Chris Froome - 6'1"
Taylor Phinney - 6'5"
Marco Pinotti - 5'10"

Почему это происходит?

Для марафонцев и велосипедистов определяющий фактор это VO2max. Он масштабируется как масса в степени 0.67, или рост в степени 1.33 (не буду вдаваться в детали почему).

В гонке на велосипедах по ровной дороге важно отношение VO2max к аэродинамическому сопротивлению. Фронтальная площадь велосипедиста растет тоже примерно как масса в степени 0.6-0.8, и рост VO2max компенсирует. Но коэффициент сопротивления растет как масса в степени -0.45 (высокие велосипедисты имеют существенно более аэродинамичную форму). Поэтому в условиях раздельной гонки по горизонтальной дороге высокий рост это плюс.

С другой стороны, марафонцы бегут намного медленнее и КПД марафонцев ниже, поэтому их расходы на аэродинамику незначительны. У них расходы энергии пропорциональны массе тела. Если VO2max растет медленнее массы, короткие и легкие бегуны должны бегать в среднем быстрее высоких.

Спринтеры это совсем другая область и там важны другие аспекты, в которых, видимо, рост не так существен.

Все эти эффекты довольно скромны (при прочих равных, велосипедист ростом 6'5" едет по ровной земле на 4% быстрее велосипедиста ростом 5'5"), но достаточны, чтобы проявиться в мировых рекордах.
Протоукр
EugineSmart
Уже с Приветом
Posts: 675
Joined: 07 Jun 2012 16:48
Location: USA

Re: Жиромерки и калькуляторы процента жира

Post by EugineSmart »

dot wrote:Вот эту - http://www.scientificpsychic.com/fitness/diet.html правда, я не смотрела в исходники - используется ли вес в расчетах. Меня больше взбесило что объем бедер так влияет. Потому что я не уверена, что у меня что-то там уйдет больше инча. Талия я знаю, что у меня меньше 65 без операции по удалению ребер тоже не станет. :(

Думаю, что больше информации будет, если приводить оба измерения. Когда собеседники не видят человека в движении.
У меня бедра широкие, а талия по сравнею с бедрами тонкая. Я обнаружила, что процент жира сильно зависит от талии. Несмотря на то, что бедра и вес у меня за 2 недели диеты и занятий почти не изменились, талия уменьшилась, и процент жира, соответственно, тоже. :-)
User avatar
dot
Уже с Приветом
Posts: 4461
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Жиромерки и калькуляторы процента жира

Post by dot »

EugineSmart wrote:
У меня бедра широкие, а талия по сравнею с бедрами тонкая. Я обнаружила, что процент жира сильно зависит от талии. Несмотря на то, что бедра и вес у меня за 2 недели диеты и занятий почти не изменились, талия уменьшилась, и процент жира, соответственно, тоже. :-)
Понятно, стало быть % жира, зависит от соотношения. Чем ниже соотношение тали\бедра тем ниже процент. В принципе логично - т.к. чем ниже это соотношение тем фигура более "мальчиковая", а у мальчикв ниже процент жира по определению.
,,, ^. .^ ,,,

Return to “Фитнес”