Норвежская ходьба с палками что это?

Duck
Уже с Приветом

Норвежская ходьба с палками что это?

Post by Duck » 25 Jun 2013 21:39

Врачи говорят надо ходить больше и лучше если это будет Nordic Walking. Есть у нас тут кто так ходит? Говорят там техника специальная нужна чтобы правильно идти, палки опять же специальные покупать надо. Расскажите плиз про эту ходьбу.

Maryplaya
Уже с Приветом

Re: Норвежская ходьба с палками что это?

Post by Maryplaya » 26 Jun 2013 00:17

99RUS wrote:Врачи говорят надо ходить больше и лучше если это будет Nordic Walking. Есть у нас тут кто так ходит? Говорят там техника специальная нужна чтобы правильно идти, палки опять же специальные покупать надо. Расскажите плиз про эту ходьбу.
Я хожу. Палочки да, специальные надо, лыжные или там какие не годятся. А про технику - видео есть очень много обучающих, я по видео училась, ничего сложного. В гугле всё можно найти.

Мне нра :-) для меня это оптимальный вариант. Тренируется всё тело и нет такой нагрузки на суставы, как при беге.

Duck
Уже с Приветом

Post by Duck » 26 Jun 2013 01:46

Ну а чем от обычной быстрой ходьбы отличается по ощущениям?

Alaska
Уже с Приветом

Post by Alaska » 26 Jun 2013 02:22

99RUS wrote:Ну а чем от обычной быстрой ходьбы отличается по ощущениям?
Нагрузка на все тело, но если поймал свой оптимальный ритм, то ее совсем не чувствуешь.
Палки сами тебя несут.... :D
Ходить с кем-то, кто без палок, не советую. Ритма не будет. Или оба "нордик" или оба без.

Maryplaya
Уже с Приветом

Post by Maryplaya » 26 Jun 2013 03:46

Alaska wrote:
99RUS wrote:Ну а чем от обычной быстрой ходьбы отличается по ощущениям?
Нагрузка на все тело, но если поймал свой оптимальный ритм, то ее совсем не чувствуешь.
Палки сами тебя несут.... :D

Ходить с кем-то, кто без палок, не советую. Ритма не будет. Или оба "нордик" или оба без.
Точно, если "правильно" идешь, то нагрузка не чувствуется :-)

-JS-
Уже с Приветом

Post by -JS- » 26 Jun 2013 04:39

Так этож как на лыжах классикой.
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"

Leberecht
Уже с Приветом

Post by Leberecht » 26 Jun 2013 05:17

Вот кстати до этого топика я всегда маленько улыбался, видя народ (почему-та чаще старичков) с такими палками.
Всё думал: типа, ну если свои ноги не носят, то палками помогают, чтоб не упась.

Я тут упомянули про нагрузки на все мышци, призадумался, а ведь и вправду так и есть :umnik1:
Как говорится, бинго :Yahoo!:
Ordnung muss sein!

Krasavcheg
Уже с Приветом

Post by Krasavcheg » 28 Jun 2013 22:28

А почему с палками, а не с гантелями? С гантелями тоже нагрузка на все тело. С просто ходьбой у меня проблема в том, что для того чтобы устать уходит слишком много времени, часа три. Можно бегать, но тогда устаю быстро, потом болят ноги, особенно колени, а руки совсем не задействованы. Их приходится разминать отдельно, например теми же гантелями. Ходьба с гантелями - самое оно. Ходить с палками не пробовал, но подозреваю, что с ними ходить легче чем без, и на то чтобы устать уйдет часа четыре. Столько времени тратить на тренировку жалко.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."

Leberecht
Уже с Приветом

Post by Leberecht » 05 Jul 2013 19:02

С палками противоположные группы мышц на руках работают
Ordnung muss sein!

new mexico
Новичок

Post by new mexico » 17 Jul 2013 21:38

В прыжковом-беговом варианте это называется "имитация" (лыжного хода) - один из летних видов тренировок cross-country лыжников.

phpBB [video]

Ad_astra
Уже с Приветом

Post by Ad_astra » 22 Jul 2013 21:43

Тогда уж лучше лыжероллеры. На достаточно тугих колесах, да еще в горку, можно впахивать ого-го. И никаких ударных нагрузок на колени.

new mexico
Новичок

Post by new mexico » 23 Jul 2013 06:51

На лыжероллерах тоже ничего, но всё-таки нужны достаточно пологие трассы, иначе с горки разбиться можно, поскольку тормозов нет.

phpBB [video]

Ad_astra
Уже с Приветом

Post by Ad_astra » 23 Jul 2013 13:03

Тормоза-таки есть:
http://www.reliableracing.com/detail.cfm?edp=11087095

Как и редукторы для снижения скорости. Другое дело - есть ли они для конкретных роллеров.

new mexico
Новичок

Post by new mexico » 23 Jul 2013 19:47

Вот ещё одно лыжное упражнение имитирующее коньковый ход: resistance bands + sliding board

phpBB [video]

Ad_astra
Уже с Приветом

Post by Ad_astra » 24 Jul 2013 17:07

Впечатляет. Однако по цене, я полагаю, сравнимо, если не превышает, роллерный комплект. А на роллерах и прикольнее (все ж не на месте стоять) и нагрузка варьируется. Но в общем оно все хорошо :)

Duck
Уже с Приветом

Post by Duck » 16 Mar 2017 19:54

Заказал всетаки таки палки себе, не прошло как говориться и 4 года

BronenosezPotemkin
Уже с Приветом

Post by BronenosezPotemkin » 16 Mar 2017 20:07

Duck wrote:
16 Mar 2017 19:54
И правильно, ими сливы удобно с дерева сшибать. :food: Скоро сезон.

Duck
Уже с Приветом

Post by Duck » 16 Mar 2017 20:50

BronenosezPotemkin wrote:
16 Mar 2017 20:07
Duck wrote:
16 Mar 2017 19:54
И правильно, ими сливы удобно с дерева сшибать. :food: Скоро сезон.
Отличный совет.

lialeta
Уже с Приветом

Post by lialeta » 24 Mar 2017 20:30

От палок еще один бонус - уменьшается нагрузка на позвоночник. У тех, у кого со спиной проблемы - самое то!
www.tarasova.org

lenvol
Уже с Приветом

Post by lenvol » 24 Mar 2017 20:51

В Финляндии люди просто по улицам с такими палками ходят. У меня внучка там живет, и я вижу это, когда к ней приезжаю. А здесь я начала ходить с такими палками года 4 назад, заказывала на Амазоне, телескопические. И те, кто встречал меня в парке на дорожке до этого без палок, увидев с палками, участливо спрашивали - что у меня случилось, серьезная ли травма... Мне надоело всем интересующимся объяснять, что такое скандинавская ходьба, распечатала из интернета информацию и в машине с собой держала, когда задавали вопросы, давала им распечатку...Нужно же просвещать отставших от Европы американцев. В Петербурге давно уже группы существуют любителей такой ходьбы.

Frecken Bock
Уже с Приветом

Post by Frecken Bock » 24 Mar 2017 21:08

Я здесь давно хожу на хайки с meet up группами. И с палками очень редко кто-то один-два придут. Не знаю почему, но не прививается здесь эта ходьба. И стараюсь не идти сзади за тем, кто с палками. Боязно упасть, наткнувшись на эту палку. А лесные холмистые тропы, наверно, и вообще не подходят для ходьбы с палками.

lenvol
Уже с Приветом

Post by lenvol » 24 Mar 2017 23:09

Наверное, по таким тропинкам ходить с ними не очень удобно)))) Они ведь отличаются принципиально от палок для хайка - те палки тяжелые, на них надо опираться, а эти палки должны быть легкие и короче, они ведь не для опоры. Я хожу по асфальтированной дорожке в парке, которая специально для ходьбы, великов, роллеров... Хотя в комплекте с палками есть насадки для разных видов местности - для ходьбы по песку (на пляже), по траве, даже по снегу.... И в интернете я смотрела разные видео по технике ходьбы, там они демонстрируют самые разные варианты местности. Но действительно, почему-то здесь это не становится популярным.

Prosche
Уже с Приветом

Post by Prosche » 26 Mar 2017 17:52

Все равно не понял идеи, зачем ходить с палками по горизонтальной плоскости? Что значит нагрузки ни чувствуешь? Я могу допустим пройти 10 километров пешком, никакой нагрузки при этом не чувствую, иду себе и иду. Что мне эти палки дадут? Я смогу пройти 30? А оно мне надо? Или это все же тем у кого проблемы с ногами и надо часть нагрузки перенести на руки?

perasperaadastra
Уже с Приветом

Post by perasperaadastra » 26 Mar 2017 19:16

Имхо, техника слишком сложная. Большинство, скорее всего, ходят неправильно с этими палками.

Duck
Уже с Приветом

Post by Duck » 26 Mar 2017 23:40

Prosche wrote:
26 Mar 2017 17:52
Все равно не понял идеи, зачем ходить с палками по горизонтальной плоскости? Что значит нагрузки ни чувствуешь? Я могу допустим пройти 10 километров пешком, никакой нагрузки при этом не чувствую, иду себе и иду. Что мне эти палки дадут? Я смогу пройти 30? А оно мне надо? Или это все же тем у кого проблемы с ногами и надо часть нагрузки перенести на руки?

Палки это считайте как лыжи,я тоже проходил каждый день по 10 км, с палками гораздо тяжелее, тоесть идешь быстрее но прибавляется нагрузка на верхнюю часть тела, если вы ходили на лыжах в школьные годы ву пойтмете о каком типе нагрузки речь, так и тут, только без лыж.

Я хожу вот уже несколько дней, в принципе народу похрен, сначала я по трейлу ходил а теперь и по обычной местности.

По идее написано по сравнению с обыной быстрой хотьбой типа как ходил Олли когда сушился, тут сжигается калорий, врать не буду но что то на 50 % вольше, тоесть ходить можно меньше, что уже плюс.

Я купил такие https://www.leki.com/us/nordic-walking/ ... bon/?c=715

но тут они стоят 199, поэтому проще заказать из европы, получилось 150 с доставкой.

Image

Return to “Фитнес”